Инфоурок Доп. образование СтатьиОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА СТРОИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИКИ СТУДЕНТАМ АРХИТЕКТУРНОГО ФАКУЛЬТЕТА

ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА СТРОИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИКИ СТУДЕНТАМ АРХИТЕКТУРНОГО ФАКУЛЬТЕТА

Скачать материал

ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА СТРОИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИКИ СТУДЕНТАМ АРХИТЕКТУРНОГО ФАКУЛЬТЕТА

 

 

 

 

Подготовка высококвалифицированных специалистов в области архитектурного проектирования и дизайна требует освоения студен- тами не только дисциплин, связанных с выбранным профилем, но и достаточно глубокого освоения общетехнических дисциплин, в том числе курсов теоретической и строительной механики. Вопреки рас- пространенному мнению, что архитектору не нужны точны науки, современный специалист не может обойтись без знания основ мате- матики и механики.

Памятники архитектуры, пережившие века. Создавались строи- телями с большим запасом прочности. При этом, формы и размеры сооружений определялись на основе экспериментов и с использова- нием строительного опыта. Качество зданий и других архитектурных объектов проверялись в реальных условиях [1].

В современном мире, при проектировании сооружений невоз- можно опираться только на опыт. Необходимо строить быстро и ка- чественно. Эти требования вызывают потребность в грамотно выпол- ненных расчетах на прочность. жесткость и устойчивость сооружений. Цель расчетов сводится к определению достаточной, но не излиш- ней, безопасности сооружений, то есть достижения долговечности и экономичности.

В предисловии к книге Марио Сальвадори и Роберта Хеллера

[1]          «Конструкции в архитектуре», известный итальянский архитек- тор Пьер Луиджи Нерви писал: «Для того, чтобы изобрести конструк- цию и дать его точные пропорции, нужно следовать как интуиции, так и математическому расчету …».

Архитектура стоит на стыке искусства и технических знаний, ко- торые позволяют реализовать разработанные проекты. Еще в I веке

 

 

до н.э. один из создателей теории архитектуры – древнеримский уче- ный, архитектор и механик Марк Витрувий определил три основных принципа, которые должны быть соблюдены в сооружении – поль- за, прочность и красота. Создавая сооружения, архитектор выбира- ет конструкцию, которая должна иметь конкретное функциональное назначение. При этом сооружение должно отвечать критериям проч- ности, жесткости и устойчивости. То есть противостоять приложен- ным нагрузкам и природным силам. При этом оно должно удовлет- ворять эстетическим требованиям.

Быстрое развитие конструкций, создаваемых из новых матери- алов. А так же математические сложности при расчете новых кон- структивных форм, не дают возможности архитектору охватить весь круг проблем, связанных с проектированием современных конструк- ций. В связи с этим, начинающие архитекторы часто доверяют окон- чательный расчет конструкций инженерам-проектировщикам. Но на первоначальной стадии проектирования, архитектор сам назначает форму и пропорции конструкции, полагаясь на знания, полученные, в том числе и в курсе теоретической и строительной механики [2].

Архитектор и инженер-проектировщик взаимодействуют на всех этапах проектирования. Хорошие знания механики помогают архитек- тору не только в обосновании своего творческого замысла. Но и при нахождении оригинальных и оптимальных решений.

При подготовке молодых архитекторов необходимо, чтобы уже на начальных этапах обучения студенты понимали, что конструкция, не зависимо от ее функционального назначения (гражданское или про- мышленное здание, мост, туннель и т. д.) является основным компо- нентом архитектуры. При этом необходимо осознавать важность по- нимания работы конструкций с учетом, действующих на нее нагрузок. Развитие современных строительных материалов, математические трудности расчета сложных конструктивных форм (фермы, оболоч- ки и т. д) значительно осложняют подготовку, необходимую для бу- дущих архитекторов, градостроителей и дизайнеров архитектурной среды. Наряду со специальными знаниями в области архитектурно- го творчества требуется глубокое освоение расчетных и проектиро- вочных дисциплин. Изучение строительной механики, как и других инженерно-технических дисциплин, создает логически-обоснован- ную систему обучения, что в дальнейшем позволит получить специ- алиста, способного полностью разработать конструкцию, начиная от

 

 

выработки проектного задания до технико-экономического обосно- вания принятого варианта.

Как отмечает в своих работах ведущий специалист в области строительной механики, профессор А.М. Масленников «Познания архитекторов в расчетной области должны быть в большей степени насыщены концептуальными разделами, акцент должен делаться на общие идеи и принципы статического анализа работы конструкции». Строительная механика – базовая дисциплина, которую осваивают студенты Архитектурного факультета на 2 курсе. Одновременно с ме- ханикой изучаются курсы «Строительных материалов» и «Конструкции зданий и сооружении». Таким образом, формируется образовательный комплекс, который позволяет студентам получить методику определе- ния конструктивных решений, основанных на достижении основных критериев прочности, жесткости и устойчивости зданий и сооружений. При освоении курса строительной механики студентами творче- ских специальностей возникают определенные сложности, связан- ные с недостаточной математической подготовкой, и затруднением при создании расчетных моделей. Для преодоления этих сложностей, необходимо использовать межпредметные связи и общность таких дисциплин, как Высшая математика, черчение, основы архитектур- ного проектирования, макетирование и непосредственно строитель- ной механики. При этом учитывается единство объектов изучения, основные понятия и терминология, практическое применение расче- тов. Максимальный эффект проявляется при одновременном изуче-

нии этих дисциплин [3, 4].

Курс строительной механики для студентов архитектурного фа- культета должен состоять из следующих разделов:

–             статика – раздел, изучающий вопросы равновесия абсолютно твердых тел;

–             сопротивление материалов – раздел, который базируется на ос- новных положениях статики, при этом учитываются физико-механи- ческие свойства строительных материалов, изучаются вопросы проч- ности и устойчивости элементов сооружений, а также определяются изменения формы элементов под действием внешних нагрузок:

–             строительная механика – раздел, который базируется на ста- тике и сопротивлении материалов, и позволяет проводить расчеты на прочность, жесткость и устойчивость расчетных схем сооруже- ний под действием приложенных нагрузок.

 

 

Для магистрантов также целесообразно освоить основы теории упругости и теории пластичности, что позволит проектировать кон- струкции с учетом пластических свойств материалов.

Умение вести расчет, позволит архитекторам оценивать внутрен- нее состояние спроектированной конструкции. А также, через рас- смотрение взаимосвязей элементов конструкции появляется возмож- ность выбрать рациональные условия работы конструкции с учетом выбора размера и форм сечений и распределения материала. В свою очередь выбор оптимальных размеров и форм сечений дает возмож- ность для архитектурного творчества.

«Статический анализ выдающихся памятников архитектуры по- зволяет утверждать. Что архитектурная форма всецело вытекает из правильно примененной и грамотно рассчитанной конструкции» [1; 5]. Строительная механика, и в настоящее время наука, которая про- должает свое развитие, на основе разработки эффективных и даю- щих достоверные результаты численных методов с использованием современных компьютерных технологий. Это дает возможность обе- спечить проектировщиков методами расчетов, позволяющих совме- щать расчет элементов конструкций и сооружений в целом, с учетом критериев прочности и устойчивости, а также произвести оптимиза-

цию и синтез конструкций.

«Все это позволяет проектировать и создавать так необходимые современнику прочные, надежные, долговечные, экономичные и эсте- тически приемлемые сооружения» [5].

При изучении курса «Строительной механики» не целесообраз- но рассматривать задачи с условиями и расчетными схемами несу- ществующими в строительной практике. Необходимо дать акцент на практическое применение теоретических знаний. Студент должен понимать, как инженерно реализуются рассматриваемые расчетные схемы. Полученные результаты следует оценивать не только матема- тически, но и позиций возможности конструирования. Это дает воз- можность студентам понимать, как конкретно реализуются, получен- ные знания. Для этого следует решать и прикладные задачи, а теорию пояснять примерами, используемыми в современном архитектурном проектировании.

 

 

Литература

1.            Масленников А. М. Основы строительной механики для архитекто- ров: учeб. пособие / А. М. Масленников, А. Г. Егоян; Ленинградский инже- нерно-строит. ин-т. – Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1988. – 264 с.

2.            Рабинович И. М. Строительная механика стержневых систем. – Москва: Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре, 1954. – 545с.

3.            Шагисултанова Ю. Н. Особенности преподавания расчётных дисци- плин студентам творческих специальностей // Молодой ученый. – 2015. –

№ 9. – С. 1218–1222.

4.            Буланова-Топоркова М. В. Педагогика и психология высшей школы. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 344с.

5.            Бабанов В. В. Теоретическая механика для архитекторов: учебник для студ. высш. учеб. заведений, обучающихся по направлению подготовки

«Архитектура»: в 2 т. /В. В. Бабанов. – М.: Академия, 2008. – 256 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА СТРОИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИКИ СТУДЕНТАМ АРХИТЕКТУРНОГО ФАКУЛЬТЕТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2021 133
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5645852
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Методическая работа в детском онлайн-образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской школе искусств

Преподаватель детской школы искусств

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек