Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОбзорная экскурсия в Луганский техникум-интернат (10 класс).

Обзорная экскурсия в Луганский техникум-интернат (10 класс).

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ    ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ    УЧРЕЖДЕНИЕ    ЛУГАНСКОЙ   НАРОДНОЙ   РЕСПУБЛИКИ   

«ЛУГАНСКАЯ    СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)

ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»

 

 

ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ

 

В ЛУГАНСКИЙ ТЕХНИКУМ-ИНТЕРНАТ

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Дащенко Л.А.

 

 

 

Луганск 2020

Обзорная экскурсия в Луганский техникум-интернат.

Цель: - познакомить воспитанников с учебным заведением, со специальностями техникума-интерната;

- расширить кругозор воспитанников; дать представление о содержании профессий, предлагаемых техникумом; организации и формах обучения; прививать интерес к ним;

- познакомить с технологическими процессами, организацией и условиями труда обувщика, швеи;

 формировать устойчивую потребность в саморазвитии и социально-профессиональной самореализации на основе самопознания, самоконтроля, самообразования и самовоспитания;

- помочь воспитанникам выявить свою профессиональную направленность;

- воспитыватьтрудолюбие, уважение к представителям рабочих профессий;

- развивать речь, слух, память, мышление, внимание; пополнить словарь. 

Задачи: - информировать обучающихся о профессиях и специальностях, которые они могут получить в Луганском техникуме-интернате;

- познакомить воспитанников с миром профессий, содержанием профессиональной деятельности в различных сферах, с требованиями к личности работника;

- воспитывать уважительное отношение к труду и рабочим профессиям;

- подготовить воспитанников к выбору будущей профессии;

- развивать профессиональные интересы, склонности.

Словарь: экскурсия, техникум, профессия, специальность, закройщик, швея, сборщик верха обуви, дизайнер, роспись по дереву.

 

Ход экскурсии

 

«Только посредством образования

может человек стать человеком».  

Иммануил Кант

 

«Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии – слава и честь!».

 

План экскурсии

1.Подготовительная работа.

2. Организационный момент. Инструктаж о правилах поведения.

3. Проведение экскурсии.

- вступительная беседа;

- практический показ с пояснением;

- заключительная беседа, обмен впечатлениями, ответы на вопросы.

4. Итог.


Учебная экскурсия – это организационная форма обучения, позволяющая изучать различные предметы, явления и процессы на основе их наблюдения в естественных условиях.

Необходимо обратить внимание подростков на особенности учебного процесса в учебных заведениях начального профессионального образования: во-первых, процесс обучения происходит в условиях определенной ориентированности учащихся на получение конкретной профессии (специальности); это влияет на мотивы учения, определяет повышенный интерес учащихся к специальным предметам и производственному обучению;

во-вторых, процесс обучения происходит на основе тесной связи обучения с производительным трудом учащихся; это определяет общую прикладную направленность учебного процесса, ориентацию на овладение учащимися умениями применять знания для решения практических задач, взаимосвязь общих целей умственного развития учащихся и целей формирования их профессионального (в частности, технического) мышления;

в-третьих, учащиеся в учебных заведениях одновременно получают общеобразовательную и профессиональную подготовку, что обусловливает необходимость осуществлять учебный процесс на основе их тесной взаимосвязи и взаимозависимости;

в-четвертых, особая роль в учебном заведении принадлежит мастерам производственного обучения, которые являются учителями профессии, воспитателями и наставниками учащихся; это в значительной степени влияет на организацию учебного процесса в учебном заведении;

в-пятых, режим учебного процесса таков, что теоретическое обучение чередуется с производственным. Производственное обучение осуществляется на основе тесной взаимосвязи теории и практики.

1. Подготовительная работа.

- Предварительный договор с администрацией техникума о проведении экскурсии в учебном заведении.

- Подготовка воспитанников психологически, раскрытие значения экскурсии, настрой на восприятие.

- Сообщение темы, цели посещения, названия учебного заве­дения.

- Обсуждение плана наблюдения: что наблюдать, в какой последовательности и с какой целью.

2. Организационный момент. Инструктаж о правилах поведения.

3. Проведение экскурсии:

 - вступительная беседа воспитателя;

- вводная беседа заместителя директора техникума, практический показ с пояснением;

- заключительная беседа, обмен впечатлениями, ответы на вопросы.

Вступительное слово воспитателя.

 Ребята, пройдёт совсем немного времени, вы окончите школу, и вам нужно будет сделать свой выбор – чем заниматься, какую профессию выбрать? Об этом необходимо подумать уже сейчас.

Некоторые не считают, что выбор профессии такое уж сложное дело – просто выбрал и всё. Но это не так. Выбор профессии – это очень важный процесс, который требует большого внимания, терпения и точных знаний о профессии. Только тогда можно выбрать специальность по душе, которую полюбишь по-настоящему и, возможно, будешь заниматься ею всю жизнь.

 Каждый человек должен с ответственностью подходить к этому выбору, старательно учиться, видеть перед собой более или менее конкретную цель и идти к ней, преодолевая трудности обучения и не только его.

В молодости с выбором легко ошибиться, а сделанную ошибку бывает непросто исправить. Нелюбимая работа в конечном итоге перестает удовлетворять не только морально, но и материально. Как же выбрать для себя дело, которое будет и по душе, и по силам? Каждая профессия требует от человека определённых знаний, умений, проявления человеческих качеств.

Примерно определившись с направлением своей будущей деятельности, надо изучить, какие именно профессии, в первую очередь, востребованы на рынке и где им можно обучиться наиболее эффективно. Дальше все будет зависеть от вашей способности приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям, наиболее полно применять имеющиеся знания и умения и дополнять их новыми.

Удачный выбор профессии – одна из главных составляющих и условий человеческого счастья, осознание своей нужности в обществе. Чтобы хорошо освоить выбранную профессию, надо обладать упорством и огромным желанием, отбросить лень.

Работники техникума расскажут вам о своем учебном заведении и покажут его.

Вводная беседа заместителя директора техникума.

Прежде всего, стоит определиться, какое место в жизни вы отводите профессиональной деятельности в данный момент и как эта ситуация может измениться с годами. 

Чтобы сделать оптимально правильный выбор профессии, школьникам нужно обязательно учитывать:

  • свои склонности;
  • свои возможности, способности и состояние физического здоровья;
  • свой уровень требований (представление о престиже и популярности профессии или учебного заведения, которое вы выбираете);
  • свою осведомленность о выбираемом учебном заведении и профессии;
  • мнение родителей и родственников, которые обладают большим, чем у вас жизненным опытом, и желают вам добра;
  • мнение своих друзей и знакомых, одноклассников, которые знают вас хорошо, и не один год, со стороны им легче сказать правду;
  • востребованность данной профессии на рынке труда, и анализ того, насколько быстро вы сможете найти хорошо оплачиваемую работу после окончания учебного заведения,

Также надо учитывать факты, которые могут способствовать неправильному профессиональному выбору:

  • если профессия будет выбираться без учета вышеперечисленных моментов, к примеру, если профессия выбирается не учитывая возможности, способности и состояние здоровья, в конечном счете, школьник не может поступить в желанное учебное заведение, или поступает, но при этом у него может наблюдаться сильнейшее физическое истощение, от непосильных для него перегрузок;
  • когда выбор профессии для школьников, происходит за компанию, глядя на своих одноклассников или приятелей;
  • когда выбор профессии определяется не любовью к предмету, а к учителю,  тут важно помнить, что в техникуме, куда вы поступите, будет совсем другие педагоги, и невозможно сказать заранее, как сложатся с ними отношения;
  • когда выбор профессии опирается на кратковременное увлечение, к примеру, подросток увлекся рисованием, и тут же решил поступать в художественное училище, но минутное увлечение проходит, а профессия остается с вами навсегда.

Заместитель директора техникума рассказала о:

·         характере и содержании обучения по специальностям;

·         профилях обучения;

·         оснащенности учебных кабинетов, лабораторий, мастерских, библиотек и др.;

·         условиях учебы, работы, проживания, организации досуга в техникуме;

·         условиях приема, продолжительности обучения по специальности;

·         размере стипендии, социальных пособий, о питании.

Школьникам узнали о профессии, ее месте и значении для республики, о потребности профессии на рынке труда. Они получили краткую характеристику профессий, которые можно приобрести в   техникуме.

Затем воспитанники осмотрели учебные кабинеты, мастерские (швейная, по изготовлению верха обуви). Юношам было предложено выполнить операцию по прикреплению верха женских босоножек, с чем они справились и остались довольны своей работой.

 

Мастера подробно рассказали о каждой профессии, показали изделия, выполненные учащимися техникума.

Заместитель директора техникума познакомила школьников с учащимися с проблемами слуха, которые рассказали, как они учатся, работают, укрепляют свое здоровье, отдыхают.

Заключительная беседа, обмен впечатлениями, ответы на вопросы.

В ходе ее подростки делятся впечатлениями и мыслями об училище, о профессиях, о своем выборе.

Итог.

Воспитатель: Ребята. Поделитесь своим мнением о проведенной экскурсии.

 

1. Понравилась ли вам экскурсия? Почему?

2. Какая профессия вас заинтересовала?

3. Желаете ли вы освоить одну из профессий, заинтересовавших вас во время посещения ателье? Какую?

4.Узнали ли вы о ней что-нибудь новое для себя во время проведения экскурсии?

5.Что вы узнали о профессии швеи, обувщика?

(Содержание труда; орудия труда; условия труда; требования профессии к человеку).

6. Развиты ли у вас профессиональные качества, интеллектуальные способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессии?

7. Считаете ли вы себя пригодным для данной профессии?

8. Какую информацию вы хотели бы получить дополнительно об этой профессии?

Школьники расширили свои представления о мире профессий, что облегчит им сделать правильный выбор специальности в соответствии со своими интересами и способностями.

Я считаю, что профессия в жизни важна не только ради заработка, но и ради удовольствия от занятия любимым делом. Человек не будет чувствовать себя счастливым, если будет работать поваром, а хотел стать художником.

Неважно, кем ты хочешь стать, главное то, чтобы профессия была тебе по душе. Ведь желания у всех разные – кто-то хочет быть врачом, а кто-то банкиром, кондитером и т.д. Все специальности важны. Даже без дворника жизнь наша будет сложной.

Тщательно выбирайте себе профессию, решайте сами, кем вам быть и будьте счастливы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛ0ЖЕНИЕ

Памятка абитуриенту

Выбирая учебное заведение:

1.     Узнайте все об учебных заведениях, где можно получить выбранную вами специальность.

2.     Убедитесь в том, что вы соответствуете требованиям, предъявляемым к поступающим.

3.     Узнайте условия поступления, продолжительность обучения, основные изучаемые дисциплины, какая квалификация присваивается по окончании.

4.     Если учебное заведение проводит собеседование, важно основательно к нему подготовиться. Начните с того, что обдумайте причины вашего выбора и ваши профессиональные интересы. Какими умениями и навыками вы обладаете? Как лучше всего показать, что ваши личные интересы и способности соответствуют месту обучения, на которое вы претендуете?

5.     Готовясь к собеседованию, уделите время своему внешнему виду. Опрятности и соответствующей одежде сегодня придается огромное значение.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обзорная экскурсия в Луганский техникум-интернат (10 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
