Инфоурок Всеобщая история КонспектыОбобщение «Культура Казахстана Х в. – начала ХІІІ века».

Обобщение «Культура Казахстана Х в. – начала ХІІІ века».

Скачать материал

Урок №

Дата:

Класс:7 АБ

Предмет: История Казахстана

Тема: Обобщение

 

Цель:

1)      Повторить, закрепить полученные знания;

2)      Развивать навыки самостоятельной работы с тестами и карточками

3)      Воспитать интерес и уважение к культуре Казахстана.

 

Тип урока: комбинированный

Метод: словесный, самостоятельный.

 

Ход урока

1.Орг.момент: приветствие, фиксация отсутствующих, знакомство с планом урока, проверка знаний.

 

2.Актуализация знаний:

 

А) Вопрос-ответ:

1. Он соединил Запад и Восток? (ВШП)

2.На расстоянии скольких километров распростерся ВШП? (7 км)

3.Какие названия этого пути вы помните? (нефритовый, лазуритовый)

4.Когда этот путь зародился? (середина 2 века до н.э.)

5. Где берёт начало? (Китай)

6.На развитие чего повлиял ВШП? (торговли, градостроительства, культуры)

7.В каком году впервые был отправлен караван императора У-ди на Запад? (138г.)

8.Какие товары провозили по этому пути?

9. «Город на Белой реке»? (Испиджаб)

10.Наряду с золотом он превратился в международную валюту? (шелк)

11.А скажите из чего делали шелк? (тутовый шелкопряд)

12.Как вы думаете почему производство шелка держалось в секрете?

13.Как ислам повлиял на архитектуру? (мечети, мавзолеи)

14.Перечислите мавзолеи которые были построены в период с 10 по 13 век? (Бабаджи хатун, Мавзолей Айша-Биби, мавзолей Карахана)

15.Давайте вспомним какие виды ремесла развивались в это время в Казахстане?

16.Правитель какого государства впервые принял ислам? (Муса, правитель караханидов)

 

 

Б) Письменная работа, дать определения терминам:

Динары

Дирхемы

Фельсы

Цитадель

Шахристан

Рабад

Мавзолей

Миссионер

 

В) Сопоставьте произведения и авторов:

1. «Диуани – и – Хикмет»      Аль-Фараби

2. «О достижении счастья»          Абу Райхан Бируни

3. «Мазгудовы таблицы»             Ахмед Йассауи

4. «Благодатное знание»              Махмуд Кашгари

5. «Дивани луга ат – тюрк»          Юсуф Баласагуни

 

Г) Тест: Культура Казахстана в 9-13 веках

1.Протяженность Великого Шелкового пути составляла около:

A) 7 тысяч километров

B) 2 тысячи километров

C) 10 тысяч километров

D) 12 тысяч километров

E) 5 тысяч километров

2. Главными воротами Великого Шелкового пути на Восток был:

A) Мавераннахр

B) Западный Казахстан

C) Жетысу

D) Мангышлак

E) Приуралье

3. По Великому Шелковому пути поставляли породистых лошадей из:

A) Средней Азии

B) Кавказа

C) Восточного Туркестана

D) Сибири

E) Ближнего Востока

4. С 30-х гг. XIX в. за проход караванов через казахстанские города был

установлен контроль и:

A) уменьшена таможенная плата

B) отменена таможенная плата

C) купцы инвестировали строительство дорог

D) купцы строили новые караван-сараи

E) увеличена таможенная плата

5.Производство шелка было налажено уже в начале нашей эры в:

A) государстве Кангюев

B) государстве Уйсунов

C) Согдиане

D) Индии

E) Иране

6.В период функционирования Великого Шёлкового пути производствомшёлка, наряду с Китаем, занимались:

A) Сирия, Месопотамия, Фракия

B) Согдиана, Япония, Закавказье

C) Турция, Греция, Египет

D) Италия, Испания, Португалия

E) Индия, Персия, Монголия

7.Все средневековые города Жетысу располагались в основном:

A) на местах зимовок

B) у подножий гор

C) вдоль Великого Шелкового пути

D) у полноводных рек

E) вдоль летних кочевий

8. По сведениям М.Кашгари в VI в. город Испиджаб носил название:

A) Сыгнак

B) Сайрам

C) Фараб

D) Тараз

E) Баласагун

9.В раннем средневековье правителям государств часто преподносили в даркитайские (ий):

A) картины

B) шелк

C) компас

D)веера

Е) чай

10.В последней четверти XIX в. основным товаром вывозимым из Восточно-Туркестанских городов в Казахстан был:

A) Среднеазиатский ситец

B) Кашмирские шали

C) Китайский фарфор

D) Китайский чай

E) Китайский шелк

11. Мавзолей Алаша хана расположен в:

A) Центральном Казахстане

B) Южном Казахстане

C) Восточном Казахстане

D) Северном Казахстане

E) Юго-Восточном Казахстане

12. К наиболее крупным городам по площади в IX-XIII вв. относятся:

A) Испиджаб, Отрар, Сауран

B) Бурух, Хурлуг, Ашнас

C) Баскамыр, Аяккамыр, Торайлы

D) Баба-Ата, Куйрыктобе

E) Карнак, Карачук, Шур

13.В X-XI вв. на развитие городской культуры на территории Казахстана повлиял(о):

A) ислам

B) буддизм

C) тенгрианство

D) манихейство

E) христианство

14.Мавзолей Ходжа Ахмеда Йасауи является архитектурным шедевром:

A) XII1-XIV вв.

B) XV-XVI вв.

C) XVI-XVII вв.

D) XVII-XVIII вв.

E) XIV-XV вв.

 

3.Подведение итогов, д/з составить 5 тестовых вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Протяженность Великого Шелкового пути составляла около:

A) 7 тысяч километров

B) 2 тысячи километров

C) 10 тысяч километров

D) 12 тысяч километров

E) 5 тысяч километров

2. Главными воротами Великого Шелкового пути на Восток был:

A) Мавераннахр

B) Западный Казахстан

C) Жетысу

D) Мангышлак

E) Приуралье

3. По Великому Шелковому пути поставляли породистых лошадей из:

A) Средней Азии

B) Кавказа

C) Восточного Туркестана

D) Сибири

E) Ближнего Востока

4. С 30-х гг. XIX в. за проход караванов через казахстанские города был

установлен контроль и:

A) уменьшена таможенная плата

B) отменена таможенная плата

C) купцы инвестировали строительство дорог

D) купцы строили новые караван-сараи

E) увеличена таможенная плата

5.Производство шелка было налажено уже в начале нашей эры в:

A) государстве Кангюев

B) государстве Уйсунов

C) Согдиане

D) Индии

E) Иране

6.В период функционирования Великого Шёлкового пути производствомшёлка, наряду с Китаем, занимались:

A) Сирия, Месопотамия, Фракия

B) Согдиана, Япония, Закавказье

C) Турция, Греция, Египет

D) Италия, Испания, Португалия

E) Индия, Персия, Монголия

7.Все средневековые города Жетысу располагались в основном:

A) на местах зимовок

B) у подножий гор

C) вдоль Великого Шелкового пути

D) у полноводных рек

E) вдоль летних кочевий

8. По сведениям М.Кашгари в VI в. город Испиджаб носил название:

A) Сыгнак

B) Сайрам

C) Фараб

D) Тараз

E) Баласагун

9.В раннем средневековье правителям государств часто преподносили в даркитайские (ий):

A) картины

B) шелк

C) компас

D)веера

Е) чай

10.В последней четверти XIX в. основным товаром вывозимым из Восточно-Туркестанских городов в Казахстан был:

A) Среднеазиатский ситец

B) Кашмирские шали

C) Китайский фарфор

D) Китайский чай

E) Китайский шелк

11. Мавзолей Алаша хана расположен в:

A) Центральном Казахстане

B) Южном Казахстане

C) Восточном Казахстане

D) Северном Казахстане

E) Юго-Восточном Казахстане

12. К наиболее крупным городам по площади в IX-XIII вв. относятся:

A) Испиджаб, Отрар, Сауран

B) Бурух, Хурлуг, Ашнас

C) Баскамыр, Аяккамыр, Торайлы

D) Баба-Ата, Куйрыктобе

E) Карнак, Карачук, Шур

13.В X-XI вв. на развитие городской культуры на территории Казахстанаповлиял(о):

A) ислам

B) буддизм

C) тенгрианство

D) манихейство

E) христианство

14.Мавзолей Ходжа Ахмеда Йасауи является архитектурным шедевром:

A) XII1-XIV вв.

B) XV-XVI вв.

C) XVI-XVII вв.

D) XVII-XVIII вв.

E) XIV-XV вв.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение «Культура Казахстана Х в. – начала ХІІІ века»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
