Инфоурок Социальному педагогу СтатьиОбразовательная медиасреда как основа воспитательной системы школы

Образовательная медиасреда как основа воспитательной системы школы

Скачать материал

Анализ воспитательной работы за 2013-14 учебный год.

 

В МОУ СОШ п.Тарбагатай успешно реализуется программа «Современная модель информационной образовательной среды школы как условие повышения качества образования»,  кроме того наша школа является федеральной стажировочной площадкой,  в ходе работы которой мы делились опытом работы по созданию информационной образовательной среды с коллегами Забайкальского края и Бурятии.  В декабре 2012 года в рамках Забайкальского образовательного форума наша  школа стала победителем в номинации «Лучшая сельская школа» и победителем конкурса «Умная школа – электронная среда. В 2013-14 году работа по реализации данной программы велась особенно интенсивно.

  Внедрение информационных процессов во все сферы человеческой деятельности потребовало разработки новой модели системы образования на основе современных информационных технологий. Создание комфортной образовательной среды на основе информационной системы, способствующей овладению выпускниками ключевых компетенций и их успешной социализации,  в конечном итоге, станет главным результатом реализации данной программы.

 Уже на текущем моменте в соответствии с данной программой приведены в действие многие структурные подразделения создаваемой информационной среды школы, такие как: сайт образовательного учреждения, система дистанционного обучения в оболочке MOODL, педагогические блоги учителей-предметников, классных руководителей и администрации школы, как условие профессионального роста педагогов.

 Кроме того, образовательные блоги служат основой сетевого взаимодействия детей и взрослых. Это мы сможем  продемонстрировать на примере блога «Звёздочки Забайкалья», созданного учителем начальных классов Соколовой Т.С.

 Приобретя опыт создания индивидуальных блогов, наши учителя пошли дальше и начали создавать блоги сетевого взаимодействия. Например, учитель технологии Кутузов О.В. создал сетевое сообщество  «Мастера своего дела» для межшкольного общения, зайдя на который можно поделиться опытом, разработать и провести общее мероприятие, создать совместный проект с коллегами и учащимися из разных школ, продемонстрировать выставки творчества, провести онлайн-олимпиады и т.д.

Открыт сетевой офис в рамках которого заработала виртуальная учительская «Сотрудничество» – закрытый корпоративный сайт школы, запущен школьный документооборот.

 Активно ведётся работа на сайте «Дневник.ru», что способствует взаимодействию учителя, ребёнка и родителей.

 Наши учителя – активные участники разных педагогических порталов: «Сеть творческих учителей», «Методисты», «Началка.ком», «Социальная сеть педагогических работников» и других, что позволяет приобретать лучший опыт коллег со всей России и внедрять в работу с детьми.

Организовано анкетирование и сбор данных о различных категориях образовательного процесса,  создан архив исследовательских работ, работают образовательные средства массовой информации, совершенствуется система информационного взаимодействия с родителями

 На сайте школы создаётся модель «Виртуальный мир неформального образования», через создание виртуального музея, благодаря деятельности которого осуществляется интеграция образовательного учреждения в мировое информационное пространство. Автором проекта «Виртуальный музей как средство неформального образования всех участников образовательного процесса является Домашевская Л.А.

 Успешно работает сайт медиацентра «Сияющая радуга», который стал победителем всероссийского конкурса «Сделал сам».

Дети  обладают равными правами в пользовании всеми ресурсами информационной среды школы. Для этого создаются все условия. Подробнее хотелось бы остановиться на работе школьного медиацентра «Сияющая радуга», основными подразделениями которого являются: видеостудия «Золотой кадр», фотостудия «Стоп-кадр», газета «Переменка»  (в печатном и электронном виде), радиоузел «Тинейджер плюс», телепередача «Диалог».  В основе деятельности медиацентра лежит системно-деятельностный подход

Рассмотрим частные примеры.  К памятной дате -  2 февраля, когда  отмечался юбилей  победы в Сталинградской битве,  группой ребят, работающей в радиоузле «Тинейджер плюс» была подготовлена специальная радиопередача. Каждая  радиопередача – это небольшой проект, продуктом которого становится выступление для слушателей. Ребята сами выбрали тему, из нескольких источников собрали нужную информацию, обработали её, руководитель радиоузла отредактировал материал и с помощью специальной техники запустили в эфир, организовали трансляцию.

  Даже на таком маленьком примере можно проследить все элементы системно-деятельностного подхода: проектная деятельность, групповая работа, распределение обязанностей в группе, самостоятельный выбор темы, поиск источников информации, самостоятельный подбор материала, использование интернет-ресурсов, использование специальной техники. Результатами такой деятельности становятся следующие:  личностные результаты - способность детей к такого рода деятельности, сформированность мотивации к такого рода деятельности, ценностные установки, проявление личностных качеств при работе .   Метапредметные результаты -  способы организации своей деятельности,  исследование, отбор информации,  общение детей в группе, передача информации слушателям. Предметные результаты - получение дополнительных знаний по истории ВОВ. Подготовка и проведение радиопередачи – это самый короткий по времени,  узкий по подбору материала  проекта.

 Гораздо более сложными проектами являются: создание фотовыставки, номера школьной газеты «Переменка», видеороликов, фильмов, телепередач. Руководителями всех подразделений медиацентра разработаны технологические карты по созданию конечного продукта своей деятельности. Например, технологическая карта по созданию видеоролика. И если подробно говорить о каждом таком проекте, можно проследить все элементы системно-деятельностного подхода и увидеть результаты деятельности в формировании у детей ключевых компетенций.

 

Важно отметить следующее. При получении готового продукта, дети учатся самостоятельно оценивать свою работу, видеть недочёты, оценивать свои пробелы в различного рода знаниях, появляется потребность в их устранении.

 Творческим отчётом работы видеостудии «Золотой кадр» является ежегодный кинофестиваль «Золотой кадр», который проводится с 2007 года в нашей школе, но в 2011 году мы сумели привлечь к этой работе другие школы районы и кинофестиваль стал районным. Активно продолжалась эта работа и в 2013-14 учебном году. В рамках данного проекта ребята демонстрируют свои видеофильмы о школе, жюри отбирает лучшие работы, проводится торжественная церемония награждения по правилам проведения крупнейших кинофестивалей мира,   с   «красной дорожкой», приветствием звёзд, грандиозной музыкальной программой.

Школьная газета «Переменка» была создана в 2003 году и по сей день является очень востребованным печатным изданием. Для привлечения большего количества читателей появилась потребность создания электронной версии газеты, которая размещается на нашем школьном сайте. А это большая работа, которая включает в себя использование сложных технологий работы в интернете. Под руководством учителя Кутузовой Ю.О. дети очень быстро освоили новые технологии и результатом  деятельности стало то, что нашу газету можно приобрести не только в стенах школы в печатном виде, но и посмотреть любому пользователю интернета на нашем сайте

 Иногда перед детьми возникают жизненные проблемные ситуации, которые они могут решить посредством деятельности в медиацентре. Ребята проводят журналистские расследования, опросы, создаются специальные выпуски телепередачи «Диалог», на которых проблема обсуждается и коллективно находится какое-либо решение.

 Иногда воссоздаются точные модели важных жизненных и политических ситуаций и ребята учатся по-взрослому вести себя в них. Например, выборы Президента школы. Организуется предвыборная кампания с привлечением СМИ. Разрабатывается программа деятельности будущего Президента, освещается через СМИ, записываются видеообращения кандидатов, проводится предварительное интернет-голосование в социальных сетях, организуются открытые дебаты на   телепередаче «Диалог», проводится процедура голосовани

                 Работа в медиацентре  объединяет большое количество ребят. Это сейчас самое интересное и перспективное направление воспитательной работы в школе, так как соответствует новым образовательным стандартам и затрагивает интересы и потребности современной молодёжи. Вот почему медиацентр в школе является детским общественным объединением, в системе детского самоуправления, которое объединяет в своей деятельности учащихся, выпускников и преподавателей.

 Являясь значимой частью информационной среды школы, медиацентр «Сияющая радуга» обеспечивает информационную открытость воспитательной деятельности школы для всех участников учебно-воспитательного процесса: учащихся, педагогов, родителей. Деятельность по реализации проектов в школе, а также их результаты освещаются средствами информации перед коллективом школы, родителями, общественностью, выкладываются на сайт школы, что играет огромную роль для организации сотрудничества с родителями. Включение ребят в проектную деятельность, выявление и поддержка талантливых ребят, профориентация, умение работать с информацией, умение работать с путями передачи информации, коммуникабельность, воспитание личностных качеств, умение работать в группе, в коллективе, самостоятельность – вот те важнейшие аспекты, которые делают медиацентр «Сияющая радуга» мощным воспитательным ресурсом школы и обеспечивает переход на новый качественный уровень образования и воспитания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательная медиасреда как основа воспитательной системы школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2019 296
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Ирина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесникова Ирина Дмитриевна
    Колесникова Ирина Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 763
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции