Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОбразовательный издательский проект «У памяти нет границ»

Образовательный издательский проект «У памяти нет границ»

Скачать материал

Образовательный издательский проект

«У ПАМЯТИ НЕТ ГРАНИЦ»

Период выполнения: сентябрь 2018 - май 2020 гг.

Общая информация: участники проектной команды - обучаемые 3-4 классов.

Тип проекта: коллективный, долгосрочный, локальный, межпредметный.

Образовательный издательский проект «У памяти нет границ» представляет собой сборник исследовательских и творческих работ школьников младших классов об участии их родственников в Великой Отечественной войне, подборку информационно-справочных материалов и определенный методический инструментарий; позволяет на основе системно-деятельностного подхода решать проблемы организации внеурочной деятельности обучающихся в области патриотического воспитания.

Основная цель предлагаемого проекта: развитие у школьников гражданственности, патриотизма, т.е. формирование важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, значимых качеств, умений и готовности к их активному применению в различных сферах жизни.

Для достижения данной цели необходимо решать следующие задачи:

·     формировать активную гражданскую и социальную позицию ответственного члена российского общества, обладающего чувством собственного достоинства, осознанно принимающего традиционные национальные и общечеловеческие гуманистические и демократические ценности;

·     совершенствовать уровень информационно-коммуникативной компетентности каждого участника проекта;

·     развивать такие качества личности как адаптивность, креативность, нацеленность на успех, адекватная самооценка;

·     утвердить в сознании и чувствах школьников патриотические ценности, взгляды и убеждения, уважение к культурному и историческому прошлому России;

·     предоставить обучающимся возможность освоения норм социального поведения, призванных формировать историческую память поколений и чувство патриотизма.

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения - сегодня одна из актуальных задач государства, общества и образовательных учреждений нашей страны.

Патриотизм - объединяющая сила, которая способна дать новый импульс духовному оздоровлению народа, может вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле. Поэтому, предлагаемая работа с детьми по воспитанию и формированию патриотических качеств является актуальной в настоящее время.

Данный сборник будет полезен обучающимся, педагогам, всем тем, кто интересуется проблемами организации проектно-исследовательской деятельности в образовательных организациях. Подобная работа может быть организована в любом образовательном учреждении при наличии нормативно-правовых, кадровых, информационно-методических, дидактико-методических, материально-технических, организационных, финансово-экономических ресурсов.

Ресурсы:

·     нормативно-правовые:

- разработка и утверждение локальных нормативных актов для проведения исследовательской работы по созданию образовательного проекта «У памяти нет границ»;

- Программа внеурочной деятельности;

·     кадровые:

- реализация предлагаемой формы патриотического воспитания предполагает наличие творческих педагогов, мотивированных на создание воспитательного продукта, понимающих и принимающих современные подходы к формированию духовно-нравственных ориентиров, в т.ч. с использованием информационно-коммуникативных технологий;

·     информационно-методические:

- создание презентационных материалов;

- популяризация результатов исследовательского проекта «У памяти нет границ» в образовательное пространство образовательного учреждения посредством проведения тематических педагогических советов, круглых столов, конференций, семинаров и т.д.;

·     дидактико-методические:

- разработка и распространение дидактических и методических материалов по реализации предлагаемой формы патриотического воспитания;

- создание проектных групп, включающих обучающихся, учителей, родителей (законных представителей);

·     материально-технические:

- компьютеры, имеющие выход в Интернет;

- принтер, документ-камеры, сканер;

·     организационные:

- процесс работы над проектом осуществляется в рамках внеурочной деятельности, программы дополнительного образования «Будем помнить», на классных часах, экскурсиях и других формах воспитательной работы с обучающимися.

Ожидаемые результаты образовательного издательского проекта:

·     формирование у школьников интереса к истории города, региона, а также к историческому прошлому России;

·     воспитание гражданской сознательной активности обучающихся, уверенности в себе и результатах своей деятельности;

·     воспитание у младших школьников уважения и любви к своей Родине, соотечественникам;

·     формирование современного информационного мышления;

·     развитие интереса к самопознанию, самоизменению, инициативности, творчеству.

Предполагаемая значимость результатов образовательного проекта:

·     теоретическая значимость заключается в том, что сформулированные в проекте основные принципы отбора содержания, форм и методов работы в рамках духовно-нравственного воспитания выполняют функцию необходимого основания для прикладных и методических разработок;

·     практическая значимость проекта: авторский подход к формированию информационной составляющей духовно-нравственного воспитания демонстрирует новые возможности при формировании патриотического мировоззрения у школьников.

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения имеет особое значение в общественной жизни страны. Каждое поколение с раннего возраста должно понимать и принимать истинные духовные ценности Отечества, на которых строилась и крепла наша Родина.

Для нас, потомков, тема Великой Отечественной войны священна. Мы много вспоминаем и рассказываем о ней, чтобы не позволить никому переписать историю, которую деды и прадеды писали собственной кровью.

Этот проект объединил многих людей: школьников, их родителей, готовых делиться семейными историями, рассказывая о войне через призму семейной памяти. Нельзя допустить, чтобы подвиг обычных людей, в лихолетье ставших героями, ушел в забвение! И эта память о героическом прошлом позволяет с уверенностью смотреть в будущее.

 

Рис.1. Титульный лист образовательного проекта «У памяти нет границ».

Особенностью предлагаемого сборника является то, что авторы всех материалов – обучающиеся образовательной организации РФ в возрасте от 9 до 11 лет. Не придуманные рассказы о мужестве дедов и прадедов, публикации с документально подтвержденными фактами призваны не допустить попыток исказить историю Великой Отечественной войны.

 

Образовательный проект «У памяти нет границ» (семейная хроника Великой Отечественной войны) содержит следующую информацию:

·     исследовательские работы обучающихся об участниках Великой Отечественной войны: ФИО автора, рассказ об участнике Великой Отечественной войны, фотографии, наградные листы, военные билеты и другие документы, представленные в открытом доступе на сайте Центрального архива Министерства обороны;

·     творческие работы обучающихся о родственниках-участниках Великой Отечественной войны;

·     информационные и справочные материалы:

- раздел «Военные и послевоенные награды наших родственников» (подробное описание и история медали, ордена);

- раздел «Информационные ресурсы» (перечислены поисковые сайты);

·     Программа внеурочной деятельности «Будем помнить» с Пояснительной запиской и календарно-тематическим планированием (34 часа);

·     работа с родителями (беседа, блиц-опрос).

Механизм реализации: подготовка публикации авторов образовательного проекта происходила по следующему алгоритму:

1.        Поиск информации: где и как собирать данные.

1) семейная память, воспоминания родственников:

- изучить семейный архив, собрать и проанализировать сохранившиеся документы (копии) родителей, бабушек, дедушек и других родственников, фотографии, или воспоминания родственников и знакомых;

- установить ФИО, дату и место рождения, призыва на фронт; учебные заведения, воинские части, где проходила служба; уточнить звания, награды; факты ранения, нахождения в плену; ФИО однополчан, командиров; место и дата гибели, данные из извещения о смерти.

2) Интернет-ресурсы:

- «Память народа» (https://pamyat-naroda.ru)

- «Подвиг народа» (http://podvignaroda.ru)

- «Мемориал» (https://obd-memorial.ru)

- «Солдат.ру» (http://soldat.ru)

- Википедия (https://ru.wikipedia.org)

- «Архивы России» (http://www.rusarchives.ru)

3) архивы, военкоматы, музеи, СМИ.

2. Обобщение полученных сведений, изучение и систематизация материалов.

3. Проектно-исследовательская работа, написание творческих произведений.

4. Подготовка материалов для оформления в образовательный проект «У памяти нет границ».

5.  Презентация результатов работы над проектом.

Образовательный проект «У памяти нет границ» включает в себя разделы, представленные на рис.2.

Рис.2. Содержание образовательного проекта «У памяти нет границ».

Исследовательские работы выполнены обучающимися на основании документов из семейных архивов, подлинных исторических документов, представленных в открытом доступе на сайте Центрального архива Министерства обороны.

Эти драгоценные частицы памяти позволяют сохранить связь поколений, стимулируют работу души, активируют желание больше узнать свою родословную.

 

Рис. 3. Страницы исследовательских работ авторов образовательного проекта «У памяти нет границ»

Мы всегда с теплом относимся к таким работам, рассказывающим о боевых и трудовых подвигах дедов и прадедов. Авторам удалось, благодаря семейным архивам и поисковым сайтам, собрать достаточно сведений о боевом прошлом своих родственников - участников великой Отечественной войны.

Рис.4. Страницы с документами, представленными в открытом доступе на поисковых сайтах

Раздел «Творческие работы обучающихся» включает в себя авторские поэтические и художественные произведения о Великой Победе, о родных ветеранах. Показаны рассказы школьников, основанные на семейных преданиях и воспоминаниях близких. Представленные работы объединяет то, что все они содержат удивительные, искренние, добрые, идущие от души и сердца чувства школьников и членов их семей. Это знаки любви и глубокого уважения к родственникам, показывающие, как современные дети воспринимают далекие трагические события войны, дань памяти тем, кого нет с нами.

 

Рис.5. Страницы с творческими работами авторов образовательного проекта «У памяти нет границ»

Раздел «Военные и послевоенные награды наших родственников» содержит описание наград, которые были получены родственниками авторов публикаций. Ордена и медали Великой Отечественной войны – уникальное явление. По той причине, что ни в один период истории не учреждалось такое количество наград, причем это касалось не только СССР, но и государств-союзников. Трагические события 1941–1945 гг. послужили причиной появления множества знаков отличия, которыми государство отмечало подвиги своих защитников.

 

Рис.6. Страницы раздела «Военные и послевоенные награды наших родственников»

Раздел «Информационные ресурсы» содержит сведения о современных интерактивных инструментах, дает адреса известные поисковые сайты, позволяющие в полной мере организовать исследовательскую и поисковую деятельность школьников. История подвигов героев Великой Отечественной – это не только факты со страниц архива: звания, годы, места службы. Главное – это рассказы, которые передаются из поколения в поколение, от ветеранов – их детям, внукам и правнукам.

Рис.7. Страницы раздела «Информационные ресурсы»

Раздел «Программа внеурочной деятельности социального направления «Будем помнить» содержит пояснительную записку, общую характеристику программы, описание ожидаемых результатов и календарно-тематическое планирование.

Рис.8. Страницы программы внеурочной деятельности «Будем помнить»

Раздел «Работа с родителями» представляет беседу-лекцию учителя перед родителями на тему «Нужно ли говорить с детьми о войне». Просмотр фильмов о Великой Отечественной войне, тематические экскурсии в музей, конкурсы рисунков, встречи с ветеранами - всё это заставляет школьников задуматься: что же это была за война, что её победное окончание празднуется столько десятилетий? Самый надежный источник, из которого ребенок может почерпнуть знания об этом таинственном событии - семья.

Рис.9. Страницы раздела «Работа с родителями»

 

Итоги Образовательного издательского проекта

Влияние проекта на коллектив учащихся класса: совместная деятельность способствовала укреплению дружеских взаимоотношений между детьми, воспитанию нравственных качеств, таких как: взаимопомощь, доверие, сострадание, сочувствие, умение слушать и понимать другого; педагогическая диагностика результатов познавательной деятельности, сформированных у учащихся в процессе патриотического воспитания, показала качественные изменения.

Для детей, несколько лет обучающихся в одном коллективе, стало открытием узнавание о героических родственниках друг друга, творческие способности одноклассников. В рамках работы над образовательным проектом его участники разработали и защитили индивидуальные проекты и исследования гражданско-патриотической направленности. Знания, полученные в процессе работы, являются предпосылкой к изучению многих учебных дисциплин: история, география, обществознание. В ходе работы над проектом школьники пробовали себя в разных ролях: исследователи, писатели, поэты, работники архивов, художники-иллюстраторы, журналисты и др.

Применяя идею патриотического воспитания к проектной деятельности, важно понимать, что эффективность процесса находится в прямой зависимости от уровня организации деятельности в целом и квалификации, профессионализма педагога в частности. Поэтому считаю обязательным для себя лично участвовать в различных педагогических конкурсах гражданско-патриотического направления, где могу представить общественности накопленный опыт, поделиться своими педагогическими достижениями, перенять новое у коллег.

Возросшее внимание государства и общества к патриотическому воспитанию открывает новые перспективы перед педагогическим сообществом, создает новые возможности для развития, вселяет надежду на то, что патриотизм, став основой нравственного и духовного воспитания, станет и основой возрождения России.

Литература, источники

1.                 Уроки мужества в образовательных учреждениях Ярославской области. Информационно-методический сборника, 2012. выпуск 209. Ярославский региональный информационно-методический центр.

2.                 https://rosuchebnik.ru/material/urok-muzhestva-my-budem-chtit-vash-podvig-vechno--6838/

3.                 http://stranakids.ru/rasskazhite-detiam-o-voine/

4.                 http://school-publish.ucoz.ru/publ/pedagogika/obshhie_voprosy/

5.                 http://xreferat.ru/71/3643-1-literaturnoe-tvorchestvo-shkol-nikov.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательный издательский проект «У памяти нет границ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Образовательный издательский проект «У памяти нет границ» представляет собой сборник исследовательских и творческих работ школьников младших классов об участии их родственников в Великой Отечественной войне, подборку информационно-справочных материалов и определенный методический инструментарий; позволяет на основе системно-деятельностного подхода решать проблемы организации внеурочной деятельности обучающихся в области патриотического воспитания.

Основная цель предлагаемого проекта: развитие у школьников гражданственности, патриотизма, т.е. формирование важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, значимых качеств, умений и готовности к их активному применению в различных сферах жизни.

Особенностью предлагаемого сборника является то, что авторы всех материалов – обучающиеся образовательной организации РФ в возрасте от 9 до 11 лет. Не придуманные рассказы о мужестве дедов и прадедов, публикации с документально подтвержденными фактами призваны не допустить попыток исказить историю Великой Отечественной войны.

Этот проект объединил многих людей: школьников, их родителей, готовых делиться семейными историями, рассказывая о войне через призму семейной памяти. Нельзя допустить, чтобы подвиг обычных людей, в лихолетье ставших героями, ушел в забвение! И эта память о героическом прошлом позволяет с уверенностью смотреть в будущее.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2020 13708
    • DOCX 2.4 мбайт
    • 67 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 326922
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек