Инфоурок Всеобщая история КонспектыОбобщающий урок по теме "Древний Восток" 5 класс

Обобщающий урок по теме "Древний Восток" 5 класс

Скачать материал

Урок обобщения по теме «Древний Восток»

 

Игра «Счастливый случай».

 

            Цели урока: Систематизация знаний по теме «Древний Восток», формирование системы знаний о государствах Древнего Востока, обобщение и систематизация ранее полученного материала, закрепление основных ведущих идей темы;
способствовать дальнейшему развитию умения воспроизводить полученную информацию, выделять главное, ориентироваться в основных событиях истории Древнего Востока;
способствовать дальнейшему развитию умения сравнивать, сопоставлять, выявлять причинно-следственные связи, использовать информацию в новых условиях, анализировать и делать выводы; воспитывать у учащихся уважение к истории, традициям, культуре народам Древнего Востока.
Формирование умений повторять значительный теоретический материал, применять знания в новой ситуации, выделять главное, обобщать, устанавливать логическую связь, оценивать свои возможности, развитие психических процессов.
На примере истории и культуры стран Древнего Востока воспитывать в детях чувство прекрасного, уважения к вкладу каждого народа в мировую историю, прививать им нормы морали

 

         Основные понятия: фараон, религия, мумия, боги, письменность, иероглифы,  клинопись, пирамида, сфинкс.

 

«Чего себе не пожелаешь, того не делай и другим».

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно.

«Тот, кто, повторяя старое, узнает новое, может быть наставником»

 

«Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно».


«В кругу семьи почитай родителей, вне семьи – почитай старших».
Конфуций.
.

Оргмомент

 

         Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок, урок-игра, соревнование. Для этого вас разделили на команды. У каждой команды есть капитан. На нашем уроке помощью для вас будет экскурсия в египетский зал музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

         Посмотрите на экран. Давайте прочитаем изречения известного восточного мудреца. (Дети читают изречения).

         Как вы думаете, какой восточный мудрец является автором этих изречений? (Конфуций)

         Как вы думаете, как называется тема нашего сегодняшнего урока? (Древний Восток)

Сегодня нам предстоит повторить весь материал по теме «Древний Восток».

Понятие «Древний Восток» - понятие относительное. Название это было дано людьми, живущими в Западной Европе, для них эти страны действительно были восточными.

Мы еще раз окунемся в волшебный мир Древнего Востока, еще раз осуществим путешествие по его странам.

         На нашей игре сегодня присутствуют гости. А судить наше соревнование будут наши старшие товарищи, учащиеся 11 класса

        

Правила игры.

 

1 конкурс: сложить название команды.

 

(Раздаются карточки с буквами).

БАСТЕТ – 1 команда, ОСИРИС – 2 команда.

Назовите, что у вас  получилось? Чьи имена вы сложили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 конкурс: «Глазам не верю».

Ищем грамматические ошибки в терминологии по изучаемой теме.

Примени знания и проверь свое внимание!

 

Оазес                                    Свинкс

Делта                                    Папирас

Хамурапи                             Глинопись

Фораон                                 Иероглефы

Саркафаг                              Мумея

Шадух                                  Диржава

Калонии                               Заповиди



3 конкурс: «Блиц-турнир»

(За 1-2 минуты учащиеся должны ответить на большее число вопросов)

Вопросы для 1 команды:

1.     Страна, расположенная на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря    (Египет)

2.     Высокий тростник, который использовали в качестве материала для письма  (Папирус)

3.     Страна, расположенная на Восточном побережье Средиземного моря   (Финикия)

4.     Правитель  Египта    (Фараон)

5.     Как называется первая, наиболее древняя часть Библии (Ветхий Завет)

6.     Как называется поселение в других краях  (Колония)

7.     Страна, которая находится в Восточной Азии на равнине между реками Янцзы и Хуанхэ      (Китай)

8.     Вера в духов, богов, души и поклонение им    (Религия)

9.     Жилища богов      (Храм)

10.          Рассказы о богах    (Мифы)

11.          Бог тьмы, свирепый змей    (Апоп)

12.          Бог плодородия   (Осирис)

13.          Злой бог пустыни и песчаных бурь     (Сет)

14.          Бог погребальных церемоний   (Анубис)

15.          Скульптура с телом льва и головой человека   (Сфинкс)

16.          Тело умершего, обработанное специальным  образом и обмотанное полосками льняной ткани   (Мумия)

17.          Глиняные сосуды с внутренностями умерших  (Канопы)

18.          Как называлась обещанная Богом земля, куда Моисей вывел свой народ  (Палестина)

19.          Название  египетского письма  (Иероглифы)

20.          Книга из папируса      (Свиток)

 

Вопросы для 2 команды:

1. Страна, расположенная в Передней Азии между двумя реками          Тигр и Евфрат (Междуречье, Двуречье, Месопотамия)

2.      Правила, по которым должны жить люди  (Заповеди)

3.      Страна, расположенная севернее Вавилонии в верхнем течении Тигра (Ассирия)

4.      Погребальные сооружения для фараонов  (Пирамиды)

 

5.      Имя фараона, совершившего много завоевательных походов (Тутмос)

6.      Служитель бога   (Жрец)

7.      Могущественный бог солнца    (Амон-Ра)

8.      Богиня неба   (Нут)

9.      Бог мудрости, покровитель писцов  (Тот)

10. Бог – покровитель земных фараонов, сын Осириса (Гор)

11. Богиня правды, ее символ – перо  (Маат)

12. Фараон, в честь которого была  построена самая большая пирамида  (Хеопс)

13.  Бог, убитый своим  братом   (Осирис)

14.  Гроб, куда клали мумию (Саркофаг)

15.  Страна, расположенная на юге Азии, с трех сторон омывается Индийским океаном  (Индия)

16.  Частицы полусгнивших растений и красноватых горных пород, оседавшие на полях   (Ил)

17.  Особое письмо Двуречья  (Клинопись)

18.  Какие звуки финикийцы не обозначали на письме  (Гласные)

19.  Как назывались каменные доски, на которых были высечены заповеди   (Скрижали)

20.  Кого называли «живые убитые»  (Рабы)

 

Физкультминутка

 

 

Начинаем мы опять

По истории шагать.

        Чтобы все понятным стало

        Потрудились мы немало.

        На зарядку солнышко поднимает  нас,

        Поднимаем руки мы по команде «раз».

        А над нами весело шелестит листва,

        Опускаем руки мы по команде «два».

 

 

        А теперь, ребята, встали.

        Быстро руки вверх подняли.

        Повернулись вправо, влево,

        Тихо сели - вновь за дело!

 

 

4 конкурс: « Ты – мне, я – тебе»

Команды задают по 2-3 вопроса друг другу.

 

Вопросы к конкурсу «Ты мне - я тебе»

 

Вопросы для первой команды

 

 

1.    Как звали бога Луны?    (Син)

2.    Что такое колонии?   (Новые поселения в других странах)

3.    Более ста лет назад археологи нашли большой столб из твердого черного камня. Со всех сторон он был покрыт ровными рядами клинописи. Что было написано на нем?     (Законы царя Хаммурапи)

4.    Как звали еврейского богатыря, сила которого была в волосах?   (Самсон)

5.     Назовите столицу, которую называли «городом крови» и «логовищем львов»     (Ниневия)

 

 

Вопросы для второй команды

 

1. Какой народ создал первые государства в Двуречье?  (Шумеры)

2. Какие люди считались богатыми в Двуречье? (Те люди, у которых была деревянная дверь)

3. Кем были еврейские племена?    (Кочевники-скотоводы)

4.    Кто убил великана Голиафа?    (Давид)

5.    Какая держава впервые овладела железным оружием? (Ассирия)

 

 

5 конкурс:  «Когда это было» 

 

1.  Объединение Китая в единое государство             221 г. до н.э.

  2.  Захват Египта персами                                           525 г. до н.э.

  3. Образование единого государства в Египте         3000 г. до н.э.

  4. Строительство пирамиды Хеопса в Египте           2600 г. до н.э.

  5. Взятие Вавилона персами                                       538 г. до н.э.

  6. Правление Хаммурапи в Вавилоне                       1792 – 1750  гг. до н.э.

  7. Завоевания фараона Тутмоса III                               1500 г. до н.э.

 

 

 

         6 конкурс: «Узнай по описанию»

 

         1. Славился своей мудростью, богатством и справедливостью. (Соломон)

         2. Положил начало персидским завоеваниям, покорил знаменитый Вавилон. (Кир)

         3. Создал первые письменные законы в своем государстве. (Хаммурапи)

         4. Был человеком образованным и собрал большую библиотеку на глиняных табличках. (Ашшурбанапал)

         5. Много лет странствовал по Индии. Основал религию. Учил, что главное – личные достоинства человека, а не его происхождение. (Будда)

6.  Мы знаем много об этом фараоне потому, что его гробница, единственная из всех, не была разграблена. За каменной дверью его погребения находился огромный каменный саркофаг, а в нем – второй, а во втором – третий. Лишь в последнем, четвертом, саркофаге из чистого золота покоилась мумия этого юного фараона (Тутанхамон).
  7.  Именно он спас евреев от египетского плена, вывел их через расступившееся Красное море и водил по пустыне 40 лет в поисках земли обетованной (Моисей).
  8.  В 3 в. до н.э. почти все индийские племена он объединил под своей властью (Ашока).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  7 конкурс:  «Заморочки из бочки»

 

(Используются бочонки из игры «Лото», под  каждым номером бочонка отдельный вопрос)

 

1.     Во 2 тысячелетии до н.э. рабы  трудились в Египте почти во всех отраслях хозяйства: в каменоломнях, рудниках, на строительстве дворцов и гробниц, в хозяйствах фараонов и вельмож. Каковы были  источники рабства в древнем Египте? (Завоевательные походы)

2.     Строится храм или дворец для фараона. Подумайте,  какие знания и какие расчеты требовались строителям, чтобы выполнить эти задачи? Какие науки могли возникнуть из этих знаний? (Математические знания – алгебра, геометрия, астрономия, география).

3.     Египтяне хорошо знали внутреннее строение человеческого тела и значение сердца в жизни человека. Подумайте, как египтяне могли  узнать внутреннее строение человека. Какой древний обычай этому способствовал? (Бальзамирование)

4.     Бог солнца Ра был провозглашен древними египтянами «царем богов». Подумайте, почему бог солнца стал главным богом египтян? Как это было связано с их жизнью? (Главное занятие египтян  - земледелие. Солнечный  свет и тепло влияют на рост злаков и других  растений, но оно может и нещадно палить, сжигая посевы, высушивая водоемы, превращая землю в каменную твердь)

5.     В египетских школах говорили: «Ухо мальчика на его спине, и он лучше слушает когда его бьют». А почему не  говорили «Ухо девочки на ее спине»?  (Школа готовила писцов – чиновников фараона, поэтому девочек в школах не учили).

6.     На одной древнеегипетской росписи изображены бог погребальных церемоний Анубис и фараон. Анубис передает фараону жезл – символ власти. Фараон изображен с богом Анубисом одного роста. Какие выводы можно из этого сделать? (Как бог солнца управляет богами, могущественен и всесилен, так и фараон обладает безграничной властью. Его называют «великим богом»).

7.     Какие явления природы и общественной жизни объясняли египтяне с помощью мифов?   (Смена дня и ночи, земля и звездное небо, возникновение письменности, смена времен года).

8.     Почему Египтяне писали хвалебные песни Нилу?

         Слава тебе, Нил, приходящий, чтобы оживить Египет!

         Орошающий землю, владыка рыб и птиц, творец зерна и травы          для скота.

         Если он медлит, жизнь замирает и люди гибнут.

         Когда же он приходит, земля ликует и все живое в радости.

         Еда появляется после его разлива.

         Все живут благодаря ему и богатства обретают по его воле.

9.     Логическая задача: финикийские ученики, в отличие от египтян, уже после короткого обучения могли что-нибудь написать. Но все же, их записи, попавшие в чужие руки, не были полностью понятны. Почему?

 

 

8 конкурс: «Третий лишний»

 

Необходимо найти лишнее слово в ряду и объяснить почему оно лишнее.

1. Прозрачное стекло. Пурпурная краска. Бумага.

2. Дарий I. Кир. Хаммурапи.

3. Шахматы. Пирамида. Сфинкс.

4. Тутмос. Соломон. Тутанхамон.

5. Шелк. Шахматы. Компас.

6. Ашшурбанапал. Цинь Шихуан. Конфуций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 конкурс: «Историческая  арифметика»

 

Раскройте скобки и объясните значение полученных слов:

1) (АП + МЕМФ + ОСИР + АНУБ) х ИС = АПИС + МЕМФИС + ОСИРИС + АНУБИС

2) (Д + Р) х ЕЛЬ + (ТА + ЕФ) = ДЕЛЬТА + РЕЛЬЕФ

3) (ПЕРС + АРАВ + ЛИД + МИД) х ИЯ = ПЕРСИЯ + АРАВИЯ + ЛИДИЯ + МИДИЯ

4) ГА х (НГ + НЕШ + УТАМА) = ГАНГ + ГАНЕШ + ГАУТАМА

Заключительный этап урока. Подведение итогов

         Итак,  наша игра подошла к концу. Давайте подведем итоги нашего соревнования. Слово жюри.

         Но все-таки это урок. И давайте подведем итоги нашего урока.
