Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиОбеспечение условий сохранения и укрепления здоровья обучающихся с ОВЗ по адаптированным образовательным программам

Обеспечение условий сохранения и укрепления здоровья обучающихся с ОВЗ по адаптированным образовательным программам

Скачать материал

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСЛОВИЙ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ ПО АДАПТИРОВАННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

 

Ирина Алексеевна Лобенко,

учитель начальных классов,

МБОУ Ольховатская СОШ

Ольховатский муниципальный район

e-mail: i.lobencko2016@yandex.ru

телефон: 8-920-40-244-66

 

Ключевые слова: ограниченные возможности здоровья; тяжелые нарушения речи; задержка психического развития; здоровьесберегающие технологии.

Аннотация. Данная статья содержит теоретические сведения о психолого-педагогических особенностях детей ОВЗ (ЗПР, ТНР, РАС, ТМНР). Приведены примеры практических упражнений, способствующий укреплению и сохранению здоровья, обучающихся  с ОВЗ по адаптированным образовательным программам.

 

Я представляю муниципальное бюджетное образовательное учреждение Ольховатская общеобразовательная школа Ольховатского муниципального района. На базе нашей школы с 2014  года  действует программа «Доступная среда». Успешной реализации этой программы способствует ряд условий, созданных в школе для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Крыльцо школы оборудовано пандусом, фойе и коридоры оснащены информационными тактильными табличками. Организован подвоз детей с ОВЗ на учебные занятия. Санитарно-гигиеническая комната оборудована всем необходимым. Так же для проведения коррекционно-развивающих занятий имеется сенсорная комната. В ней есть  световой стол для рисования песком, безопасные акриловые зеркала, звуковая аппаратура, воздушно-пузырьковая колонна, интерактивная панель «Волшебный свет», настенные и потолочные панно, проектор «Морская волна», различные тактильные коробочки с геометрическим материалом, так же изделия из фибероптического волокна.

Группа школьников с ОВЗ неоднородна, в неё входят дети с разными нарушениями развития:

это нарушение опорно-двигательного аппарата (НОДА). Это дети с легким дефицитом познавательных и социальных способностей, передвигающиеся при помощи ортопедических средств или лишенные возможности самостоятельного передвижения, имеющие нейросенсорные нарушения.

ТНР (Тяжелые нарушения речи)

Обучающиеся с ТНР -  это дети с выраженными речевыми/языковыми (коммуникативными) расстройствами – представляют собой разнородную группу не только по степени выраженности речевого дефекта, но и по механизму его возникновения, уровню общего и речевого развития, наличию или отсутствию сопутствующих нарушений.

ТМНР (тяжелые и множественные нарушения развития)

Дети с умеренной и тяжелой умственной отсталостью отличаются выраженным недоразвитием мыслительной деятельности, препятствующим освоению предметных учебных знаний. Наряду с нарушением базовых психических функций, памяти и мышления отмечаются нарушения всех структурных компонентов речи: фонетико-фонематического, лексического и грамматического.

Дети с глубокой умственной отсталостью часто не владеют речью, они постоянно нуждаются в уходе и присмотре. Особенности и своеобразие психофизического развития таких детей определяет специфику их образовательных потребностей, которые учитываются при разработке СИПРа (специальная индивидуальная программа развития).

РАС (расстройство аутистического спектра)

Относящиеся к этой группе дети характеризуются наиболее тяжелыми нарушениями психического тонуса и произвольной деятельности. Они наиболее тяжелы в проявлениях аутизма: не имеют потребности в контактах, не овладевают навыками социального поведения. У них не наблюдаются стереотипные действия, нет стремления к поддержанию привычного постоянства окружающей среды. 

ЗПР (задержка психического развития)

Дети с задержкой  психического развития (ЗПР) не имеют таких тяжелых отклонений в развитии, как умственная отсталость, первичное недоразвитие речи, слуха, зрения, двигательной системы.

Приоритетным направлением работы с такими детьми является сохранение и укрепление физического, психического, нравственного и социального здоровья обучающихся. Реализации этого направления способствует применение здоровьесберегающих технологий на учебных занятиях.

Поэтому  для каждого ребенка педагогами нашей школы совместно с педагогом- психологом, учителем- логопедом, социальным педагогом и учителем- деффектологом были разработаны адаптированные основные общеобразовательные программы начального общего образования.

Я обучаю ребенка с задержкой  психического развития. Система моей работы включает в себя следующие этапы:

1) ознакомление с заключением и рекомендациями ПМПК;

2) изучение специальной литературы;

3) общение с районным педиатром, наблюдающим ребенка, для получение от него рекомендаций;

4) консультации с психологом, логопедом, дефектологом, социальным педагогом;

5) составление адаптированных рабочих программ по предметам;

С внедрением ФГОС  ОВЗ одним из приоритетных направлений деятельности педагога становятся здоровьесберегающие образовательные технологии.

На первом году обучения главной моей задачей была адаптация и социализация  ребенка в школе, которую мы достигли благодаря программе «Доступная среда» и инклюзивному обучению. На каждом учебном занятии я старалась обеспечить условия сохранения и укрепления здоровья.

Каждое учебное занятие начиналось с дыхательной гимнастики, которая очень важна для  восстановления и совершенствования навыков дыхания, а также как профилактики простудных заболеваний.   Дыхательные упражнения улучшают ритмику организма, развивают самоконтроль и произвольность. Статические дыхательные уп­ражнения выполняются без движения конечностей и туловища, а ди­намические - сопровождаются движениями.

            На мой взгляд, наиболее эффективными являются следующие упражнения: «Беседа инопланетян», «Шарик», «Свеча».

В начале обучения я столкнулась со следующими трудностями:

отставание в развитии общей и тонкой моторики. Главным образом, страдает техника движений и двигательные качества.

Ребенок  не умел правильно держать карандаш, кисточку, не регулировал силу нажима, затруднялся при пользовании ножницами.

Решить эти проблемы помогла пальчиковая гимнастика, проводимая на каждом учебном занятии. Она направлена на повышение работоспособности коры головного мозга, развитие мелкой моторики и активной речи ребенка. В своей работе важно использовать разные формы пальчиковой гимнастики  - пассивную и активную (с речевым сопровождением). На каждом занятии использую кинезиологические упражнения. Перед гимнастикой необходимо делать массаж кистей рук и пальцев.

При обучении ребенка грамоте я применяла фонетическую ритмику, так как ребенок с ЗПР обнаруживает низкую потребность в речевом общении и негативное отношение к занятиям. В связи с этим я  использую систему двигательных упражнений, в которых различные движения сочетаются с произнесением различного речевого материала. Упражнения фонетической ритмики сочетаю с элементами арт-терапии. Перечисленные приемы работы позволили добиться следующих результатов: ребенок освоил чтение по слогам, письмо печатными буквами, владеет навыками счета до 10, дает полный ответ на поставленный вопрос. Тесное сотрудничество  с семьей этого ребенка способствует положительной динамике обучения. Дома мама четко выполняла все мои рекомендации, в случае затруднения,  обращалась за консультацией не только ко мне, но и к психологу, логопеду и дефектологу нашей школы.

Таким образом каждый педагог нашей школы старается найти оптимальные пути обучения и воспитания детей с  особыми возможностями здоровья, использует передовые педагогические технологии для того чтобы образовательный процесс был радостным, доступным для всех, а самое главное – здоровьесберегающим.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обеспечение условий сохранения и укрепления здоровья обучающихся с ОВЗ по адаптированным образовательным программам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2018 268
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобенко Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобенко Ирина Алексеевна
    Лобенко Ирина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9888
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 637 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 758 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек