Инфоурок Русский язык СтатьиОбучение русскому языку в чувашской начальной школе и национальном вузе

Обучение русскому языку в чувашской начальной школе и национальном вузе

Скачать материал

Обучение русскому языку

в чувашской начальной школе и национальном вузе

 

 

Известный педагог, филолог, автор учебников русского языка для чувашской национальной школы Татьяна Эммануи- ловна Хмара-Борщевская, столетие кото- рой недавно отмечала педагогическая об- щественность, хорошо понимала силу слов в обучении и воспитании как школьников, так и студентов.

Имея опыт усвоения неродного языка, она была убеждена, что перестройку препо- давания русского языка в чувашской школе надо начинать с начальных классов. Если ученик получил хорошие базовые понятия в начальной школе, то в старших классах у него не будет проблем ни с орфографией, ни с грамматикой.

В основе системы Татьяны Эммануи- ловны лежало обучение детей самостоя- тельному построению единиц языка, кото- рые в ходе выполнения продуманной цепи упражнений вошли бы в активную речь. Стержнем ее учебников было неопублико- ванное тогда учение о структурных схемах словосочетаний, простых предложений, т.е. временной и модальной парадигме предло- жений. Таким образом, система имела хоро- шую научную основу. Согласно этой пози- ции, учебник II класса обеспечивал усвое- ние основных схем словосочетаний — их понимание, умение строить и использовать эти схемы в речи.

Т.Э. Хмара-Борщевская обратила вни- мание на то, что в речи чувашских школь- ников и студентов существуют типичные ошибки (фонетические, грамматические, лексические), объясняемые влиянием чуваш- ского языка. Ее начала волновать проблема развития речемыслительных способностей чувашских детей и молодежи. Т.Э. Хмара- Борщевская досконально изучила чувашс- кий язык. Будучи преподавателем вуза, она

 

руководила экспериментом по обучению русскому языку учащихся начальных клас- сов в Хыркасинской (Чебоксарский район), Калайкасинской (Моргаушский район), Б. Бикшихской (Канашский район) сред- них школах. Каждую свою научную разра- ботку педагог апробировала среди учителей, студентов, учеников.

Т.Э. Хмара-Борщевскую волновал воп- рос: какой учебник по русскому языку наи- более приемлем для чувашской школы? В ее учебниках были использованы произве- дения малых жанров русского фольклора, тексты русской детской классики, афорис- тические сюжеты, которые воздействовали на ум воспитанников и способствовали раз- витию их речи.

Сегодня педагоги, методисты находят, что Татьяна Эммануиловна в отборе и по- даче таких жанров, как пословица, пого- ворка, загадка, придерживалась принципов К.Д. Ушинского и И.Я. Яковлева, полагав- ших, что включать в детское чтение посло- вицу, поговорку и загадку нужно для того, чтобы доставить уму ребенка полезные уп- ражнения (см.: Ушинский К.Д. Избр. про- изв. Т. 1. М., 1988–1989. С. 94), прививать им наблюдательность, быстрый ум (см.: Яковлев И.Я. Букварь для чувашей. Казань, 1876. С. 1). Опираясь на лучшее, что созда- но методистами прошлого, а также на опыт передовых учителей Чувашии по препода- ванию русского языка в чувашской нацио- нальной школе, теоретически осмыслив этот богатый практический опыт, она раз- работала научно обоснованную систему обучения детей и студентов культуре речи, формирования у них языкового чутья, вос- питания средствами языка доброты, нрав- ственности, этики, общей культуры чело- века в целом.

 

Ее научное наследие — это труды о сов- ременном русском языке для студентов ву- зов и по методике преподавания русского языка в национальных школах: «Очерки методики русского языка в чувашской на- чальной школе», «Лексико-грамматиче- ские таблицы по русскому языку для нацио- нальных школ РФ», учебники для II и III классов чувашских школ и методические указания к ним и другие пособия.

В своих трудах Т.Э. Хмара-Борщевская выделяла цель — «научить учиться»: уча- щиеся должны уметь читать и писать как на родном, так и на русском языке; наблюдать жизнь, думать, выражать свои мысли слова- ми родного и русского языков.

Профессор Г.А. Анисимов отмечает ин- тересные находки Т.Э. Хмара-Борщевской в составленных ею учебниках по русскому языку для чувашской школы. Так, в учебни- ке для II класса есть поэтические строки, представленные без какой-либо адаптации, отчего они звучат и свежо, и мило:

* * *

Серый котик напроказил: Он в кастрюлю лапой лазил. Угостился молоком —

Моет лапу языком.

* * *

У маленькой Оксанки Новенькие санки.

—           Кто ей санки подарил?

—           Санки брат ей смастерил. Все девчонки говорят:

—           Ах, какой хороший брат! Новенькие санки сделал он Оксанке.

Подобные миниатюрные тексты укра- сили бы и современные учебники русского языка для чувашских детей. Следует под- черкнуть, что методические разработки Т.Э. Хмара-Борщевской имели для своего времени несомненную теоретическую и практическую значимость, а некоторые из них до сих пор не устарели.

Филолог-методист Т.Э. Хмара-Борщев- ская подчеркивала, что умению наблюдать, сопоставлять, делать выводы необходимо учить школьника уже в начальной школе, а уроки родного и русского языков в началь- ных классах чувашской школы дают боль- шие возможности для развития образного

 

восприятия и логического мышления де- тей. Она подвергла критике распространен- ную в то время в школе практику, когда изучение языков подменяли зубрежкой правил, обязательным запоминанием слов в отрыве от живой родной или русской ре- чи. На уроках русского языка по системе Т.Э. Хмара-Борщевской чувашские дети усваивали потешки, считалки, что, как справедливо считала она, есть самая бла- гоприятная эмоциональная, нравственно- духовная, психолого-педагогическая база для усвоения русского языка. В условиях всеобщей приоритетной ориентации на родные языки Татьяна Эммануиловна го- ворила: «Родной язык — не вместо русско- го, родной язык — вместе с русским. Прав- да, о языках надо знать основательно: двуя- зычие — естественно, на него и надо делать главную ставку».

К сожалению, проблема национальных

школьных учебников для начальных клас- сов состоит в нежелании и неумении их ав- торов использовать достижения методики национальной школы прежних лет. Еще в 60-е годы ХХ в. Т.Э. Хмара-Борщевской была разработана система усвоения грам- матического строя русского языка учащи- мися младших классов чувашской школы. Она писала: «Разговорные уроки могут быть достаточно эффективными только в том случае, если они целенаправленны: и характер разговорных упражнений, и их от- бор, и отбор словарно-грамматического ма- териала для них должны опираться на на- учно обоснованную систему, определяю- щую всю работу над русским языком» (Хмара Борщевская Т.Э. Очерки методики русского языка в чувашской начальной школе. Вып. 2. Чебоксары, 1967. 184 с.;

1968. 140 с.).

Т.Э. Хмара-Борщевская считала, что практическое владение орфографическими нормами может быть достигнуто только в ходе повседневной целенаправленной рабо- ты над произношением в течение всего про- цесса обучения. В ее учебнике почти для каждого урока имеется специально подоб- ранный материал, направленный на произ- ношение парных глухих и звонких соглас- ных, мягкого [с’], слов со стечением соглас- ных, слов с разделительными ь и ъ, слов с

 

непроизносимыми согласными и т.п. (см.: Сергеева А.И., Хмара Борщевская Т.Э. Рус- ский язык для 3 класса. Чебоксары, 1983.

256 с.; Хмара Борщевская Т.Э. Методи- ческие указания к учебнику по русскому языку в начальной школе. Вып. 1, 2. Чебок- сары, 1967).

Конечная цель обучения русскому язы- ку — овладение языком как орудием выра- жения мыслей — может считаться достиг- нутой, если учащиеся прочно овладевают навыками выражения мысли на русском языке не только в устной, но и письменной форме. Причем к письменной речи предъ- является требование быть орфографически грамотной. Следовательно, обучение орфо- эпии и орфографии — это двуединый про- цесс, в котором компоненты взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Т.Э. Хмара-Борщевская не добилась бы поразительных успехов в работе со студен- тами по изучению русского языка в вузе, ес- ли бы не владела в совершенстве искус- ством слова и не умела увлечь своими иде- ями и творческими замыслами коллектив

 

преподавателей и студентов — своих едино- мышленников. У нее была формула: «Усво- ение системы языка через обучение речи»; она учила студентов находить слова, оборо- ты, конструкции, наиболее точно и образно передающие мысли, чувства, переживания. Каждую свою лекцию, семинарское или практическое занятие Татьяна Эммануи- ловна проводила интересно, направляя дея- тельность студентов в творческое русло с учетом специфики профессиональной дея- тельности учителя-филолога, требовала от них преодоления трудностей, напряжения мысли и воли. Много ценного и достойного для внедрения в практику находим мы и в методической системе Т.Э. Хмара-Борще- вской.

Таковы, на наш взгляд, достоинства ос- новных положений научно-методической, наглядно-практической системы Татьяны Эммануиловны Хмара-Борщевской, заслу- живающей самого пристального внимания и широкого распространения в современ- ной практике работы национальных вузов и школ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение русскому языку в чувашской начальной школе и национальном вузе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2020 449
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5653437
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 317 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 368 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 769 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мотивация и индивидуализация в образовательном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе