Инфоурок История России КонспектыОбщественный строй и церковная организация на Руси.

Общественный строй и церковная организация на Руси.

Скачать материал

Технологическая карта урока, реализующего ФГОС

(Урок «открытия» нового знания (изучения новой темы))

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет -История

Класс  -6

 

Тема урока – Общественный строй и церковная организация на Руси.

Цели: Познакомиться с изменениями жизни восточных славян, которые способствовали формированию древнерусской народности, с системой управления государством, основными слоями населения Древней Руси; определить сущность земельных отношений в древней Руси; оценить духовные ценности, присущие эпохе Древней Руси

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

 Смогут

-называть факторы, связавшие восточно-славянские племена в   единую древнерусскую народность,

- пользуясь историческими терминами  заполнять таблицы «Основные слои населения Древней Руси»,

-дать оценку земельным отношениям на Руси X–XI вв.,

- составлять схему организации Русской православной церкви.

 

-правильно использовать исторические термины (бояре, вотчина, духовенство, епископ, закупы, люди, митрополит, монастырь) работая с источником.

 

Регулятивные УУД:

- примут участие в  планировании собственной деятельности на уроке;

-самостоятельно оценят достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

 -научатся осуществлять поиск необходимой информации в различных источниках,

-привлекать ранее изученный материал для решения познавательных задач.

Коммуникативные:

-научатся  развивать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы

 

 

- разовьют устойчивую мотивацию к обучению,

- сформируют положительный интерес к изучению истории России,

- научатся осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом,

созидательном процессе.

 

 

Словарь урока: бояре, вотчина, духовенство, епископ, закупы, люди, митрополит, монастырь.

Ресурсы урока: компьютер, проектор, рабочие листы с заданиями, презентация.

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока (+время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Орг. момент

- самоконтроль готовности учащихся к уроку (учебники, тетради, письменные принадлежности)

2 этап. Актуализация знаний

Проверим, насколько хорошо вы усвоили изученный материал. Работа с рабочими листками.

работают с заданиями в рабочих листках.

 

 

3 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации)

До сих пор мы говорили о политической истории Древнерусского государства. Однако история – это не только войны и походы, но и общественная и духовная жизнь, обычаи и традиции народа.

Попробуйте сформулировать тему урока.

Общественный строй и церковная организация на Руси.

 

 

4 этап.

Целеполагание

и планирование

 

Составим план урока. Что мы сегодня должны изучить, чтобы ответить на вопросы урока?

 

План урока

  1. Формирование древнерусской народности.
  2. Основные слои населения древней Руси
  3. Земельные отношения
  4. Церковная организация. Храмы. Монастыри.
  5. Духовные ценности. Древнерусские подвижники и святые

Проблемные вопросы:

 

- В чем состояли особенности устройства общества в Древней Руси?

 

- Какую роль в жизни страны играла Православная церковь?

 

В ходе урока вы будете выполнять задания в рабочих листах.

5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)

 

 

  1. Формирование древнерусской народности.

Мы с вами рассматриваем историю Древнерусского государства от его зарождения.

В X веке на территории Восточной Европы сформировалась не только государственность, но и древнерусская народность.

Поляне, древляне, вятичи, кривичи и др. стали осознавать общность своих интересов.

Уже в договоре князя Олега Вещего с Византией было сказано: «Мы из рода русского...»

Изучите первый пункт § 9 учебника «Формирование древнерусской народности» и предположите, какие факторы способствовали процессу формирования древнерусской народности.

Факторами, в данном случае, являются события, которые привели к сглаживанию между славянами разных племён различий, и объединению их в один народ.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ.слайд

Военный фактор.

 Вспомните, что является самым мощным стимулом к объединению?
(общий враг; а фактор – оборона).

Фактор духовной сферы.

Что привело к введению у всех славян единых морали, традиций, праздников, представлений о добре и зле?

(переход от язычества к христианству).

Славяне из разных земель вступали в экономические отношения, и у них появилась необходимость понимать друг друга. Что это за отношения?

(торговля; для торговли им нужен был общий язык, общие меры длины, веса и т.п.)

2.Основные слои населения древней Руси.

Перестав делиться по родо- племенному признаку, все люди в Древнерусском государстве стали составлять единое общество. Однако оно подразделялось на определенные категории, или слои, в зависимости от того чем занимались люди.

Слои (сословия) в обществе – это большие группы людей, имеющие общие признаки (такие как занятия, права, обязанности и т.п.)

На вершине древнерусского общества находились князья из рода Рюриковичей.

Власть князя опиралась на княжескую дружину, которая делилась на старшую и младшую.

Старшая дружина (бояре)была наиболее приближена к своему князю.

С ними князь советовался, их назначал на высшие должности в государстве: наместников, воевод, тысяцких (глав народного ополчения), ставил их во главе посольств, давал важнейшие государственные поручения.

Младшая дружина выступала в качестве воинов и исполнителей княжеских поручений.

С распространением на Руси христианства всё большее влияние стали приобретать представители духовенства.

По мере развития государства на Руси росло количество городов, основным населением которых были купцы и ремесленники.

Самым низшим слоем на Руси были земледельцы-общинники («смерды»).

Работая с текстом  п. 2 «Основные слои населения Древней Руси», заполните первый столбец таблицы.

Прокомментируйте таблицу.

3. Земельные отношения

Главным занятием на Руси было земледелие.

Поэтому главной ценностью была земля.

На Руси было два вида земельных владений:

  • «вотчины» (земли феодалов: князей, бояр и Церкви);
  • земли крестьянских общин (общины на Руси назывались «мир» или «вервь» и состояли из нескольких находящихся рядом деревень).

 

В крестьянских общинах не было личной собственности на землю.

Луга, леса, реки и озёра были в общем пользовании, а пахотные земли делились между семьями на наделы

Вотчины же, в отличие от общинных земель, были в личной собственности.

В те времена господствовало натуральное хозяйство, Торговля внутри страны развивалась слабо, сельскохозяйственные продукты на продажу не производились. Как же шел процесс формирования землевладельцев? Попробуем проследить это на конкретных примерах.

      Князья присваивали пустующие земли или забирали земли соседских общин.

Князья объявляли эти земли своими владениями,

Часть из них за службу давали старшим дружинникам (боярам), часть передавалась Церкви.

Несмотря на то, что боярские вотчины давались в наследственное владение, князья могли отобрать их за измену и передать другому.

Работая с третьим пунктом § 9 учебника «Земельные отношения», дайте определение понятия «вотчина». (Вотчина (отчина) – наследственное земельное держание, переходившее от отца к детям).

Главным центром в вотчине была усадьба (дом феодала, жильё прислуги, хозяйственные постройки и пр.), где он мог укрыться от врагов со своей дружиной. Личным хозяйством князя управлял доверенный слуга - тиун .

Вокруг усадьбы  были пахотные земли и деревни с сёлами, в которых жило зависимое от вотчинника население.

 

 - Рассмотрите иллюстрацию на стр. 71 § 9 учебника. Предположите, что происходит на княжеском дворе.

Хозяйство содержалось в порядке.

Работая с текстом учебника на стр. 72 ответьте на вопрос. Кто же трудился в вотчине?

Было несколько категорий зависимого населения:

  • «Рядовичи» (от слова «ряд» – договор) – работающие на господина по договору на определённых условиях.
    Рядовичи часто служили у господина мелкими управляющими.
  • «Закупы» (от слова «купа» – долг) – земледельцы, взявшие в долг ссуду (деньгами или зерном), и отрабатывающие на поле вотчинника до её возврата.
    Закупы имели свое хозяйство, их нельзя было продавать, и после возврата или отработки «купы» они вновь становились свободными.
    Но если же закуп во время отработки «купы» будет схвачен за воровством хозяйского имущества, то он превращался в холопа.
  • «Холопы» – рабы.
    Холопами становились пленные и разорившиеся общинники, продавшие себя в холопство.
    Холопы могли быть временно-зависимыми и полными (или «обельными холопами»).
  • «Челядь» – рабы-пленники, превращённые в прислугу.
  • Смерды- несшие повинность в пользу князя.

4.Церковная организация. Храмы. Монастыри.

 

- Теперь перейдем к изучению вопроса «Церковная организация. Храмы и богослужение».

      После принятия христианства на Руси сложилась четкая церковная организация.

-  Работая с четвертым пунктом § 9 учебника «Церковная организация. Храмы и богослужение», составьте схему организации Русской православной церкви.

     К середине ХIП в. на Руси было уже 16 епархий - по числу крупных русских княжеств. У Церкви был собственный суд, на котором священнослужителей судили за ереси (различные отклонения от православного вероучения), проступки нравственного характера.

 

  1.  Духовные ценности. Древнерусские подвижники и святые

 

     - Теперь поговорим о духовных ценностях. Работая с шестым пунктом § 9 учебника «Духовные ценности. Древнерусские подвижники и святые», заполните сравнительную таблицу

 

Христианство вводило единые для всех нормы жизни, моральные ценности, праздники, традиции, т.е. объединяло разные племена в единый народ.

Идеалом христианского служения был подвиг за веру.

Таких людей причисляли к лику святых.

Вопрос: Вспомните, каких русских князей и за какой подвиг первыми на Руси причислили к лику святых?

 

Одним из известнейших литературных произведений, прославляющих христианские ценности, является «Поучения» Владимира Мономаха.
Киевский великий князь наставлял детей своим примером, выше всего ставя моральные ценности и понятие чести.

Например, о данном слове, клятве, подкрепленной крестоцелованием, князь писал: «Если же вам придется крест целовать братии или кому-либо, то, проверив сердце свое, на чем можете устоять, на том и целуйте, а поцеловав, соблюдайте, чтобы, преступив, не погубить души своей.»

В известном «Слове о Законе и Благодати» Илариона Митрополита прославляются нравственные поступки князя Владимира I Красное Солнышко (в крещении Василия): «Как же восхвалим тебя, о пречестный и славный среди земных владык, премужественный Василий! /.../ То, что слышал ты, о пречестный, не для слуха оставил, но делом исполнил сказанное: просящим подавал. нагих одевал, жаждущих и алчущих насыщал, болящим всякое утешение посылал, должников выкупал, рабам свободу давал.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом учебника, ответы учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в словарик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в рабочих листах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в словарик

Выполняют задание в рабочих листах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в словарик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в рабочих листах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в рабочих листах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)

7 этап. Рефлексия и оценивание

 

Проверим, насколько хорошо вы усвоили изученный материал.

 

- В чем состояли особенности устройства общества в Древней Руси?

 

- Какую роль в жизни страны играла Православная церковь?

 

(проверка рабочих листов, выставление себе оценок за урок.)

8 этап. Домашнее задание

Домашнее задание

-  параграф 9,работа со словарем., вопросы.

- используя текст учебника и Интернет, составьте описание «Жизнь в монастыре»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист урока по теме: «Общественный строй и церковная организация на Руси»

 

 

Фамилия, имя _________________________________________________

 

Задание 1

 

 

Закрепление  изученного материала.

1 Тестовый контроль ( каждый ответ- 1балл).

 

1.Имя отца Владимира Мономаха:

1.Ярослав                  3.Всеволод

2.Святослав                     4.Изяслав

2.До княжения на киевском престоле Вл. Мономах правил в:

1.Новгороде                          3.Переяславле

2. Чернигове                          4.Смоленске.

3.«Устав Владимира Мономаха»:

1.облегчал положение  должников (закупов)

2.улучшал положение крестьян

3.расширял права ростовщиков

4.превращал свободных людей в рабов.

4.Князь Владимир Мономах был внуком:

1.византийского  императора Константина,

2. норвежского короля Харольда,

3.французского короля Генриха1,

4.короля Дании- Казимира1.

Работа с датами ( каждый ответ- 1балл).

 

1072____________________________________

 

1097____________________________________

 

1068____________________________________

 

1054___________________________________

 

Работа с терминами ( каждый ответ- 1балл).

 

Гривна__________________________________

 

Усобицы_________________________________

 

«Устав Владимира Мономаха»:-_____________
_________________________________________

_________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

Работа с документом ( каждый ответ- 2балл).

Подчеркните ответ.

Критерии оценивания: 11-13б. – «5»,  7 -10б. – «4»,   4-6 б. – «3»,  менее 4б. – «2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2

1 ответ -1 балл.

 

Заполните таблицу «Основные слои населения Древней Руси и их характеристика».

 

Стр. 70                                                                                             стр.71-72

СВОБОДНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

 

ЗАВИСИМОЕ НАСЕЛЕНИЕ

 

 

1

 

8

2

 

 

9

 

3

 

10

 

4

 

11

 

5

 

 

 

6

 

 

7

 

 

 

 

 

  1. сбор дани со всех государственных земель, руководство своей земли.

Б  владельцы больших наследственных земель (вотчин)

В    воины и исполнители княжеских поручений

Г  . служители  культа в религии, исповедующих веру в единого Бога.

Д   свободные жители , платили дань и несли повинности в пользу государства,.

Е  . городские жители, изготовлявшие товары для обмена и продажи

Ж   городские жители, ведущие торговлю.

З .  лица заключавшие ряд (договор) на выполнение определенной работы

И .   люди, получившие купу- заем, ссуду, и обязанные за это работать на господина, предоставившего купу.

К.  сельские жители в древней Руси, несшие повинности в пользу князя.

Л   рабы-пленники, бесправная челядь.

 

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дайте определение понятия «вотчина»________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3. 2 балл.

 

Работая с четвертым пунктом § 9 учебника «Церковная организация. Храмы и богослужение», составьте схему организации Русской православной церкви.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание 4. 2 балл.

 

Духовные ценности Древней Руси

 

Язычество

Христианство

1. Процветал культ силы.

2. Отдельный человек не имел значения вне коллектива

3. Отношения как с богами, так и с людьми строились по принципу «Ты – мне, я – тебе».

1. Главная ценность – любовь к Богу и ближнему

2. Благочестие – регулярное посещение церкви, уважение к духовенству, родителям и больным. Авторитет старшего, незыблемость семьи и рода, неприятие новшеств.

3. Идеалы жертвенной любви во Христе и отрешение от мирских радостей ради духовной жизни.

 

 

 

 

Вопрос: Вспомните, каких русских князей и за какой подвиг первыми на Руси причислили к лику святых?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки урока

Ф.И._______________________________________________________________

Получилось

Не получилось

Почему не получилось

Задание 1

 

 

 

Задание 2

 

 

 

Задание 3

 

 

 

Задание 4

 

 

 

 

Моя оценка за урок: ________

Мне понравилось на уроке: ________________________________________________

Мне не понравилось на уроке: ______________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общественный строй и церковная организация на Руси."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
