Инфоурок Алгебра КонспектыОбобщающий урок по алгебре по теме: «Квадратичная функция и её график»

Обобщающий урок по алгебре по теме: «Квадратичная функция и её график»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гвардейская школа № 1» Симферопольского района Республики Крым

ул. Карла Маркса, дом 97, пгт. Гвардейское, Симферопольский район,

Республика Крым, Российская Федерация, 297513

тел. (3652) 32-30-45, e-mail: gvardeiskay1@mail.ru  ОГРН 1159102031329, ИНН 9109010395

---

 

 

 

Обобщающий урок по алгебре

 по теме:

 «Квадратичная функция

 и её график»

9 класс

 

 

 

 

Из опыта работы

Полищук Аллы Владимировны

учителя математики, информатики и ИКТ

 

 

 

Дата проведения:

12.10.2016г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016- 2017 учебный год

 

Тема: «Квадратичная функция и ее график»

Предмет: алгебра, урок обобщения и систематизации знаний по теме « Квадратичная функция и ее график» с использованием ИКТ и технологии деятельностного метода обучения в соответствии с ФГОС ООО

Продолжительность:  45 минут

Класс: 9 класс

Автор урока  - проекта: Полищук Алла Владимировна - учитель математики, информатики и ИКТ

Образовательное учреждение: МБОУ «Гвардейская школа № 1»

Тип  урока: урок обобщения и систематизации знаний с использованием ИКТ

Цели и задачи урока:

      Образовательная:

·         обобщить и систематизировать теоретические знания учащихся, совершенствовать знания, закрепить навыки решения задач по данной теме.

       Развивающая:

·         развивать наблюдательность, логическое мышление, математическую речь учащихся, умение анализировать и сравнивать, осуществлять дифференцированное развивающее обучение, развивать познавательный интерес к предмету;

·        создать условия для развития навыков самостоятельной работы, развития интеллектуальных качеств: внимания, воображения, памяти, умения обобщать, аргументировать свое мнение.

      Воспитательная:

·        воспитывать коммуникативную культуру учащихся, навыки коллективной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, умение работать в парах.

       Оборудование:

              интерактивная доска, компьютер, программа Power Point, раздаточный материал.

 

Ход урока

 

I.     Организационный момент (3минуты) (слайд №1)

Приветствие учащихся. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Задание. Решите анаграммы. (слайд №2)

 

ФФИИЦЭОКТНЕ,  ЛАРАБОПА, ВОВАЙСТС, РДИКОТНОЯАНА СКОПЛОСТЬ,

ВАЧНАТИРАДКЯ КЦНУФЯИ,  КФРАГИ

(коэффициент, парабола, координатная плоскость,  квадратичная функция,

график, свойства)

 

- Давайте попробуем сформулировать тему и цель сегодняшнего урока.

(Учащиеся самостоятельно  формулируют тему и цель урока)

 

          Сегодня у нас урок по теме «Квадратичная функция и ее график». На уроке повторим, обобщим изученный материал по данной теме. Ваша задача: показать свои знания, умения и навыки по данной теме при решении задач.

 

II.     Актуализация знаний (10 минут)  (слайд №3)

Класс делится на три команды. За каждый верный ответ- 1 балл.

 

 

 

 

Фронтальный опрос.

·                Что такое функция?

·                Что называют аргументом функции?

·                Что называют область определения функции?

·                Что называют область значения функции?

·                Какие способы задания функции вы знаете?

·                Что называют графиком функции?

·                Какая функция называется линейной? Ее график.

·                Какое значение аргумента называют нулем функции?

·                Что является графиком функции y=ax2+bx+c  ?

·                От чего зависит направление ветвей параболы?

·                Через какую точку проходит ось симметрии параболы?

·                Как определить координаты вершины параболы?

·                Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D>0 ?

·                Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D<0 ?

·                 Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D=0 ?

·                Каков алгоритм построения графика функции y= ax2+bx+c

·                Что такое «нули функции»?

·                Назовите координаты вершины параболы y=a(x+p)2

·                Назовите координаты вершины параболы y=ax2+g

·                parabola.pngНазовите координаты вершины параболы y=a(x+p)2+g

·                Назовите нули функции (рис 1)

·                Укажите наибольшее или наименьшее значение функции (рис 1)

·                Задайте функцию формулой, если известно, что ее график получен сдвигом параболы у=2х2 на 4 единицы влево и на 2 единицы вниз

А) у=2(х  +4)2+2     Б)у=2(х  +4)2-2     В)у=2(х  -4)2+2    Г)у=2(х  -4)2-2

·                Укажите область значений функции (рис 1)

·                Укажите значения х, при которых функция возрастает (рис 1)

·                Укажите значения х, при которых функция убывает (рис 1)

·                Укажите значения х, при которых  у > 0 (рис 1)

·                Укажите значения х, при которых  у< 0  (рис 1)

·                Назовите  «главную»  точку параболы  (рис 1)

 

Задание на одном листочке и каждый участник команды решает по цепочке. За правильно выполненное задание 1 балл.

По рисунку определите:

а) Область определения функции;

б) Нули функции;

в) Промежутки, в которых функция принимает положительные и отрицательные значения;

г) Промежутки возрастания (убывания) функции;

д) Область значений функции.

III. Обобщение и систематизация знаний. (7 минут)

Устная работа. За каждый верный ответ- 1 балл.

1 Какому из графиков соответствует функция, заданная формулой ? (слайд №4)

 

Ответ : 4

№2 Найдите соответствия  (слайд №5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    у = х2 – 5

2.    у = 0,3х2

3.    у = – (х – 3)2

4.    у = – (х+ 2)2 +5

 

 

 

 

 

Ответ: 1 – синий, 2 – красный, 3 – жёлтый, 4 – зеленый

№3 На рисунке изображен график квадратичной функции. Какая из перечисленных формул задает эту функцию (слайд №6)

1)      у = – 2х2 +4х – 3

2)      у = – 5х2 +10х + 3

3)      у = х2 +2х + 3

4)      у = 2х2 +4х + 3

 

Ответ: 4

№4 На рисунке изображен график квадратичной функции. Какая из перечисленных формул задает эту функцию? (слайд №7)

1)      у = – х2 –2х + 6

2)      у = – х2 +2х + 6

3)      у = – х2 –2х + 8

4)      у = – х2 +2х +8

 

Ответ:1

 

№5 На рисунке изображён график функции у = ах2 +bх + c. Определите знаки коэффициента а и дискриминанта D. (слайд №8)

1)      a > 0, D > 0

2)      a > 0, D < 0

3)      a < 0, D > 0

4)      a < 0, D < 0

 

Ответ: 2

 

№6 Установите соответствие между графиками функций и формулами, которые их задают. (слайд №9)

http://ege.yandex.ru/media/gia-2013/math/v10/mayh-gia_v10_5.png

1.                  y=x2+1

2.                  y=(x+1)2

3.                  y=1−x2

4.                  y=x2−1

Ответ: А3      Б4        В2

IV.  Физкультминутка. (1 минута)

  Гимнастика не изнуряет тела,

  Но очищает организм всецело!

  Закройте глаза, расслабьте тело,

  Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!

  Теперь в океане дельфином плывете,

  Теперь в саду яблоки спелые рвете. 

  Налево, направо, вокруг посмотрели,

  Открыли глаза, и снова за дело!

 

V. Решение разноуровневых заданий. (8 минут)

Учитель. Открыли тетради,  записали дату и тему урока.

Два участника команды решают у доски одно задание по выбору, записывают ответ. Третий участник имеет право исправить ошибки своей команды. 1 правильное задание -1 балл.

1 команда

2 команда

3 команда

1) С помощью шаблона у=х2 построить график функции у = х2+2;

1) Найдите координаты точек пересечения параболы у = х2 –3х + 2 с осями координат.

1) С помощью шаблона у=х2 построить график функции у =  – (х–2)2

2) Укажите координаты вершины параболы у = х2 +4х+ 1.

2) С помощью шаблона у=х2 построить график функции у =  – (х + 2)2 – 3;

2) Найдите наименьшее значение функции у = 2х2 +4х – 3 при х.

 

Решение.

 

х0 = ; х0 = ; у0 = ( – 2)2 +4·(– 2) +1 = 4 – 8+1 = – 3.

Ответ: (– 2; – 3).

 

Парабола пересекает ось ОУ (х = 0). Если х = 0, то у = 2.

Парабола пересекает ось ОХ (у = 0). Если у = 0, то х2 –3х + 2 = 0; х1 =1; х2 =2.

Ответ: (0;2); (1;0); (2;0).

 

Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вверх. Вершина параболы находится в точке (– 1; –5). На интервале [– 1; +∞) данная функция возрастает. Значит, и на отрезке функция тоже возрастает. Наименьшее значение эта функция примет при наименьшем значении х, т.е. при х = 0. Если х = 0, то у = – 3.

Ответ: – 3.

 

 

 

VI. Контроль и коррекция знаний (карточки) (12 минут) (слайд №10)

Проводится самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. Ответы выносятся на доску

 

            1 вариант

                  2 вариант

1 уровень

1)  х2 – 1 ≤ 0

2)  х2 + х-12 ≤ 0

3)  –х2 –х+12 › 0

4)  х2 - 10х ‹ 0

1)  х2 -9 ≥ 0

2)  х2 + 4х -5 ≤ 0

3)  х2 –х -6 › 0

4)  х2 – 8х › 0

2 уровень

1)  х2 – 0,49 ‹ 0

2)  –х– 4х - 3 › 0

3)  х2 +4х -4 ≤ 1

4)  (х - 1)(3 - 2х) › -6

1)  х2 – 0,16 › 0

2)  –х2 + 3х +4 › 0

3)  3х2 – 4х  ‹ -1

4)  ( 3х +7)( 1 - х) ‹ 3

3 уровень

1)  х2  ≥ 81

2)  2х2  -3х -2 › 0

3)  (х - 3)2› 9 – х2

4)  (х + 2)(2 - х) ≥ 3х2 – 8

 

1) х2 ≤ 64

 2)  2 х2 + 5х – 3 › 0

3)  4 – х2 › (2 + х)2

4) 2х2 – 6 ‹ (3 - х)(х + 3)

 

 

Задания из первого уровня оцениваются в 2 балла, 2 уровня – 3 балла, 3 уровня – 4 балла.

ОТВЕТЫ :

 

           1 вариант

                2 вариант

1 уровень

1) -1≤  х ≤ 1

2) -4 ≤  х ≤ 3

3) -4 ‹ х ‹ 3

4) 0 ‹ х ‹ 10

1)  х ≤ -3 , х ≥ 3

2)  -5 ≤ х ≤ 1

3)  х ‹ -2 ,  х › 3

4)  х ‹ 0 ,   х › 8

2 уровень

1) – 0,7 ‹ х ‹ 0,7

2) -3 ‹ х ‹ -1

3) -5≤ х ≤ 1

4) -1/2 ‹ х ‹ 3

1)  х ‹ -0,4 ,   х › 0,4

2)  -1  ‹ х ‹ 4

3)  1/3  ‹ х ‹ 1

4) х ‹ -2  ,  х › 2/3

3 уровень

1)  х ≤ - 9 , х≥ 9

2) х ‹ - ½  ,  х › 2

3) х ‹ 0  , х › 3

4) -√3 ≤ х ≤ √3

1)  -8 ≤ х ≤ 8

2)  х ‹ -3 ,  х › ½

3)  -2 ‹ х ‹ 0

4) - √5 ‹ х ‹ √5

 

VII. Итоги урока. Рефлексия. Д/з. (4 минуты)  (слайд №11)

Оценивание работы учащихся:

Участники команда набравшие:

Получают оценку:

От 10-20 баллов

«3»

От 20-30 баллов

«4»

От 30-40 баллов

«5»

Ответьте на вопросы:

¾    Что вам более всего удалось во время урока?

¾    Какие виды деятельности были выполнены вами наиболее успешно?

¾    Назовите наиболее эффективные из них.

 

Самооценка труда учащихся:

¾      Выполнил ли программу урока полностью.

¾      Какие испытывал затруднения и что повторить.

¾      В каких знаниях уверен.

¾      Продвинулся ли в знаниях, умениях и навыках на уроке?

Д/з: Повторить п.5-7, решить  (слайд №13)

1 уровень

№ 91, № 96 (в, г)

2 уровень

№ 111 (б)

3 уровень

№ 125 (б)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по алгебре по теме: «Квадратичная функция и её график»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
