Инфоурок / Биология / Конспекты / Обобщающий урок по теме "Основы генетики" в форме игры "Счастливый случай".
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Обобщающий урок по теме "Основы генетики" в форме игры "Счастливый случай".

библиотека
материалов

Учитель биологии Дворядкина Вера Николаевна.

Урок обобщающего повторения по теме «Основы генетики» в форме игры «Счастливый случай!».


Цель: 1. Проверить уровень освоенности учащимися основных знаний, умений и навыков по теме «Основы генетики».

2. Углубить и обобщить знания по теме.

3. Проверить познавательную активность учащихся.


Оборудование: таблицы по генетики для оформления класса.


В игре участвуют две команды по четыре человека. Из числа учащихся выбирается жюри – 3 человека. Один ученик готовится к роли «гостя игры» Г. Менделеева.


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Игра «Счастливый случай». В зал (класс) приглашается первая команда. За одну минуту она должна дать как можно больше ответов на предлагаемые ниже вопросы. Потом приглашается вторая команда и ей задаются те же вопросы.


Гейм первый


  1. явление преобладания признака? (доминирование).

  2. скрещивание родительских форм, наследственно различающихся лишь по одной паре признаков? (моногибридное).

  3. особи, которые в потомстве обнаруживают явление расщепления? (гетерозиготные).

  4. особи, которые образуют лишь один сорт гамет? (гомозиготные).

  5. парные гены? (аллельные).

  6. скрещивание родительских форм, различающимся по двум парам признаков? (дигибридное).

  7. противоположный доминантному, внешне исчезающий признак? (рецессивный).

  8. явление сцепления генов, локализованных в одной хромосоме? (закон Моргана).

  9. хромосомы, в отношении которых у самцов и самок нет различия? (аутосомы).

  10. хромосомный набор человека? (46).

  11. XY – пол организма? (Мужской).

  12. материальные наследственные факторы? (гены).

  13. совокупность внешних и внутренних признаков? (фенотип).

  14. свойство организмов передавать свои признаки и особенности развития следующим поколениям? (наследственность).

  15. изучение родословной людей за возможно большее число поколений? (генеалогический метод).

  16. наследственная основа организма? (генотип).

  17. пределы модификационной изменчивости? (норма реакции).

  18. форма изменчивости, не связанная с изменением генотипа? (модификационная).

  19. ряд изменчивости признака? (вариационный).

  20. форма изменчивости, меняющая генотип? (мутационная).


Гейм второй – «Заморочки у бочки»


Членам команд по очереди предлагается доставать фишки с номерами вопросов. Если команда не может ответить, то право ответа передается другой команде.

1. У крупного рогатого скота ген безрогости (комолости) доминирует над геном рогатости. Какого результата можно ожидать от скрещивания гетерозиготного быка с гетерозиготными комолыми коровами?

(о Аа * Аа о)

hello_html_5124d0bb.gifhello_html_4108a035.gifhello_html_5124d0bb.gifhello_html_4108a035.gif Гаметы †

hello_html_5124d0bb.gifhello_html_60d99fea.gifhello_html_mc4a7062.gifhello_html_m4d4c92ca.gifhello_html_4108a035.gifhello_html_5124d0bb.gifhello_html_4108a035.gifhello_html_3902c93c.gif А а А а


F1 АА Аа Аа аа

к к к р

3:1 или 1:2:1

2. При скрещивании двух наследственных форм растения ночной красавицы, с белыми и красными цветами, все гибриды первого поколения имеют розовые цветы. Почему? (все гибриды первого поколения носят промежуточный характер, т.е. доминирование было неполное).


3. Пород одинакового возраста и породы продали в разные фермерские хозяйства. Одна из коров стала давать молока больше, чем вторая, но жирность молока не изменилась и осталась у обеих почти одинаковой. Объясните, с чем это связано?


4. У любого ребенка можно обнаружить признаки, типичные для его матери и отца. Тем не менее даже среди близких родственников не найти двух абсолютно одинаковых людей. С чем это связано? Какой тип изменчивости здесь наблюдается?


Гейм третий – «Тёмная лошадка»


Его исследования долгое время не были правильно оценены. Лишь в 1900 году они были как бы переоткрыты и подтверждены несколькими учеными и стали основой вновь возникшей отрасли биологии – генетики.

Кто у нас в гостях? (Г.Мендель).


  1. в чем проявляется мой первый закон? (гибриды F1 при дальнейшем размножении расщепляются, их потомстве F2 снова появляются особи с рецессивными признаками, составляющими примерно ¼ часть от всего числа потомков).

  2. решите задачу. У собак черный цвет шерсти доминирует над коричневым. От скрещивания черной самки с коричневатым самцом было получено 4 черных и 3 коричневых щенков. Определите генотипы родителей и потомства.

  3. решите задачу. Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой были голубые глаза, а у матери – карие. Какое потомство можно ожидать от этого брака, если известно, что (ген) карий цвет глаз наследуется как доминантный? Определите генотипы родителей мужчины и женщины.

  4. дайте определение моего второго закона, согласно которому происходит наследование признаков у гибридов второго поколения.


Гейм четвертый – «Гонка за лидером»


  1. ген – это…?

  2. свойство организмов приобретать новые признаки в процессе индивидуального развития? (изменчивость).

  3. специфическое деление клеток, при котором образуются половые клетки? (мейоз).

  4. процесс соединения гомологичных хромосом? (конъюгация).

  5. хромосомы, по которым самец и самка отличаются друг от друг? (половые).

  6. изучение развития признаков у близнецов? (близнецовый).

  7. материальной основой генотипа являются? (хромосомы).

  8. изменения, происходящие в хромосомах под влиянием внешней или внутренней среды? (мутация).

  9. мутации, связанные с видимыми преобразованиями хромосом? (хромосомные).

  10. совокупность генов популяции, вида или иной систематической группы? (генофонд).

  11. формы естественного отбора? (движущий и стабилизирующий).

  12. индивидуальное развитие организмов? (онтогенез).

  13. диплоидный набор хромосом? (2 n).

  14. кратное увеличение числа хромосом? (полиплоидия).

  15. пол организма зависит… (от хромосомного набора зиготы).

  16. расщепление по каждой паре признаков идет не зависимо от других пар признаков…? (закон независимого распределения генов).

  17. наука о клетке? (цитология).

  18. основной объект исследования Т.Моргана? (дрозофила).

  19. явление сцепления генов, локализованных в одной хромосоме? (закон Моргана).

  20. наука о наследственности и изменчивости? (генетика).

  21. основной объект исследования Г.Менделя? (горох).

  22. соотношение семян гороха во втором поколении с доминантными и рецессивными признаками? (3:1).

  23. особи, которые при расщеплении дают разные гаметы? (гетерозиготы).

  24. двуплечая хромосома самца? (y).

  25. мутации, связанные с изменениями в строении или числе хромосом? (соматические).

  26. какая форма изменчивости дает исходный материал для естественного отбора? (движущий набор, наследственная изменчивости ).

  27. процесс слияния женской и мужской гамет? (оплодотворение).

  28. оплодотворенная яйцеклетка? (зигота).



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
