НОД
в младшей группе «Исследовательская деятельность на занятиях по ФЭМП»
Составила
воспитатель Сапожник Е. В.
Главная
задача обучения — организация такой деятельности, в процессе которой дети сами
делают открытия, узнают что-то новое. Именно исследовательская деятельность
дает возможность максимально использовать пытливость детского ума, неуемную
любознательность малыша, способствует развитию творческого начала ребенка.
Цель:
Закрепить
умение определять качества и свойства предметов путём исследования.
Задачи:
• Обогащать
представления детей об овощах, в частности
о моркови.
• Закреплять навыки сравнения предметов: по величине «большой-маленький», по длине «длинный-короткий»,
по высоте «высокий-низкий».
• Различать понятия «много», «один».
• Развивать исследовательские навыки, зрительное восприятие, речь.
• Воспитывать
заботливое,
бережное отношение к диким животным, навыки
гостеприимства.
Словарная
работа: продолговатая,
шершавая, хрустящая.
Предварительная
работа: беседы, рассматривание картин о транспорте, о домашних и диких животных, чтение
художественной литературы, отгадывание загадок.
Материал
и оборудование: заяц, елки разной высоты,
макет дома для зайца, корзина, дорожки.
Для детей: две тарелки, на одной
целая морковь, на другой - порезанная на дольки, салфетки.
Ход занятия
Восп: Доброе утро, ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте
с ними поздороваемся. А теперь встанем в круг и поприветствуем друг друга! Возьмёмся
за руки и подарим друг другу улыбки. У всех хорошее настроение? Поделимся им
друг с другом!
Восп:
А сейчас мы с вами отправимся в гости. Скажите, пожалуйста, на чем можно
поехать в гости?
Дети: На автобусе, трамвае,
машине, такси и т. д. (закрепление видов транспорта).
Восп:
Да, мы можем поехать на машине, трамвае, такси.
Восп:
Отправляемся с вами на машине времени в гости, а к кому, я сейчас вам загадаю
загадку.
Комочек
пуха
Длинное
ухо,
Прыгает
ловко
Любит
морковку.
Дети:
Заяц.
Восп:
Действительно, это заяц. Значит, мы с вами идем в гости к зайчику.
-
А ведь в гости с пустыми руками не ходят. Скажите, что любят зайцы?
Дети:
Капусту, морковку, зерно.
Восп:
Ребята, посмотрите, где мы с вами очутились. Что лежит на тарелке? (морковь
разной величины на каждого ребенка на одной тарелке, на другой тарелке
очищенная и разделенная на дольки).
Дети:
Морковка.
Восп:
Саша, какая морковка у тебя? А у тебя?
Дети:
Большая (или маленькая).
Восп:
Потрогайте ее, какая она?
Дети:
Твердая (или мягкая).
Восп:
Какая морковь на ощупь гладкая или шершавая?
Дети:
Она шершавая. (Индивидуальные повторы)
Восп:
Какого цвета морковь? (оранжевого (или нет)).
Софья,
какого цвета морковка? (добиваться полных предложений)
Восп:
А какой она формы?
Восп:
Морковь продолговатой формы, то есть она продолговатая (Хоровой и
индивидуальный повторы слова).
Восп:
Давайте попробуем морковку. Какая она на вкус?
Дети:
Вкусная, сладкая.
Восп:
Еще какая?
Дети:
Сочная.
Восп:
Да, из нее можно сделать сок. Что делает морковка, когда мы ее жуем?
Дети:
Когда жуем морковь, хрустит.
Восп:
Если хрустит, значит, морковь, еще какая?
Дети:
Хрустящая.
Нам
всегда дают морковный салат, мы все любим морковь.
Восп:
Морковь очень полезная, в ней много витаминов. Вот поэтому у зайцев крепкие
зубы. А сейчас возьмите все по одной морковке и положите в корзинку.
Восп:
Сколько морковок ты положил? (одну) А ты? Сколько морковок мы с вами набрали?
Дети:
Много.
Восп:
Ну что ж, пойдемте. Гостинцы мы взяли.
-Ой,
ребята, а куда же мы пойдём? Где живут зайцы?
Дети:
Зайцы живут в лесу, мы пойдем в лес.
Восп:
Ну так пойдёмте.
Восп:
К дому зайчика ведёт красивая волшебная тропинка. Давайте все по ней пройдём.
Игра
«Шагают наши ножки»
По
тропинке мы пойдём
Друг
за дружкою гуськом (идут змейкой)
На
носочки встали
К
лесу побежали (бег)
Ноги
выше поднимаем,
На
кочки мы не наступаем.
И
снова по дорожке (шагают)
Шагают
наши ножки.
Восп:
Смотрите, какие красивые деревья растут. Что это за деревья?
Дети:
Ёлочки.
Восп:
У них есть листья?
Дети:
Нет.
Восп:
А что у них вместо листочков?
Дети:
Иголки.
Восп:
А какие они? Потрогайте!
Дети:
Колючие, острые!
Восп:
Да, а ещё еловые иголки называются хвоей (дети повторяют это слово).
ФИЗМИНУТКА: Покажите низкие
елочки, (садятся руки вытягивают вперед) Покажите высокие елочки, (встают и
тянутся вверх).
Подходим
к макету дома Зайца (воспитатель надевает на руку игрушку зайца).
Заяц:
Здравствуйте, ребятки, что вы здесь делаете?
Восп:
Здравствуй, зайка (дети здороваются), мы пришли к тебе в гости.
Заяц:
Я очень рад. А как вы дошли?
Восп:
Давайте ребята мы расскажем, как мы дошли.
Дети:
Сначала выбрали гостинец, шли по красивой дорожке, в лесу видели ёлочки.
Заяц:
А что вы мне принесли?
Дети
рассказывают про морковь.
Заяц:
Ой, спасибо, ведь сейчас осень, и я делаю запасы на зиму, а морковка очень
вкусный и полезный продукт. А я вам тоже приготовил подарок: вот вам от меня
морковный сок собственного производства.
Дети:
Спасибо, зайка!
Восп:
Ну что, ребята? Зайчика проведали, угостили его, и теперь нам пора возвращаться
в детский сад. До свидания, зайка.
Дети:
До свидания, зайчик! (возвращаемся на машине времени)
Восп:
Вот мы и в нашей группе. Какое доброе дело мы сегодня сделали?
Дети:
Отнесли зайке гостинцы. Потому что он готовится к зиме.
Восп:
Молодцы мы с вами! (дети радуются, аплодируют друг другу)