Инфоурок История России СтатьиОбобщение опыта «Применение ИКТ на уроках истории как средство формирования ключевых компетенций школьника»

Обобщение опыта «Применение ИКТ на уроках истории как средство формирования ключевых компетенций школьника»

Скачать материал

«Применение ИКТ на уроках истории как средство формирования ключевых компетенций школьника»

Обобщение опыта

 

Евтушенко Андрей Борисович,

учитель истории и обществознания

 

Аннотация: Современные требования к организации образовательного процесса предполагает внедрение государственных образовательных стандартов общего образования на основе компетентностного подхода, новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, в том числе с использованием современных информационных и коммуникационных технологий.

 

Ключевые слова: ИКТ, информационно-коммуникативные технологии, компетенции школьников, уроки истории  

 

Современные информационные и коммуникационные технологии обладают уникальными дидактическими возможностями. Выделю те из них, которые уже используются в практике педагогической работы. ИКТ позволяют:

·        представлять обучаемому информацию в различной форме: текст, графика, аудио, видео, анимация и т.д.;

·        выдавать большой объем информации по частям, поэтому изучаемый материал усваивается легче, чем материал учебников и статей;

·        активизировать процессы восприятия, мышления, воображения и памяти;

·        мобилизовать внимание обучаемого;

·        печатать, воспроизводить и комментировать информацию;

·        выходить в мировое информационное сообщество;

·        использовать мировые информационные ресурсы в учебных целях.

Человек, умело, эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникшей проблемы, к организации своей деятельности. В этом случае можно говорить о формировании ключевых компетентностей.

Актуальность   опыта

Использование компьютерных технологий на уроках истории позволяет формировать и развивать у учащихся такие ключевые компетенции, как учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, общекультурные.

Информационные компетенции обеспечивают навыки деятельности ученика по отношению к информации, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире.
Формирование коммуникативной компетенции обеспечивается достаточным уровнем развития у человека коммуникативных умений и навыков.

Опыт показывает, что усвоение информации именно на уроках истории вызывает у детей наибольшие затруднения. Причины этого я вижу в следующем:

·        большой объем информации;

·        неумение работать с информацией;

·        некоторые темы являются достаточно сложными.

Внедрение новых информационных технологий как средство реализации компетентностного подхода в обучении. Информационные технологии позволяют изменить организацию процесса обучения учащихся, формируя у них системное мышление. С их помощью можно использовать компьютеры для индивидуализации учебного процесса и обращаться к новым познавательным средствам и ресурсам.

В современных условиях главной задачей образования является не только получение учениками определенной суммы знаний, но и формирование у них умений и навыков самостоятельного приобретения знаний. В современной школе учащимся важно научиться ориентироваться в бурном потоке информации, выделять главное, обобщать, делать выводы.

Целью обучения я вижу формирование человека, способного самостоятельно ставить перед собой те или иные задачи, находить оптимальные средства и способы их решения. Для достижения цели требуется сознательная, целенаправленная деятельность учащегося и учителя (как организатора этой деятельности). Используя методы интерактивного обучения, даю возможность учащимся самостоятельно открыть путь к познанию, при этом я стараюсь лишь координировать, направлять, организовывать учебный процесс, а рассказывать вместо меня может компьютер.

Чтобы сформировать компетентного выпускника во всех потенциально значимых сферах профессионального образования и собственно жизнедеятельности, я   применяю активные методы обучения, технологии, развивающие, прежде всего, коммуникативную, познавательную, информационную и личностную активность нынешних школьников. Именно эти компетенции я формирую на своих уроках с помощью информационно-коммуникативных технологий.

В 2014 году мною была выбрана следующая тема самообразования: «Использование ИКТ на уроках». Расскажу, какие возможности ИКТ я освоил за прошедшие годы и активно использую на уроках истории.

Мультимедийные презентации мною используются для рассмотрения спорных и проблемных вопросов истории. Учащиеся стали более активно использовать презентации при подготовке сообщений и рефератов. На этой технологии не буду останавливаться подробно, поскольку в интернете имеется огромное количество уже готовых презентаций, и наверно каждый учитель уже владеет навыками их создания.

Больший интерес и практическое применение, на мой взгляд, имеют электронные учебники. Прежде всего, это электронное издание "Всеобщая история": история Древнего мира, история Средних веков, история Нового времени; компьютерный учебник Т.С. Антоновой, А.Л. Харитонова, А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной “История России. XX век. Клио Софт”; Атлас Древнего мира, электронные энциклопедии.

Несомненными достоинствами электронных учебников является наличие возможностей его применения практически во всех видах учебной и самостоятельной работы.

В ходе фронтальных занятий при объяснении ученикам нового материала мною используются: озвученные "экранные" лекции как есть, озвученная "экранная" лекция, но с подобранным самим учителем видеорядом (по материалам издания), только видеоряд, заданный к текущей теме, подобранный учителем видеоряд к заданной теме, отдельные, отобранные учеником, иллюстрации в режиме управляемого слайд-шоу, составление план-конспекта.

    Контроль знаний:

   проверка усвоения материала осуществляется в процессе ответов на серию тестовых вопросов;

   простейшим является тест с выбором одного или нескольких вариантов ответов из предлагаемого набора;

   второй тип вопросов — приведение в соответствие таблиц;

   третий тип вопроса — выбор названия термина по его описанию. Вам предлагается список альтернатив, из которых ученики должны выбрать ту, которая соответствует приведенному описанию;

   последний, четвертый тип вопроса — кроссворд, предлагается всякий раз новый и никогда не повторяется.

По завершении тестирования учащиеся получают оценку (от 2 до 5). Если они невнимательно изучили один или несколько подпараграфов и не смогли правильно отве­тить на соответствующие тестовые вопросы, то учащимся придется еще раз прослушать плохо усвоенные подпараграфы. Повторе­ние — мать учения! Это значительно дисциплинирует учащихся и повышает внимание к материалу.

Помимо тестовых заданий мною используются:

"Расшифруй послание" – это тексты, стилизованные под характер исторической эпохи, события которой изучаются в этом классе. В тексте есть пропуски, которые и нужно заполнить. 

Сборник заданий "Разметь карту" предусматривает работу ученика со "слепыми" (контурными) картами территорий в ту или иную историческую эпоху.

«Виртуальный музей» - возможности электронного Атласа Древнего мира позволяют осуществить экскурсию в древние храмы, пирамиды и жилища. Не только побывать на месте археологических раскопок, но принять в них виртуальное участие. Услышать звучание древних музыкальных инструментов и даже самим поиграть на них. Эти уроки вызывают наибольший интерес учащихся.

«Электронные исторические карты», «Электронные энциклопедии» - применение данного вида пособий дает возможности быстро найти интересующее событие, исторического персонажа, актуализировать знания.

Все вышеперечисленные задания использую как индивидуальные, так и для работы в группах, что способствует формированию коммуникативной компетенции.

Упражнения и задания, которые я использую, делают изучение курса "Всеобщей истории" в средней школе интереснее и увлекательнее. Дает возможность активно осваивать предмет, проверять текущий уровень знаний, а также продемонстрировать эрудицию учащимся.

С момента активного применения ИКТ дети начали самостоятельно использовать в учебной деятельности информационные источники, а значит, можно говорить о развитии ключевых компетентностей школьников: учебно-познавательных, информационных, коммуникативных. Очень важно, что сообщения и рефераты, которые выполняют учащиеся, позволяют им получить опыт учебной деятельности с использованием ИКТ. Это дает ребенку возможность полюбить интеллектуальный поиск, интеллектуальный труд.

Интернет-уроки.  В 2010 году я начал осваивать новое поколение информационных технологий – интернет-уроки. Эту технологию я применяю в надомном обучении. Возможности данного вида обучения огромны: позволяют в режиме «реального времени» общаться с обучаемым, давать задания или тест в электронной форме и получать ответы. Одновременно с учеником находится в едином информационном пространстве (интернет-ресурс, образовательный портал). А данный вид технологии позволяет видеться с учеником не 1 раз в неделю, значительно чаще, что, несомненно, сказывается на качестве знаний. Сегодня этот опыт оказал мне большую помощь при реализации дистанционного образования.

В результате работы можно сделать общие выводы о возможности применения ИКТ на уроках:

·        Компьютер действительно обладает достаточно широкими возможностями  в создании благоприятных условий для работы учителя и учащихся и выводит на качественно новый уровень применения традиционных методов обучения.

·        Использование ИКТ позволяет сочетать новые и традиционные технологии.

·        Использование ИКТ на уроках дает возможность для разнообразия форм работы и деятельности учащихся, активизирует внимание, повышает творческий потенциал личности.

·        ИКТ развивает самостоятельность учащихся, умение находить, отбирать и оформлять материал к уроку, используя различные источники.

·        Применение ИКТ на уроках истории позволяет учащимся в более яркой форме рассматривать понятия и определения, видеть различные объекты на фотографиях и кадрах кинохроники, закреплять материал в интересной форме. 

·        Систематичное и активное использование ИКТ на уроках истории приводит к повышению интереса, а значит, влияет на качество обучения.

·        Применение ИКТ развивает ключевые компетенций школьников: учебно-познавательные, информационные, коммуникативные.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта «Применение ИКТ на уроках истории как средство формирования ключевых компетенций школьника»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н

    «История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н

    Тема

    Глава 1. Рождение Российской империи

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2023 91
    • DOCX 86 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евтушенко Андрей Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евтушенко Андрей Борисович
    Евтушенко Андрей Борисович
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8455
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 277 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 250 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов