Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОбщешкольное мероприятие "Поверь в себя!"

Общешкольное мероприятие "Поверь в себя!"

Скачать материал

Общешкольное мероприятие «Поверь в себя!» для учащихся 1-10 кл.

Цель: Формирование у учащихся чувства сопереживания, милосердия, толерантности к людям с ограниченными возможностями здоровья. 

Задачи: 

·  Привлечь внимание учащихся к проблемам людей-инвалидов; 

·  Формировать у учащихся общечеловеческие ценности: доброту, отзывчивость, внимание к ближнему;

·  Воспитывать у учащихся чувства сопереживания,  милосердия,

доброжелательности к людям-инвалидам

 

Ход мероприятия:

Ведущий1: (СЛАЙД) Здравствуйте ребята, рады вас приветствовать на нашем мероприятии которое называется «Поверь в себя!». Посвящено это мероприятие людям сильными духом.

Ведущий2: (СЛАЙД) 3 декабря – во всем мире отмечают Международный день людей с ограниченными возможностями – это еще один повод вспомнить о том, что рядом с нами живут люди, такие же, как и мы, но всё-таки чем-то отличающиеся от нас. Эти люди намного больше понимают ценность обычных вещей – видеть, слышать, ходить, сидеть; умеют радоваться и быть благодарными каждому дню, солнцу, хорошему слову.

Ведущий1: Есть на свете одно из самых красивых слов – это Милосердие. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет, о сердце в котором живет доброта.

Ведущий2: Милосердие – способно разрушить все преграды между своими и чужими, больными и здоровыми, сблизить людей, показывая, что жизнь у всех одна и надо беречь ее всеми возможными силами.

Ведущий1: Милосердие выражается не только в сострадание, но и в оказании непосредственной помощи больным людям. И в этом помогают благотворительные фонды, созданные неравнодушными людьми. Один из таких фондов работает в г. Лабинске - это благотворительный фонд «Лисенок» президентом которого является Привалова Наталья Александровна.

Ведущий2: У французского писателя Виктора Гюго есть красивые слова «Во внутреннем мире человека доброта – это солнце». Доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.

Ведущий1: Доброта должна идти от сердца . . . Положите руки на сердце. Закройте глаза, улыбнитесь (обязательно от души), подумайте о том, что доброго, хорошего есть в вашей душе, за какие качества вы себя любите, цените, уважаете. Кто готов, откройте глаза. Поделитесь своей добротой с другими - прикоснитесь ладошками к соседу.

Ведущий2: В честь хороших людей, которые здесь собрались давайте зажжем «Солнце
доброты». Для этого на лучиках напишите черты, присущие хорошему
человеку. (Дети пишут на солнечных лучиках - ладошки)
-Отзывчивость; - Жалость; - Милосердие; - Соболезнование; -Сопереживание и т.п.

 

Учащийся: Добро – это ты!

Добро – это я!

Добро – это целая наша Земля!

Добро – это праздник в семье,

Добро – это песня ручья по весне,

Добро – это радости моря и смеха,

Добро – это также прекрасно, как лето!

Когда мама с папою рядом – Добро!

И люди идут, улыбаясь в метро.

Ну, в общем, добро – это что –то такое,

Что объяснить не в силах порою.

Музыкальная пауза (выступление учащихся 5 класса)

Ведущий1: Многие из людей, ограниченных в своих физических возможностях – люди удивительной судьбы. Их мужеством и силой воли можно только восхищаться. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить и выживать в порой неприветливом мире, но и ведут активную деятельность, занимаются спортом, творчеством. 

 Вот примеры людей, которые, несмотря на свои заболевания, достигли в жизни больших успехов:

Ведущий2: (СЛАЙД) Анастасия Шевченко - многократная чемпионка России по плаванию спорта слепых. Мастер спорта международного класса.
 Родилась в Анапе. В паралимпийской сборной команде России с 2017 года. Все свое свободное время посвящает плаванию. Анастасия на Открытом Кубке Беларуси завоевала сразу две медали. Она взял бронзу на дистанции 200 метров и золото в эстафете вольным стилем.

Ведущий1: (СЛАЙД) Владимир Кривуля родился  в городе Краснодар. При рождении мальчик получил травму позвоночника и не смог ходить. Родители не опустили рук и сделали все возможное, чтобы он не отличался от обычных здоровых людей.

Интерес к спорту у Владимира начался в краевом клубе инвалидов. Там его заметил заслуженный тренер России.

На Паралимпийских играх в Лондоне Владимир Кривуля завоевал бронзу. Стал первым кубанским спортсменом, выигравшим медаль и получил звание «Заслуженный мастер спорта России».

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта Владимир Кривуля награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Является призером конкурса кубанских патриотических песен в номинации «Пою мое отечество».

Ведущий2: Спортивные, сильные духом люди живут среди нас. Сегодня нам хочется познакомить вас с одной такой замечательной девушкой, многократной чемпионкой краевых соревнований по пауэрлифтингу, двукратным лауреатом премии губернатора Краснодарского края за достигнутые успехи в области физической культуры и спорта, призером Кубка России и чемпионата России, кандидатом в мастера спорта России __Кириловой Натальей Владимировной.

 Поприветствуем Наталью Владимировну и предоставим ей слово…………..

А теперь под руководством Натальи Владимировны проведем небольшое соревнование:

- Кто больше отожмется от пола;

- Кто больше поднимет гантели.

         Молодцы ребята! Скажем спасибо Наталье Владимировне и продолжим дальше знакомится с особыми выдающимися людьми.

Ведущий1: (СЛАЙД) Диана Гурцкая Родилась в СухумиНезрячая от рождения, Диана стала младшим, четвёртым ребёнком в многодетной семье. Окончила школу-интернат для незрячих и слабовидящих детей в Тбилиси. Одновременно убедила преподавателей музыкальной школы, что сможет учиться игре на фортепиано. В 1995 году Диана стала одним из победителей музыкального конкурса «Ялта — Москва — Транзит». Ее проникновенное пение очень понравилось Игорю Николаеву, написавшему впоследствии для Дианы два альбома, в том числе известную песню «Ты здесь». Диана

  Диана представляла Грузию в  на международном конкурсе «Евровидение 2008», став первым незрячим исполнителем из Восточной Европы.

Ведущий2: (СЛАЙД) Эшреф Армаган, проживающий в Анкаре, является слепым от рождения. Художник, выросший в бедной семье, рисует пейзажи, разные объекты и живые существа, как зрячий. Уже в шестилетнем возрасте он делал первые рисунки карандашом и ногтями вырезал фигурки из картона. Его отец, который рано осознал одаренность своего сына, купил ему игрушечные фигурки людей, транспортных средств и домов, которые Эшреф ощупывал, а затем рисовал. Эту технику осязания он применяет и сегодня. При создании своих работ художник не пользуются ничьей помощью. В 18 лет он начал рисовать пальцами – сначала на бумаге, затем масляной краской на холсте.

У нас на мероприятии присутствует сотрудник специальной библиотеки для слепых А.П. Чехова Усачева Наталья Борисовна.

Ведущий1: А теперь давайте поиграем:

Источник информации для слепых людей – звук. Это и ориентир при передвижении, и сигнал об опасности. Из многообразия звуков они воссоздают картинку мира. 

Игра «Угадай звук».

Нам потребуется 2 человека которым завяжем глаза и им нужно на слух угадать звуки (звук дождя, каркает ворона, сигнал светофора, шум моря, смеются дети, стук мяча о асфальт и т.д.).

Ведущий2:     Игра «Собери фигуру».

2 участника. Перед вами палочки, нужно закрытыми глазами выложить ТРЕЙГОЛЬНИК, КВАДРАТ или собрать слово ПАПА, КИТ.

         Отлично вы справились! Продолжим наше знакомство…

Ведущий1: (СЛАЙД)  Игорь Федорович Мельников. Уроженец Баку Игорь Мельников оглох в девять лет от болезни. Потеря слуха отняла у мальчика окружающие звуки: люди, радио, телевизор стали чужими.
Синхронные тексты к фильмам — субтитры — вот совсем не многое, что хотел для себя молодой человек. И у него получилось.
Новинка вызвала ажиотаж у глухих людей. Мельников все свои изобретения придумывал… во сне. Рядом с его кроватью всегда лежали пачка бумаги и ручки.
Благодаря именно ему на российском телевидении появились скрытые субтитры и дикторы сурдопереводчики.

Ребята, вы любите смотреть сказки? А вы когда-нибудь задумывались, как детям которые не слышат показать сказку?  Все это стало возможно благодаря субтитрам и специальным людям – сурдопереводчикам.

Предлагаем вам посмотреть отрывок сказки «Репка» (СЛАЙД)

Ведущий2: (СЛАЙД) Дмитрий Приходько родился и вырос в Одессе,  в семье инженеров. Окончил школу-интернат для глухих детей. Жестовый язык является его родным языком, он пользуется им с детства и без него себя не представляет.
Дмитрий – блогер и путешественник, он посетил более 35 стран и не собирается останавливаться на этом.
Дмитрий говорит, что в общении с местными людьми в разных странах ему часто на помощь выходит жестовый язык. Зачастую, с помощью него проще найти общий язык и прийти к пониманию, чем тем людям, которые общаются при помощи речи, не зная местного языка. его это выручало и спасало не один раз.

Ведущий1:   Игра – общение:

Ребята, давайте посмотрим на экран и попробуем научиться некоторым жестовым фразам и словам. Ваша задача повторить то, что показывает девушка на видео. А мы проверим, что вы запомнили.

(СЛАЙД, Видеоролик)

Ведущий2:  Игра «Пантомима»:

Нам нужно 2 человека. Один будет прочитает на листочке задание, фразу и должен это показать не произнося ни звука, а другой должен отгадать то, что ему показывают (Я хочу пить, Купи мне машинку, Попрощайся с друзьями и сообщи, что ты пошел домой, Попроси связать тебе носки).

Ведущий1: (СЛАЙД) Один выдающийся человек сказал: «Единственной преградой осуществлению наших планов на завтра могут быть наши сегодняшние сомнения».

Это утверждение отлично доказал австралийский оратор, проповедник и писатель Ник Вуйчич. Он родился с редким наследственным заболеванием, которое приводит к отсутствию обеих рук и ног. У малыша вместо рук и ног была в распоряжении одна частичная стопа со сросшимися пальцами.

Сейчас, глядя на него, такого успешного, уверенного в себе и счастливого, трудно представить: когда-то ему было настолько невыносимо быть собой. Но он представил, сколько боли причинит своим родителям и решил попробовать стать счастливым хотя бы ради них.

Сейчас на счету Ника шесть книг, одна роль в художественном фильме и бессчетное количество публичных выступлений. Он счастливо женат и воспитывает четверых детей. Вуйчич ведет абсолютно полноценный образ жизни. Он печатает на компьютере и смартфоне, плавает, путешествует, занимается любимым делом. Та самая единственная частичная стопа стала для него руками и ногами. Он опирается на нее при ходьбе, ею же печатает и отвечает на звонки.

Ведущий2: (СЛАЙД) И, разумеется, задолго до рождения Ника Вуйчича и других молодых героев, вся Россия уже знала, как минимум одну такую вдохновляющую историю. Речь идет о герое Советского Союза, летчике-истребителе Алексее Маресьеве.

Он получил тяжелое ранение во время Великой Отечественной войны. Во время операции его самолёт был подбит. Маресьев при попытке совершить вынужденную посадку в лесу упал с высоты 30 метров. Алексею раздробило обе ступни. Восемнадцать суток лётчик через леса и болота ползком пробирался к людям, ориентируясь по солнцу. Врачи спасли Маресьеву жизнь, но вынуждены были ампутировать обе ноги в области голени.

Но после этого он не остался в тылу и снова отправился в небо, уже с протезами. Всего за время войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 самолётов врага: три — до ранения и семь — после.

Без обеих ног, но с огромной жаждой жизни Маресьев дожил до 85 лет. Писатель Борис Полевой написал книгу о подвигах советского летчика, назвав его «Повесть о настоящем человеке».

 

Ведущий1: Ребята, наше мероприятие называется «Поверь в себя!». Некоторые из вас жалуются, что не добились чего-то, потому что не хочется рано вставать, учитесь не в той школе, как-то не так к вам относятся друзья и т.д.

Жизнь вообще часто состоит из досадных неудач — слишком жарко, слишком холодно, слишком шумно, слишком одиноко.

Ведущий2: Но теперь вы знаете, что есть люди, для которых наши ежедневные трудности — сущий пустяк. Они не обращают внимания на такую ерунду, потому что им пришлось сделать невозможное, просто чтобы приблизиться к обычной жизни.

Предлагаем вам посмотреть мультфильм о добре и милосердии (Про кота)

 

Ученик: Мы — с вами! Жизнь всегда прекрасна,

И каждый чем-то одарен.

Пусть будет только радость властна,

И свет надежд не побежден.

В водовороте всех событий,

На самом тяжком рубеже,

Надейтесь, веруйте, творите,

Как заповедано душе.

 

Ведущий1: Ребята, мы надеемся, что вспоминая истории этих невероятных людей, вы поверите в себя и будете помнить, что нет ничего невозможного. А то, что порой доставляет вам неудобства и неприятности, такие пустяки, что не стоит об этом и говорить.

Ведущий2: У нас на мероприятии присутствуют гости – это волонтеры МОБУ СОШ №4. Ежегодно они проводят в своей школе акцию «Подарок другу» и сегодня они хотят вам подарить игрушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общешкольное мероприятие "Поверь в себя!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2022 234
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгова Татьяна Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгова Татьяна Семеновна
    Долгова Татьяна Семеновна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 7254
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 847 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 164 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе