Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОбобщение опыта по теме "Социальные проекты в начальной школе"

Обобщение опыта по теме "Социальные проекты в начальной школе"

Скачать материал

 

Социальные  проекты в начальной школе.

 «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать, копировать…»

Л.Н.Толстого

Думаю, эти слова можно  взять эпиграфом к моей статье потому, что в настоящее время возросла роль некоторых качеств личности, ранее необязательных для жизни в обществе, таких как: способность быстро ориентироваться в мире информационных технологий, осваивать новые профессии и области знаний. Эти качества получили название «ключевых компетенций». Для выполнения задач, которые ставит перед нами государство, в педагогической практике используются личностно-ориентированное обучение, проектная деятельность, индивидуальный подход, различные формы интеграции.

Социальные проекты создают условия для обеспечения эмоционального благополучия и развития личности ребёнка, раскрытия его творческого потенциала, предполагают ситуации выбора, в которых школьник должен найти способ решения той или иной социальной проблемы на основе сформированных у него ценностей, нравственных установок и социального опыта. В нашей школе социальные проекты это одно из приоритетных  направлений воспитательной работы.

Цель работы над социальными проектами в начальной школе: развитие личности и создание основ творческого потенциала обучающихся  для реализации социально значимого результата.

      Задачи:

      формировать позитивную самооценку, самоуважение;

      развивать коммуникативную компетентность в сотрудничестве;

      содействовать способности к организации деятельности и    управлению ею;

      учить работать с информацией.

Проект – это замысел, план, с латинского означает «брошенный вперёд».

Проектирование -  это процесс создание проекта.

Социальный проект - это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная социальная проблема, требующая разрешения. Ее реализация будет способствовать улучшению социальной ситуации в конкретном социуме (классе, школе, городе, регионе)

Представляете, как чувствует себя маленький человечек, который способен полноценно помочь решить кому то социально значимую  проблему! И речь не идёт о крупномасштабных операциях по спасению всего мира…можно просто посадить дерево, покормить птиц и тд.

            Под социальным проектирова­нием понимается деятельность:

  • социально значимая, то есть имеющая социальный эффект;

·  результатом которой является создание реального (но не обязательно вещественного) «продукта», имеющего для ребёнка практическое значение и принципиаль­но, качественно нового в его личном опыте;

·   задуманная, продуманная и осуществленная обучающимся;

·  в ходе которой он  вступает в конструктивное взаимодействие с миром, со взрослой культурой, с социумом;

·  через которую формируются его  социальные навыки.

            Социаль­ное проектирование можно рассматривать как методический приём организации образовательного процесса. Неотъемлемой составляющей проектирования представляется межлично­стное общение.

Обратимся к сущности понятия «социальное проектирование». Деятельность по созданию проекта называется проектированием. А проект представляет собой описание конкретной ситуации и конкретных методов и шагов по ее реализации.

Социальное проектирование позволяет решать задачи повышения качества образования, организации эффективной работы с детьми. Привлекая ребёнка к участию в социальном проекте, мы способствуем его социализации: формированию личностной концепции и мировоззрения, поиску новых способов социального взаимодействия с миром взрослых.

Структура проекта

1.      Тема проекта.

2.      Цель и задачи проекта.

3.      План работы над проектом.

4.      Этапы реализации проекта.

5.      Результат (продукт деятельности) проекта.

К тому же, это прекрасный опыт командной работы, где от точности, ответственности, исполнительности каждого зависит общий результат. В такой работе формируются лидерские качества обучающихся, появляются навыки коллективной работы. Формируется ответственность перед собой и командой за качество выполненной работы.

Виды социальных  проектов вы видите на экране

Работа над созданием и реализацией социальных проектов объединяет педагогов, родителей  и детей, делает образовательный процесс в учреждении образования более открытым и результативным.

В работе над социальным проектом мы выделяем такие этапы:

Этап 1. Изучение социальной среды и выявление актуальной социальной проблемы.

Этап 2 . Привлечение участников для решения данного социального проекта.

Этап 3. Определение цели, задач социального проекта.

Этап 4. Определение содержания социального проекта. Составление плана работы. Распределение обязанностей.

Этап 5. Определение необходимых ресурсов.

Этап 6. Проведение плановых мероприятий.

В ходе работы над социальным проектом мы последовательно:

      -привлекаем внимание детей к актуальным социальным проблемам общества;

      - подводим к пониманию сложности и противоречивости определенных ситуаций в жизни, к осознанию этих противоречий как к важным социальным проблемами;

      - включаем обучающихся в реальную практическую деятельность по разрешению или содействию разрешения одной из этих проблем силами самих ребят;

      - решаем исследовательские или творческие задачи;

      - обсуждаем  совместно с детьми, вырабатываем пути решения социальных проблем.

Работа над проектом развивает  следующие умения у обучающихся: 

        Коммуникативные: они учатся вести диалог, слушать собеседника, излагать и аргументировать свою точку зрения, сотрудничать со взрослыми, работать в команде, выступать перед аудиторией знакомых и незнакомых людей;

       Регулятивные: учатся ставить цели, планировать свою деятельность, контролировать и анализировать её успехи и неудачи на каждом этапе выполнения работы;

       Познавательные: овладевают начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности, связях между ними, согласно содержанию своей работы; получают навыки работы с источниками информации.

       Личностные: формируется положительное отношение к школе и к учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Основными требованиями к проекту являются:

       Ограниченность (по времени, целям и задачам, результатам и т.д.) – это характеристика проекта, позволяющая контролировать ход его реализации по четко определенным этапам на основании обозначенных, измеряемых результатов каждого этапа.

       Целостность – общий смысл проекта должен быть очевиден и ясен, каждая его часть должна соответствовать общему замыслу и предполагаемому результату.

       Последовательность и связность – логика построения частей, которые соотносятся и обосновывают друг друга.

       Объективность и обоснованность – доказательность того, что идея проекта является следствием работы авторов по осмыслению ситуации и оценки возможностей воздействия на нее.

       Компетентность участников проекта– в технологиями, механизмами, формами и методами реализации проекта.

       Жизнеспособность – определение перспектив развития проекта в дальнейшем.

Работа над проектом позволяет почувствовать ребёнку значимость своей деятельности, повысить их социальный статус в классе, в школе, в городе, открывая для них  новые возможности к сотрудничеству. Разрабатывая проект, мы проходим все стадии работы над ним: сбор материала, его обработка, выстраивание проекта, согласование, реализация и результат.

Эта работа выявляет не только наши положительные качества, но и позволяет определить  свои слабые стороны, над которыми в дальнейшем можно работать. Родители тоже помогают  своим детям    в реализации их идей,  вместе обсуждают их, побуждая ребёнка вступать в дискуссию, отстаивать свою точку зрения.  Формируется положительная модель современной школы, родители получают возможность активно сотрудничать со своими детьми, делить с ними радость победы, анализировать неудачи, что сближает родителей и детей.

Как правильно заметил Михаил Аркадьевич Светлов «Настоящий учитель — не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой»
 Так и мы педагоги, помогаем становиться добрее и светлее своим детям.

Знакомство  детей с социальным  проектированием в нашей школе начинается с 1 класса. У нас проходит «Ярмарка социальных проектов»  Работа может осуществляться от 1года до 4 лет. Это время планируется участниками проекта.

Социальные проекты  могут создаваться  как в урочной, так и во внеурочной деятельности. В октябре мы заявляем о своих социальных проектах. А в апреле проходит показ и защита наших  социальных проектов, где жюри выявляет победителей среди заявленных кандидатов. Неоднократно мы становились победителями и призёрами школьного конкурса социальных проектов.

Хочу показать на собственном опыте реализацию первого из моих социальных проектов в  моём классе в 2012 году, когда новые федеральные стандарты второго поколения только начали свое развитие. Его название «Сказочный калейдоскоп». Проблема, представленная для  проекта,  отсутствие  интереса к чтению у детей младшего

школьного возраста. Цель: развитие интереса к русским народным сказкам, их видам и особенностям.

Задачи проекта:

      Раскрыть нравственный смысл русских сказок и продолжить обучение элементам анализа художественного текста, умению сравнивать, обобщать, инсценировать;

      Развивать творческие способности учащихся.

      Воспитывать чувство ответственности за результат коллективной творческой работы.

Ожидаемые результаты:

  Подготовка и проведение открытых мероприятий для 1-4 классов по теме проекта  (игры, викторины, конкурсы)

  Развитие познавательных, творческих способностей, навыков самостоятельной деятельности, умения публично выступать и представлять проект.

  Создание «Большой книги  сказок»  Уникальность этого проекта в том, что книга состоит из рукописных сказок придуманных  и иллюстрируемых  самими детьми. А для того, чтобы эту книгу могли прочесть и другие мы  подарили её в музей нашей школы. Как и другую, печатную книгу « Добрые дела 4А класса»  Этот социальный проект, мы реализовывали  2 года. Он назывался  «Добрые дела - добрые сердца». Актуальность проекта заключается в том, что в современном обществе утрачиваются такие понятия, как доброта, бескорыстие, благотворительность,  соучастие.

Цель проекта: формирование потребности   совершать  добрые поступки. 

Задачи проекта:

Оказывать  помощь нуждающимся (например, пожилым людям, ребятам младше себя, животным, птицам);

Сохранять историю своей  малой Родины;

Воспитывать бережное отношение к природе родного края;

Формировать  привычку совершать добрые дела.

Эти задачи мы хотели решать путем оказание реальной помощи тем, кто в ней нуждается (престарелым жителям, ветеранам войны и труда, инвалидам).

Выявлять  и посильно решать  экологические проблемы (уборка мусора, озеленение, подкормка птиц зимой).

Организация праздников для ребят  1-4классов по теме нашего проекта.

Проведение классных часов, встреч, экскурсий по родному краю.

Направление деятельности нашего проекта:

- создание групп по направлениям;

- организация проектной деятельности;

- налаживание внешних связей и сотрудничества вне школы.

Участниками нашего  проекта являлись:

- педагоги;

- учащиеся, воспитанники д /c; 

- родители обучающихся;

- просто неравнодушные граждане.

В рамках нашего проекта были проведены следующие мероприятия:

«День кедра» (семейный праздник,  который  традиционно проходит осенью, и мы вместе с родителями высаживаем саженцы деревьев)

Поздравление в открытках «С днём учителя»

Акция Дорожной безопасности «Внимание, водитель!»

Акция «Покорми птиц!»

Мастер класс для 1-х классов «Новогодняя открытка»

Праздник для мам ко Дню Матери.

Городская акция «Спасти и сохрани стерха»

Встреча с интересными людьми. Встреча с  детским писателем Григорием Кайгородовым.

Публикация в  детском журнале  «Бифаня и К» сказки « Судьба стершонка»

Участие в проекте «Семья – главное в жизни»

Участие в проекте «Мы разные -мы равные», посвященному Дню толерантности.

Проведение праздника по ПДД для ребят  1-х классов.

Концертная программа для  ветеранов  войны и труда к 9 мая.

Это только часть наших дел, об остальных делах вы можете узнать из электронной «Книги добрых дел», зайдя на сайт МБОУ СОШ № 2,  в виртуальный музей, где и храниться оригинал этого издания.  Как, наверное, многие поняли, мы хотим, чтобы наши дела продолжали другие,  глядя на нас, и память хранилась в веках поколений.

 Ведь правильно сказал Л. Н. Толстой «И воспитание, и образование нераздельны.О воспитание без знаний можно забыть, сам себя воспитать может не всякий. Две части целого воспитание и образование. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно».

 

Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 г.Ханты -Мансийска

Бакиева Наталья Валентиновна

 

 

Литература:

1.      Проектная деятельность в начальной школе /авт.-сост. М.К. Господникова / и др./. – 2-е изд. – Волгоград: Учитель, 2011. -131 с.

2.      Метод проектов в начальной школе: система реализации / авт.-сост. Н.В. Засоркина /и др./. Волгоград: Учитель, 2012. – 135 с.

3.      Проектирование в начальной школе: от замысла к реализации: программа, занятия, проекты / авт.-сост. М.Ю. Шатилова /и др/.-Волгоград: Учитель, 2013. 169 с.

4.      Проектная деятельность школьников: пособие для учителя /К.Н. Поливанова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 192 с.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта по теме "Социальные проекты в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья будет полезна и интересна учителям начальной школы, так как в ней предложены социальные проекты и методы работы с ними . Социальные проекты создают условия для обеспечения эмоционального благополучия и развития личности ребёнка, раскрытия его творческого потенциала, предполагают ситуации выбора, в которых школьник должен найти способ решения той или иной социальной проблемы на основе сформированных у него ценностей, нравственных установок и социального опыта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2018 1111
    • DOCX 75.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакиева Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакиева Наталья Валентиновна
    Бакиева Наталья Валентиновна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34433
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе