Инфоурок Русский язык Конспекты"Обобщающие слова в предложениях с однородными членами предложения "

"Обобщающие слова в предложениях с однородными членами предложения "

Скачать материал

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

 

Составила учитель русского языка и дитературы

 Самохина Мария Николаевна

МКОУ «Дарьинская основная общеобразовательная школа»

Курской области Суджанского района

 

1.       

Предмет

Русский язык

2.       

Класс

5

3.       

Тема урока

«Обобщающие слова в предложениях с однородными членами предложения» 

4.       

Базовый учебник

учебник «Т.А.Ладыженская. «Русский язык. 5 класс». М.: Просвещение. -  2021г.

 

 

 

Цели урока:

- познакомить с обобщающими словами, их ролью в речи;

- умение находить обобщающее слово в предложении с однородными членами, ставить знаки препинания;

- формировать представление учащихся об обобщающих словах, их роли в речи;

- учить употреблять предложения с обобщающим словом при однородных членах для сжатия текста.

 

Задачи урока:

Обучающие:

- совместно с учащимися открыть понятие обобщающего слова.

Развивающие:

- уметь анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания, развивать пунктуационную зоркость;

- разработать алгоритм нахождения обобщающего слова в предложении;

- развивать умение находить обобщающее слово в предложении;

- формировать пунктуационный навык (ставить правильный знак препинания);

- развивать умение графически обозначать обобщающие слова, составлять схемы  предложений с обобщающими словами при однородных членах;

- развивать аналитические навыки работы с текстом;

- развивать навыки креативного мышления при усвоении информации;

- развивать умение связно излагать свои мысли в устной и письменной форме (коммуникативную компетенцию)

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, познавательную активность и любовь к языку:

-воспитывать патриотические чувства, бережное отношение к природе.

Образовательные: научиться находить обобщающие слова, правильно расставлять знаки препинания при однородных членах и обобщающих словах, графически обозначать условия постановки знаков препинания, составлять схемы предложений;

Планируемые результаты:

 ▪  предметные:  o  знать, что такое обобщающее слово, каким членом предложения оно может быть; правило постановки знаков препинания при однородных членах и обобщающих словах; схемы предложений с однородными членами и обобщающими словами;  o  уметь подбирать обобщающее слово для однородных членов; обосновывать знаки препинания в предложениях с обобщающим словом и однородными членами, составлять схемы предложений; 

метапредметные:   регулятивные УУД: ставить учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, контролировать способ действия и его результат с заданным эталоном, оценивать, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

 познавательные УУД: сравнивать языковой материал, определять основание для сравнения, структурировать знания в виде пунктуационного правила и схемы;

  коммуникативные УУД: владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами русского языка; аргументировать свою точку зрения; 

▪  личностные: обогатить грамматический строй речи.

 

Тип урока: урок открытия нового знания.

Формы работы учащихся (индивидуальная, групповая, фронтальная, )

 

Оборудование:

  • Оформленная доска
  • Тестовые задания
  • Карточки с заданиями
  • Тетради
  • Учебник «Т.А.Ладыженская. «Русский язык. 5 класс», 2021г»

 

Используемая литература:

- учебник «Т.А.Ладыженская. «Русский язык. 5 класс», 2021».

- Романова С.А. Тематическая разработка уроков русского языка. 5 класс. – М.: Школа – Пресс. 1999.

- Гадалова В.В. Теория и практика урока русского языка: пособие по методике преподавания русского языка (для учителей). – М.: «Прометей», 1996.

 

 

 

                                                 Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

1.

Организационно-мотивированный этап

Приветствие учеников, проверка готовности учащихся к уроку. Отмечает отсутствующих.

Приветствие учителя.

Записывают число и вид работы в тетрадь.

 

2 мин

2.

Актуализация опорных знаний, формулировка темы, целеполагание

1. Повторение пройденного материала:

- теоретический опрос

- проверка домашнего задания

2. Создание проблемной ситуации: «Немой диктант»

1. - Вспоминают теоретический материал, отвечают на вопросы.

- Анализируют предложение.

2. Распределительный диктант. Формулируют тему урока.

 

8 мин

3.

Изучение нового учебного материала

Работа с карточкой.

 

Запись алгоритма.

Воспринимают информацию.

Воспроизведение информации.

Совместная работа – запись алгоритма.

15 мин

4.

Закрепление учебного материала

Графический диктант.

 

 

 

 

Объяснительный диктант.

 

Оказывает индивидуальную помощь

 

 

 

 

 

Диагностика уровня освоения учащимися нового знания. Организация самооценки.

 

 

Формирование речевых умений.

Составляют схемы к предложениям. Объясняют расстановку знаков препинания.

Работа коллективная: читают предложения,  расставляя знаки препинания. Указывают, какими членами предложения являются однородные члены и обобщающие слова.

Самостоятельная работа: тестовый контроль - приобретают навыки выполнения тестов ОГЭ. Оценка практической работы (самоконтроль)

Конструирование предложений.Содержание текста передать одним предложением с однородными членами и обобщающим словом.

15 мин

5.

Рефлексия

Подводит итог.

Оценка деятельности учащихся.

Выставляет оценки.

Отвечают на вопросы: воспроизводят полученную информацию.

3мин

6.

Домашнее задание

Учитель объясняет домашнее задание, заостряя внимание на разном объёме.

Учащиеся записывают задание

 

2 мин

 

                                                                 Ход урока

I.       Организационный момент. Мотивация  деятельности учащихся.

 

     Здравствуйте, ребята. Садитесь.

 

Сегодня ждет тебя успех!

Но чтоб к нему прийти,

Ты помни, что он любит всех

Внимательных в пути.

Серьезным на уроке будь,

В учебник посмотри,

А если нет ответа в нем

Смекалку прояви!

 

- Итак, урок русского языка. Ребята, как вы думаете, что поможет Вам сегодня достичь успеха на уроке?

 

Запишите число пятнадцатое  ноября, классная работа.

    Пятнадцатое – какую орфограмму вы видите в этом слове? (проверяемая безударная гласная в корне).

     Какие орфограммы вы видите в слове  «классная»?

 

II. Актуализация опорных знаний .Целеполагание.

- Какие члены предложения называются однородными?

- Какие условия постановки запятой между однородными членами предложения вы знаете?

Повторение изученного.

Вопросы по домашнему заданию.

 

Задание: Произвести синтаксический разбор предложения, составить его схему.

Берёза и клён уже нарядились в осенние уборы.

 

Формулировка темы, целеполагание

Создание проблемной ситуации. Планирование деятельности.

Цель: определять обобщающее слово, которое  является общим для предлагаемых для задания слов.

 

Задание:

     Запишите слова в 3 столбика, распределив их по значениям.

«Немой диктант» (слова на доске вразброс)

 

муравей

тарелки

берёза

бабочка

стаканы

осина

пчела

ложки

яблоня

насекомые

посуда

деревья

 

Организация проверки:

Прочитайте записанные вами столбцы слов.

- А как можно назвать одним словом слова из 1 столбика? 2 столбика? 3 столбика?

Ответы запишите в тетрадь.

- Как же называются слова, значение которых является общим для других слов?( Эти слова называются обобщающими.)

 

     Сегодня нам предстоит познакомиться с обобщающими словами при однородных членах предложения.

- Какова же будет тема нашего урока? (Обобщающие слова в предложениях с однородными членами предложения).

Запишем тему урока в тетрадь. Обратите внимание на написание этого  слова, запомните его.

 

А теперь попробуйте сформулировать цель нашего занятия.

( научиться находить обобщающие слова и расставлять знаки препинания.)

 

В конце занятия вы должны будете

 знать:

- что такое обобщающее слово;

- возможные варианты постановки знаков препинания в предложениях с обобщающими словами;

уметь:

- находить обобщающее слово в предложении с однородными членами ;

- уметь правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах.

 В конце урока мы вновь вернёмся к поставленным задачам и посмотрим, выполнили ли мы намеченное.

 

 

III. Изучение нового учебного материала

 

Цель: дать понятие «обобщающее слово».

 

     Прочитаем  правило, которое познакомит нас с определением «обобщающее слово».

Читает учитель:

Правило: Обобщающее слово – слово с общим значением для однородных членов предложения.

Обобщающее слово называет группу слов как единое целое.

Пример: Прямоугольник, квадрат, треугольник –  геометрические фигуры.

 

Прочитайте правило ещё раз про себя, 1 ученик вслух. Перескажите.

 

Задание (устно): Давайте приведем примеры с обобщающим словом при однородных членах предложения.

 

Учитель: Опята, сыроежки, подосиновики – это…

Дон, Волга, Енисей – это…

Суджа, Курск,Белгород – это…

Приведите свои примеры.

 

- Итак, назовите ещё раз, какое слово называются обобщающим?

 

     А теперь наша задача освоить, какие знаки препинания ставятся  в предложениях с однородными членами при обобщающих словах (Наблюдение по опорной таблице).

 

 

Графически обобщающее слово обозначается … Читаем вторую часть правила.

 

1. Двоеточие ставится перед однородными членами предложения, если обобщающее слово стоит впереди однородных членов. [О: 0, 0, 0 ].

2. Тире ставится после однородных членов предложения, если обобщающее слово стоит после однородных членов. [0, 0, 0 – О].

3. Местоимение всё, все, это все, никто, ничто и наречия везде, всегда, повсюду, нигде, никогда  могут выступать в роли обобщающего слова.

Пример:

Всё покрыто снежным покрывалом: лес, поле и луг.

В саду, в доме, на улице всюду чувствовался запах черемухи.

 

Чтение правила  про себя. Перескажите.

 

- Вы узнали о постановке знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах предложения.

Но чтобы правильно выполнять упражнения, нужно не только знать правило, но уметь применять его на письме. Поэтому давайте вместе составим алгоритм наших действий.

 

               

 

 Совместная работа и запись алгоритма.

1.                  Найду  однородные члены.

2.                  Определю, есть ли обобщающее слово.

3.                  Выберу нужный знак препинания.

 

- От чего зависит выбор знака препинания в предложении с обобщающим словом?

(от места положения обобщающего слова).

 

У нас получился алгоритм наших действий. Перескажите его.

 

Физкультминутка.

 

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем!

 

IV Закрепление учебного материала

Развитие умений – применение нового знания.

 

Теперь попробуем алгоритм наших действий применить на практике.

 

Задание № 1.

Цель: Основная теперь наша задача – учиться видеть обобщающие слова в предложении и составлять схемы предложений с обобщающим словом.

 

Графический диктант. (дети  работают на доске поочерёдно).

 

Задание: Прочитайте предложения. Составьте схемы к предложениям. Объясните расстановку знаков препинания.

 

Всё было мокро от тумана: палуба, чемоданы, перила.

2) Всегда популярны настольные игры: и шахматы, и шашки, и домино.

3) В степи, за рекой, по дорогам – повсюду было пусто. Матвей

 

- Где по отношению к однородным членам предложения могут стоять обобщающие слова? (перед однородными членами и после них). 1)

- От чего зависит выбор знака препинания в предложении с обобщающим словом? (от места положения обобщающего слова).

 

Вывод (формулируют дети) : Обоб­щающие слова могут стоять перед однородными членами или после них.

Выбор постановки знака препинания зависит от места положения обобщающего слово по отношению к однородным членам предложения.

 

Задание № 2.

Цель: Теперь наша задача – учиться правильно расставлять знаки препинания в предложениях на изученное правило.

 

 Объяснительный диктант.(Самостоятельно)

 

Задание: Прочитайте предложения. Вставьте пропущенные знаки препинания. Укажите, какими членами предложения являются однородные члены и обобщающие слова.

1)                  На фабриках, на заводах – везде происходили митинги.(обстоятельство)

2)                 И лицо и походка и взгляд – всё изменилось в Наташе. (подлежащее)

3)                 Егорушка отдыхал на берегу реки: лежал на спине, нежился на солнышке, брызгался, кувыркался, плавал. (сказуемое)

4)                  Белка собрала грибы: маслята и подберёзовики. (дополнение)

 

Организация проверки: 

Зачитайте предложения со вставленными знаками препинания.

- Каким членом предложения являются однородные члены предложения и обобщающее слово в 1 предложении? 2? 3? 4

- Каким членом предложения может быть обобщающее слово?

 

Вывод: Обобщающие слова бывают разными членами предложения. Обобщающее слово является тем же членом предложения, что и однородные члены.

 

Задание № 3.

Цель: А сейчас вы напишите небольшой тестовый контроль, который поможет вам уточнить, поняли ли вы тему нашего занятия.

 

 Самостоятельная работа.

1) Двоеточие при обобщающих словах ставится:

а) если обобщающее слово стоит впереди однородных членов;

б) если обобщающее слово стоит после однородных членов;

в) при обобщающем слове знак препинание «двоеточие» отсутствует.

 

2) С каким суждением вы не согласны:

а) При однородных членах могут быть обобщающие слова;

б) Обобщающие слова могут стоять и впереди, и после однородных членов.

В) Обобщающее слово не является тем же членом предложения, что и однородные члены.

 

3) Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах (знаки препинания не расставлены).

а) Дни стояли синеватые пасмурные.

б) Нити осенних паутин блестели на траве на соломинках на былинках.

в) В начале лета появилось много цветов колокольчики ночные фиалки голубые незабудки.

 

 

4) Укажите слово, которое не может быть обобщающим:

а) одуванчик

б) животные

в) растения

г) вредители

 

5) Укажите предложение, в котором знаки препинания при обобщающем слове расставлены верно:

а) Всегда хорош русский лес зимой и летом, осенью и зимой.

б) В лесах, в поле -  всюду стали распускаться первые цветы.

в) Всюду чувствовался запах черёмухи в саду, в доме, на улице.

 

Организация проверки:  Самопроверка (ответы записаны на доске)

Ответы: 1 – а, 2 – в, 3 – в, 4 – а, 5- б

Вывод: Критерии оценки:

«5» - 0 ошибок

«4» - 1 ошибка

«3» - 2 ошибки

«2» - 3 и более ошибок

 

Формирование речевых умений

 Цель: учить употреблять предложения с обобщающим словом при однородных членах для сжатия текста.

 

Конструирование предложений.

 Передайте содержание текста одним предложением с однородными членами и обобщающим словом перед ним.

 

 Пришла весна. Лес наполнился птичьим криком и гомоном. Яркое ласковое солнце согрело озябшую землю. Оно успело высушить прошлогоднюю траву. Его лучи пробудили слабые побеги растений.  Во все стороны бегали козявки и жучки, расходились просеки, которые выделялись в тёмной стене деревьев светлыми полосами. Белая Бабочка порхала в воздухе, старалась разыскать первые цветы и смолистые почки.

 

 Выполнение: У весны есть свои признаки: птичий крик, яркое солнце, сухая прошлогодняя трава, пробужденные побеги растений, бегающие козявки и жуки, просеки, выделявшиеся светлыми полосами, порхающая бабочка.

 

V. Рефлексия.  Итог урока.

- Какая была тема урока?

- Что нового вы узнали на уроке?

/сегодня я узнал…/

- Чему научились?

/ я научился… /

- Что такое обобщающее слово?

- Каким членом предложения является обобщающее слово?

- Расскажите о знаках препинания при обобщающих словах.

Оценки за урок

VI Домашнее задание

Основной целью вашей работы дома будет

·                     выучить правило о знаках препинания при обобщающем слове, стр. 116 и правила на карточке.

·                     выполнить письменно упр. 215. стр. 104

·                     придумать предложения с обобщающими словами всюду, поэты.

 

Спасибо за работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                            Приложение №1

                                              Обобщающие слова

в предложениях с однородными членами предложения

 

Обобщающее слово – слово с общим значением для однородных членов предложения.

Обобщающее слово называет группу слов как единое целое.

Пример: Кру, квадрат, треугольник –  геометрические фигуры.

 

Знаки препинания в предложениях с обобщающим словом:

 

1. Двоеточие ставится перед однородными членами предложения, если обобщающее слово стоит впереди однородных членов. [О: 0, 0, 0 ].

2. Тире ставится после однородных членов предложения, если обобщающее слово стоит после однородных членов. [0, 0, 0 О].

3. Местоимение всё, все, это все, никто, ничто и наречия везде, всегда, повсюду, нигде, никогда  могут выступать в роли обобщающего слова.

Пример:

Всё залито солнцем: лес, поле и цветущий луг.

В саду, в доме, на улице всюду чувствовался запах черемухи.

 

 

 

 

Приложение № 2

 

Задание № 1.

Задание: Прочитайте предложения. Составьте схемы к предложениям.

Объясните расстановку знаков препинания.

 

1) Всё было мокро от тумана: палуба, чемоданы, перила.

2) Всегда популярны настольные игры: и шахматы, и шашки, и домино.

3) В степи, за рекой, по дорогам – повсюду было пусто.

 

 

Задание № 2.

Задание: Прочитайте предложения. Вставьте пропущенные знаки препинания.

Укажите, какими членами предложения являются однородные члены и обобщающие слова.

1) На фабриках на заводах  везде происходили митинги.

2) И лицо и походка и взгляд  всё изменилось в Наташе.

3) Егорушка отдыхал на берегу реки лежал на спине, нежился на солнышке, брызгался, кувыркался, плавал.

4) Белка собрала грибы маслята и подберёзовики.

 

                                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                     Приложение № 3

 

 

Тест

Обобщающие слова

в предложениях с однородными членами предложения

 

 

1) Двоеточие при обобщающих словах ставится:

а) если обобщающее слово стоит впереди однородных членов;

б) если обобщающее слово стоит после однородных членов;

в) при обобщающем слове знак препинание «двоеточие» отсутствует.

 

2) С каким суждением вы не согласны:

а) При однородных членах могут быть обобщающие слова;

б) Обобщающие слова могут стоять и впереди, и после однородных членов.

в) Обобщающее слово не является тем же членом предложения, что и однородные члены.

 

3) Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах (знаки препинания не расставлены).

а) Дни стояли синеватые пасмурные.

б) Нити осенних паутин блестели на траве на соломинках на былинках.

в) В начале лета появилось много цветов колокольчики ночные фиалки голубые незабудки.

 

 

4) Укажите слово, которое не может быть обобщающим:

а) одуванчик

б) животные

в) растения

г) вредители

 

5) Укажите предложение, в котором знаки препинания при обобщающем слове расставлены верно:

а) Всегда хорош русский лес зимой и летом, осенью и зимой.

б) В лесах, в поле -  всюду стали распускаться первые цветы.

в) Всюду чувствовался запах черёмухи в саду, в доме, на улице.

 

 

 

 

Критерии оценки:

 

«5» - 0 ошибок

«4» - 1 ошибка

«3» - 2 ошибки

«2» - 3 и более ошибок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Предложения с обобщающим словом при однородных членах. Знаки препинания в предложениях, содержащих обобщающее слово перед однородными членами.

 

Цель урока: формировать представление учащихся об обобщающих словах, их роли в речи.

 

Задачи:

 

Образовательная: научиться находить обобщающие слова, правильно расставлять знаки препинания при однородных членах и обобщающих словах, графически обозначать условия постановки знаков препинания, составлять схемы предложений;

 

Развивающая: уметь анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания, знания, развивать пунктуационную зоркость;

 

Воспитательная: продолжать знакомство с родным краем, воспитывать патриотические чувства, бережное отношение к природе.

 

Формируемые УУД

 

Личностные: использовать полученную информацию для решения образовательных задач.

 

Регулятивные: оценивать и анализировать собственную деятельность с позиции полученных результатов, проговаривать вслух последовательность производимых действий.

 

Познавательные: понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять знания на практике.

 

Коммуникативные: учить формулировать собственное мнение и позицию, учить сотрудничать, учитывая разные мнения.

развивать пунктуационную зоркость;

            ип урока: Урок открытия новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать опознавательные признаки постановки запятой между однородными членами (перечислительная интонация при бессоюзии, союз при союзной связи), функцию запятой между однородными членами - знака разделения, правило постановки знаков препинания при однородных членах и обобщающих словах, предложений с однородными членами; уметь по опознавательным признакам находить места постановки знака разделения между однородными членами; соблюдать правильную интонацию при чтении предложений с однородными членами; обосновывать постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами; составлять предложения с однородными членами, связанными интонацией перечисления и союзами и, а, но; составлять схемы предложений с однородными членами, находить и подбирать обобщающее слово для однородных членов; обосновывать знаки препинания в предложениях с обобщающими словами перед однородными членами (двоеточие), после однородных членов (тире), выполнение тестовых заданий, конструирование предложений с обобщающим словом.

 

Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

 

Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы и формы обучения:  индивидуальная, групповая, фронтальная.

ОБОБЩАЮЩИЕ СЛОВА ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ (5-й класс) Выполнила : Сударчикова  Ольга Федоровна , учитель русского языка и литературы, МКОУ  «СОШ №28» Учебник: Русский язык: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов и др.

 Тип урока: изучение  нового пунктуационного правила.

 

 

 

 

 

 

 

 Планируемые результаты:  ▪  предметные:  o  знать, что такое обобщающее слово, каким членом предложения оно может быть; правило постановки знаков препинания при однородных членах и обобщающих словах; схемы предложений с однородными членами и обобщающими словами;  o  уметь подбирать обобщающее слово для однородных членов; обосновывать знаки препинания в предложениях с обобщающим словом и однородными членами, составлять схемы предложений; 

метапредметные:   регулятивные УУД: ставить учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, контролировать способ действия и его результат с заданным эталоном, оценивать, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; o

 познавательные УУД: сравнивать языковой материал, определять основание для сравнения, структурировать знания в виде пунктуационного правила и схемы;

  коммуникативные УУД: владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами русского языка; аргументировать свою точку зрения; 

▪  личностные: обогатить грамматический строй речи.

Цель: учить употреблять предложения с обобщающим словом при однородных членах для сжатия текста.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Обобщающие слова в предложениях с однородными членами предложения ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
