Инфоурок Классному руководителю КонспектыОбщешкольное мероприятие на 8 марта и 23 февраля (2016)

Общешкольное мероприятие на 8 марта и 23 февраля (2016)

Скачать материал

Министерство образования Республики Башкортостан

ГБОУ Уфимская коррекционная

школа-интернат № 13 для обучающихся

с нарушениями опорно-двигательного аппарата

 

 

 

«А ну-ка, девочки, а ну-ка, мальчики!» (Спортивно-игровое мероприятие, посвященное  празднованию «Дня защитника Отечества» и « 8 марта»)

 

Вахова Э.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Уфа - 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:  формирование уважительного отношения к традициям государственных праздников. Поздравить девочек с праздником весны – 8 марта. Поздравить мальчиков с Днём Защитника Отечества.

Задачи:

Образовательные:  расширение кругозора учащихся

 

Коррекционные: развивать связную речь, ловкость, внимание, терпение. Создание атмосферы праздника в игре-соревновании.

Воспитательные: способствовать развитию чувство товарищества, любви к родным и близким людям, воспитание уважения к мужскому и женскому полу, сплочение детского коллектива

Материальное обеспечение праздника:

оборудование: ноутбук, программное обеспечение, микрофоны, столы, стулья

оформление зала: плакаты с поздравлениями, воздушные шарики, стенгазеты, рисунки детей, композиция из ткани и цветов

реквизит для конкурсов: ленты, резинки, заколки для волос, кастрюли, ручки и листы ватмана, клубки с нитками

музыкальное сопровождение

призы и подарки

Ход мероприятия:

Ведущий 1. (Эльмира  Равиловна)

  Есть такая легенда, что очень, очень, давно женщины и мужчины жили на разных планетах. Мужчины на планете  Марс, а женщины на планете Венера.  Мужчины думали, что они единственные разумные существа во вселенной, а женщины считали, что они являются единственными разумными существами.  И когда жители этих планет обнаружили, что они во вселенной не одни, они решили познакомиться. Встречу решили организовать на планете  Земля. В назначенный день марсиане и венерианки  встретились на планете Земля. Венерианки  знали много кулинарных секретов, пекли вкусный хлеб, заваривали душистый чай из трав, выращивали овощи. Марсиане  умели ловить рыбу, охотиться, готовить мясо.  Жители двух планет, делились своими знаниями.  На следующий день, ни марсиане, ни венерианки не смогли вспомнить, кто они и откуда. Единственное, что они помнили  то, что находятся на планете  земля. И стали они себя называть землянами, но перестали понимать друг друга. Поэтому между мужчинами и женщинами – землянами  постоянно  возникают споры. 

Ведущая 2.( Елена Олеговна)

Здравствуйте, дорогие друзья!

Ведущий 1.

Здравствуйте. Мы от всей души приветствуем и поздравляем самую сильную и смелую половину человечества - наших мужчин.

Ведущая 2.

Стоп, стоп.  У тебя опечатка в сценарии. Приветствие должно звучать так.  Здравствуйте, дорогие друзья! Мы от всей души приветствуем и поздравляем самую прекрасную половину человечества - наших женщин и девочек с приближающимся  праздником  весны.  Да и насчёт силы и ловкости я с тобой не совсем согласна.

Ведущий 1

Стоп. Какие могут быть сомнения? Кто стоит на страже Родины и днём и ночью в любое время года? Кто охраняет спокойный сон жителей нашей страны, детей, взрослых? Наша армия родная .  Разве можно такое серьёзное дело, как защита Родины доверить женщине.

Ведущая 2.   А разве можно доверить создание домашнего уюта, приготовление борща, воспитание ребёнка, мирное разрешение конфликта, мужчине? И  праздник «День защитника Отечества» уже прошёл.

Ведущий 1.  А праздник « 8 марта»  не  наступил.

Ведущие спорят между собой.

- Мужчины главнее.

- Нет женщины.

Ведущий (игр) 1. (Эльвира Юрьевна). Вы так можете проспорить весь вечер. А мы с ребятами предлагаем устроить спортивные состязания, которые помогут нам определить кто же самый сильный, ловкий, кто борщ умеет варить, рыбу ловить, за ребёнком лучше смотреть и мирно конфликтные ситуации решать, если надо на страже родины стоять.

Ведущие соглашаются.

Ведущий (игр) 2. (Фарида  Фуатовна).  Я приглашаю команду девочек.  (5 человек)

Ведущий (игр) 1.  А я приглашаю команду мальчиков. (5 человек)

Ведущая 1.  В жюри мы приглашаем всех наших  ребят, которые сидят в этом зале …..

Ведущая 2. Женщина - это весна,

                    Образ цветущий и нежный.

                    Женщина - это всегда

          Мир лучезарный, безбрежный.

          Сегодня - день торжественный

          День мужества и красоты

          На всей земле он дарит нам

          Свои улыбки и цветы

          Пусть прочь уходит скука, лень

          Пусть каждый день

          Ваш будет ясным

          Здоровы будьте и прекрасны

           Поздравить рады мы всех мам

           И эту песню дарим вам

          В праздник солнечный, чудесный

Пусть звучат сегодня песни

Пусть уходят все печали,

Мы сегодня так вас ждали

Ведущий 1.  Мы опять отвлеклись, соревнования, так соревнования.               

Первое задание «Название команды»  поможет определить, кто думает и читает быстрее. Надо придумать название команды.

Ведущая 2. Прекрасно, а пока наши команды выполняют задание, я предлагаю послушать песню…..

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ НОМЕР  (песня «Мама» в исполнении Кираманова Дамира  5а класс)

Ведущая 1. Давайте посмотрим, как справились наши девочки и мальчики с заданием.  (Анализ конкурса.) Теперь перед нами две команды.  Команда мальчиков…………….., команда девочек……………..

Продолжим наши состязания.

И следующий конкурс называется «Клубочек». (Эльвира Юрьевна )  Каждая участница конкурса получает клубок ниток, внутри которого на конце нитки прикреплена записка с заданием. Та участница, которая первой перемотает клубок, прочтет записку и выполнит задание, становится победительницей. Задание может быть очень простым. Например, громко крикнуть: «С 8 Марта!»

 ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ НОМЕР (песня «Честно говоря» в исполнении воспитанников  5а класса)

Конкурс  «Имя твое ласковое».(Фарида Фуатовна)

Участницы делятся на команды. Ведущий называет любое женское имя, а участницы придумывают уменьшительно-ласкательные варианты его произношения. Например, Ирина — Иришка — Ируля — Ириска — Ириночка — Ирусик — Иренок — Ирусенок и так далее. Побеждает команда, предложившая большее количество вариантов.

 

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ НОМЕР (песня  «Ты не бойся…» в исполнении воспитанников  2-3 класса)

Конкурс-игра с залом «Хвостики» (Эльвира Юрьевна).

 Для конкурса необходим реквизит — резинки для волос в большом количестве. Соревнуются в этом конкурсе девушки  и мальчики. Их задача — за несколько  минут завязать на голове парня выбранного  из зала  и девочки как можно больше хвостиков, закрепив их резинками и заколками. Побеждает та команда, завязавшая больше и красивее хвостики.

Ведущая 1. А я предлагаю послушать стихотворение Р. Рождественского  «Всё начинается с любви» в исполнении Зухры Фазыловны.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ НОМЕР (песня «Ах, любовь!» в исполнении воспитанников  5а класса)

Ведущая 2.  Пришло время посмотреть работу наших стилистов.  Анализ причёсок.

Ведущая 1.  Слово  для подведения  итога конкурса  «Хвостики» предоставляется  жюри (работа с залом).

Конкурс «Кастрюля» (Фарида Фуатовна)

Участницам конкурса выдают кастрюлю и предлагают убедить остальных, что это совсем не кастрюля. Например, одна из них может утверждать, что это шляпа, демонстрируя ее красоту и элегантность, а другая — что это теннисная ракетка, показывая, как ею можно играть в пинг-понг, третья — что это барабан и так далее. Побеждает участница, предложившая большее количество вариантов.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ НОМЕР (песня «Ай! Круто!» исполняет весь зал)

Конкурс «Комплимент для мамы и папы» (Эльвира Юрьевна)

Для конкурса подготавливают карточки с буквами алфавита. Участники конкурса по очереди подходят к ведущему, выбирают карточку с буквой и за одну минуту стараются придумать как можно большее количество комплиментов для мамы, начинающихся на эту букву. Побеждает тот, кто предложил большее количество вариантов.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ НОМЕР (стих собственного сочинения «Поздравление мужчин»  Булычёва Карина)

Ведущий 1.

Наш последний конкурс   «Повяжи бантик».( Фарида Фуатовна)

Участники делятся на команды. Перед каждой командой вешают плакат, на котором нарисована голова куклы. Участникам по очереди завязывают глаза, вручают фломастер, предлагают подойти к своему плакату и нарисовать на голове куклы бант. Побеждает та команда, которая большее количество бантов разместила точно.

Работа с залом. Просим вас ребята проголосовать за команды, которые сегодня соревновались.

Ведущая 2. Участники команд награждаются памятными подарками и призами (награждение команд).  Давайте под  дружные аплодисменты, проводим наших участников на  посадочные места. Садитесь ребята.

Ведущий 1.  Может,  хватит  спорить, кто сильнее.

Ведущая 2.  Может, хватит  выяснять,  кто лучше и  умнее.

Давайте порассуждаем, кого в первую очередь охраняют наши защитники – свои семьи: жен и детей. С чьим именем на устах воины шли в бой – с именем своих любимых. О ком день и ночь думали матери и жены, проводившие на войну своих сыновей и мужей – о них, наших дорогих мужчинах. Кому сегодня посвящаются самые лучшие стихи и песни, ради кого девчонки садятся на различные диеты, стараясь быть привлекательными? Эти вопросы можно задавать бесконечно, но ответ будет один – все ради наших любимых: мужчин и женщин, парней и девушек, девочек и мальчиков.

Ведущий 1.   Совсем недавно наша страна праздновала «День Защитника Отечества», это по-настоящему народный праздник. Кроме того, совсем скоро мы будем отмечать не менее любимый нами женский праздник - 8 Марта. Задумывались ли вы о том, почему эти два праздника идут один за другим? Возможно, это совпадение, но в этом есть что-то замечательное. Как в женский праздник, так и в мужской каждый из нас получает массу приятных сюрпризов от лиц противоположного пола. И это не удивительно, ведь так созданы люди, что они не могут жить друг без друга.

Ведущая 2.  В  заключение  нашего праздника слово предоставляется  Елене Сергеевне.

Ведущий 1.    Наш праздник заканчивается.                 

Желаем вам хорошего настроения, любви и уважения окружающих вас людей.

(под музыку учащиеся выходят из зала).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общешкольное мероприятие на 8 марта и 23 февраля (2016)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2018 337
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вахова Эльвира Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вахова Эльвира Юрьевна
    Вахова Эльвира Юрьевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6883
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе