"Новогодние математические состязания" для учащихся 5-6 классов

Предпросмотр материала:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4

 г. НОВОУЗЕНСКА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

==============================================================

 

413360, Саратовская область,

г.Новоузенск, ул.Елецкая, 43

                                                                                                                                          тел. 8(845-62)21790

 

 

«Новогодние

математические состязания»

5-6 классы

(в рамках недели математики)

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель математики

 МОУ «СОШ №4 г.Новоузенска

Саратовской области»

Назарова Ольга Алексеевна

1 квалификационная категория

 

 

 

2013-2014 учебный год

В качестве основного результата образования в Стандарте нового поколения выступает овладение набором универсальных учебных действий. Овладение УУД даёт учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений на основе формирования умения учиться.

Однообразная работа на уроках утомляет и снижает восприятие учебного материала. Среди многих идей, направленных на совершенствование учебного процесса, определенное место занимает идея формирования познавательных интересов учащихся. Организация внеклассных мероприятий, как раз и является тем средством, которое привлекает ученика, располагает ученика к совместной деятельности с учителем и способствует совершенствованию учебного процесса.

Подобная форма работы вырабатывает у детей привычку сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивать внимание, стремиться к знаниям. Увлекшись, учащиеся не замечают что учатся: познают, запоминают, ориентируются в необычных ситуациях, развивают фантазию. Активизация мыслительного процесса несёт большую воспитательную нагрузку: не возникает вопроса о дисциплине, прививаются умения слушать других, работать в коллективе.

Предлагаемая разработка направлена на развитие познавательного интереса учащихся к математике, воспитание стремления к непрерывному интеллектуальному самосовершенствованию. Конкурсная составляющая мероприятия способствует формированию чувства солидарности и здорового соперничества.

Использование ИКТ делает это мероприятие красочным, запоминающимся и достаточно простым в подготовке и проведении.

Материал может быть использован как внеклассное мероприятие или как повторительно-обобщающий урок.

 

 

 

 

Тема новогоднего праздника актуальна в течение 2-3 недель декабря: соревнуются команды Деда Мороза и Снегурочки, тематика заданий зимняя, новогодняя.

Использование жетонов в форме новогодних игрушек как поощрительных баллов позволяет активизировать деятельность детей, усилить соревновательный дух и подвести итог работы (рефлексия) в занимательной форме.

В ходе состязания проходят конкурсы:

·       «Зимняя разминка»

·       «Бухгалтерия Деда Мороза»

·       «Новогодняя открытка»

·       «Конкурс капитанов»

·       «Задачи от…»

Цели:

·       Совершенствовать вычислительный навык, знания свойств арифметических действий, геометрических фигур, умение использовать геометрические термины, выполнять чертеж к задаче на движение, решать стандартные задачи на движение, составлять текстовые задачи различных типов.

·       Развивать умение слушать, работать в определенном темпе, выбирать эффективный способ решения, сравнивать, анализировать, обобщать, применять алгоритмы, использовать математическую речь, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку, умение творчески подходить к выполнению задания, работать в группе.

·       Воспитывать организованность, трудолюбие, ответственное отношение к выполнению задания, ответственность за успех команды.

 

Оборудование: два плаката «Ёлка», жетоны за правильные ответы в форме новогодних игрушек, скотч для их крепления на ёлке, наборы геометрических фигур для конкурса «Новогодняя открытка», ножницы для вырезания снежинок, два шарфа для завязывания глаз капитанам, карточки с примерами для конкурса «Бухгалтерия Деда Мороза», текстами задач.

 

 

Ход занятия

 

Какой праздник самый любимый, самый волшебный, самый семейный? Конечно, Новый год!

Какие представления, слова, ощущения (т.е. ассоциации) возникают у вас при упоминании этого праздника?

Кто является главным героем праздника в России?

Знаете ли вы, что 18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза? Именно 18 ноября на его вотчине – в Великом Устюге (в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза) – в свои права вступает настоящая зима, ударяют морозы.

Знаете ли вы, что Деду Морозу более 2000 лет, но впервые он упоминается в литературных произведениях в 1840 году (сказка Одоевского «Мороз Иванович»).

Знаете ли вы, что у настоящего Деда Мороза должна быть длинная седая борода, а одет он в синий (а вовсе не красный, как Санта-Клаус) узорчатый халат?

У русского Деда Мороза есть помощница – внучка Снегурочка. Она тоже известна давно, но вместе они появились впервые в 1937 году на Кремлевской ёлке.

Возраст Снегурочки может меняться – от маленькой девочки до молодой девушки, а вот волосы всегда – светлые.

Сегодня мы проведём «Новогодние математические состязания», в ходе которых вам нужно будет показать знание математики, умение работать в команде, ответственное и творческое отношение к работе.

Ребята делятся на две команды: команда Деда Мороза и команда Снегурочки. У каждой команды - своя ёлочка. Её нужно украсить игрушками, заработанными в течение состязания за правильные ответы. Чья ёлка будет в конце игры наряднее, та команда и будет победителем.

 

 

1 конкурс «Зимняя разминка» (устные упражнения)

Ребята отвечают на вопросы, если нет варианта ответа, то право ответить на вопрос переходит к другой команде и команда зарабатывает дополнительные игрушки на свою ёлочку.

 

Вопросы для команды Деда Мороза

1.    Сколько месяцев в году? (12)

2.    За ночь на стадион выпало 2 т снега. Сколько это килограммов? (2000)

3.    Для украшения новогодней ёлки купили 45 шишек, а шаров в 3 раза больше. Сколько купили шаров? (135)

4.    Длина катка 40 м, а ширина 30 м. Каковы его периметр и площадь? (140, 1200)

5.    Вы узнаете возраст Лешего, если к наибольшему трехзначному числу прибавите число 7. Сколько лет Лешему? (1006)

6.    Ежегодно летом Дед Мороз уходит в отпуск, продолжительностью 1/12 года. Сколько дней отдыхает Дед Мороз? (30)

7.    Комната Деда Мороза имеет длину 5 м, ширину - 6 м, а высоту - 3 м. Найти объём комнаты (90)

8.    Сколько дней в трех зимних месяцах? (90)

Вопросы для команды Снегурочки

1.    Сколько дней в январе? (31)

2.    На строительство снежной крепости ушло 8 ц снега. Сколько это килограммов? (800)

3.    Фейерверк горит 60 секунд, а бенгальский огонь в 3 раза дольше. Сколько минут мы можем любоваться бенгальским огнём? (3)

4.    Найдите периметр и площадь квадратной хоккейной коробки, сторона которой равна 20 м. (80,400)

5.    Возраст Бабы Яги равен разности наименьшего четырёхзначного числа и числа 7. Сколько лет Бабе Яге? (993)

6.    Снегурочка ежедневно работает с компьютером не более 1/24 части суток. Сколько минут в день  Снегурочка занята с компьютером? (60)

7.    Комната Снегурочки имеет длину 4 м, ширину - 5 м, а высоту -

3 м. Найти объём комнаты (60)

8.    В обычном году 365 дней. А сколько дней в високосном году? (366)

 

 

2 конкурс «Бухгалтерия Деда Мороза» (отработка вычислительного навыка)

Известно, что ноябрь и декабрь – время подготовки новогодних подарков. Рассчитать их количество и стоимость – дело не простое. Деду Морозу помогает в этом Снегурочка. Иногда они соревнуются. Кто побеждает чаще? Тот, кто лучше считает. Вот и мы с вами сейчас потренируемся в счёте и определим победителя. Кто больше решит за пять минут?

Примеры для команды Деда Мороза

·       (3076+5081)*6 (ответ: 48942)

·       263*24-163*24 (ответ: 2400)

·       заполнить цепочку

100

        *3                    -45                    :15                  *17                 +49

                                                                                                        

 

Примеры для команды Снегурочки

·       (66161-65752)*12 (ответ: 4908)

·       202*87-102*87 (ответ: 8700)

·       заполнить цепочку

         *4                   +8                     :3                    +22                    :2

25

                                                                                                          

3 конкурс «Новогодняя открытка» (творческое задание по геометрии)

За три минуты из наборов готовых геометрических фигур членам команд нужно сложить новогоднюю картинку (даны круги – снеговик, треугольники – ёлка, прямоугольники, цифры «2,0,1,4», дополнительно бумага и ножницы для вырезания снежинок на оформление своих ёлок).

4 конкурс «Конкурс капитанов»

Капитанам  команд нужно изобразить свою открытку на доске, но с закрытыми глазами. Чей рисунок точнее?

5 конкурс «Задачи от…» (решение задач)

1 этап – решить задачу на движение, сделав чертёж.

Команде Деда мороза от Снегурочки

Из двух сёл навстречу друг другу выехали на лыжах Дед Мороз и Снегурочка. Скорость Снегурочки 20 км/ч, а скорость Деда Мороза на 5 км/ч меньше. Они встретились спустя 3 часа после выезда. Сколько километров было между ними сначала?

Команде Снегурочки от Деда Мороза

Из дома Деда Мороза одновременно в противоположных направлениях выехала снегурочка на оленях и Дед Мороз на  собачьей упряжке. Скорость оленей 12 км/ч, а скорость собачьей упряжки в 2 раза больше. На каком расстоянии будут друг от друга Снегурочка и Дед Мороз через 2 часа после выезда?

2 этап – составить задачу (в одно или два действия) для команды соперников. Тематика задач – новогодняя, зимняя, сказочная. За оригинальность дополнительные баллы.

Ну и в завершении нашего состязания у меня есть одна задача сразу для обеих команд, тот, кто ответит правильно первым, получит дополнительно 3 игрушки на ёлку.  Слушайте внимательно!

Масса контейнера с мороженым 32 кг, без мороженого - 2 кг. Какова масса контейнера, наполненного наполовину?

Итог занятия. Рефлексия.

Команды украшают свои ёлочки заработанными игрушками, анализируют итог работы, причины успеха и неудачи, поздравляют команду-победителя и друг друга с наступающим новым годом.

Домашнее задание (по желанию)

Составить новогоднюю задачу с иллюстрацией (желательно из геометрических фигур) на альбомном листе.

 

 

Приложение №1

Команде Деда мороза от Снегурочки

Из двух сёл навстречу друг другу выехали на лыжах Дед Мороз и Снегурочка. Скорость Снегурочки 20 км/ч, а скорость Деда Мороза на 5 км/ч меньше. Они встретились спустя 3 часа после выезда. Сколько километров было между ними сначала?

 

 

 

 

 

 

 

Команде Снегурочки от Деда Мороза

Из дома Деда Мороза одновременно в противоположных направлениях выехала снегурочка на оленях и Дед Мороз на  собачьей упряжке. Скорость оленей 12 км/ч, а скорость собачьей упряжки в 2 раза больше. На каком расстоянии будут друг от друга Снегурочка и Дед Мороз через 2 часа после выезда?

 

 

 

 

 

Приложение №2

Наборы для команд из готовых геометрических фигур (круги, квадраты прямоугольники, треугольники, ножницы, бумага для снежинок)

Приложение №3

Фотографии внеклассного мероприятия в 5-6 классах, проведённого в рамках недели математики в этом учебном году.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

1.    Н. Ф. Ромашина. Внеклассные мероприятия в игровой форме. 5–11 классы. Москва. “Глобус” ,2010.

2.    Ю.В. Лепехин. Олимпиадные задания по математике. 5–6 классы. Волгоград. “Учитель”, 2010.

3.    Занимательная математика КВНы, викторины  А.Шатилова, Л.Шмидтова «Рольф» Москва,2012г.

4.    Отдыхаем с математикой: внеклассная работа по математике в 5-11 классах / Авт.-сост. М.А.Иченская. – Волгоград: Учитель, 2010г.

5.    Предметные недели в школе. Математика / Сост. Л.В.Гончарова. – Волгоград: Учитель, 2010 г.

6.    Учебник для 5 класс. Дорофеев

 

Краткое описание материала

"Новогодние математические состязания" для учащихся 5-6 классов

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Назарова Ольга Алексеевна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 9205
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 9205
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Ольга Алексеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
