Конспект
занятия «Весна в лесу»
Конспект занятия «Весна в лесу»
Конспект
открытого занятия
«Весна в
лесу»
(для детей
старшей группы)
2014г
Конспект
занятия «Весна в
лесу»
Цель:
Продолжать знакомить детей с характерными признаками весны.
Образовательные
задачи:
•
закреплять знания о сезонных изменениях весной;
•
продолжать учить анализировать;
•
продолжать формировать интерес к эстетической стороне окружающего мира в
художественном творчестве.
Развивающие
задачи:
•
развитие речевой активности;
•
развивать умение изменять интонацию и темп речи;
•
развивать зрительное восприятие и внимание
•
развитие диалогической речи.
Воспитательные
задачи:
•
воспитывать умение слушать взрослого и выслушивать ответы других детей;
-совершенствовать
умение детей двигаться в соответствии с характером мелодий и текстом песен;
•
воспитывать бережное отношение к природе;
•
формирование навыков сотрудничества, самостоятельности.
Предварительная
работа:
•
чтение стихотворений о весне
•
загадывание загадок;
•
прослушивание аудиозаписи с голосами птиц.
•
рассматривание фотографий, иллюстраций о весне;
•
рассматривание иллюстраций диких и домашних животных;
•
рассматривание иллюстраций перелетных птиц;
•
просмотр видеороликов «Весна в лесу».
Ход занятия.
Воспитатель.
Ребята,
посмотрите к сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, встали дружно
все в кружок- не опаздывай дружок.
Здравствуй
солнце золотое (руки
поднять над головой и скрестить)
Здравствуй
небо голубое (развести
руки в стороны вверх)
Здравствуй
легкий ветерок (покачивание
руками над головой)
Здравствуй
быстрый ручеёк (покачивание
руками внизу)
Здравствуй
утро (отводим
правую руку в сторону)
Здравствуй
день (отводим
левую руку в сторону)
Нам
здороваться не лень (руки скрещиваем к плечам и разводим в стороны)
Воспитатель: Ребята, сегодня
мы совершим с вами волшебное
путешествие, как
вы думаете куда - в лес! А волшебное потому, что в нем сокрыто
столько загадок и тайн, что, познакомившись хотя бы с частью из них, мы
откроем настоящие чудеса!
Лес - это большой
дом, стволы деревьев – это его стены, кроны деревьев – это
крыша, а пол - это земля. В этом доме живут самые разные растения - деревья, кусты, травы
и животные – насекомые, звери и птицы. Все в лесу друг
другу нужны и никто не бывает лишним.
А теперь - занимаем свои места и
отправляемся в путешествие.
Воспитатель предлагает
детям сесть на стулья.
Воспитатель: А какое время года сейчас
наступило?
Дети: Весна.
Воспитатель: Вот послушайте строчки о весне:
Отшумела злая вьюга
Стала ночь короче
дня,
Теплый ветер дует с юга,
Капли
падают звеня.
Солнце, землю
нагревая,
Гонит с нашей
горки лед,
Тает баба снеговая
И ручьями слезы
льет. (Г. Ладонщиков)
- Посмотрите,
кто пришел к нам в гости! Воспитатель
показывает игрушечного белого медвежонка. - Это белый медведь, дальний родственник нашего
знакомого бурого медведя, которого мы можем
повстречать в нашем лесу! Он живет на
далеком севере, где никогда не бывает
весны, и никогда не тает снег. Он
отправится в путешествие вместе с нами, а
мы будем рассказывать ему о весне!
Какое время года
было перед весной? Воспитатель
демонстрирует
опорные картинки с
изображением времен года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А какое время
года наступит потом?
Дети: Весна.
Воспитатель: Скажите, какой месяц у нас за
окошком?
Дети: Март.
Воспитатель: Март - это первый
весенний месяц. Какие еще весенние месяцы вы знаете?
Дети: Это апрель и май.
Воспитатель: Есть народная пословица, которая
может нам рассказать о каждом из них -
Март с водой, апрель с травой, май
с цветами. Как вы думаете, почему так
говориться? Дети рассуждают.
Воспитатель: Дети, а как вы догадались, что
к нам пришла весна? Что происходит в
природе? Дети называют, а воспитатель
показывает им опорные картинки.
Дети: День становиться длиннее, а ночь
короче, солнце светит ярче и согревает
землю, тает снег, бегут ручьи, появляются
первые проталины, звенит капель.
Воспитатель: Дети, а что это такое? Ночью растет, а днем плачет.
Дети: Сосулька.
Воспитатель: Давайте вспомним, что еще бывает весной? Отгадайте загадку.
С тучи, как
из решета,
Быстро капает
вода.
Рады ей деревья,
птицы!
Что же это
за водица?
Дети: Дождик.
Воспитатель: Весной начинают идти дожди. Вот еще одна
загадка:
Что за ключ – не лежит,
А журчит да
бежит?
Дети: Ручей.
Воспитатель: А почему весной появляются ручьи?
Дети: Тает снег.
Воспитатель: Дети, теперь мы превратимся в
веселые ручейки, возьмемся все за руки
и побежим по земле, согретые лучиками
весеннего горячего солнышка.
Физкультминутка.
Ура, весенние
деньки!
Бегут повсюду
ручейки.
Журчат, струятся и
поют,
И всех детей
гулять зовут!
Воспитатель: А теперь давайте вернемся в
наш лес. Что же изменилось с приходом
весны там? Деревья и кусты по-своему
приготовились к приходу весны! На их
веточках стали набухать… почки. Дети
подсказывают, а воспитатель демонстрирует ветки березы с почками. А
кое-где уже из почек появились маленькие
зеленые… листочки. Вот посмотрите, на наших веточках
тоже распустились листочки.
Воспитатель: Важно беречь деревья, деревья - наши
самые большие друзья, без них не смог
бы существовать человек и все живые существа. Недаром
говорят: Леса – наше богатство.
Воспитатель: Дети, давайте не обижать наших
друзей, беречь их, не ломать понапрасну их веточки,
не срывать листочки!
А все ли
деревья меняют свой внешний вид с
приходом весны? Воспитатель показывает
иллюстрации с различными деревьями?
Какие деревья остаются зимой
и летом одним цветом?
Дети: Ель, сосна.
Воспитатель: Правильно, это хвойные деревья. У
них на веточках вместо листочков растут… иголки.
А теперь назовите лиственные деревья?
Дети: Дуб, береза, клен, тополь.
Воспитатель: Ну что же, продолжим прогулку по
нашему лесу. Вот мы вышли на лесную
полянку и увидели, что снег еще не
растаял, но кое-где уже появились проталины. А на
проталинах, куда добрались солнечные лучи,
можно встретить первые весенние цветы,
которые появляются из-под снега. Воспитатель
показывает картинки с первоцветами. Вот загадка про них.
Первый вылез из
землицы
На проталинке.
Он мороза не
боится,
Хоть и маленький.
Из-под снега
расцветает,
Раньше всех весну
встречает!
Дети: Подснежник.
Воспитатель: А какие первоцветы вы знаете
еще?
Дети: Мать-и-мачеха.
Воспитатель: Какие красивые цветы, правда, дети!
Давайте расскажем нашему мишке, можно рвать цветы на
лесной полянке и уносить букеты домой?
Дети: Нет, рвать цветы нельзя!
Воспитатель:
Правильно! Они погибнут, и другие путешественники
не смогут полюбоваться их красотой.
А теперь
давайте пойдем по лесной тропинке дальше,
и встретим других обитателей леса. Из
берлоги после зимней спячки вылезает… бурый
медведь, из своей норки тоже после
зимней спячки появляется маленький колючий… ежик.
Давайте и мы
вместе с нашими животными выйдем на
лесную полянку и разомнемся.
Физкультминутка.
Раз: мы встали,
потянулись,
Два: согнулись,
разогнулись,
И в ладоши
три хлопка,
Головою три кивка,
Руки ставим
широко,
И вздохнули глубоко.
А теперь еще
присядем,
И на стульчик
тихо сядем.
Воспитатель: А вот, что
я нашла под елкой, смотрите, сколько здесь
разбросано шишек, но не целых, а
кем-то погрызенных, и скорлупки рядом
валяются. Кто здесь поработал? Воспитатель
показывает детям шишки. Вот загадка про нее.
Хожу в пушистой
шубке,
Живу в густом
лесу,
В дупле на
старом дубе
Орешки я грызу!
Дети: Белка.
Воспитатель: Правильно! Как называется домик у
белки?
Дети: Дупло.
Воспитатель: А вы помните, как меняется цвет ее шубки с приходом
весны!
Дети: Серую меняет на рыжую.
Воспитатель: А какой зверь в лесу тоже
меняет цвет своей шерсти?
Вот про него
загадка.
Что за зверь
лесной
Встал как столбик
под сосной.
И стоит среди
травы,
Уши больше головы?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Дети, ответьте мне, зачем
заяц и белка вновь меняют цвет своей
шубки с наступлением весны? Белого зайца на
зеленой траве легко заметить?
Дети: Чтобы быть незаметным.
Воспитатель: Кого еще мы можем встретить в
лесу?
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу краса.
Кто же это?
Дети: Лиса.
Воспитатель: А вот, посмотрите, кто к нам
выходит из чащи?
Разбойник он
серый,
Воет без меры.
Клыками - щелк!
Кто же это?
Дети: Волк.
Воспитатель: А теперь скажите, волк и лиса
меняют цвет своей шкуры, с приходом
весны?
Дети: Нет. Им не от кого прятаться.
Воспитатель: Ответьте, а мы сможем встретить в
нашем лесу корову или козу? И почему?
Дети: Нет. Это домашние животные, они живут рядом
с человеком.
Воспитатель: А как называются животные, которых
мы повстречали в лесу?
Дети: Дикие.
Воспитатель: Давайте посмотрим, какие еще чудеса
происходят с приходом весны? Весной возвращаются из
теплых стран птицы. Как они называются?
Дети: Перелетные.
Воспитатель: Вот наше путешествие и подошло
к концу. Вам понравилось? Теперь давайте спросим
нашего гостя - белого медвежонка, ему понравилось
у нас в лесу? Он говорит, что
понравилось, но ему пора отправляться к
себе домой на Север. Давайте
напомним ему,
что интересного мы повстречали в весеннем
лесу.
Дети рассказывают. Воспитатель: Теперь попрощаемся с
ним - до свиданья мишка! Давайте скажем спасибо весне,
за то, что она подарила нам длинные
дни, за то, что нас согревает теплое
солнышко, деревья скоро оденутся молодой
листвой, зацветут цветы и вокруг станет
очень
красиво.
Дети
выполняют работу. (раскрашивают силуэты диких животных).
Лес
–большой друг не только для человека, но и зверям и птицам. Для них он родной
дом и кормилец, а мы должны беречь и любить лес.