Инфоурок Директору, завучу СтатьиОбобщение опыта работы. Инновационная деятельность педагога

Обобщение опыта работы. Инновационная деятельность педагога

Скачать материал

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

 

Сегодня современная школа ищет различные пути реализации своих функций, одним из которых является инновационная деятельность. Инновация - нововведение, новшество, изменение. Инновации в школе - это новые методики преподавания, новые способы организации содержания образования, интеграционные межпредметные программы, методы оценивания образовательного результата.

В историческом плане новизна всегда относительна. Она носит конкретно-исторический характер, то есть может возникать раньше «своего времени», затем может стать нормой или устареть.

Специфичность инноваций в образовании проявляется в следующем: инновация всегда содержит новое решение актуальной проблемы; использование инноваций приводит к качественному изменению уровня развития личности учащихся; внедрение инноваций вызывает качественные изменения других компонентов системы школы.

Что такое инновации в современной школе? Это, в первую очередь, новые образовательные технологии: информационно-коммуникационные, интернет-технологии, технологии деятельностного типа, игровые, компетентностные. Это современные подходы и методы проведения урока. Урок-игра, урок-диспут, урок-путешествие, интерактивный урок.

Источниками зарождения инновационных процессов в практике образовательного учреждения являются: интуиция творческого руководителя, педагога; опыт, рожденный в данной школе; педагогический опыт, рожденный в других школах; директивы и нормативные документы; мнение потребителя образовательных услуг; потребности педагогического коллектива работать по-новому; потребности региона, страны в изменении ситуации в образовании; достижения, разработки всего комплекса наук о человеке.

Выстраивая инновационную работу в школе, нельзя не считаться с основными направлениями развития современного образования. Это:

- изменения в организации образовательного процесса;

- изменения в технологиях обучения и воспитания;

- изменения в управлении образовательными организациями.

В организации образовательного процесса (совокупности действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между компонентами педагогического процесса - содержанием, взаимодействием деятельности учителя и ученика, методами, формами и средствами обучения) появились такие существенные изменения, как включение в управление процессом обучения и воспитания педагогического мониторинга, педагогических технологий, проектировочной деятельности, прогнозирования, организаторской деятельности учителя по обеспечению условий протекания педагогического процесса.

Инновации - это и НОВЫЙ учитель, с новыми взглядами и задачами, способный использовать современные технологии, методы, подходы и УЧИТЬСЯ вместе со своими учениками.

Для нашей школы инновации - это переход на новое качественное обучение, это использование всех современных методов оценки качества знаний учащихся,  современные разработки мониторинга качества.

Педагогический мониторинг как непрерывное научно обоснованное диагностико-прогностическое наблюдение за состоянием, развитием образовательного процесса позволяет включить в организацию образовательного процесса оценку состояния педагогического процесса, отслеживание его хода, результатов управления им, определения перспектив развития.

Каковы же критерии оценки инновационных процессов? Ведь они  направлены на создание механизма управления этими процессами в рамках всех уровней (федерального, регионального, муниципального, но, прежде всего, в рамках образовательного учреждения) на основе новых подходов к образованию как развивающей и развивающейся среде.

Критерии оценки рассматриваются как условие эффективности управления развитием образовательных учреждений. Инновации выступают в педагогической деятельности как способ решения проблем возникающих в нестандартных (нетрадиционных) ситуациях практики функционирования и развития образовательных процессов.

Критерии оценки инновационных процессов призваны помочь перевести инновационные изменения из организационного уровня в содержательный, т.е. придать инновационным процессам новые качества, изменить их сущностный характер.

Качественная характеристика критериев при рассмотрении и оценке инновационных процессов исходит из принципов оптимальности, перспективности, реальности и реализуемости. Качественные критерии инновационных процессов и их оценки необходимы прежде всего практическим работникам как субъектам инновационной деятельности.

Такими критериями являются: актуальность (соответствие инновации социокультурной ситуации развития общества); новизна (степень оригинальности инновационных подходов, своеобразное сочетание, комбинирование известного, представляющих в совокупности новизну); образовательная значимость (степень влияния инновации на развитие, воспитание и образование личности); общественная значимость (воздействие инновации на развитие системы образования в целом); полезность (практическая значимость инновационных процессов); реализуемость (реалистичность инновации и управляемость инновационных процессов).

Критерии оценки инновационных процессов как условие повышения эффективности управления развитием образовательных процессов и повышения их качества вместе с тем выступают как средство поддержки и социальной защиты тех, кто участвует в педагогических инновациях.

При эффективности управления инновационными процессами с помощью объективных критериев становится возможным строить прогнозы на изменение ситуации в образовании, определять перспективы развития школы.

Эпиграфом к описанию современных условий развития образования могли бы стать слова Питера Друкера: «чтобы иметь будущее, нужно быть готовым сделать что-то новое». На создание нового ориентирует педагогическую общественность целый ряд документов, определивших приоритетные направления развития образования.

Модернизация российского образования  ставит задачу существенных изменений в системе образования, вызванную ускорением темпов развития общества, расширением возможностей социального выбора, ростом глобальных проблем, которые могут быть решены лишь при условии формирования у молодого поколения современного мышления, характеризующегося мобильностью, динамизмом, конструктивностью.

Одной из ключевых идей современной школы в условиях модернизации системы образования является идея развития. Развитие школы осуществляется через инновационный процесс, под которым понимается комплексная деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств.

Обеспечение доступности общего образования, внедрение в систему образования новых организационно - экономических механизмов, повышение качества образования на основе обновления его структуры, содержания, технологий обучения и управления, повышение его инновационного потенциала – одни из задач нашего образовательного учреждения.

В целях создания необходимых условий для достижения качественного   образования намечены основные приоритетные направления и комплекс мер по реализации развития образовательной политики.  Инновационная деятельность в МБОУ СОШ № 1 происходит в соответствии с Программой развития школы. Для развития инновационных процессов перед нами встали следующие задачи:

- создание условий для профессионального саморазвития,

- готовность к инновациям, творческой самореализации всех субъектов образовательного процесса.

 Направления развития инновационных процессов, происходящих в нашей школе:

·       Инновации в управленческой деятельности:

 - широкое делегирование полномочий и расширение степени участия педагогов  в управлении развитием учреждения;

- разработка  Программы развития,  ООП НОО, ООП СОО, ООП НОО для обучающихся с ОВЗ;

- организация и  работа сайта школы;

- изменение алгоритма проведения внутришкольного  контроля за качеством образования, внедрение новых его форм.

·       Инновации в содержании образования:

- адаптация и внедрение новых программ;

- разработка индивидуальных программ образования;

- организация дополнительных образовательных услуг.

·       Инновации в технологиях:

-  разработка и использование здоровьесберегающих технологий;

- использование технологий системно-деятельностного обучения,  проблемного и развивающего обучения, информационных технологий, исследовательского метода.

·       Инновации в работе с кадрами:

- создание системы непрерывного образования педагогов;

- индивидуализация форм и методов методической работы в зависимости от уровня профессионального мастерства педагогов;

- использование мастер-классов, педагогических круглых столов, педагогических проектов,  публикации опыта работы;

- активные методы обучения.

·       Инновации в работе с детьми:

- организация различных форм детской деятельности, занятий внеурочной деятельности;

- обеспечение индивидуального, дифференцированного подхода;

- разработка индивидуального маршрута развития обучающихся с ОВЗ, а также детей, находящихся на домашнем обучении;

- составление портфолио достижений в детской и профессиональной работе.

·       Инновации в работе с родителями:

 - использование неформальных способов взаимодействия с родителями, вовлекающих их в жизнь детского сообщества через клубы, школьные и классные мероприятия.

·       Инновации в предметно-развивающей среде:

 -разработка программы предшкольной подготовки детей. 

         Администрация школы и педагогический коллектив работает над повышением качества результатов обучения и воспитания, над внедрением современных образовательных технологий, обеспечением доступности качественного образования, созданием условий для внеурочной деятельности и организации дополнительного образования.

В настоящее время школа располагает целым рядом средств и способов организации учебного процесса. Учащиеся и преподаватели  школы вовлечены в процесс информатизации образовательного процесса:

- продолжаем работу  с программой электронного мониторинга (КПМО);

- был создан и  систематически пополняется информацией  сайт  школы;

 - работаем с  тренажёрами, программами по подготовке к ВПР, ОГЭ, ЕГЭ;

- учителя создают свои мультимедиапрезентации и привлекают к этому  учащихся;

- принимаем участие в Интернет-проектах: фестивалях, олимпиадах, конкурсах;

- учителя используют образовательные сайты для самообразования;

- использование возможностей дистанционной работы - курсы, семинары, вебинары.

            Многое сделано педагогическим коллективом за последние годы по обновлению содержания  образования в школе.

Переход на ФГОС НОО, ФГОС ООО и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ предусматривает изменения в содержании, структуре, методических подходах в обучении и воспитании учащихся.  Учителя начальных классов выстраивают траекторию дальнейшего развития детей, приобщают их к основам поисковой и исследовательской деятельности.

         Вся система методической работы школы направлена на повышение интереса педагогов к инновационной работе. Анализ инновационной деятельности школы показал, что организация инновационной деятельности способствовала повышению профессионального педагогического мастерства учителя, создала предпосылки для достижения нового качества образования через внедрение разнообразных форм, методов, технологий, направленных на реализацию компетентностного подхода в обучении.

За любой инновацией предполагается наличие инновационно-педагогической деятельности конкретного педагога. Следовательно, необходимо создание условий для педагогического творчества, совершенствования форм и методов обучения и воспитания, необходимо обеспечение вариативности в отборе содержания.

         Участие педагога в инновационной деятельности противоречиво. С одной стороны, это должно быть полезно для его профессионального развития, так как позволяет освоить новые педагогические технологии, приобрести новый педагогический опыт, а с другой — инновация — деятельность, сопряженная с преодолением ряда типичных трудностей, способных привести педагога к кризису профессионального развития.

         Наблюдения показывают, что для эффективного обеспечения процесса непрерывного профессионального развития педагога — как преподавателя-специалиста в предметной области, как педагога-воспитателя, как педагога-исследователя, как педагога-новатора — необходимы по крайней мере следующие два основных фактора:

1) психологическая готовность педагога к инновационной деятельности и, как показывают наши исследования, особая группа навыков и умений рефлексивно-аналитического и деятельностно-практического порядка;

2) переориентация всех институционализированных форм профессионального образования, повышения квалификации педагога на задачи поддержки его как педагога-профессионала в стремлении к непрерывному профессиональному росту.

Анализ анкетирования "Восприимчивость педагогов к новшествам" выявил достаточный уровень  восприимчивости педагогического коллектива к новшествам:

0,65 < К < 0,85 – допустимый уровень

289/396=0,73      

Результаты  анкетирования "Мотивационная готовность педагогического коллектива к освоению новшеств" показали, чем сильнее у учителей преобладают мотивы, связанные с возможностью самореализации личности

(пп. 2, 6, 8, 13), тем выше уровень инновационного потенциала педагогического коллектива  

Высокие достижения педагога в учебной деятельности являются фактором, существенно развивающим личность. Занимаясь инновационной деятельностью, развивая инновационную активность, создавая что-то значительное, новое, достойное внимания, педагог и сам растет, поскольку "в творческих, доблестных делах человека — важнейший источник его роста". С другой стороны, чем проще, однороднее деятельность, выполняемая преподавателем, чем меньше поле проявления его активности, тем в меньшей степени оказывается развитой его личность. Ведь человек, выполняющий всю жизнь простые операции, не требующие напряжения умственных способностей, в конце концов, собственноручно деформирует свою личность.

 

Список литературы

1.  Гнездилова О.Н. Психологические аспекты инновационной деятельности педагога // Психологическая наука и образование. - 2006. - № 4. - С. 61-65

2.  Гуров В. Инновационная деятельность педагога // Дополнительное образование и воспитание. - 2008. - № 2. - С. 9-15

3.  Инновационная деятельность в образовательном процессе http://www.studfiles.ru/preview/6023872/page:26/

4 Воропаева Е.Э. Структура и критерии готовностипедагога к инновационной деятельности // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 4.; https://science-education.ru/ru/article/view?id=13880

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы. Инновационная деятельность педагога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 1596
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кифа Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кифа Татьяна Ивановна
    Кифа Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21049
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с РАС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе