Отдел
образования администрации города Саки
Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Конспект
НОД
по
нравственно патриотическому воспитанию
во
второй младшей группе
«Моя
семья»
Подготовила
воспитатель:
Доценко
Екатерина Николаевна
2022
г
«Моя семья»
Цель: Ввести понятие семья, формировать
представления детей о семье, ее членах, родственных отношениях.
Задачи:
Образовательные: формировать представления о семье, роли матери, отца, бабушки,
дедушки; закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи.
Развивающие: упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов; пополнять
словарь детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении; развивать
диалогическую речь и умения участвовать в беседе; улучшить
мыслительную деятельность; способствовать улучшению памяти и внимания.
Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к близким людям, проявлять
взаимовыручку; воспитывать сочувствие, уважение ко
всем членам семьи.
Словарная
работа: Семья - , Мама - Ана, Папа – Баба.
Оборудование: дом,
кукла Маша, коробочка с ладошкой, семейный альбом, телевизор, ноутбук,
музыкальное сопровождение.
Ход НОД (на ковре)
Воспитатель: Ребята, повторяйте за мной!
Нейрогмнастика ДОМ
Раз, два, три, четыре, пять – (поочередно на обеих руках
загибаем пальцы)
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять – (поочередно зажимаем пальцы в
кулак)
В домик спрятались опять.
Сюрпризный момент:
Стоит дом, а из-за него выходит кукла Маша
Кукла Маша: Здравствуйте ребята.
Воспитатель: Здравствуй, Маша! Какой красивый у тебя дом! С кем ты живёшь в
нём?
Кукла Маша: Я живу в этом доме со своей семьёй: с мамой, с папой, бабушкой и
дедушкой. Мы живём дружно, помогаем и заботимся друг о друге, весело и
интересно проводим время: гуляем, ходим в кино, в цирк, в гости.
Воспитатель: Маша, садись на стульчик вместе с ребятами, мы тебе
расскажем и покажем много интересного.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам
послушать стихотворение.
Бабушка и дедушка,
Мамочка и папочка,
Две сестрёнки старшие,
И братишка маленький.
И ещё, конечно, я.
Очень дружная … Семья!
Воспитатель: Семья на крымско
татарском Къоранта,
повторите.
Воспитатель: Да, действительно, это стихотворение о семье. Ребята, а как вы думаете, что такое семья?
Дети: мама, папа и т.д.
Воспитатель: Правильно, семья – это мама, папа, дедушка и бабушка братья,
сестры, люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге,
уважают и дорожат.
Чтобы рассказать про семью нам
поможет одна коробочка, хотите посмотреть, что в ней?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Достаю и показываю макет ладошки. А у вас такие же ручки. Давайте
поиграем в игру "Пальчики".
Этот пальчик дедушка,
Это пальчик бабушка,
Этот пальчик папа,
Этот пальчик мама,
Этот пальчик я,
Все мы дружная семья!
Воспитатель: А в вашей семье кто самый маленький? Есть ли меньше чем вы?
Дети: я, братик,
сестричка
Воспитатель: Ребята, у нас
в группе есть семейный альбом. Сейчас я вам покажу его, кто узнает там себя, тот
немного расскажет о том, о ком я прочитаю стихотворение.
Излучает
она свет,
От
улыбки ямочка…
Никого
дороже нет,
Чем
родная…Мамочка.
На
крымско татарском языке МАМА это АНА, ребята повторите.
Воспитатель: Кристина как зовут твою мама, как ты ласково
называешь свою маму? Молодец.
Воспитатель: Посмотрите на наш экран и чья мама там появится тот нам скажет
как ее зовут?
Дети: Мою маму зовут (Ответы
детей)
Воспитатель: Какая у вас мама?
Дети: Добрая, ласковая,
красивая, заботливая, нежная.
Воспитатель: Что делает мама дома?
Дети: Моя мама убирает,
стирает, моет посуду, моет пол, готовит обед.
Воспитатель: Молодцы ребята, мама самый родной человек на земле, и с ней
ничего не страшно.
Воспитатель: Послушайте стихотворение .
Не терпит мой папа безделья и скуки,
У папы умелые сильные руки.
И если кому-нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь.
На крымско татарском языке ПАПА -
БАБА
Воспитатель: Азиз как зовут
твоего папу, как ты ласково называешь своего папу? Молодец.
Воспитатель: Посмотрите на наш экран и чей папа там изображен, тот и говорит
как его зовут.
Дети: Моего папу зовут (Ответы
детей)
Воспитатель: Какой у вас папа?
Дети: Мой папа сильный,
добрый, смелый, веселый.
Воспитатель: Что делает папа?
Дети: Зарабатывает деньги,
делает ремонт, забивает гвозди. Молодцы!
А теперь, пройдем поиграем в игру
«Наша
дружная семья»
Наша дружная семья: (марш на месте)
Мама, папа, брат и я. (наклоны влево, вправо,
Спортом любим заниматься, (рывки руками назад, вперёд перед
грудью)
И, конечно, закаляться. (рывки руками вверх- вниз)
Мы - счастливая семья, (прыжки на месте)
Мама, папа, брат и я. (вдох - руки вверх, выдох - руки вниз).
Воспитатель: Послушайте, стихотворение
Я бабуленьку родную,
Очень крепко поцелую,
Ведь бабуленька моя,
Очень-очень добрая.
Воспитатель: Амина, как
зовут твою бабушку, как ты ласково называешь свою бабушку? Молодец.
Воспитатель: Посмотрите на наш экран и чья бабушка будет изображена на экране
тот и говорит как её зовут.
Воспитатель: Что умеет делать ваша бабушка?
Дети: Моя бабушка печет пироги,
вяжет носки, рукавички, шьет.
Воспитатель: Что вы любите делать со своей бабушкой?
Воспитатель: Послушайте еще одно
стихотворение
С дедушкой живем
В дружбе неразлучной.
Потому что нам вдвоем
Никогда не скучно.
Воспитатель: Мурат, как зовут твоего дедушку? как ты ласково называешь своего дедушку? Молодец.
Воспитатель: Посмотрите на наш экран и чей дедушка будет изображен на экране тот
и говорит как его зовут.
Воспитатель: Какой дедушка?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Что вы любите делать с
дедушкой?
Воспитатель: Вот Маша какая у детей большая, дружная семья.
Кукла Маша: я вижу, что в ваших
семья все любят, заботятся и помогают друг другу. Мне очень понравилось, как вы
занимались, играли.
Воспитатель: Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы
– самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят
друг друга, весело и дружно живут все вместе.
Рефлексия. Ребята, о ком мы сегодня
говорили? (О маме, папе, дедушке и бабушке) - это самые близкие люди.
Как мы их всех вместе назовем? Семья.
На крымскотатарском СЕМЬЯ это
КЪОРАНТА , МАМА это АНА,
ПАПА это БАБА
Скажите Кукле Маше До свидания.