Инфоурок Математика СтатьиНумерация чисел в пределах 100

Нумерация чисел в пределах 100

Скачать материал

УДК 372.851 Зотова М.П.

Брянский государственный университет

имени академика И.Г. Петровского,

Россия

Науч. Руководитель – доктор педагогических наук,

профессор Демидова Т.Е.

 

 

 

Формирование познавательного интереса у младших школьников на уроках математики

Аннотация

В данной статье рассматривается суть термина «познавательный интерес», основные приемы развития познавательного интереса у младших школьников, а также, приводятся примеры занимательных заданий, которые используются на уроках математики.

Ключевые слова: интерес, познавательный интерес, младший школьник, знания, занимательные задания.

 

Основной целью современного российского образования является формирование способностей учащихся самостоятельно осваивать новые знания и стремиться к самообразованию. Поэтому на первое место выдвигается именно становление и развитие личности младшего школьника.

Для того, чтобы этого достичь в большей мере необходимо сформировать у учащихся интерес к самому процессу обучения.

Именно от правильно подобранных учителем приемов будут зависеть успех и подрастающего поколения не только в годы школьного обучения, но и их возможности реализовать свой внутренний потенциал в дальнейшем профессиональном обучении.

Для понимания сути термина познавательного интереса необходимо дать толкование такому понятию, как «интерес»:

В словаре, который предназначен для педагогов  авторов Коджаспировой Г.М. и Коджаспирова А.Ю. понятие интереса расшифровывается так, что «форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознавание целей деятельности и тем самым способствующая ориентировке, озна­комлению с новыми фактами, более полному и глубокому ото­бражению действительности». [4;49-50]

Крутецкий В.А. предлагает нам такое разъяснение термина: «интерес - это активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет или явление действительности, связанная обычно с положительно эмоционально-окрашенным отношением к познанию объекта или к овладению той или иной деятельностью». [4;184]

С. Л. Рубинштейн считал, что «интерес - это сосредоточенность на определённом предмете мыслей, помыслов личности, вызывающая стремление ближе ознакомиться с предметом, глубже в него проникнуть, не упускать его из поля своего зрения. [5;565]

Более точно определил понятие интереса Беляев М.Ф., который полагает что: «Интерес есть одна из психологических активностей, характеризующаяся как общая сознательная устремленность личности к объекту, проникнутая отношением близости к объекту, эмоционально насыщенная и влияющая на повышение продуктивности деятельности».[1;128]

Процессы познания в понятии интереса, являются наиважнейшей частью и занимают особое место у детей школьного возраста. 

Проявление познавательного интереса - это стремление возникающее у ребенка овладеть какими либо знаниями в отношении изучения того или иного предмета. Процесс возникновения познавательного интереса у ребенка связан от меры вовлечения ребенка в процесс поиска, получения познаний. 

Проявление познавательного интереса состоит в осознании всего разнообразия окружающего мира.

О познавательном интересе говорили такие учёные как:

Щукина Г.И.  определяет понятие познавательного интереса как: «явление многозначительное, поэтому на процессы обучения и воспитания он может влиять различными своими сторонами». [6;1]

Сластениным В.А. в свою очередь познавательный интерес рассматривается  как:  «внутренняя движущая сила учения, проявляющаяся в целенаправленном состоянии школьника, обусловленном знаниями, умениями, опытом творческой деятельности, характеризующаяся потребностью в знаниях, готовностью к активному познанию как деятельность, приносящая удовлетворение».[2;48]

Следует отметить, что многие учителя в своей практике для того, чтобы сформировать познавательный интерес у младших школьников используют огромное количество однотипных упражнений, но чаще всего это способствует снижению познавательной активности, что приводит к потере детского интереса, рассеиванию внимания, росту числа ошибок и т. д.

Поэтому для развития познавательного интереса младших школьников следует придерживаться таких эффективных приемов как:

¾   иллюстрация практической значимости знаний по математике;

¾   применение на уроке элементов занимательности, исторического материала;

¾   использование проблемных ситуаций.

Приведем примеры заданий по формированию познавательного интереса младших школьников:

1. Иллюстрация практической значимости знаний по математике;

1) 4 парусника готовились к соревнованиям. У каждого спортсмена был свой белый корабль, на корабле – два паруса. Судьи решили, что надо раскрасить паруса, чтобы парусники были видны издалека, и было ясно, кто из спортсменов идет впереди, кто запаздывает. Покажите, как по-разному раскрасили паруса, если были всего 2 краски красная и синяя?hello_html_41dff786.jpg

hello_html_4b622914.png

 

 

2) На диаграмме представлен водный фонд Брянской области в виде совокупности водных объектов. Определите по диаграмме водные объекты каких категорий преобладают?

https://sun9-17.userapi.com/impg/L2NUTsHWqd3YRhT_2maMQ1q4vGN-kcL24E8kiA/D_U-d1fTcwM.jpg?size=452x344&quality=96&sign=f107a228459e3f62cf36fdbe6460d4bd&type=album

2. Применение на уроке элементов занимательности и исторического материала;

1) В знаменитой басне Крылова (великого русского поэта) «Квартет», «Проказница Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка» герои пытались сесть, чтобы красиво сыграть музыку.
Сколько существует способов, чтобы рассадить четырех музыкантов?
ПОКМ ПОМК ПКОМ ПКМО ПМОК ПМКО
И т.д. каждый может быть впереди….
4 ∙ 3 ∙ 2 ∙ 1 = 24
Ответ: 24

2) «Отдал царевич приказание, и вскоре явились во дворец 12 добрых молодцев, его верных слуг, все на одно лицо, голос в голос, волос в волос и ростом с сажень». Какого роста были добры - молодцы?
Ответ: 2м 10см

3) Какой высоты была Спасская башня в 1701 году, если известно, что высота ее шатра 5,79 саж., высота башенки в 1,7 раза больше, а высота собственно башни в 2,3 раза больше высоты шатра? (Высоту каждой части башни вычислить с точностью до 0,1 м.)

4) В Брянской области более 270 видов птиц. Среди них встречаются ласточки, воробьи, скворцы, голуби. Ласточка живёт 16 лет, жаворонок – 9 лет, скворец – 19 лет, воробей – 13 лет, сорока -43.
Задание: Вычисли среднюю продолжительность жизни этих птиц.

3. Использование проблемных ситуаций.

1) Обучающимся предлагается ряд заданий, решение которых сводится к вычислению одинаковых слагаемых, например: 2 + 2 + 2 + 2 = 8. Затем дается задача: «На одну рубашку пришивают 9 пуговиц. Сколько пуговиц надо пришить на 970 рубашек?»

2) Какие единицы измерения длины вы знаете? (сантиметр, дециметр)

Задание: Найти периметр школьного коридора, используя данные единицы измерения.

Следует отметить, что учителя в своей практике используют и другие виды заданий, например дидактические игры. В учебном процессе они является одним из самых эффективных средств развития познавательного интереса. Учителю планируя урок по математике необходимо осуществлять подбор дидактических игр в соответствии с программными требованиями.

Приведем примеры некоторых дидактических игр.

«Собери поезд»

Дидактическая цель: Познакомить с приёмом сложения однозначных чисел с переходом через десяток и с соответствующим приёмом вычитания.

Учитель вызывает к доске 7 девочек. Они, цепляясь друг за друга, образуют поезд, состоящий из 7 вагонов. Учитель предлагает прицепить ещё 8 вагонов к 7. Ученики под руководством учителя сначала дополняют 7 вагонов до 10: цепляются 3 вагона (мальчики), а затем ещё 5 вагонов (девочки). Поезд отправляется в путь. Ученики изображают движение поезда. Затем поезд должен остановиться. Всем остальным учитель дает задание проанализировать состав поезда, для этого он пишет на доске пример и задает вопросы:

¾   «Сколько вагонов прицепили к 7 вагонам?» (8)

¾   «Сколько вагонов прицепили сначала, чтобы дополнить состав
поезда до 10?» (3)

¾   «Сколько вагонов осталось прицепить?» (5)

Учитель записывает:

7+8=15

7+3+5

¾   «Сколько всего вагонов в составе поезда?» (15)

Подобным образом изображается на вагонах приём вычитания: сначала отцепляются 5 вагонов(девочки), затем 3 вагона (мальчики).

«Убежавшие числа»

Цель игры: усвоение порядка следования чисел в натуральном ряду; развивает внимание, наблюдательность.

Материал игры: таблички с числами.

Правила игры:

На доске учитель размещает готовые таблицы с пустыми клетками, в данные клетки необходимо вписать пропущенные числа. Ученики определяют закономерность в написании цифр и дописывают необходимые. Побеждает тот ученик, который впишет правильные цифры.

Отсюда следует, что такие задания побуждают учащихся к самостоятельным исследованиям и открытиям чего-либо нового, они помогают младшим школьникам рассматривать разные способы решения заданий и оценивать их с точки рациональности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на первое место в современном образовании отводится формированию у детей познавательного интереса. Ведь именно с его помощью у младших школьников формируется любовь к чтению книг, поиску чего-либо нового. Поэтому учителю необходимо в своей работе использовать правильные виды заданий, тем самым развивать познавательный интерес у учащихся.

 

 

Литература

1.     Беляев М.Ф. Психология интереса / М.Ф. Беляев.− М.: Просвещение, 1977 –583 с.

2.     Вопросы теории и методики развития познавательной активности учащихся / Под редакцией М. П. Пальянова/. - Томск, 1981

3.     Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь: Для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. — М.: И; М.: Издательский центр «Академия», 2000. 176 с.

4.     Крутецкий В. А. Основы педагогической психологии. — М: Просвещение, 1972. 253с.

5.     Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., СПб: Издательство «Питер», 2000 – с. 712.

6.     Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. - М.: Педагогика, 1988. – с. 203

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нумерация чисел в пределах 100"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2023 143
    • DOCX 290.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зотова Марина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зотова Марина Павловна
    Зотова Марина Павловна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1976
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1257 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 807 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов