Инфоурок Математика СтатьиОбобщение опыта по теме "проектно-исследовательская деятельность"

Обобщение опыта по теме "проектно-исследовательская деятельность"

Скачать материал

Проектно – исследовательская деятельность на уроках математики

                                      Яковлева Наталья Сергеевна,

                                 МКОУ «Бунинская СОШ»

                                                     Солнцевского района Курской области

Задача современной школы - воспитывать и формировать универсальные  умения, знания и навыки , которые помогут ученикам в дальнейшей жизни  приобрести  набор  ценностных качеств, быть социально защищенными, добиться высокого качества жизни, научат делать осознанный выбор.  Будущая социальная мобильность учеников станет результатом умения планировать свою работу, моделировать и проектировать свою жизнь.  Для достижения этих целей в современной педагогике существует много новых методик.  И на сегодня  ведущее место  среди инновационных технологий  принадлежит  проектно-исследовательскому методу. В его  основу положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности учащихся на результат, который получается при решении той или иной практической или теоретически значимой  проблемы, обеспеченности совместного планирования деятельности учителя и ребенка (группы детей). Итогом исследовательской и проектной учебной деятельности, на мой взгляд, следует считать не столько предметные результаты, сколько интеллектуальное, личностное развитие учеников, рост их компетентности в той или иной сфере деятельности, формирование умения сотрудничать в коллективе и самостоятельно работать. Я считаю, что проектно - исследовательская технология – это один из успешных способов адаптации подрастающего поколения к условиям современной жизни общества, реальная помощь ребенку в определении своего места в общественной жизни. Поэтому эта технология должна, активно использоваться в учебной и внеурочной деятельности.

 Проектно - исследовательская деятельность активизирует и мотивирует обучение, идет развитие критического мышления, самостоятельности, понимания востребованности и значимости личности. Таким образом,  процессы воспитания и обучения  становятся единым процессом образования новой личности, будущего гражданина своей страны. Тем самым исследовательская и проектная технологии превращают образовательный процесс в продуктивный.

         Творческая деятельность школьника, развитие навыков планирования и рефлексии позволяют ему выйти на новый уровень не только в отношениях ученик – ученик, но и в отношениях ученик – учитель. Из  источника информации учитель  превращается  в  соучастника исследовательского  процесса, становится  наставником, консультантом, организатором самостоятельной деятельности учащихся. Это и есть настоящее  сотрудничество. В  некотором  смысле педагог  перестает быть только  предметником  – он становится педагогом  широкого профиля,  помогает  ребенку  увидеть мир во всем его  многообразии.  Кроме того, проектно-исследовательский метод позволяет осуществлять индивидуальный подход в обучении, создавать условия успешности для каждого ученика.

На протяжении последних двух лет  своей педагогической деятельности активно  занимаюсь   реализацией проектно- исследовательской технологии  на уроках математики. Приведу несколько примеров заданий  проектно- исследовательского характера, которые использую на уроках:

1.     После изучения темы «Масштаб» в 6 классе предлагаю следующее задание: путешествие президента из столицы своего государства в один из городов страны. В ходе реализации этого задания дети  выступают в роли президента, придумывают название своей страны, столицы и города, в который совершают поездку, рисуют схему маршрута, а затем рассчитывают реальное расстояние,  зная заданный масштаб.

 Эту работу оформляют на отдельных листах, а потом защищают свой проект  на заключительном уроке по данной теме.  ( Я имею на уроке такую возможность, так как в классе обучалось 4 ребенка). Конечно, такая работа проделывалась с моей помощью и готовилась несколько дней.

2.      В 5 классе в рамках темы «Площадь прямоугольника» предлагаю провести такое исследование: учащимся предлагается условно отремонтировать полы в  классной комнате, длину и ширину которой нужно предварительно измерить.  Далее оговариваем сумму средств ,  которые можно потратить на ремонт, например, на ремонт вы можете потратить 5880 руб, потом предлагаю различные материалы: линолеум, стоимостью 200 руб за 1кв.м, паркет, стоимостью 215 руб за 1 кв.м. Участникам исследования нужно обосновать выбор материала и составить смету затрат.

3.     При изучении темы «Диаграммы» в 5 и 6 классах предлагаю провести исследование различных социальных явлений: успеваемость в классе, распределение дней рождений по временам года, время, затраченное на выполнение домашней работы по математике и т.п. Продуктом данного исследования является представление статистических данных в виде диаграмм. Похожее исследование провожу и в 7 классе при изучении размаха, моды, медианы и среднего арифметического.

4.     При решении задач на проценты можно предложить задачу «Представьте, что вы директор магазина «Изделия из кожи и меха». Чтобы получить прибыль, вы в ноябре поднимаете цену на 10%, а весной, не продав, снижаете на 10%. В каком положении ваш бизнес: в выигрыше или проигрыше?»

5.     Игра  «Угадай слово» используется мной обычно при  закреплении материала по любой теме курса математики 5-6 классов. Например, тема «Сложение и вычитание смешанных чисел».  Дается задание:  Расшифруйте название дерева, похожего на елку, у которого шишки растут вверх, а не вниз. Для этого решите примеры.

           http://lib.podelise.ru/tw_files2/urls_260/3/d-2835/7z-docs/1_html_57abf3f8.jpg     
http://lib.podelise.ru/tw_files2/urls_260/3/d-2835/7z-docs/1_html_m70db9c4a.jpg   

    Эти задания очень нравятся учащимся, они быстро  включаются в деятельность, стараются  не  ошибаться при вычислениях, чтобы первыми прийти к ответу на поставленный вопрос.

6.     Расширяя кругозор учеников , например 6 класс, предлагаю следующие задачи, содержащие энциклопедические сведения: 

Самые сильные маленькие животные. 

1. Жук-носорог может тащить за собой тяжесть в 850 раз больше своего веса. Какой груз перетащит жук весом 3 грамма? Сколько жуков такого же веса понадобится для груза весом 10,2 килограмма? 

2. Виноградная улитка может тащить за собой груз, превышающий ее собственный вес в 200 раз, например, трехкилограммовый справочник. Каков вес улитки? Сколько улиток понадобится для груза весом 15 килограмм?

Самые быстрые и самые медлительные животные. 

1. Гепард достигает рекордной скорости- 120 км/ч, африканский козел бегает со скоростью в 
http://lib.podelise.ru/tw_files2/urls_260/3/d-2835/7z-docs/1_html_36e53af6.png  раза меньшей, а русская борзая развивает скорость на 10 км/ч меньше, чем гепард. С какой скоростью бегают русская борзая и африканский козел?

2. Сокол в вертикальном полете передвигается со скоростью 350 км/ч, почтовый голубь – в 
http://lib.podelise.ru/tw_files2/urls_260/3/d-2835/7z-docs/1_html_5199a3a.png раза меньше, чем сокол, а пчела летит со скоростью в http://lib.podelise.ru/tw_files2/urls_260/3/d-2835/7z-docs/1_html_59a18c36.png раза меньшей, чем голубь. Какова скорость голубя и скорость пчелы?

3. Комнатная муха может летать со скоростью 8 км/ч, а скорость осы составляет 3/4 скорости мухи. Какую скорость развивает улитка, если известно, что оса движется в 1500 раз быстрее?

Расположите в порядке убывания скорости всех животных из всех задач.

 

7.     Специальными формами ученических исследований  и проектов также считаю  подготовку учащимися  примеров задач по темам, составление кроссвордов, ребусов, викторин, написание сочинений, придумывание синквейнов, сказок, стихотворений,  учебных презентаций, моделей, которые могут использоваться на уроках.

Хочется отметить, что данная деятельность приносит свои положительные результаты. Однозначно можно сказать о повышении мотивации к изучению математики.  Так же дети видят связь между различными предметами, решают жизненные задачи, приобретают опыт в познавательной и исследовательской деятельности,  учатся анализировать  информацию , обобщать, сопоставлять факты, делать выводы и заключения. Все эти действия приведут к тому, что учащиеся  правильно будут ориентироваться в выборе будущей профессии и будут жить  полноценной творческой жизнью.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета участника конференции:

 Фамилия, имя, отчество: Яковлева Наталья Сергеевна

 Должность: учитель математики

 Место работы: муниципальное казенное общеобразовательное учреждение                               «Бунинская средняя общеобразовательная школа» Солнцевского района Курской область

 Адрес:  306114, Курская область, Солнцевский район, с. Бунино, ул. Слободская, д.18

 Электронный адрес : jackovleva.natasha2014@yandex.ru

Телефон (рабочий и мобильный): 89092392600

Тема доклада (тезисов): Проектно – исследовательская деятельность на уроках математики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта по теме "проектно-исследовательская деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 459
    • DOCX 40.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Наталья Сергеевна
    Яковлева Наталья Сергеевна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9675
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 546 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек