Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыНормативный проект "Правила поведения в детском саду"

Нормативный проект "Правила поведения в детском саду"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9 «Рябинка»

Реализация нормативного проекта для детей старшего дошкольного возраста «Правила поведения в детском саду».

Авторы и участники проекта: 

воспитатели:

Игнатьева Ольга Николаевна

дети и родители подготовительной

 к школе группы № 1 «Солнышко».

 

Краткое описание проекта: данный проект представляет собой работу по созданию новой нормы (нормотворчество), которая основывается на реальных ситуациях, возникающих в жизни детей в детском саду. Обычно это типичные, повторяющиеся конфликтные ситуации. Проект направлен на приобретение дошкольниками необходимых навыков поведения – дети  становятся  внимательнее  друг к другу, начинают руководствоваться не столько собственными мотивами, сколько установленными нормами. Основным принципом поведения в подобных ситуациях становится обязательное предварительное обращение ребёнка к взрослому, согласование правил и контроль за его соблюдением как со стороны воспитателя, так и со стороны ребёнка. Проект такого типа инициируется педагогом.

Цель проекта: создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов детей, формирование у ребенка в детском саду и дома социально-нравственных качеств. Овладение детьми нормами поведения, способности конструирования своего поведения на основе анализа действительности и удержания этого правила.

 Актуальность

Интенсивное обновление, модернизация всех компонентов образовательного процесса подняли планку профессиональных требований к педагогам. Сегодня в дошкольных учреждениях востребован педагог – новатор, педагог – исследователь, поэтому я педагог – практик включилась в активную поисковую, инновационную деятельность.

В педагогике творческий поиск предполагает поисковую деятельность, создание нового педагогического опыта. Я, считаю, что метод проектов – один из новых видов деятельности, который используется в воспитательно-образовательном процессе детских садов.

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков детей, педагогов, родителей, умение их ориентироваться в информационном пространстве, организовывать процесс познания, который должен завершиться реальным результатом. Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной, практической жизни. В нашу подготовительную группу пришли дети из разных групп и других детских садов. У каждого ребёнка был свой опыт общественной жизни. Необходимо было создать единый коллектив, выработать единые правила. В своей практике я решила использовать нормативную проектную деятельность.

В современном обществе предъявляются новые, всё более высокие требования к человеку, в том числе и к ребёнку - к уровню его развития. Большинству людей нет необходимости доказывать, что успешный ребёнок - это всесторонне развитый ребёнок, который умеет вести себя в коллективе сверстников, в общественных местах.

Дети дошкольного возраста могут анализировать предложенную ситуацию с трех различных позиций: нормативно – стабилизирующей, смыслообразующей и преобразующей. За этими тремя позициями лежит определенное понимание структуры познавательных способностей. Организация проектной деятельности невозможна без учета этих позиций на каждом этапе ее реализации.

Таким образом, актуальность данного проекта обусловлена:

-    Проблемами регуляции поведения детей в детском саду стоит очень остро. Анализ состояния наших воспитанников показал, что в группе часто происходят конфликтные ситуации, которые характеризуются столкновением детских инициатив, при котором каждый ребенок настаивает на своем варианте поведения.

-     Формированием в дошкольном возрасте дружеских взаимоотношений между детьми в значительной степени зависит от того, какая работа в детском саду ведется в этом направлении. Формировать умение оценивать свои поступки и поступки других.

-     Воспитанием в детях таких качеств как сочувствие, отзывчивость.

Цель проекта: формирование у ребенка в детском саду и дома социально-нравственных качеств, овладение детьми нормами поведения, способности конструирования своего поведения на основе анализа действительности и удержания этого правила.

Тип проекта: нормативный.

Продолжительность проекта: краткосрочный (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Участники проекта:

 1. Педагоги: воспитатели группы, младший воспитатель.

 2. Дети подготовительной к школе группы.

      3.  Родители и другие члены семьи.

 

 Задачи:

·                                 Развивать у детей интеллектуальные, познавательные, речевые способности, учитывая индивидуальные и возрастные особенности ребенка.

·                                 Формировать у детей эмоционально-эстетическое и бережное отношение к сверстникам, близким.

·                                 Научить детей видеть нежелательные последствия неприемлемого поведения

·                                 Создавать в семье благоприятные условия для развития личности ребенка, учитывая опыт детей, приобретенный в детском саду.

 

Ожидаемый результат в процессе взаимодействия педагог – дети - родители в реализации проекта:

Дети:

·                                 овладение знаниями о последствиях нежелательного поведения в той или иной ситуации;

·                                 освоение навыками бесконфликтного общения;

·                                 проявление доброты, заботы, уважительного отношение к окружающим;

·                                 возрастание речевой активности детей в разных видах деятельности, способностей анализировать свои поступки и поступки других;

Родители:

·                                 обогащение родительского опыта приемами взаимодействия и сотрудничества с ребенком в семье;

·                                 повышение педагогической компетентности родителей.

Педагоги: проектирование заставляет педагога находиться в пространстве возможностей, что изменяет мировоззрение и не допускает применения стандартных, шаблонных действий, требует творческого, личностного роста.

Этапы реализации проекта:

Подготовительный: 1 и 2 недели сентября.

Практический: 3 неделя сентября – 1-4 недели октября -1-3 недели ноября.

 Заключительный: 4 неделя ноября.

Подготовительный этап начался с изучения источников информации к проекту: подборка методической, научно-популярной, энциклопедической, художественной литературы, Интернет-ресурсов по данной теме. . Основными пособиями для изучения стали пособия, относящиеся к методическому комплексу Программы «От рождения до школы» в соответствии с ФГОС ДО: Веракса Н.Е., Галимов О.Р. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников; Веракса Н.Е., Веракса А.Н., Проектная деятельность дошкольников (5-7 лет);

 Определение педагогом темы, целей и задач, содержание проекта, прогнозирование результата. На этом этапе работы, мне предстояло решить следующие задачи:

-     изучить отношение родительской общественности к предлагаемой деятельности в рамках проекта (анкетирование) и возможности семей воспитанников по поддержке образовательного процесса;

-     скоординировать действия педагогов и родителей по формированию у детей в детском саду и дома социально-нравственных качеств;

-      разработать основные методические материалы и изготовить необходимые дидактические пособия.

Практический этап

Цель практического этапа: социально-нравственное воспитание дошкольников на основе бесед на моральные темы, чтение и последующий анализ художественных произведений, обсуждение и проигрывание проблемной ситуации, просмотр и обсуждение фрагментов мультфильмов, художественного творчества.

 

Содержание деятельности родителей:

·                                 Участие в создании пособий для бесконфликтного общения.

·                                 Совместные с педагогом, ребенком и родителями анализ поведения за день.

 

Содержание деятельности педагога

·        Беседы на моральные темы.

·        Чтение и последующий анализ художественных произведений.

·        Обсуждение и проигрывание проблемных ситуаций.

·        Просмотр и обсуждение фрагментов мультфильмов, художественного творчества.

·        Продуктивные виды деятельности (рисование)

·        Прослушивание песен о дружбе.

На этом этапе работы, мне предстояло решить следующие задачи:

- Развивать умения давать моральную оценку своим поступкам, способность к эмоциональному сопереживанию.

- Расширять и углублять представления детей о доброжелательном отношении к окружающим.

- Закреплять умения детей анализировать свои поступки и поступки сверстников.

На заключительном этапе проекта мы создали совместно с детьми «Книгу правил» и провели развлечение «Праздник Дружбы».

Анализируя проделанную работу можно сделать выводы:

·                                 тема разработанного проекта выбрана с учетом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста и объема информации, которая может быть ими воспринята, что  позволило существенно снизить конфликтность между детьми;

·                                 данный проект способствовал не только улучшению психологического климата, но и значительно облегчил работу педагога;

·                                 возросла речевая активность детей, что положительно повлияло на самостоятельную игровую деятельность детей, дети включают в сюжет игры различные игрушки и пытаются осуществлять ролевой диалог;

·                                 считаем, что удалось достигнуть хороших результатов взаимодействия педагог – родители, родители принимали активное участие в реализации проекта.

     На официальном сайте детского сада и на персональном сайте воспитателя Игнатьевой Ольги Николаевны размещена информация о ходе реализации проекта, мероприятиях, связанных с проектом. Результатами реализации проекта мы начали делиться с педагогическим сообществом на  международном образовательном портале  МААМ.RU. Проект планируем представить на РМО педагогов дошкольных                                     образовательных организаций Сергачского района по социально – коммуникативному развитию.

Библиографический список

1.Веракса, Н.Е., Комарова, Т.Н., Васильева М.А. От рождения до школы. Примерная основная образовательная программа. М.: Мозаика-Синтез, 2015. 

2.Веракса, Н.Е., Галимов, О.Р. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников. Для занятий с детьми 4-7 лет. М.: Мозаика-Синтез, 2015.

3.Веракса, Н.Е., Веракса, А.Н., Проектная деятельность дошкольников (5-7 лет) Методическое пособие. М.: Мозаика-Синтез, 2015.

4. Алябьева Е.А.  Нравственно – этические беседы с дошкольниками. – М.: ТЦ Сфера, 2003.

      5. Богуславская Н.Е., Купина Н.А. Веселый этикет (развитие коммуникативных способностей      ребенка). – Екатеринбург: «ЛИТУР», 2000.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нормативный проект "Правила поведения в детском саду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный проект представляет собой работу по созданию новой нормы (нормотворчество), которая основывается на реальных ситуациях, возникающих в жизни детей в детском саду. Обычно это типичные, повторяющиеся конфликтные ситуации. Проект направлен на приобретение дошкольниками необходимых навыков поведения – дети становятся внимательнее друг к другу, начинают руководствоваться не столько собственными мотивами, сколько установленными нормами.

В нашу подготовительную группу пришли дети из разных групп и других детских садов. У каждого ребёнка был свой опыт общественной жизни. Необходимо было создать единый коллектив, выработать единые правила. В своей практике я решила использовать нормативную проектную деятельность.Основным принципом поведения в подобных ситуациях становится обязательное предварительное обращение ребёнка к взрослому, согласование правил и контроль за его соблюдением как со стороны воспитателя, так и со стороны ребёнка. Проект такого типа инициируется педагогом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2018 5973
    • DOCX 25.9 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатьева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатьева Ольга Николаевна
    Игнатьева Ольга Николаевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12778
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 263 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов