Тема:
«Как человек двигается».
Цели:
1. выяснить и
запомнить значение костно–мышечной системы и значимость правильной осанки
человека при сидении и ходьбе.
2.
Создать для учащихся проблемную ситуацию-мотив для изучения нового материала,
самостоятельно найти выход из этой ситуации.
3.
Продолжать работу в группах .Воспитывать уважение друг к другу, умение слушать
друг друга.
Ход урока:
1.
Этап мотивации к учебной деятельности
Наш
урок начнем с высказывания: «Один ум хорошо, а два лучше.»
-
Как вы понимаете это высказывание?
Сегодня
на уроке мы попробуем сделать новое открытие. Желаю вам удачи!
Вспомним
два шага учебной деятельности. С чего начнем урок? (С повторения.)
Проверка
Д\з
2.
Постановка учебной задачи.
- Встаньте, пожалуйста, те…
- у кого сегодня хорошее настроение!
- кто является старшим ребенком в семье!
- кто любит животных!
- кто любит двигаться и играть!
- кто готов начать работать!
- Что мы сейчас с вами делали? (двигались)
- А какая система или какие системы органов позволяют
нам это делать?
- Поднимите руки те, кто предполагает, что человек
двигается только с помощью скелета; с помощью мышц; с помощью скелета и мышц?
- Исходя из этого определите тему урока.
-
Давайте поставим цель урока.
3.Работа
по теме.
-Когда строители сооружают высотное
здание, они первоначально строят каркас – клетку из стальных прутов.
Позднее к этому каркасу прикрепляют
бетонные плиты – стены, потолок, пол.
На этом крепком стальном каркасе и
держится весь дом.
- А как вы думаете, какая часть
тела в нашем организме выполняет роль стального каркаса? (скелет)
- Названия каких костей вы знаете?
- Предположите, а что было бы с
нашим телом, если бы у нас не было костей? (наше тело было бы мягким, как
медуза; мы не могли бы не стоять, не ходить)
- Прощупайте правой рукой ладонь
своей левой руки.
- Кто почувствовал под кожей кости?
Мышцы?
- А теперь откройте учебники на
странице 17 и рассмотрите рисунок скелета.
- Прочитаете хором по вариантам
название его частей (сверху вниз).
- Как вы думаете, а для чего нужен
череп?
- Позвоночник?
- Грудная клетка?
- Выскажите предположение о их
назначении.
- А теперь давайте узнаем,
подтвердятся ли ваши предположения?
- Откройте страницу 18 и по цепочке
прочитаем текст до рисунков.
- Теперь рассмотрите рисунок №1 и
найдите места прикрепления мышц.
- Теперь рассмотрите рисунок №2 и
найдите места прикрепления мышц.
- Чем отличаются эти 2 рисунка?
(согнутая и разогнутая в локте рука)
- Продолжим дальше читать по
цепочке.
- До чтения текста вы высказывали
предположения о назначении черепа, позвоночника, грудной клетки.
- Верны ли были ваши предположения?
- А что даёт нам возможность стоять
и ходить?
- Как работают мышца-сгибатель и
мышца-разгибатель?
- Какие самые массивные мышцы?
(спины и ног)
- Почему? (им приходится удерживать
всё тело)
- К здоровью нашего позвоночника,
как и к другим органам, нужно относиться бережно.
- Почему? (если не следить за своей
осанкой, то может произойти искривление позвоночника)
- Сейчас я раздам вам памятки с правилами
для поддержания правильной осанки.
- Прочитайте эти правила.
-Сохраните эти памятки у себя и
обязательно следуйте правилам.
- А сейчас поработаем в группах.
- Задание №1 – я раздам вам рисунок
скелета человека, ваша задача будет подписать части скелета.
- Задание №2 – я раздам вам
карточки с названиями частей скелета. Покажите стрелками, для чего служат эти
части скелета.
Тетрадь: задание 12 стр. 8
-
Как кости соединяются друг с другом? Чтобы ответить на этот вопрос
проведите
наблюдение.
Встаньте.
Поверните голову влево, вправо. Поверните туловище влево, вправо. Согните руку,
ногу.
Рефлексия
- Ребята, что нового вы узнали
сегодня на уроке?
- На маленьких листочках нарисуйте
лесенку с тремя ступеньками.
- Нарисуйте человечка на верхней
ступеньке, если вы поняли тему урока и урок вам понравился, на средней ступеньке
– если вы не до конца поняли тему урока, и на нижней ступеньке – если вы не
поняли тему урока, и вообще у вас ничего не получалось.
- Сдайте листочки.
Домашнее
задание
Стр
17-20 пересказ