Урок
нравственности 05.04.2017год 6 класс
Тема
Как хотите, чтобы с вами поступали, так поступайте и вы с ними
Цель
создать условия для усвоения понятия «золотое правило нравственности» как
необходимого условия в выстраивании межличностных отношений
Задачи:
Предметные:
·
знакомство с «золотым правилом нравственности», понимание его
значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;
·
составление алгоритма применения «золотого правила нравственности»
в жизненных ситуациях.
Метапредметные
УУД
Личностные:
развивать этические чувства как результата морального поведения; знакомство
с моральными нормами и с ориентацией на их выполнение; учить давать
нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей.
способствовать развитию у учащихся чувства самооценки, умения правильно
оценивать свои поступки
Познавательные
научить ребёнка видеть в себе движение к добру и злу и различать
их; формировать умение высказывать свое мнение, аргументировать его;
Регулятивные:
учить работать с источниками информации и уметь обрабатывать
информацию;
Коммуникативные.
Понимание возможности различных позиций других людей, отличных от
собственной, ориентация на позицию партнера в общении и взаимодействии. Умение
работать в команде. Умение определять общую цель и достигать ее.
Оборудование:
-мультимедийная
установка;
-презентация;
-видеоролики
-аудиозапись
песни
-конверты
с заданиями;
-иллюстрации;
-рассказ
В.Осеевой «Три товарища»; рассказ «Сладость сердца»;
Виды
деятельности
Произвольное
построение речевых высказываний в устной и письменной форме.
Способность
к анализу и синтезу информации.
Смысловое
чтение.
Выбор
способов решения этических задач.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Слайд 1 -
Здравствуйте. Мы начинаем наш урок. Давайте
улыбнемся друг другу и пожелаем друг другу успехов, творчества и сообразительности
на уроке».
II.
Подготовка к изучению нового материала.
Прослушивание песни-притчи «Стакан молока»
Слайд
2 На концерте «Лушие песни о главном» в исполнении Славы Благова
прозвучала песня
Слайд
3 Работа с эпиграфом
Эпиграфом
сегодняшнего урока нравственности я взяла слова
Как хочешь, чтоб с тобой поступали,
Так и ты поступай с другими!
И если хочешь, чтоб руку подали,
То и ты тогда помоги им!
-
Как вы понимаете эти слова?
-
Какие слова вас заинтересовали больше? Почему?
Слайд
4 Составление карты «Круг общения»
-
Мы живем в обществе, в котором существуют определенные ценности. Практически
ежедневно мы стоим перед выбором - протянуть руку помощи своему другу или
сделать вид, что это тебя не касается. Чтобы понять, какой выбор нужно сделать,
мы опираемся на два регулятора: мораль и право. Они указывают как нам себя
вести.
Составление
«дерева» «Нравственные правила человека»
- Нравственнвые
правила человека явлчются именно той волшебной палочко, которая помогает нам
быть счастливыми и делать счастливыми окружающих нас людей.
- Давайте с ними
познакомимся
- Подойти к доске,
прочитать правило и прикрепить его к «дереву»
1.
Старайся делать добро.
2. Бойся
обидеть человека.
3. Люби и
прощай людей.
4. Не ищи
оправдания своим проступкам и слабостям.
5. Лучше
отдай свое, чем отдай чужое.
6. Будь
отзывчив. Помоги тому, кто нуждается в помощи.
7. Будь
честным: говори правду, будь совестливым, верным.
8. Будь
терпимым к чужим недостаткам, ошибкам, уважай мнение других людей.
9. Будь
тактичным: не смейся над недостатками и поведением других людей.
10. Будь
милосердным к людям.
- Мы вспомнили
много правил нравственного поведения человека. Но есть ещё одно правило,
которое называется «золотым»
- Подберите существительные к
прилагательному ЗОЛОТОЙ в прямом и переносном смысле (золотая монета,
золотая брошь, золотое правило (Золотое правило, потому что
прилагательное золотой употребляется в переносном значении)
У.: Как
вы считаете, какое отношение имеет выражение «золотое правило» к
нашему уроку?
Вывод: Итак, тема нашего урока «Золотое
правило нравственности: как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы
поступайте с ними»
III.
Целеполагание
У. Что вы
хотели бы узнать по теме урока?
Д.Как звучит
«золотое правило нравственности»?
Д.Почему это
правило называют «золотым»?
Д. Как надо
применять его в жизни?
Конечно,
на все вопросы мы постараемся ответить.
IV.
Новая тема.
Ответ
на вопрос: какое правило помогает сделать правильный выбор твоего
поступка возник не в один день. Мудрецы, жившие в разное время,
в разных землях, разных вероисповеданий искали его на протяжении веков
В
известных, дошедших до нас памятниках культуры, почти за 2,5 тысячи лет
определяется единый принцип построения человеческих отношений.
Работа с
доской
Чтение записанных «Золотых правил», сформулированных Сенекой и Конфуцием
Римский
философ Сенека «Относисиь к людям
так, как хочешь, чтобы относились к тебе»
Древнекитайский
философ Конфуций «То, чего не хочешь, чтобы делали тебе, не
делай никому»
Слайд
5
Библия: «И так, во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так
и вы поступайте с
ними»
Древнегреческий
философ Фалес: «Та жизнь счастливая, когда мы не
делаем сами того,
что осуждаем в других».
Слайд
6 Древнеиндийский
эпос «Махабхарата»:
«Пусть человек не
причиняет другому того, что неприятно ему самому»
Древнегреческий
философ Аристотель:
«Надо вести себя с
друзьями так, как хотелось бы, чтобы они вели себя с нами»
В том или ином виде передает мысль и народная
мудрость: «Что людям желаешь, то и сам получаешь», «Что посеешь, то
и пожнешь», «Не делай другому того, чего сам себе не желаешь».
- Как видим, золотое правило нравственности открыли очень
давно.
Этот принцип построения человеческих
взаимоотношений - так называемое «Золотое правило нравственности» - является
главным критерием нравственного поведения всех цивилизованных народов.
- Скажите, вы соблюдаете это правило? (ответы детей).
-Выберите
верный ответ: золотое правило нравственности является
- учением одного
из философов,
-мудростью одного
из народов мира,
-общим для
людей разных религий и культур
Работа с
текстом рассказов В.Осеевой
Слайд
7 Откройте
конверт, прочитайте рассказ Валентины Осеевой и обсудите в группе поступки
героев.
- Оцените
поведение героев.
-Отвечают Мудрецы
каждой команды. (не просто словесно посочувствовал товарищу, а в отличие от
других, помог делом).
- Как вы считаете,
мальчик, который поделился завтраком в рассказе «Три товарища», следовал
правилу: Поступать нужно с людьми так, как хочешь, чтобы с тобой
поступали?
Три товарища
Витя потерял
завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.
- Почему ты не
ешь? - спросил его Коля.
- Завтрак потерял...
- Плохо, - сказал
Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. - До обеда далеко ещё!
- А ты где его
потерял? - спросил Миша.
- Не знаю... -
тихо сказал Витя и отвернулся.
- Ты, наверное, в
кармане нёс, а надо в сумку класть, - сказал Миша. А Володя ничего не спросил.
Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:
- Бери, ешь!
Теперь
познакомимся с содержанием рассказа «Сладость для сердца»
Сладость для сердца
В
школе подруга угостила Инну конфетами. Инна положила их в карман, а к концу
занятий конфет-то уже и не осталось, одни хрустящие обертки. Пришла забирать
Инну со школы мама. Обняла она свою дочку и вдруг хруст какой-то услышала.
– Что
это у тебя хрустит, доченька?
– Да
это бумажки от конфет забыла выбросить, меня сегодня Таня угостила.
– А
для меня хоть одна конфетка осталась? – поинтересовалась мама.
– Ой,
я опять забыла тебе оставить, – ответила Инна.
На
следующий день пришла мама из магазина, а Инна уже в коридоре ее радостно
встречает и в пакет как всегда заглядывает, чтобы поскорее посмотреть, что
мама сладкого для нее купила.
Заглянула
с нетерпением Инна в пакет, а там хлеб, молоко и одни обертки от конфет и
печенья.
– А
где же печенье и конфеты? – удивилась Инна.
– Ой,
доченька, совсем забыла тебе оставить, все по дороге домой съела.
Хотела
обидеться Инна на маму, да вдруг вспомнила, что она вчера в школе точно так же
поступила.
Поняла
она вдруг очень простую истину: если хочешь, чтобы другие с тобой делились
сладостями, значит, и самой не следует съедать все, а надо делиться.
После
этого случая Инна уже никогда не забывала часть угощения оставлять для
родителей. Даже как-то интересно получалось: когда сама все съедаешь, только во
рту приятно, а когда делишься и угощаешь других, то не только рту, но и сердцу
приятно.
- Почему Инна уже
не забывала делиться своими угощениями? (Она поняла на собственном опыте, и
ей было приятно так поступать).
– Чему
или какому правилу научилась Инна, после того, как однажды осталась без конфет
и печенья?
- У всех нас
бывают в жизни ситуации когда, как и героям наших рассказов, трудно решить, что
делать, как поступить.
V.
Физминутка:
- Я буду называть
положительные и отрицательные качества человека. Если качество положительное,
вы хлопаете в ладоши, если отрицательное – топаете.
Смелость Честность Зависть
Щедрость
Милосердие
Отзывчивость Злоба Грубость
Доброта Терпимость
VI.
Продолжение работы над темой
Как
применять это правило в жизни? Можно ли составить алгоритм применения этого
правила?
- У вас на столах опорные листы
Групповая
работа
Прежде чем совершить
какой-либо поступок я:
ДА НЕТ
1.Попытаюсь
встать на место того человека, - Лучше так не поступать
_____________________________________.
- Хочу ли я, чтобы со мной так поступили?
-_____________________________________
_
2.
Подумаю:
-
____________________________________
-____________________________________
-
Вспомните примеры того, как действует это правило в жизни.
Можно из своей жизни или из жизни ваших друзей или знакомых.
Ответы
детей
Слайд
8 Просмотр социального ролика «Подарок сестре»
Предлагаю
к просмотру историю одной девочки, которая оказалась благородной и благодарной
своей старшей сестре
Слайд
9
Что
в мир посылаешь, к тебе возвращается
Послушайте
басню, и сделайте выводы:
«Мальчик и зеркало»
«Мальчик, выросший у кормилицы в
деревне, вернулся в город и очень удивился, увидев зеркало.
Сперва мальчик в
зеркале ему понравился; потом по ребяческой привычке захотел он обидеть того,
кто нравится, и скорчил ему рожу, а зеркало – тоже. Мальчик, разобидевшись,
грозит ему кулаком, а зеркало грозится в ответ.
Наш кривляка, озлясь,
бросается с криком поколотить этого нахала и ушибает руки. Гнев его растёт. В
отчаянии и ярости он мечется перед зеркалом, плача, крича и колотя по стеклу.
Приходит мать, утешает
его, ласкает, унимает слёзы и нежно говорит: «Не ты ли первый стал корчить рожи
этому негоднику, который тебя огорчил?»
– Я.
– А теперь посмотри:
ты улыбнулся – и он улыбнулся, ты к нему тянешь руки – и он тоже, ты не
сердишься – и он не дуется: вот так-то люди друг с другом живут – и добро и зло
возвращается к нам же». (По книге «Классическая басня».)
-
Как вы прокомментируете слова матери в этой басне?
Д.:В
жизни каждому нужно быть дружелюбным.
Д.: Чем
больше добра ты сделаешь в жизни людям, тем лучше для тебя, потому что добро
вернётся и к тебе через поступки и слова людей.
Д.:
И зло обернётся к тебе тоже.
Д.:
Мне мама не раз говорила, что людей обижать нельзя. Вообще, ко всем нужно
относиться так, как ты бы хотел, чтобы к тебе люди относились.
-
Очень хорошая мысль.
-
Скажите, чему учит золотое правило нравственности?
Д.: Быть
добрым. Творить добро в жизни.
Д.:
Думать о других. Что принесут людям твои поступки: добро или зло.
Д.:
Никогда не причиняй боль другим. Ставь себя на место другого человека.
Д: Учит
правильно жить.
-Да,
с помощью этого правила человечество попыталось выработать универсальный способ
выбора поступка. Оно заставляет человека предвидеть последствия своих
поступков. Однако это правило не дает ответа на вопрос: Что в конкретном случае
является добром, а что злом? Человек должен решить это сам на основе своих
собственных убеждений и принятых в обществе правил нравственности.
VII.
Итог урока
- Подводя итог
нашего урока, давайте сосавим синквейн к словосочетанию «золотое правило»
«золотое
правило»
VIII.
Рефлексия:
Слайд
10 Тест «Какой Я?».
В
поступках, привычках, отношениях с людьми проявляются наши черты характера.
Одни можно назвать хорошими, другие – плохими. Они иногда борются в нашей душе,
а какое победит – решаешь сам ты.
Твоё мнение
1. Какие
качества ты считаешь хорошими, а какие плохими? Напиши.
« + « __________________________________________________________________
« - « __________________________________________________________________
2. Какие
черты характера тебе мешают, а какие ты бы хотел приобрести?
Хочу избавиться
|
Хочу приобрести
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приём
«Вопрос-ответ»
-Как
же уберечься от осуждения других?
-Почему
это правило называют золотым?
-Можете
ли вы о себе сказать, что вы беспорочны и добродетельны?
-Проанализируйте
свои взаимоотношения с друзьями или близкими. Так ли вы поступаете с ними, как
хотите, чтобы поступали с вами?
-Что
нового вы сегодня узнали? Какие выводы сделали?
Слайд11
Слайд
12 , Слайд 13
Слайд
14 Всего
доброго. Спасибо за урок