Инфоурок Русский язык СтатьиОбразец мотивационного письма на получение гранта

Образец мотивационного письма на получение гранта

Скачать материал

       «Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей и решил помочь им. Созвал он высоких Духов и сказал: «Люди потеряли свой путь. Как быть?» Один из Духов предложил навеять на людей сон пророческий, другой — послать манну небесную, третий — воду от Бога. И только четвертый Высокий Дух изрек: «Вложи в каждого человека жажду к познанию и дай им учителя».

         Учитель-это такая профессия, которую выбирают по зову сердца, так как именно от него зависит, каким станет будущее поколение и будущее страны.

          Для меня, в моей юности, вопроса  кем быть не существовало, так как я уже с самого  детства  знала, кем я буду.

           Мы живем во время перемен. В стране, в обществе происходят изменения,  реализуется приоритетный национальный проект «Образование», предъявляются новые требования к современному учителю. Каким должен быть современный учитель? Попробую ответить на этот вопрос. Учитель- это человек, способный создавать условия для развития способностей  у учеников, стремления к творчеству, самостоятельному мышлению, самостоятельному формулированию вопросов для себя в процессе изучения материала, повышению мотивации к изучению предметов, поощрению их индивидуальных склонностей  и дарований.  Я, как учитель –мастер постоянно нахожусь в творческом поиске, а также в поиске ответа на актуальный проблемный вопрос «чему учить школьников?». Учитель  нашего времени  не только учит детей, но и сам способен учиться у своих учеников. Я – современный педагог должна выявлять самые лучшие качества, заложенные в душе каждого ребенка, поощрять детей, чтобы они получали радость от приобретенных знаний, чтобы, закончив школу, они четко осознавали свое место в обществе и могли работать на его благо, и были готовы к участию в решении текущих и перспективных задач нашего общества. Современный учитель – это профессионал. Для меня, учителя-мастера важно никогда не останавливаться на достигнутом, а обязательно идти вперед, ведь труд учителя – это  источник для безграничного творчества. Моя профессия- это возможность самореализации, источник удовлетворения и признания. Учитель – человек, способный улыбаться и интересоваться всем тем, что его окружает, ведь школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку.

           Во время своей педагогической практики, я пришла  к выводу, что ученики средней и старшей школы  в национальной школе,  не умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, также им трудно овладеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка. В связи с этим, я начала реализовывать в своей профессиональной деятельности программу формирования универсальных учебных действий, уделяя особое внимание коммуникативным действиям, тем самым подготавливая их к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Экзамены при правильной подготовке хорошо может сдать каждый.  Поэтому для эффективной подготовки нужна тренировка, то есть доведение решения данных задач до автоматизма. С этой целью подготовку  к экзаменам целенаправленно начинаю с средней школы.  С этой целью использую модульную технологию, после каждого блока заданий  делаю тестирование. Тестирование ставит всех детей в равные условия, и чтобы добиться результатов я формирую у учеников навыки самообразования, критического мышления, самостоятельной работы и самоорганизации само- контроля. Моя цель-  помочь каждому работать быстро, четко и компактно, развивая  способность мыслить свободно, без страха.

           В ходе своей работы , я как учитель-мастер целеноправленно работаю над реализацией программы Федерального Государственного Образовательного  Стандарта. Вместе с тем, практика показала,  уровень развития  устной и письменной речи учащихся низкий. Поэтому я считаю, что большое внимание , во-первых, следует  уделить формированию письменной речи, поскольку она вооружает учащихся и средством общения, и идеализацией опыта, а также выводит их на  осознание того ,что они делают и с какой целью. Таким образом, развивая у детей письменную речь, я смогу развить у них коммуникативные действия.

          Современные дети все больше обращаются за информацией к интернету и поэтому использование информационных технологий на уроках значительно поднимает уровень обученности и является средством повышения качества преподаваемого за счет интереса к работе  с компьютером.

          Вместе с тем, в школе, в своих классах, я развиваю и олимпиадное движение. Провожу олимпиаду исходя из интеллектуальных способностей каждого ученика. Организую фронтальную, групповую и индивидуальную работу. Совместно с учениками определяем степень трудности задания.

         Классные олимпиады провожу в конце каждой четверти. Это помогает учащимся сделать  их индивидуальные дарования социально плодотворными, приобщить   к той культурной традиции, которая в максимальной степени может способствовать его развитию. Олимпиадное движение помогает ребенку самоопределиться, развить свой талант  и реализовать себя в будущем. Цель олимпиадного движения – «развить желание самостоятельно, без учителя приобретать новые знания».  Значимость этого движения уже доказана, и его необходимо  развивать и дальше.

       Для достижения хороших результатов учитель-мастер должен добро -желательно и заинтересованно относиться к учащимся,  быть готовым при- нимать  конструктивную критику от коллег и учащихся, вносить соответ- ствующие коррективы в свою деятельность, иметь собственный взгляд на социальную ситуацию и окружающий мир и быть способным поделиться своим видением с учащимися, уметь делиться с учащимися своими мыслями и чувствами, использовать четкий, понятный, гибкий язык с образными выражениями.

       Применяя в своей работе программу универсальных учебных действий, я смогу создать благоприятные условия для развития у учащихся способности к саморазвитию, также для меня открываются огромные возможности по самосовершенствованию, профессиональному росту, изучению опыта коллег.

     Для того, чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, что преподаешь и любить тех, кому преподаешь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образец мотивационного письма на получение гранта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2016 20049
    • DOCX 20.2 кбайт
    • 52 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Людмила Кузьминична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Людмила Кузьминична
    Иванова Людмила Кузьминична
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40282
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе