Обучение грамоте
«Поможем жителям планеты Грамотейка»
Задачи:
образовательные
– продолжить обучать звуковому анализу и синтезу слов, учить детей
образовывать имена прилагательные от имен существительных;
развивающие – закреплять
умение детей делить слова на слоги, отвечать на вопрос воспитателя полным
ответом, упражнять в придумывании предложений с заданным словом и составлении
схем, развивать навык чтения слогов и слов, мышление, внимание, память;
воспитательные
– создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту,
взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и
товарищей, желание и умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: ракета; изображения космических объектов: планета,
чёрная дыра, комета, звездопад; звёзды с буквами А, З, Б, У, К, А;
фонограмма старта космической ракеты; карточки со слогами; учебник «Азбука»;
цветные фишки для звукового анализа слова.
Ход занятия:
I.
Орг. момент.
II.
Эмоциональная настройка.
В: – Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Д: – Хорошее, радостное, веселое.
В: – Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое
хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
III. Беседа о
времени года.
В: – Ребята, какое время года наступило?
Д: – Наступила весна.
В: – Весна какая?
Д: – Солнечная, тёплая, ясная, красивая, весёлая,
нарядная, долгожданная.
В: – Какие весенние месяцы вы знаете?
Д: – Март, апрель, май.
В: – Какой сейчас месяц?
Д: – Сейчас месяц апрель.
IV.
Постановка учебной
задачи.
В: – Какой праздник отмечала вся страна 12 апреля?
Д: – Вся страна отмечала день Космонавтики.
В: – Сегодня у нас будет необычное занятие: мы с вами
полетим в космос, потому что жители планеты Грамотейка – грамотейцы просят нас
о помощи. 1 слайд Космические пираты похитили у них одну очень ценную
книгу. Поможем вернуть её? Чтобы мы не смогли найти эту книгу, космические
пираты приготовили много разных заданий. За каждое выполненное задание
грамотейцы будут присылать нам звезды, и в конце занятия мы узнаем, какую же
книгу похитили космические пираты. 2 слайд. Чтобы узнать, на чём мы
отправимся в путь, давайте отгадаем загадку.
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться.
Но зато умеет это
Делать быстрая …
Д (хором): – Ракета. 2 слайд
В: – Правильно, ребята, мы полетим на ракете. Чтобы давать
чёткие ответы, нам надо потренировать язычки.
V.
Артикуляционная
гимнастика 3 слайд
Чу – чу – чу, в космос полететь хочу.
Им – им – им, на ракете полетим.
Ды – ды – ды, долетим мы до звезды.
Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой.
VI. Игра «Образуй
прилагательные от существительных»
В: – Нам надо занять свои места, а для этого вам надо
образовать от слов, отвечающих на вопрос что? слова, отвечающие на
вопрос какой? Весна – весенний, дождь – дождливый, звезда – звездный,
туман – туманный, солнце – солнечный, луна – лунный, ночь – ночной, лето –
летний, дерево – деревянный, стекло – стеклянный, бумага – бумажный, золото –
золотой, серебро – серебряный, соль – солёный, холод – холодный, лес – лесной,
снег – снежный, книга – книжный.
В: – Молодцы. 4 слайд За это задание грамотейцы
прислали нам первую звезду (А). Наша ракета теперь в порядке, можем
отправляться в полёт. 5 слайд (Звук запуска ракеты)
VII. Деление слов
на слоги.
В: – На нашем пути три планеты – «Слогознайки». На первой
планете живут слова, состоящие из одного слога, на второй планете – состоящие
из двух слогов, на третьей планете – состоящие из трёх слогов. Космические
пираты напугали всех жителей, и они сбежали со своих планет, давайте поможем им
вернуться домой. У вас на столах картинки посмотрите на них внимательно и
произнесите это слово, определите количество слогов в этом слове.
Д: –Кот, слон, кит, волк, тигр, еж. Эти слова
состоят из одного слога
Д: –Лиса, кошка, заяц, медведь, кролик, коза. Эти
слова состоят из двух слогов.
Д: – Курица, колобок, корова, лошадка . Эти слова
состоят из трёх слогов.
Один из детей выполняет задание у доски
В: – Молодцы, помогли словам вернуться домой. За это грамотейцы
прислали нам вторую звезду
6 слайд
(З).
В: – А мы отправляемся дальше. На нашем пути … отгадайте
что.
Знают взрослые и дети,
Что не солнце ночью светит.
Круглолица и бледна,
Среди звёзд всегда одна.
Д (хором): – луна.7 слайд
VII. Звуковой анализ
слов. Один ребенок выполняет задание у доски
В: –Давайте сделаем звуковой анализ этого слова. (Анализ
слова луна)
В: – Сколько слогов в слове луна?
Д: – В слове луна два слога лу – на.
В: – На какой слог падает ударение?
Д: – Ударение падает на второй слог.
В: – Дайте характеристику звуку [ л ].
Д: – Звук [ д ]согласный, твёрдый.
В: – Охарактеризуйте звук [ у ].
Д: – Звук [ у ] гласный, безударный.
В: – Дайте характеристику звуку [ н ].
Д: – Звук [ н ] согласный, твёрдый.
В: – Дайте характеристику звуку [ а ].
Д: – Звук [ а ] гласный, ударный.
В: – Благополучно выполнили задание, получили третью звезду
(Б) 8 слайд и отправляемся дальше. Половину пути мы уже
пролетели, пора немного отдохнуть.
VIII. Физкультминутка.
9 слайд
В небе ясном солнце светит, (дети делают круг руками)
Космонавт летит в ракете. (наклоны в стороны)
А внизу леса, поля – (наклоны вперёд)
Расстилается земля .(дети разводят руки в стороны)
В: – На нашем пути следующее испытание. 10 слайд
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его – полоска света,
А зовут объект…
Д (хором): – Комета.
IX. Составление
схем предложений.
В: – На хвосте кометы разместились слова, В этих словах,
вы должны поймать звук (з) . Телескоп, звезда, солнце, созвездие, звездочет,
астроном, космонавт ( если в слове есть звук з дети хлопают руками)
В: – Ну что ж, и с этим заданием мы справились, получили
ещё одну звезду (У). 11 слайд
А на
нашем пути следующее испытание.
Игра «Составь предложение и схему» 12 слайд
Цель: упражнение детей в согласовании слов в
предложении
- летит космос в ракета (ракета летит в космос)
-планета самая большая наша (наша планета самая большая)
В: – Молодцы, с этим заданием мы справились, получили
звезду (К).
Рассыпалось к ночи зерно,
Глянули утром – нет ничего.
Д: – Звёзды.
В:- Какой первый звук в слове – звезды? (З) Расскажите про
этот звук, какой он.
Игра «Назови пару» (в кругу с мячом)
Воспитатель называет твердый согласный звук, тот ребенок,
которому он бросит мяч, должен назвать мягкий согласный – пару заданному звуку.
Затем воспитатель называет мягкий согласный, ребенок должен назвать твердый
согласный звук.
В: – Молодцы, и за это задание нам дали звезду (А). 14
слайд
В: – Вот мы и долетели до планеты Грамотейка, 15 слайд
выполнили все задания космических пиратов и теперь можем узнать, какую же книгу
они похитили.
Д: – АЗБУКА.
В: – Это очень нужная и важная книга, по ней вы будете
учиться читать и писать. Мы помогли вернуть азбуку на планету Грамотейка, а
теперь нам пора возвращаться домой. Закройте глаза и скажите волшебные слова:
Д (хором): – Из полёта возвратились
И на Землю приземлились.
XII. Подведение
итогов.
В: – Вот мы и вернулись домой. Чем мы занимались сегодня на
занятии?
Д: – Составляли слова из слогов, делали звуковой анализ
слов, придумывали предложения, подбирали родственные слова, определяли
количество слогов в словах, из имён существительных образовывали имена
прилагательные, отгадывали загадки.
В: – На этом наше занятие окончено, попрощайтесь с гостями.
Д: – До свидания.