Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Нумикон», как эффективная методика обучения математике.

«Нумикон», как эффективная методика обучения математике.

Скачать материал

«Нумикон», как эффективная методика обучения математике.

Нумикон является уникальным пособием. Возможности использования Нумикона очень разнообразны, и это позволяет освоить с детьми не только счёт, сложение, вычитание, у множение и деление, состав числа, но и основы геометрии.

Нумикон – это программа, система и набор наглядного материала, разработанные в Англии в 1996–1998 гг. для детей, испытывающих трудности при изучении математики.

Нумикон создан таким образом, чтобы задействовать сильные стороны маленьких детей – способность обучаться на практике, способность обучаться, наблюдая и способность распознавать паттерны, то есть запоминать, а затем узнавать стандартизованные образцы или шаблоны при следующих предъявлениях.

Нумикон так же помогает ребенку развить зрительно-моторную координацию и пространственное мышление, знакомит на практике с таким понятием, как симметрия.

С помощью форм Нумикона можно легко и наглядно продемонстрировать основ­ные свойства натуральных чисел: каждое следующее число на один больше, чем предыдущее, видна разница между четными и нечетными числами.

Нумикон – это уникальная игра для обучения.

В пособии Нумикон числа от 1 до 10 представлены формамишаблонами. Каждому числу соответствует шаблон определенной формы и цвета. В отличие от традиционных счетных материалов, набор Нумикон дает глобальное, целостное представление о числе. Занятия с Нумиконом подключают множество каналов чувственного восприятия ребенка – слух, зрение, осязание, движение и речь. В

 Нумиконе числа от 1 до 10 представлены пластмассовыми формами-шаблонами разного цвета, благодаря чему числа становятся доступными для зрительного и тактильного восприятия. В основе этих занятий лежит создание такой мультиразвивающей среды, когда задействуются сильные стороны детей – способность обучаться в практической деятельности, способность усваивать опыт в ходе простого наблюдения.

Занятия по системе Нумикон, стимулируют детей к визуальному восприятию чисел, и пониманию взаимоотношений между ними. Благодаря зрительному восприятию и имеющийся возможности потрогать, покрутить, повертеть предметы ребенок будет изучать, как детали Нумикона сопоставляются одна с другой. Складывая фигуры из деталей Нумикона, создавая из них различные формы, а также играя с тактильной сумочкой, ребенок научится формировать числа руками и глазами. С предметами Нумикона можно придумать разнообразные игры. Формы можно доставать из песка, из воды, или «волшебного мешочка». Их легко обрисовывать, раскрашивать через отверстия, делать отпечатки на глине или тесте, а также взвешивать на весах. Их, возможно, составлять в ряд, закреплять на специальной доске (типа «Лего»), из них можно выкладывать рисунки на плоскости и составлять из них любые узоры. Разнообразные предметы можно скреплять входящими в набор штырьками, выстраивать пространственную конструкцию, составлять пространственные модели больших чисел. Ориентируясь на форму, цвет и величину, ребѐнок легко запомнит образ числа, соответствующей форме Нумикона.

В системе Нумикон все числа имеют зрительный и тактильный образ – они представлены в виде цветной пластмассовой пластинки определенного размера, с определенным количеством отверстий. Диаметр этих отверстий чуть больше толщины пальца ребѐнка.

Фигуры Нумикона имеют особенную систему. Мы видим, что отверстия в предметах Нумикона устроены определенным образом, в соответствии числам от 1 до 10. Для каждого числа отверстия организованы довольно простым способом – парами. Когда фигуры Нумикона расставлены в порядке возрастания, дети сразу замечают важные связи между числами. Каждое последующее число на 1 больше чем предыдущее и, соответственно, на 1 меньше чем следующее.

Игра с Нумиконом может проходить по определенным этапам:

1 этап: Сенсорные игры с формами «Нумикон» - «Покатай формы на пальчиках», «Покрути в руках», «Достань из воды», «Найди формы в песке, крупе», «Магнитная рыбалка». Дети крутят детали, достают из песка, воды, крупы. Они через манипулятивные, предметно-игровые действия знакомятся с формами. Игры в «Волшебный мешочек» формирует у детей тактильные представления о формах. Через игры «Сравни по размеру», «Найди одинаковые формы», «Закрой окошки по цвету», «Назови цвет» дети знакомятся с особенностями деталей Нумикона (цвет, форма, величина). Сюжетно-ролевые игры «Семья», «Магазин» помогают использовать формы Нумикона в качестве предметов-заместителей, выполнять с ними разнообразные игровые действия.

2 этап: Изобразительная, конструктивная деятельность: «Делаем дорожки на пластилине, кинетическом песке, тесте», «Рисуем круги», «Закрашиваем круги», «Конструируем по подражанию, образцу, схеме (домики, дорожка, машина, животные)». Решается задача запомнить, как выглядят формы, какие они на ощупь; развивается умение конструировать по подражанию, образцу, схеме; находить одинаковые формы. Таким образом, дети в разных видах деятельности играют с деталями, запоминают их зрительно, осязательно.

 3 этап: Математические игры и задания: «Узнай форму Нумикона», «Найди одинаковые формы», «Назови формы по цвету», «Сравни по размеру». Дети учатся находить формы по словесному обозначению, сравнивать их, используя приемы наложения и приложения. Игры «Выложи формы от меньшей к большей», «Выложи формы по образцу от 1 до 5», «Выстраивание числового ряда из форм от 1 до5», «Дай форме числовое имя», «Посчитай» учат детей выстраивать ряд из форм Нумикона от самой маленькой до самой большой, как матрешки выстраиваются в ряд сначала по образцу, потом самостоятельно; учатся произносить числа по порядку и указывать на соответствующую форму, соотносить форму и число (от1до5); формируют навыки счета и называния итогового числа.

 4 этап: Задачи 4 этапа сложны, поэтому при организации деятельности необходимо учитывать индивидуальные возможности детей. Работая с числовым рядом, состоящим из форм Нумикона от 1 до 10, дети знакомятся с количественным, порядковым, обратным счетом; дети выполняют задания на сравнения чисел, нахождения чисел больше, меньше названного. Знакомятся с цифрами, учатся подбирать нужную цифру к форме, восстанавливают измененный числовой ряд. Особое место в работе с пособием Нумикон занимают графические задания, которые закрепляют математические знания детей через практическую деятельность и развивают графические навыки.

5 этап: Для детей, которые успешно справляются с заданиями 4 этапа вводится 5 этап. Показывая новое упражнение с Нумикон, начинаем с примера. Затем разрешаем ребенку продолжить самостоятельно, когда он поймет, что необходимо делать. Используем Нумикон, как дополнительный наглядный материал при знакомстве со сложением, вычитанием, составлением и решением задач. Таким образом, Нумикон – это уникальная игра, при использовании которой у детей углубляются математические представления. Нумикон может стать удачным дополнением и ресурсом для работы, не заменяя, а успешно и эффективно дополняя достаточно известные и традиционно существующие методы и материалы при работе с детьми. Можно с уверенностью сказать, что, применение пособия «Нумикон» дает возможность развивать: математические представления, конструктивную деятельность, графический навык, творческие способности, речевую активность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Нумикон», как эффективная методика обучения математике."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2023 440
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свечникова Ксения Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свечникова Ксения Алексеевна
    Свечникова Ксения Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4358
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек