Инфоурок Доп. образование Статьи«Обобщение педагогического опыта: работа с одаренными детьми»

«Обобщение педагогического опыта: работа с одаренными детьми»

Скачать материал

 

 

Статья

педагога дополнительного образования

Шуленко Лины Валерьевны

 

«Обобщение педагогического опыта: работа с одаренными детьми»

 

 

     В работе с одаренными и талантливыми детьми используются различные образовательные методики. Индивидуальное обучение, так называемое «обучение у мастера» приветствуется в любом виде прикладного творчества и искусства. Но задача руководителя в работе с такими учениками не сводится только к передаче знаний. Главное, воспитать  в ребенке будущего мастера, дать не только технологические практические и теоретические навыки, но вырастить  личность со своим творческим видением и уникальным авторским стилем, готовую к постоянному самообразованию и технически трудной работе.

    С одаренными детьми я в студии часто использую методику «заказчик-исполнитель». В роли заказчика выступает либо руководитель студии, либо другие воспитанники одной группы обучения. Это можно назвать работой в условиях максимально приближенных к нашей реальности. Заказчик выдвигает свои собственные, достаточно жесткие требования, относящиеся прежде всего к стилистике, эргономике, функциональной нагрузке. Исполнитель обязан соблюсти не только требования заказчика, но выполнить работу в рамках стиля и техники, требуемых  программой обучения. Оценка созданной работы проводится  как с технической стороны, так и сточки зрения коммерческой успешности данной работы. В будущей профессиональной деятельности флористу или дизайнеру будет необходимо соблюдать баланс между коммерческой и творческой стороной  и находить золотую середину.

    Для закрепления навыков работы по этой методике воспитанники проходят практику ,участвуя в различных НЕ флористических конкурсах  и коммерческих проектах по оформлению различных  мероприятий. Такой подход позволяет раскрыть креативный потенциал исполнителей, их творческие, дизайнерские способности, рассматривать флористику как инструмент деятельности, а не как самоцель.

    Фотосессия. Ошибкой многих флористов является, как уже говорилось выше, работа ради самой работы, тогда как главное для любого дизайнера—создание единого образа (модели, помещения, мероприятия…). Для обучения в этом направлении  используются возможности стоковых фотографов и проведение любительских фото сессий. В первом случае флористы учатся создавать конкурентно-способный коммерческий продукт, связанный с рекламной, т.е. брендовой деятельностью. Показательным мероприятием в этой области был «Фестиваль невест» или «Парад невест». Предприятие носило прежде всего рекламный характер. Удавалось получить неоценимые навыки работы в команде, объединенной одной целью- создать конкретный узнаваемый и органичный образ. Стимулируется не утилитарное направление флористики, а конкурсное, направленное на пропаганду этого вида искусства в целом и своего авторского творчества, в частности. Ту же цель преследует и проведение любительских фото сессий с воспитанниками группы. Однако здесь у участников больше возможностей для творчества и больше ответственности. Подростки самостоятельно продумывают собственный образ и разрабатывают концепцию и детали, исходя из природных данных, реалий жизни и изучаемых программных тем. Создание образа до и во время фотосессии зависит целиком от них самих. Они изучают не только технологию, но и эмоциональную подачу образа. Хорошей публичной практикой являются  конкурсы «Мисс осень», «Весенняя красавица», «Королева бала», проводимые в школах города.

      Сегодня подобный характер носят воркшопы- коллективные обучающие мероприятие, участники которого получают новые знания и навыки в процессе динамичной групповой работы. И именно воркшоп наиболее приемлем для талантливой, технически подготовленной молодежи.

Воркшоп – это всегда коллективная работа. Акцент в образовательном процессе делается на самостоятельное обучение группы, получении новых практических навыков на базе уже имеющихся. Здесь нет слушателей и наблюдателей, нет случайных людей. Работа всегда основывается на активном взаимодействии всех участников воркшопа, которые сами и определяют конкретные цели и задачи, а также принимают полную ответственность за рабочий процесс и конечный результат. Главная цель воркшопа – это получение индивидуального решения конкретных задач каждого его участника. Воркшоп подразумевает очень небольшое содержание или даже полное отсутствие теории и максимум практики, а роль руководителя сводится к минимуму, он лишь модерирует действия участников. Результативность воркшопа определяется вкладом каждого из его участников, что, безусловно, стимулирует и очень организует командную работу. А сам процесс обучения основан на личных переживаниях и полученном опыте каждого из участников и имеет яркую эмоциональную окраску, что непосредственно сказывается на дальнейшей учебной и практической деятельности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Обобщение педагогического опыта: работа с одаренными детьми»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 931 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2018 268
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шуленко Лина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шуленко Лина Валерьевна
    Шуленко Лина Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32999
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3134 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 449 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек