Инфоурок Начальные классы Научные работыОбраз лебедя в русских сказках

Образ лебедя в русских сказках

Скачать материал

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА « ОБРАЗ ЛЕБЕДЯ В СКАЗКАХ»

Цели и задачи:

Целью этой работы: раскрыть образ лебедя в сказках

Задачи, которые предстоит выполнить: познакомиться с историческими сведениями возникновения образа; выяснить причину , почему именно лебеди стали героями  сказок

 

 Введение

Белый  как снег, с длинной , гибкой шеей плавно и гордо он плавает  по темно-синей поверхности воды. Лебедь всегда  был символом красоты и любви, чистоты и нежности. Наверное,  поэтому статных и красивых девушек в давние времена называли «лебедушками . А о  тех, кто  умел плавно и грациозно двигаться, говорили , « плывёт как лебедушка». Лебединые пары, раз встретившись, никогда не разлучаются. Поэтому  они стали еще  символом верности и благородства . Выражение «лебединая верность» означает большую любовь, способность на самопожертвование во имя любви. Вспомним такие выражения: «лебединая шея», « плывёт как лебедь», «белая лебедь», «хороша, как лебёдушка на озерце» - так говорили, да и сейчас говорят о красавице.

  Не скрыта ли разгадка в самом слове «лебедь». Вот какое определение слова «лебедь» дается в толковом словаре русского языка С. И. Ожегова:

1) лебедь – большая водоплавающая птица семейства утиных с длинной, красиво изогнутой шеей;

2) лебедь – кликун – белый лебедь, издающий звучные клики;

3) лебедь – шипун – самый крупный белый лебедь, издающий шипящие звуки.

В толковом словаре русского языка В. И. Даля дается следующее толкование:

1) лебедь – лапчатая водяная птица

В этимологическом словаре под редакцией Н. М. Шанского слово «лебедь» образовано с помощью суффикса – едь от основы леб.  По-немецки  значит «белая». Птица получила название по своему белому оперению.

Лебедь – одна из наиболее почитаемых русским народом птиц. Вместе с соколом он стал почти олицетворением Руси. По свидетельству  историка X века императора Константина Багрянородного, сама территория, где жили древние руссы, именовалась Лебедией. 

Именно лебедь и сокол (или коршун) – две  разные птицы часто бывают в борьбе друг с другом. Сокол (коршун) нападает, преследует, лебедь спасается, защищается.

 У Пушкина в «Сказке о царе Салтане », который основан  на  сюжетах русского фольклора, лебедь-птица добивает и топит злодея-коршуна.

Лук царевич опустил;

Смотрит : коршун в море тонет

И не птичьим криком стонет,

Лебедь около  плывет,

Злого коршуна клюет,

Гибель близкую торопит,

Бьет крылом и в море топит…

Здесь коршун-это зло, а лебедь- силы добра и света. Можно догадаться , что  в те далекие времена лебедь олицетворял образ защитника Руси.

 В другой русской народной сказке “Иван-царевич и молода-молодица”   красна девица является главному герою в образе  лебедушки:

« На другой день Иван-царевич опять уехал за охотой; а лебедка вышла без него из шосточка, обвернулась молодой-молодицей и наготовила кушанья еще того лучше. Накрыла молода-молодица на стол, обвернулась лебедкой и села в шосток — ждет Ивана-царевича.» В обеих сказках девица-лебедушка помогает главному герою. Волшебные превращения и прочие чудеса происходят благодаря ей. Но Пушкин под этой героиней подразумевает  Царицу – Матерь. . Когда читаешь сказку, кажется , что сама  богиня появилась перед  нами, так необыкновенны ее чудеса! Как прекрасное видение  предстает перед нами портрет – описание вечно юной девы, какой ее увидел молодой князь Гвидон:

 

Тут она, взмахнув крылами,

 

Полетела над волнами

 

И на берег с высоты

 

Опустилась в кусты,

 

Встрепенулась, отряхнулась

 

И царевной обернулась:

 

Месяц под косой блестит;

 

А во лбу звезда горит.

 

Из этого видно, что образ лебедя в этой сказке связан со светлым и радостным началом.

 Откуда же взялся образ лебедя?

Наши предки славяне, пока не стали православными, почитали зверей и птиц. В древние времена они жили родами (большими семьями)  .Они  объединяли себя и свой род – племя с каким-либо животным, растением, птицей или предметом. Поэтому русский лебедь и сокол – наследие тех древнейших верований и обычаев.

У наших предков почитание лебедя было заметно  в одежде , головных уборах, причёсках и украшениях.  Например, русский женский головной убор кика(кичка) по форме напоминает птицу. В сказке А .С. Пушкина  о золотой рыбке на старуху надет такой убор.

На крыльце стоит его старуха

В дорогой собольей душегрейке,

Парчовая на маковке кичка….

  Название этого женского убора  происходит от названия лебединого крика – кика (кикать – «кликать, кричать»).  Интересно, что мужской головной убор алеутов, которые живут на далеком Севере , по форме напоминал также лебединую голову.

Это значит, что символ лебедя использовался в одежде и головных уборах у многих народов т.к. почитали лебедя не только русские. Корень от слова «лебедь» встречается  и во множестве старых русских имен и  фамилий. В словаре древнерусских личных собственных имён встречаются следующие фамилии:  Селезень, Лебедь, Лебедев, Лебедяев,  и другие. Все эти древнерусские имена и прозвища, оставшиеся  от наших  предков остались ,войдя в современные русские фамилии. Некоторые фамилии сохранились до сих пор.

Существует множество легенд о лебеди. Вот одно из северных сказаний.  Лебедь  был когда-то человеком, но затем из-за царивших прежде постоянных войн и столкновений, он стал просить Бога превратить его в птицу. Желание было исполнено, и таким образом появился лебедь. Он был сначала царём всех птиц, а орёл служил при нём князем. Впоследствии царская власть перешла журавлю, так как лебедь не умел вовремя кричать. Эта смена птиц происходила до тех пор, пока царём не стал орёл.

Лебедь был священной птицей древних славян. В местах проживания наших предков  археологи раскопали  вырезанные из земли и раскрашенные  в белый цвет двухметровые фигурки лебедей. Среди находок  на западе были найдены солнечные колесницы, запряжённые лебедями.  Культ лебедя сохранился в славянских землях и после принятия христианства. В северных областях был обычай: 21 сентября – в день рождества Богородицы – выпускалась на волю пара лебедей.  В христианской символике лебедь служит знаком Девы Марии.

 На карте нашей страны можно встретить названия  городов:  Лебедин; на берегу нынешнего Киевского водохранилища, близ Киева, - Лебедивка, в Карпатах текут речки Лебединка, Лебедишка и Лебединец. А в Киеве и в наши дни течёт древняя речка Лыбедь. Значит  название рек и городов берут свое начало с древнейших времен.

Образ лебедя часто встречается в сказках.

 Образ, который  воспел Пушкин- это древнее светоносное Божество. Поэт  ничего не прибавил и не убавил к неувядающим народным представлениям о прекрасной волшебной Деве с горящей звездой во лбу. Необычный внешний вид ее он описывает так:

Днём свет белый затмевает,

Ночью землю освещает,

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

Теперь понятно, что  образ лебедя у славян  связан со светлым и радостным началом.

Все сказочные  сюжеты о превращении человека в лебедя идет от  греческих традиций, где Зевс также был лебедем, а потом  на свет появилась его дочь- прекрасная Елена.  Изображение солнечного колеса, которого несут  лебеди, встречается у этрусков. В  древности  суточное движения солнца выражалось при помощи животных: днём светило везут по небу кони, а ночью по подземному океану водоплавающие птицы: утки, лебеди, гуси. В Древней Греции лебедь считался олицетворением света. В славянских и германских сказках одинаково распространён образ Лебединых дев, что прилетают к реке или озеру, сбрасывают лебединые одеяния, превращаясь в волшебных красавиц, и купаются в прохладной воде: здесь-то и подстерегает их добрый молодец и прячет их одеяние. Ведь кто спрячет их одеяние – под власть того они и попадают.  По мифам славян, румын и бурят Девица – Лебедь, у которой добрый молодец однажды украл одежду из перьев, и стала праматерью их родов. Представления о Девице – Лебеди сохранились и у других народов, населяющих Север нашей родины: у ненцев, например, также известен образ Богини-Лебеди. Похожие персонажи есть у бурятов, якут. Лебедь считается священной птицей  эвенков, бурятов,  народов Прибайкалья. На Алтае  были обнаружены войлочные фигуры лебедей. Всё это говорит  о том, что лебединая символика встречается у  многих народов  на протяжении многих тысячелетий. На алтайской реке Лебеди - притоке Бии – и поныне проживает  народ, который называет себя - Лебединцы. Образ Лебедя, Человека-Лебедя и лебединой символики проходит через всю историю культуры Евразии: от древнейшего ковша в виде лебедя, найденного при раскопках первобытной стоянки на Среднем Урале  до нежных античных Богинь, ,способных превращаться в лебедей и лебединого рыцаря. У кельтов лебединые божества по природе солнечные и являются благодетелями людей; они обладают заимствованной у солнца и воды способностью излечивать; ассоциируются с солнечной колесницей и символизируют щедрость, любовь и чистоту, а их музыка имеет магические свойства. Лебеди с золотыми или серебряными цепями вокруг шеи олицетворяют сверхъестественный облик божеств.

Девица – Лебедь у руссов появилась не случайно. Некоторые древние  авторы писали о том, что обитают в северных широтах девы, которые могут оборачиваться птицами. В славянской земле вятичей среди женщин существовал обычай наряжаться птицей. Статная девица надевала платье с длинными, много ниже запястий рукавами, напоминающими крылья, и под музыку танцевала. Многие народы  знают богиню Лебедь Сва. От корня «сва» происходит слово «Лебедь» . Германцы считали лебедей птицами, которые могут предсказывать будущее, полагали, что в них превращаются души юных дев, особенно чистых и добродетельных, пророчествующих лебедок. Китайцы называют лебедя солнечной птицей. У бурят он является олицетворением вечного материнства и верности нравственным корням.

На  Руси лебёдушка всегда был символом чисто женским, и плавание лебедей сравнивалось с самой жизнью  женщины. С плаванием лебедя против течения сравнивается грусть разлуки. Лебедь с лебедятами – образ матери со всем своим семейством. По сей день живет  запрет убивать или употреблять в пищу эту величавую птицу. Обычай почитания лебедей, как своих священных предков, запрет убивать их широко бытовал у  народов Сибири. У некоторых народов Средней Азии также считалось тяжким грехом убить лебедя. Кара за убитого лебедя у русских падала не только на виновного, но и на весь его род. До наших дней дошли  поверья и сказки, по которым к лебедям нужно относиться осторожно и бережно. У  славян лебедь со своей лебедушкой является воплощением супружеской верности, красоты. Это значит, что лебедь – священная птица, и к ней надо относиться с почитанием.

Символы этой птицы живут и в свадебном обряде. В одной румынской рождественской колядке «Лебединая» девица требует от юноши, чтобы он совершил путешествие на небо и добыл брачный венец и птицу, которая пела бы на их свадьбе; святой Василий в раю одаривает юношу, и тот возвращается к деве – Лебедью. В русской свадьбе невесту называют  уточкой  да лебедушкой.

 

Сокол да Сокол Соколович,

 

Свет добрый родной молодец

 

Летал Сокол по крутым горам,

 

Искал Сокол лебединые стада

 

Что, Гоголь мой, Гоголечек?

 

Был ли ты, Гоголь мой, на море?.

 

Белые Лебедки! Где вы бывали ?

Невеста часто носила название «лебедушки и лебеди белой».

 

 В лебеди как бы соединяются  две стихии: воздух и вода. Белый лебедь является птицей жизни, а черный -  смерти, добра и зла. Нередко темные силы маскируются образом Белого Лебедя, вслед за этим обычно следует их разоблачение. Может, поэтому в некоторых сказках лебеди несут зло. Например, в  русской народной сказке  «Гуси-лебеди»,   они— верные прислужники Бабы-Яги , похищают для нее маленького мальчика, хотя этот случай довольно редок в "лебединой" символике. А вот  в  похожей украинской сказке гуси-лебеди не похищают, а, наоборот, спасают героя от ведьмы. Эта сказка  изображает путь человека в мире. Указывает на опасности этого пути и на средства их преодоления и предупреждения. И не смотря на разные образы птиц  сказка «Гуси-лебеди»  учит:

С  той  поры  уж много лет утекло, а эту сказку

Сохраняют, как подсказку,  поучающий совет.

Если помощи желаешь, помоги сначала сам,

Верь природным голосам, зло добром и побеждаешь.

В сказке  «Принцесса Лебедь»  главный герой Тонда встречает свою возлюбленную в образе лебедя:

« Прилетели лебеди, поплескались вволю и улетели. Но одна лебедка испугалась, замешкалась, Тонда схватил ее и вырвал из-под крыла три перышка. В тот же миг превратилась она в прекрасную принцессу и просит-молит его: отдай, зачем ты это сделал?» Здесь злой маг,  воспользовавшись  ссорой  двух влюбленных,  заколдовывает девушку в прекрасного белого лебедя. Разрушить чары способен только мужественный и отважный герой, преодолев свою гордость. Лебедь-девушка помогает ему справиться со своей заносчивостью.

В сказке Ганса Христиана Андерсена «Дикие лебеди» одиннадцать прекрасных братьев-принцев превращены злой мачехой в диких лебедей. Чтобы братья снова стали людьми, самой младшей сестре нужно сплести им кольчуги из крапивы, не проронив ни слова. Чтобы спасти братьев, Элиза проходит через тяжёлые испытания и едва не гибнет на костре, как ведьма. Здесь лебеди на стороне добра. Они всячески помогают и оберегают свою сестрицу.

В трогательной сказке Г. Х. Андерсена «Гадкий утенок», из гадкого, с длинной шеей подкидыша, вырос красивый грациозный лебедь, которому завидовали, все кто раньше гнал его со двора. В награду за его терпение, всепрощение и смирение принимают в свою стаю прекрасные птицы.

В других сказках: «Иван-царевич и молода - молодица», «Принцесса Лебедь»  тоже есть образ лебедя, который несет в себе добро.  В  сказке «Царевна –Лягушка» есть эпизод, где лебеди как бы показывают красоту и чистоту  главной героини:

 « После, как пошла Василиса Премудрая танцевать с Иваном-царевичем, махнула левой рукой — сделалось озеро, махнула правой — и поплыли по воде белые лебеди; царь и гости диву дались.»

 Во все этих сказках  Лебедь – символ возрождения, чистоты, целомудрия, гордого одиночества, благородства, мудрости.

Из народных сказок на тему о лебединой верности был взят сюжет для балета «Лебединое озеро », музыку к которому написал русский композитор П. И. Чайковский. Образ Царевны – Лебеди вдохновил русского художника М. Врубеля, и он написал картины «Лебедь – птица» и «Царевна – Лебедь».

 

Вывод

Лебедь встречается в сказках потому, что эта  птица была и осталась особо почитаемой у  славян и у многих других народов. Поэтому после принятия  христианства символом Пресвятой Богородицы  стал  Белый Лебедь – как образец чистоты, милосердия. В сказках  чаще всего Лебедь – на стороне добрых сил ,  он может превращаться в красивую девушку и юношу. Как, например, в сказке Андерсена «Дикие лебеди». Лебеди-девы обладают необычной мудростью, волшебными силами  и способны исполнять самые трудные задачи. Иногда в  сказках лебеди – это символ  горя и страдания. Такими мы их видим в русской народной сказке «Гуси-лебеди». Проведя это исследование, можно прийти к выводу, что образ лебедя в современной жизни сохранился,  и он  до сих учит нас красоте, преданности и доброте.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Народные русские сказки А.Н. Афанасьева – М.: Детская лит., 1992

 

2. Словарь славянских терминов. Издательство «Русский купец» и «Братья славяне» - Нижний Новгород, 1995

 

3. Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. – М., 1985. – 248 с.

 

4. А.С.Пушкин. Сказки. - М.: Детская лит.,

 

5. Г.Х.Андерсен. Сказки. - Лнд.: Худ.литература,1981

 

6. http://www.zankovcom/lit-met3.htm -- статьи по изучению народных сказок

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образ лебедя в русских сказках"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2018 10164
    • DOCX 31 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Елена Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Елена Дмитриевна
    Иванова Елена Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15763
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1541 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 909 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе