Инфоурок Математика Другие методич. материалы«Обучение математики с использованием информационных технологий»

«Обучение математики с использованием информационных технологий»

Скачать материал

Введение

 

Учи и учись лучшему!

(Фалес Милетский)

 

         Учитель и ученик… Даже человеку далекому от педагогики понятно, что без взаимодействия этих составляющих невозможен образовательный процесс, а следовательно, невозможно развитие общества, которому необходимы грамотные специалисты и творческие люди. Поэтому особая роль предназначена учителю.

         Ведь главная задача каждого учителя – не только дать учащимся определенную сумму знаний, но и развить у них интерес к учению, таким образом, активно мыслящую личность.

         Интерес же к предмету вырабатывается тогда, когда ученику понятно то, о чем говорит учитель, когда интересны по содержанию задачи и упражнения, которые побуждают школьника к творчеству, способствуют проявлению самостоятельности при овладении учебным материалом, учат не только видеть перспективу применения полученных знаний на уроке, развивают их индивидуальные особенности. Вот почему учитель должен стремиться к обновлению системы учения, направленному на повышение мотивации школьников к учебному процессу.

         Возможно поэтому ведущую роль в современном образовательном процессе занимает информатизация, поскольку может очень эффективно применяться не только в передаче знаний, но и способствовать саморазвитию ребенка.

         Использование информационных технологий в процессе обучения математике дает то, что учебник дать не может. Компьютер на уроке является средством, позволяющим обучающимся лучше познать самих себя, индивидуальные способности своего учения, способствуя развитию самостоятельности.

         Математика в курсе средней школы является довольно сложным предметом. Поэтому для обеспечения максимальной эффективности обучения учителю необходимо найти наилучшее сочетание средств, методов обучения и технологий.

         Все педагогические технологии по существу являются информационными, так как учебный процесс невозможен без обмена информацией.

Информационные технологии на уроках математики привлекательны тем, что направлены на развитие коммуникативных способностей учащихся, делая при этом работу учителя более продуктивной. Так, компьютерные технологии на уроке математики: экономят время, повышают мотивацию, позволяют провести многостороннюю и комплексную проверку знаний, умений, усиливают интерес к уроку, к предмету, наглядно и красочно представляют материал.

 

Предмет математики столь серьезен,

что не следует упускать ни одной возможности

 сделать его более занимательным.

(Б. Паскаль)

        

Ни для кого не секрет, что математика является одной из самых интересных и захватывающих дисциплин, охватывающая все предметы и явления всего, что нас окружает, давая каждому из них научное объяснение. Информационные технологии являются неотъемлемой частью сферы образования. Это предоставляет возможность оптимизировать процесс обучения, увеличить насыщенность образовательного процесса, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учетом способностей учащихся, уровня их обученности и интересов. Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес к изучаемому материалу у учащихся, их активность на протяжении всего урока. Использование информационных технологий является эффективным методом обучения и таким методическим приемом, который активизирует мысль школьников, стимулирует их к самостоятельному приобретению знаний. Поскольку наглядно-образные компоненты мышления играют исключительно важную роль в жизни человека, то использование их в изучении материала с использованием информационных технологий повышают эффективность обучения:

§  графика и мультипликация (помогают ученикам понимать сложные логические математические построения);

§  возможности, предоставляемые ученикам, исследовать различные объекты на экране дисплея или посредством использования интерактивной доски, изменять скорость их движения, размер, цвет и т.д. (позволяют детям усваивать учебный материал с наиболее полным использованием органов чувств и коммуникативных связей головного мозга).

Использование информационных технологий необходимо рассматривать в неразрывном единстве всех составляющих образовательного процесса:

§  создание уроков с использованием ИКТ;

§  творческая проектная работа учащихся;

§  дистанционное обучение, конкурсы;

§  обязательные занятия по выбору;

§  творческое взаимодействие с педагогами;

§  внеурочная деятельность по предмету.

Изучение математики должно осуществляться так, чтобы учащиеся видели науку в постоянном историческом развитии и, желая изучать ее, испытывали удовлетворение и радость от процесса познания. Поэтому компьютер является мощнейшим стимулом для творчества детей. С помощью современных технических и аудиовизуальных средств и активных методов обучения можно заинтересовать учащихся, облегчить усвоение материала.

         Использование на уроках мультимедиа реализует такие принципы как:

·        принцип наглядности (позволяет использовать на любом уроке иллюстративный материал, что повышает его усвоение учениками, так как задействованы все каналы восприятия учащихся – зрительный, механический, слуховой и эмоциональный);

·        принцип целесообразности (использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения тем и на любом этапе урока. Подача учебного материала сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей);

·        принцип прочности (использование уроков-презентаций технически позволяет неоднократно возвращаться к изученному или изучаемому материалу);

·        принцип научности (преобразование этого принципа при использовании мультимедиа получает более фундаментальную основу);

·        принцип доступности (информационная технология интегрируется с технологией дифференцированного обучения и позволяет одновременно на уроке выводить на экран разноуровневые задания, контрольно-тестовые задания, задания повышенной сложности);

·        принцип системности (использование уроков-презентаций позволяет разработать систему уроков по одной теме, а также выводя элементы предыдущих уроков объяснять новое);

·        принцип последовательности (как и на традиционных уроках, учебный материал запоминается в большем объеме).

Мультимедийные уроки помогают решать следующие дидактические задачи:

§  усвоить базовые знания по предмету;

§  систематизировать усвоенные знания;

§  сформировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;

§  сформировать мотивацию к изучению математики;

§  оказать учебно-методическую помощь в самостоятельной работе над учебным материалом.

C увеличением количества интерактивного оборудования в системе образования, возможности учителя в представлении информации для учащихся значительно увеличились. Интерактивная доска позволяет создавать виртуальные объекты с различными видами информации. Поэтому мне доступнее применять различную наглядность в обучении, а, значит, при мотивации изучаемой темы не только описывать события устно, но и демонстрировать их в другом формате осмысления. Использование интерактивных элементов повышает интерес к обучению своей необычностью, нестандартностью, возможностью взаимодействия с виртуальной средой обучения. Так, например, при изучении темы «Координатная плоскость» в 6 классе учащиеся с огромным удовольствием строят точки, получая различные занимательные картинки. Этот процесс становится не утомительным, а увлекательным. Использование интерактивной доски позволяет на уроке рационально использовать время, нет необходимости постоянно вытирать доску и чертить необходимые фигуры.

В коллекции самой доски более 1000 математических объектов: многогранники, тела вращения, координатные прямые и плоскость, окружность, треугольники, прямоугольники и т.д. Чертежи получаются наглядными, аккуратными. При построении сечений многогранников можно использовать режим записи самого процесса последовательного построения, что позволяет существенно экономить время на уроке.

При введении новых понятий с использованием презентаций и чертежей на интерактивной доске, задействуются различные виды памяти (слуховая, зрительная, ассоциативная), эффективно отрабатываются новые понятия путем выделения важнейших свойств (за счет наглядности). Это ведет к лучшему пониманию и запоминанию нового материала. При решении существует возможность экспериментировать с условием, причем чертеж на доске изменяется одним кликом мышки.

Таким образом, очевидны преимущества использования интерактивной доски на уроке:

·        экономия времени (заранее подготовленные чертежи, схемы и текст позволяют экономить время урока, за счет чего повышается плотность урока);

·        наглядность и интерактивность (благодаря этому учащиеся активно работают на уроке. Повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание материала);

·        многократное использование (вся информация, появляющаяся на доске не стирается, а сохраняется. Для решения новой задачи используется «чистый лист» и в случае возникновения вопросов можно быстро вернуться к ранее решенным задачам, следовательно, нет необходимости восстанавливать условие или решение);

·        ученикам нравится работать с интерактивной доской, учиться становится интересно и увлекательно.

Интерактивная доска не просто отображает то, что происходит на компьютере, а позволяет управлять процессом презентации, вносить поправки и коррективы, делать цветом пометки и комментарии, сохранять материалы урока для дальнейшего использования и редактирования. При этом учитель не привязывается к своему компьютеру и не теряет визуального контакта с классом. Благодаря наглядности и интерактивности, класс вовлекается в активную работу. У учащихся заметно повышается интерес к уроку. Ученик, которого ранее к меловой доске не дозовешься, теперь сам просится решать задачи у интерактивной доски.

Я, как учитель математики, могу найти в средствах ИКТ не только способ достижения цели обучения математике учащихся разного возраста, но и выгодные варианты представления творческих идей. Конечно, используемые ранее формы и методы остались актуальными, но теперь к ним добавились новые с применением ИКТ. Применение современных технологий на уроке меняют отношение учащихся к предмету и учителю, повышают познавательный интерес и мотивацию, позволяют интенсифицировать процесс обучения и как следствие повысить качество обучения. В подготовке к урокам средства ИКТ помогают следить за изменениями в преподаваемом предмете, методике преподавания математики, использовать опыт других педагогов и представлять свои разработки. Но также следует отметить, что как бы ни было заманчиво применять средства ИКТ на уроках постоянно, ничто не заменит учителя и живого общения. Компьютерные технологии должны являться одним из компонентов учебного процесса и применяться там, где это целесообразно.

         Опыт показывает, что применение информационных технологий на уроках и во внеурочной деятельности расширяет возможности творчества, как учителя, так и учеников, повышает интерес к предмету, стимулирует освоение учениками довольно серьезных тем.

         Применение информационных технологий сегодня, является перспективным, так как позволяет:

·        комплексно решать образовательные, воспитательные и развивающие задачи;

·        поставить каждому обучающему конкретные задачи в зависимости от его способностей, мотивации, уровня подготовки;

·        применить различные типы элементарных средств учебного назначения, активизирующие учебную деятельность;

·        формировать у школьников навыки самостоятельного овладения знаниями;

·        развивать навыки поиска, сбора и обработки информации в сети Интернет;

·        стимулировать положительную мотивацию учения за счет интегрирования всех форм наглядности.

Таким образом, можно увидеть, что использование средств ИКТ является одним из способов оптимизации учебного процесса за счет создания условий для организации активной самостоятельной деятельности для осуществления дифференцированного и индивидуализированного подхода при обучении школьников.

Применяя ИКТ, учитель не только дает знания, но еще и показывает их границы: сталкивает ученика с проблемами, решения которых лежат за пределами изучаемого курса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Обучение математики с использованием информационных технологий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2021 237
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цупрун Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цупрун Ольга Николаевна
    Цупрун Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8513888
    • Всего материалов: 1921

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе