Инфоурок Социальному педагогу СтатьиОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ РЕБЕНКА, ПОДДЕРЖКА ИНИЦИАТИВЫ СЕМЬИ, КАК ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ РЕБЕНКА, ПОДДЕРЖКА ИНИЦИАТИВЫ СЕМЬИ, КАК ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.

Скачать материал

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ РЕБЕНКА, ПОДДЕРЖКА ИНИЦИАТИВЫ СЕМЬИ, КАК ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.

В свете  Федерального государственного образовательного стандарта признание приоритета семейного воспитания требует иных взаимоотношений семьи и образовательных учреждений, а именно - сотрудничества, взаимодействия и доверительности.

В соответствии с п. 3.2.5. ФГОС ДО: взаимодействие с родителями по вопросам образования ребенка, непосредственное вовлечение их в образовательную деятельность на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив является особенно актуальным.

Вопрос аудитории:  Что такое ИНИЦИАТИВА и ОБРАЗОВАТЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА? И как Вы понимаете эти понятия?

Википедия дает понятие Инициатива (от лат. initium — начало) — почин, начинание, принятие человеком самостоятельного решения, форма проявления его общественной активности.

 

Образовательная инициатива рассматривается как механизм преодоления отчуждения общества от образования и закрытости образовательных учреждений от процессов, происходящих в обществе, культуре, гуманитарных практиках.

 

Наша задача – не только профессионально помочь семье в воспитании детей,  дополняя и обеспечивая более полную реализацию ее воспитательных функций, но и  помочь стать родителям непосредственными участниками образовательного процесса, стремиться обогащать свой педагогический опыт, испытывать чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и достижений ребенка

Зачастую и педагогам, и родителям наших воспитанников не хватает взаимопонимания, такта, терпения, даже времени, чтобы услышать и понять друг друга и это всё отражается на воспитании наших детей. Современные семьи, разные по составу, культурным традициям и взглядам на воспитание, по-разному понимают место ребенка в жизни общества. Многие считают, что детский сад – место, где только присматривают за детьми, пока родители на работе.  Другие считают,  что детский сад обязан полностью взять на себя функцию по воспитанию и обучению ребенка, а родители обеспечивают материальное благополучие ребёнка. Тем не менее, все они едины в желании самого наилучшего для своего малыша, но, к сожалению, далеко не все готовы откликнуться на различные инициативы детского сада. И перед педагогами встаёт вопрос: Как заинтересовать родителей в совместной работе? Как сделать их участниками воспитательного процесса?

На первом этапе родители знакомятся с детским садом, с образовательными программами, с педагогическим коллективом, раскрываются возможности совместной работы, устанавливаются доброжелательные отношения между воспитателями и родителями с установкой на будущее сотрудничество.

Для того чтобы спланировать работу с родителями, надо хорошо знать родителей своих воспитанников. Поэтому начинать необходимо с анализа социального состава родителей, их настроя и ожиданий от пребывания ребенка в детском саду. По данному направлению проводится: анкетирование, тестирование, личные беседы с родителями, опросы. Это позволяет понять стиль жизни семьи, ее уклад, традиции, воспитательные возможности, выяснить проблемы, с которыми в воспитании и развитии  ребенка сталкиваются родители. Данные сведения используются при планировании организационно-педагогической работы с родителями для привлечения их к оказанию помощи учреждению.

  Повышение педагогической культуры родителей ведется в нескольких направлениях. Это оформление наглядных материалов для родителей. Информационные стенды, буклеты, памятки, стенгазеты. В век компьютерных технологий  огромную роль для  информирования родителей играет сайт ДОУ, где постоянно выкладывается информация о жизни  ДОУ и группы.  На сайте группы мы выкладываем презентации о проведенных проектах, фотоотчеты мероприятий и итоговых занятий, да и просто режимных моментов.

Большую роль в формировании позитивного отношения к своему ребенку, открытие его индивидуальности играют  открытые просмотры образовательной деятельности с детьми, где каждый родитель может увидеть своего ребенка с другой стороны.

Просветительская работа, представленная  традиционными формами работы с родителями, такими как педагогические беседы, консультации, общие и групповые собрания, направлена на взаимодействие с широким кругом родителе. И в этих условиях невозможно разглядеть проблемы и успехи каждой семьи и ребёнка индивидуально, родители находятся в роли пассивных слушателей и исполнителей. Поэтому обе взаимодействующие стороны должны быть заинтересованы в воспитании детей, изменении системы взаимодействия участников образовательных отношений, представлять это воспитание как совместное, осуществляемое в ходе сотрудничества.

  Анализируя такие формы работы, мы пришли к выводу, что нетрадиционные формы проведения этих мероприятий больше привлекают родителей и наиболее интересны. Так для родителей организуются педагогические гостиные, «Круглые столы», собрания в форме дискуссий, КВН, диспутов, родительские собрания с использованием ИКТ технологий (презентации, видеопромотры). Такие формы построены по типу развлекательных игр или телепрограмм и направлены на привлечение внимания родителей к детскому саду, на установление неформальных контактов. В ходе неформальных отношений родители сближаются с педагогами, лучше узнают своего ребёнка, поскольку видят его в новой для себя обстановке.

 Совместное участие всех участников педагогической деятельности способствует сближению детей, родителей и воспитателей

В процессе реализации ФГОС в работе с родителями мы стремимся не просто продемонстрировать образовательный процесс родителям, но и вовлечь их в него. Совместное групповое обсуждение родителями и педагогами участия родителей в организационных мероприятиях в разных формах, может быть наиболее эффективной формой убеждения родителей занимать активную позицию и находить положительные стороны их участия в жизни группы, ДОУ, самостоятельно принимать решения.

Родители с удовольствием принимают участие в совместных конкурсах, выставках проводимых в группе, ДОУ, городских. Мы стараемся  ежемесячно принять участие в каком-нибудь конкурсе или выставке: поделок, открыток, «Алло, мы ищем таланты», «Укрась зимнее окошко».    Родители начинают видеть своих детей по другому, это усиливает семейные воспитательные позиции и обязывает родителей к чему-то большему, нежели просто отдать ребёнка утром в детский сад, а вечером забрать из детского сада.

Доброй традицией стала организация чаепития вместе с родителями,  как заключение досуговых мероприятий.  Во время таких чаепитий родители сближаются друг  с другом, находят общие интересы.

Для введения родителей в воспитательно-образовательный процесс приглашается «гость группы» (родители беседуют с детьми о профессиях, правилах дорожного движения, здоровом образе жизни), для помощи в организации и проведении мероприятий, обустройстве групп, выступлений в спектаклях родители наделяются ролью «добровольного помощника» с обязательным объявлением благодарности.  

Выбранная форма работы позволила родителям оценить трудности педагогической деятельности. Родители стали непосредственными участниками воспитательно-образовательного процесса своих детей, ощущая себя более компетентными в воспитании детей. Укрепились партнёрские отношения между педагогами и родителями. Сформировалось понимание значимости данной профессии и уважение к труду воспитателя.

Это дает определенные результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» становятся активными участниками педагогических мероприятий и помощниками воспитателя, так как тем самым создастся атмосфера взаимоуважения.

Ещё одна форма вовлечения родителей в образовательный процесс – досуговая деятельность с привлечением родителей как участниковкоторая очень много дает родителям: они получают возможность не только видеть своего ребёнка в ситуации, отличной от семейной, но и самим стать активным участником этой деятельности. Сравнивать его поведение и умения с поведением и умениями других детей, перенимать у педагога приёмы обучения и воспитательного воздействия.

Целью таких мероприятий является создание атмосферы радости и налаживание психологического контакта между ребенком и родителем,   педагогическое просвещение родителей. Такая совместная деятельность даёт возможность родителям снизить дефицит общения.

У нас уже доброй традицией стало проведение мероприятий с активным участием родителей: «Папа, мама, я – спортивная семья», «День матери», «День Здоровья», театрализованная деятельность, КВНы различной тематики: «Знаю ли я своего ребёнка», «Как избежать неприятностей» и др.

Доверительные отношения с родителями устанавливаются постепенно, в совместной деятельности родителей с воспитателем. На таких мероприятиях, как «Дни добрых дел» – ремонт игрушек, мебели, группы, помощь в создании предметно-развивающей среды в группе, налаживалась атмосфера мира и теплых взаимоотношений между педагогами и родителями.

Взаимодействие родителей и детского сада это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели. Педагоги ДОУ, не останавливаются на достигнутом, продолжают искать новые пути сотрудничества с родителями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ РЕБЕНКА, ПОДДЕРЖКА ИНИЦИАТИВЫ СЕМЬИ, КАК ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 939
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хомченко Любовь Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хомченко Любовь Фёдоровна
    Хомченко Любовь Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8004
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 212 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек