Инфоурок Русский язык КонспектыОбобщающий урок по лексике. (5 класс)

Морфологический разбор имени прилагательного. Обобщающий урок в 5 классе.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
204
83
24.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 25
Покупателей: 684

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Величко Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация подойдет для проведения обобщающего урока в 5 классе по разделу "Имя прилагательное". В ней дан материал на повторение и закрепление ранее изученного (имя прилагательное как часть речи, определение морфологических признаков (род, число, падеж), правописание окончаний прилагательных, полная и краткая форма имен прилагательных, определение синтаксической роли прилагательных). Также в презентации представлены примеры письменного морфологического разбора и задание на закрепление.

Краткое описание методической разработки

Презентация подойдет для проведения обобщающего урока в 5 классе по разделу "Имя прилагательное".  В ней дан материал на повторение  и закрепление ранее изученного (имя прилагательное как часть речи, определение морфологических признаков (род, число, падеж), правописание окончаний прилагательных, полная и краткая форма имен прилагательных, определение синтаксической роли прилагательных). Также в презентации представлены примеры письменного морфологического разбора и задание на закрепление.

Развернуть описание

Обобщающий урок по лексике. (5 класс)

Скачать материал

Обобщающий урок по лексике в 5 А классе.

 

Цель урока: организовать деятельность учащихся по систематизации и закреплению знаний по теме «Лексика»; совершенствовать навыки работы со словарями, формировать интерес к слову, справочным источникам.

 

I.  Организационный момент. Сообщение цели урока. О значении словарей в жизни человека.

 

П.  Беседа с классом.

•   Какие словари русского языка вам известны?

•   К каким словарям мы обращаемся чаще всего?

•   В каких случаях словари приходят нам на помощь?

•   Как расположены слова в словарях?

•   Что можно узнать из словарной статьи?

 

III.  Работа по группам.

Учитель. Сегодня мы будем исследовать слово правда. Каждая группа учащихся должна рассказать все, что узнает из словарей о слове правда. Группа учащихся «Толковые словари». Ищут все о заданном слове. Учитель беседует в это время с классом.

Почему этот словарь так называется? Каких авторов толковых словарей вы знаете? Запись в тетради. Толковые словари С. Ожегова, Ушакова, Академии наук

СССР, В.И. Даля.

Учитель дает краткую характеристику словарю В.И. Даля. Группа «Толковые словари» рассказывает о слове правда.

Ученица. Правда - слово многозначное, имеет несколько лексических значений.  Истина (сказать правду)

Порядок, основанный на справедливости (искать правду)  То же, что правота (твоя правда) В значении вводного слова (я, правда, этого не знал)  В значении уступительного союза хотя (дача хорошая, правда от города  далеко)

Учитель. О друзьях слова правда нам поможет узнать группа учащихся «Словари синонимов». (Ищут все о слове правда). С классом в это время идет беседа: Вспомним, что такое синонимы!

Словами какой части речи будут синонимы к слову правда! Ученик рассказывает о слове правда, называет автора словаря.

Учитель.   С   врагами  -  противниками   слова  правда  нас   познакомят  группа учащихся «словари синонимов» (ищут все о слове) С классом в это время идет беседа.

Что такое антонимы?

Могут ли антонимы быть словами разных частей речи? Ученица рассказывает все о слове правда.

Учащиеся записывают в тетрадь: правда - ложь, неправда, обман, вранье (разговорное), кривда (народно-поэтическое).

Учитель. Антонимы и синонимы являются яркими художественными средствами. Они    оживляют речь, делают ее нагляднее, выразительнее, образнее. Многие мастера художественного слова часто прибегают к этим выразительным средствам для создания контраста, во избежание в речи повтора. Примеры.

Упр. 354. Русский язык 5 кл. Под ред Т.А. Ладыженской.

Из стихотворения А. Кешокова:

У кривды тысячи дорог,

У правды лишь одна.

Она порой полна тревог

И горечи полна.

На противопоставлении строятся и пословицы Запись в тетради.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Маленькая правда победит большую неправду.

Правда с обманом рука об руку не ходят.

Учитель. Чтобы подлинную правду   о слове узнать, надо по «косточкам» его разобрать. Сделать нам это поможет группа учащихся «Словообразовательные словари» (ребята работают со словарями). Классом ведется беседа по вопросам:

Почему этот словарь так называется?

Ученица рассказывает о слове по словарному словарю. Слово правда состоит из корня правд и окончания а. Имеет много родственников. Словообразовательное гнездо включает следующие слова: (запись в тетрадь)

правдивый,     правдиво,     правдивость,     полуправдивый,     вправду,     взаправду, правдолюб, правдоискатель, правдоносец, правдоподобный и др.

Учитель. Если вы хотите узнать всю правду о слове, то нельзя обойти вопрос о его происхождении: где и когда появилось слово, какое значение имело в прошлом, как изменилось его значение. Попросим помочь нам в этом группу учащихся «Этимологические словари» ( ребята работают со словарем). Класс отвечает на вопрос учителя - Что такое этимология?

Запись в тетрадь. Этимология - наука о происхождении слова, его первоначальном значении.

Ученик рассказывает. Слово правда — общеславянское по происхождению, образовано от слова правый (истинный) с помощью приставки вд. Слово правый

образовано от исчезнувшего слова пра с помощью приставки в.

Первичное значение слова «такой, какой должен быть».

Учитель. Оказывается, в далеком прошлом слово правда состояло в близком

родстве с такими словами, как справедливый, праведник, оправдать и др. Слово

правда не требует справки в словаре, т.к. пишется, как слышится, а вот его

родственники (однокоренные слова) содержат в своем составе орфограммы.

Работает группа «Орфографические словари». С их помощью записываем слова

однокоренные к слову правда.

Запись    в   тетради    (подчеркнуть    орфограммы).    Справедливый,    оправдать,

правдиво,      правдивость,      правдолюб,      правдоискатель,      правдоподобный,

полуправдивый.

 

IV.            Закрепление. Работа со словарями в форме игры.

Ø  Найти «друзей» к слову сказал.

Ø  Найти значение слов милосердие, покаяние, совесть.

Ø   Расставь ударение в словах (на доске) простыня, щавель, партер,

творог, квартал +  

Ø  Напиши  правильно:     стюарде...а,   га...ерея,   а...ея,   ко...ектив,

во...зал, трен...р, трен...роватъся, ф...олетовый.

Ø  Подбери синонимы к словам грустный, исчезнуть, праздновать.

 

V.  Обобщение.

 

VI.  Домашнее    задание.    Составить    словарь   из    15-   20    слов.    Тематика разнообразная:

Ø  Космический словарь

Ø  Спортивный словарь

Ø  Словарь добрых слов

Ø   Словарь вежливых слов

Ø  Словарь любимых слов и т.д.

 

VII.  Знакомство   со   словарями   и   справочной   литературой   из   школьной библиотеки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по лексике. (5 класс)"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представленный конспект урока в 5 классе разработан на основе программы   по русскому языку для 5 – 9 классов М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского (Москва, «Просвещение», 2010 год) 

Цель урока: организовать деятельность учащихся по систематизации и закреплению знаний по теме «Лексика»; совершенствовать навыки работы со словарями, формировать интерес к слову, справочным источникам. 

Включает: фронтальную беседу с классом, работу в группах, работу со словарями и справочными материалами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 366 086 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Перспективный план работы учителя-логопеда с родителями воспитанников подготовительной к школе группы для детей с ТНР.
  • Учебник: «Русский язык», Граник Г.Г., Крюкова Т.Ш. и др.
  • Тема: § 4. Волшебная сила слова
  • 03.10.2020
  • 901
  • 8
«Русский язык», Граник Г.Г., Крюкова Т.Ш. и др.
