Инфоурок Информатика КонспектыОбобщающий урок по информатике на тему "Информация и информационные процессы" (8 класс)

Обобщающий урок по информатике на тему "Информация и информационные процессы" (8 класс)

Скачать материал

Обобщающий урок по  теме:

«Информация и информационные процессы»

Класс: 8 класс

Тип урока: обобщение изученных знаний

Цель урока:

Систематизация  знаний о информации и способах её измерения.

Воспитание чувства ответственности за результаты своего труда.

Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.

Задачи:

Ø развивать умение  работать в микрогруппах

Ø формировать у ученика информационную компетентность,

Ø применять на практике теоретические знания,

Ø отрабатывать навыки работы на компьютере,

Оборудование:

ПК,  MS POWERPOINTMS WORD, Карточка ученика

План урока:

1.     Организационный момент (1 мин)

2.     Актуализация знаний  (10 мин)

3.     Практическая часть (20 мин)

4.     Физкультминутка (1 мин)

5.     Интересные факты (2 мин)

6.     Домашнее задание (2 мин)

7.     Гимнастика ума (2 мин)

8.     Подведение итогов урока (2 мин)

Ход урока:

1.     Организационный момент

2.     Актуализация знаний

Дать определение:

Информация – это…

 Сведения об окружающем нас мире.

 

Перечислите виды информации.

По способу восприятия: зрительная, звуковая, обонятельная, осязательная, вкусовая.

По способу представления: текстовая, числовая, графическая, звуковая, мультимедиа.

Назовите органы чувств.

Глаза, уши, нос, кожа, язык.

Чем представлена информация.

Символы, знаки, изображения, звуки, все вместе.

 

Знаковая система

Дать определение:

Знак –

         обозначения для хранения информации.

Символ –

знаки, связанные между собой по соглашению

Алфавит –

множество знаков (символов), используемых для кодирования

Язык –

         знаковая система

Код –

набор символов для представления информации

В более широком смысле декодирование — это процесс восстановления содержания закодированного сообщения.

 

Дайте определение:

Кодирование – это…

Представление информации с помощью какого-либо кода.

Перекодирование – это…

Перевод информации с одного кода в другой.

 

Количество информации

N = 2I

N – количество возможных событий

I – количество информации

 

Единицы измерения информации

1 бит-

1 байт=

1 Кбайт=

1 Мбайт=

1 Гбайт=

1 Тбайт=

 

Количество информации в сообщении

Ik =I*k

Ik – количество информации в сообщении

I – количество информации (один знак)

k – количество знаков в сообщении

 

3.     Практическая часть

 

Задание

Ответ

Задание 1.

Шифр Цезаря. Этот шифр реализует следующее преобразование текста: каждая буква исходного текста заменяется следующей после неё буквой в алфавите, который считается написанными по кругу.

Используя шифр Цезаря, зашифровать одну из следующих фраз:

а) Делу время – потехе час

б) С Новым Годом

в) ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ

 

Задание 2.

Используя шифр Цезаря, декодировать одну из следующих фраз:

а) ЛМБТТОЬК ШБТ

б) ВЁМПЁ ТПМОЧЁ РФТУЬОЙ

в) ОБ ОЁУ Й ТФЕБ ОЁУ

 

Задание 3.

Используя в качестве ключа расположение букв на клавиатуре вашего компьютера,  декодировать сообщение:

D  KTCE HJLBKFCM  `KJXRF

 

Задание 4.

Используя  в качестве ключа расположение букв на клавиатуре вашего компьютера, закодировать сообщение:

Москва – столица россии

 

 

4.     Физкультминутка

 

Задание 5.

В корзине лежат 4 груши и 12 яблок. Какое количество информации содержит сообщение о том, что из корзины достали грушу?

Дано:         Решение:

N =             N = 2I

I - ?             I =

Ответ:          

Задание 6.

Известно, что сообщение учителя о том, что к доске пойдёт Саша Орлов, содержит 5 битов информации.

Сколько учеников в классе?

Дано:         Решение:

I  =             N = 2I

N - ?           N  = 

 

Ответ:          

Задание 7.

В детской магнитной азбуке 32 буквы. Какое количество информации содержит сообщение о том, что из них было собрано слово КОМПЬЮТЕР.

Дано:         Решение:

N =             N = 2I

I - ?             I =

I k - ?           Ik = I*k

                   Ik =

Ответ:          

Задание 8.

Открыть  на рабочем столе компьютера текстовый документ Проба.

С помощью меню Рецензирование/статистика

определить количество символов в этом файле, включая пробелы и вычислить количество информации в этом файле.

Сравнить с реальным информационным объёмом файла.

Дано:            Решение:

I  = 8 бит       Ik = I*k

k =                 Ik =    

I k - ?          

 

Ответ:          

 

 

 

5.     Интересные факты

Самая высокая известная нам плотность информации в молекулах ДНК –

Y = 1,88*1021 бит/см3.

Общая сумма информации, собранной во всех библиотеках мира,  оценивается как 1018 бит.

Если бы вся эта информация была записана в молекуле ДНК, для нее хватило бы одного процента объема булавочной головки.

Как носитель информации, молекула ДНК эффективней современных кварцевых мегачипов в 45 миллионов раз.

6.     Домашнее задание

Презентация  и карточка ученика в Дневнике.ру, подготовиться к контрольной работе.

7.     Гимнастика ума

Перевести в биты:

5 Кбайт =

1,5 Гбайт =

512 Кбайт =

8.     Подведение итогов урока

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по информатике на тему "Информация и информационные процессы" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
