Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОбобщение педагогического опыта по теме " Организация работы над синонимами и антонимами на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС.

Обобщение педагогического опыта по теме " Организация работы над синонимами и антонимами на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС.

Скачать материал

Организация  работы над синонимами и антонимами на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС.

1.

Мурсалимова Н.И. – учитель начальных классов

МБОУ «Новоаганская ОСШ имени маршала

Советского союза Г.К.Жукова»

              Переход на ФГОС – это требование времени. Современные школьники уже совсем не те, что были несколько лет назад. Им уже не так интересно получать готовые знания от учителя или из учебника. В век информатизации дети и сами могут найти ответы на все интересующие их вопросы. Только вот как сделать так, чтобы ребенку было действительно интересно добывать знания самостоятельно? В настоящее время абсолютной ценностью личностно-ориентированного образования является ребёнок, и в качестве глобальной цели рассматривают человека культуры, как личность свободную, гуманную, духовную и творческую.

2.

 

 

С введением ФГОС наиболее актуальной в методике преподавания стала проблема развития речи младших школьников.

          И несёт в себе возможности творческого обогащения русский язык, так как он

– это путь к познанию, мышлению, развитию. На уроках русского языка дети познают новое, учатся развивать мышление и воображение, что содействует развитию речи. Лексическая же работа, как одно из важных направлений деятельности на уроках даёт широкие возможности для творчества учеников, развивает интеллект, повышает интерес к знаниям, всё больше и больше убеждаясь в том, что значимость развития речи в судьбе человека трудно переоценить. Поэтому желание систематически работать над этим вопросом возникло у меня давно.

              Стандарт начального общего школьного образования предусматривает в разделе «Лексика» изучение многозначности и однозначности слова, антонимов, синонимов, а также умение школьников пользоваться различными словарями русского языка. ФГОС выдвигает новые требования, поэтому с введением ФГОС мне пришлось перестраивать свою работу.

3.

 

Слайд 3. Актуальность

Как показывает мой опыт работы, в настоящее время словарный запас детей оставляет желать лучшего, так как содержит малое количество синонимов и антонимов, в результате чего наблюдается  бедная и неточная речь детей.

В свою очередь,  ограниченное  употребления в речи детьми синонимов, антонимов ведёт к низкому уровню выразительности и эмоциональности речи, поэтому работу над антонимами и синонимами на уроках русского языка в начальной школе  считаю  актуальной.

4.

 

           Слайд 4. На последствия недостаточности словарного запаса указывал  П.А. Грушников: «Ограниченность активного словарного запаса у детей, обучающихся в начальной школе, а также их неумение отбирать из своего словаря и правильно употреблять в речи слова, наиболее уместные и точные для своего высказывания, являются одной из причин многочисленных и разнообразных речевых ошибок».

           Вывод на основе указанных причин напрашивается следующий:

необходимо развивать у младших школьников внимание к слову, желание и умение объяснять его лексическое значение, расширять и обогащать активный запас детей. В этом смысле значение синонимии и антонимии огромно.

 Синонимы, антонимы  в языке свидетельствуют о его богатстве и выразительных возможностях. Не вызывает сомнений, что умение пользоваться ими – навык сложный и формируется он постепенно, на протяжении длительного времени путём систематического включения в уроки разнообразных, специально подобранных упражнений. Моя задача  как учителя  и заключается в том, чтобы научить школьников чувствовать органическую потребность в грамотном использовании синонимов и антонимов в тексте и собственной речи.

5.


 Слайд 5.  
Цель: Создание условий на уроках русского языка для обогащения словарного запаса и развития речи младших школьников посредством антонимов  и синонимов

Задачи:

- использовать в работе  словари антонимов и синонимов

- способствовать умению видеть в тексте антонимы и синонимы

- формировать  умение использовать в своей речи антонимы и синонимы для точности выражения мысли

- вводить антонимы и синонимы в активный словарный запас

- прививать интерес к языку через использование антонимов и синонимов

Ребенок, пришедший в школу учиться, уже умеет говорить, но его речевой арсенал недостаточен для выражения новых мыслей, понятий, чувств, которые он получает в школе с первых дней обучения. Ему не хватает, прежде всего слов для этого. Перед учителем стоит важная задача – активизировать словарь детей.

Слайд 6. В ходе  работы над развитием речи  учащихся  должны произойти качественные изменения в речи ребенка, поэтому  представляется важным оценить и уровень развития речи первоклассников. Для этого было осуществлено тестирование учащихся, которое позволило определить состояния их речи на различных уровнях:

Для выявления уровня развития устной речи детей мною был использован адаптированный автором  Л.А. Ясюковой.   тест Амтхауэра

Цель: определение уровня готовности ребенка к успешному усвоению языкового материала выяснить, насколько словарный запас ребенка соответствует тому словарному запасу, на который ориентирована программа первого класса,  и выявить степень развития грамматического строя речи.

 

 

слабый

НОРМА

ХОРОШИЙ

ВЫСОКИЙ

Начало года-1б

4 ч.

10ч.

9ч.

нет

Конец года

3ч.

11ч.

8ч.

 

         Сравнив результаты тестирования, я увидела, что на конец года уменьшилось количество детей на слабом уровне, увеличилось количество владеющих нормой и появились дети показывающие высокий уровень.

  Первоклассникам сложно самостоятельно осознать возможности использования средств языка в речи. Это возможно именно в школе, на уроках русского языка.

Слайд 7 . Для этого  с I класса начинаю работать с антонимами на уроках обучения грамоте и письма провожу речевые разминки.

Задание.

1) -Детям показываю картинку и называю слово, они подбирают слово с противоположным значением.

 2) - Затем даю готовые слова-антонимы дети находят пару, подбор антонимов к     словам: тьма —.. .   вверх — ...,   холодный —...,   уходить — ...,   и т. п.;

3) - дальше идёт работа с словосочетаниями и предложениями.

 - закончи предложение и назови антонимы, инструкция . «Мы с тобой будем придумывать предложения: я придумываю начало, а ты конец».

   1. Комар маленький, а слон …

   2.Пушинка лёгкая, а камень …

  3. Заяц бегает быстро.— Черепаха ходит....

    Слайд 8. Цель: найти  лексическое значение  слов.

  

4. Работа с пословицами. Найти антонимы .

5.Подбор антонимов к многозначным словам.

Старый дом —...(новый дом)

старый человек —...(молодой человек)

 старая газета —... (свежая газета)

Дети любят сказочных героев, чтобы активизировать интерес,  включаю упражнения.

6. Прочитайте. Фея хочет, чтобы все дети были - …добрыми, здоровыми, сильными, щедрыми, чистыми, умными, весёлыми.

Чего же хочет Колдунья? (Подбери слова с противоположным значением).

 

Слайд 9.    

Начиная со второго класса знакомлю детей с понятием фразеологизмы.

2 -4 класс. 1. Объясни разницу в значениях слов

плачет и рыдает;  смеется и хохочет; засмеялся и посмеялся; заплакал и расплакался.

Начиная со второго класса знакомлю детей с понятием фразеологизмы.

2.Прочитай пару слов-антонимов: близко - далеко.

Подбери антонимическую пару фразеологизмов с тем же значением.

Составь с ними предложения.

рукой подать          

под самым носом

за тридевять земель

у черта на куличках

3.Вставь в пословицы подходящие по смыслу антонимы. Объясни значение данных народных высказываний. Какую роль выполняют слова-антонимы в этих предложениях?

... говори,    да... делай.

... земля,... рук не любит.

Иди...,   а оглядывайся....

Слова для справок: черный - белый, меньше - больше, вперед - назад.

      Контрастные картины, поставленные рядом, воспринимаются ярче. Резкий переход от света к тени, от веселья к печали затрагивает чувства  ребёнка. Не случайно так много пословиц построено на антонимах (например: Земелька черная, а хлебец белый родит), а народные сказки содержат, как правило, противопоставление добра и зла, безобразия и красоты, ненависти и любви, правды и лжи.

 Слайд 10.       

   

        Синонимы нужно хорошо знать для того, чтобы сознательно выбирать из своего словарного запаса именно те слова, с помощью которых говорящий или пишущий может наиболее точно и ясно выразить свою мысль или чувство. Умелое использование синонимов позволяет избежать повторения в речи одних и тех же слов и тем самым устраняет однообразие и монотонность речи, делает высказывание разнообразным, точным, выразительным.

Начиная со второго класса дети знакомятся с понятием – Синонимы.

         Подобрать два слова к Синониму.

Мокрый – …        влажный, сырой

Грустный - …    печальный, невесёлый

         Подбери синонимы к перечисленным словам. Не забывай, что к ним относятся слова одной и той же части речи.

волшебник, пища, зябнуть, использовать, неуклюжий, неправильный

Слова для справок: мерзнуть, кудесник, употреблять, корм, нескладный, ошибочный, стыть, питание, колдун, мешковатый, еда, маг, применять, неверный, продовольствие, неловкий, коченеть, чародей.

 Цель: закреплять умение подбирать синонимы к данным словам, опираясь на признак принадлежности к одной части речи; формировать представление о системообразующем свойстве лексики.

 

3.Правильно ни употреблены слова-синонимы? Исправь ошибки,

  если считаешь это необходимым. Какой можно сделать вывод?

 

карие носки - коричневые глаза - коричневое пальто

сырой луг -  мокрый луг - мокрый воздух

голубое платье - лазурное платье - голубое небо

 

4.Выбери одно из данных близких по смыслу слов. Обоснуй выбор синонима.

-Небо (закрыло, заволокло) тучами.

-Разведчики внимательно (смотрели, наблюдали) за противоположным берегом реки.

-Олени (спокойно, безразлично, равнодушно) паслись на поляне.

       -Наступило (жаркое, теплое, знойное, горячее) лето.

   Слайд11.

5. Расположение синонимов по возрастающей или убывающей степей и какого-л ибо признака (градация синонимов).

Учащимся дается группа слов:

 огромный, гигантский, большой; маленький, крохотный, микроскопический.

 Дети составляют ряды по возрастанию размеров: микроскопический, крохотный, маленький; большой, огромный, гигантский. Затем с этими словами составляются предложения, позволяющие уточнить значение каждого слова, например: В траве копошатся маленькие кузнечики, крохотные жучки, микроскопические букашки. В горах то и дело встречаются большие камни, огромные глыбы, гигантские утесы.

      

Связь синонимии и антонимии — один из принципов словарной работы.

Слайд 12.

Богатство словаря – признак высокого развития как общества в целом, так и каждого отдельного человека. Поэтому работе над словарем учащихся уделяю большое значение.

Работать со словарями антонимов и синонимов  на уроках русского языка с учащимися начинаю с 3 класса. Использую словарь антонимов и синонимов автор М.Р.Львов.

При изучении словарных слов использую на уроке словарь синонимов и антонимов для учащихся начальной школы.

Слайд 13.

Ученик объясняет значения слова, затем находит в словаре, подбираем синонимы, антонимы из словаря или самостоятельно. Составляют предложения. Домашнее задание найти пословицы, поговорки.

   Слайд 14.

 Очень люблю и  использую на уроках написание сочинений-миниатюр. В конце урока детям предлагаю написать мини-сочинение по заданному названию. Зачитываем работы по желанию самих детей сразу же после написания. В результате активной речевой деятельности вырастает  потребность рассказать о своих впечатлениях, наблюдениях, чувствах, переживаниях, мыслях. Лучшие сочинения публикую в школьной газете и районной  «Новости Приобья».

Слайд 15.

  Положительными результатами моей работы является участие детей в олимпиадах разного уровня. В  олимпиаде  по русскому языку есть задания, связанные с антонимами и синонимами, дети хорошо с ними справляются.

Из всей проделанной мной  работы можно сделать следующий вывод: для работы со словами-синонимами и словами-антонимами нужно выбирать не какой-то специальный день или отдельный урок – такая работа должна проводиться в системе на каждом уроке. Не только на уроках  русского языка, но и на всех уроках учитель может привлекать внимание детей к словам-синонимам и словам-антонимам. При этом работа со словами синонимами и словами-антонимами должна быть представлена в интересной для детей форме.

Данная деятельность в конечном счёте направлена на формирование у ребёнка особого дара речи.

Слайд 16.

И чем раньше мы начнём развивать у детей этот  уникальный дар слова, тем скорее добьемся желаемых результатов. А для этого необходимо развивать речь младших школьников – детей того возрастного периода, когда они ещё обладают способностями к "впитыванию" речи и у них уже сформирована готовность к овладению разновидностями связной речи.

Систематическая работа обязательно приведет к успеху. Цели достижимы тогда, когда учитель сам желает этого, стремится к их реализации, выясняя возможности своих детей, проявляет творчество в работе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение педагогического опыта по теме " Организация работы над синонимами и антонимами на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Переход на ФГОС – это требование времени. Современные школьники уже совсем не те, что были несколько лет назад. Им уже не так интересно получать готовые знания от учителя или из учебника. В век информатизации дети и сами могут найти ответы на все интересующие их вопросы. Только вот как сделать так, чтобы ребенку было действительно интересно добывать знания самостоятельно? В настоящее время абсолютной ценностью личностно-ориентированного образования является ребёнок, и в качестве глобальной цели рассматривают человека культуры, как личность свободную, гуманную, духовную и творческую.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2019 919
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурсалимова Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мурсалимова Надежда Ивановна
    Мурсалимова Надежда Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 41356
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе