Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОкружающий мир. 2 класс. птицы леса.

Окружающий мир. 2 класс. птицы леса.

Скачать материал

нрн

Предмет:     окружающий мир

Класс:   2

УМК:   «Начальная школа ХХ1века»

Предмет: Окружающий мир

Тема: Птицы – лесные жители.

Тип урока: Урок открытия  новых знаний

Технологии: технология деятельностного подхода, ИКТ - технологии, технология учебного диалога.

Форма проведения: урок

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование урока:

Виноградова Н.Ф. «Окружающий мир» учебник для 2 класса;

Виноградова Н.Ф. «Окружающий мир» рабочая тетрадь №2;

выставка книг о птицах; карточки и конверты с заданиями для работы в группе и индивидуальной работе;

мультимедийная презентация к уроку, компьютер; мультимедийный проектор;

Цель: Познакомить с особенностями  птиц, формировать  умения самостоятельно строить и применять новые знания.

Задачи:

1.Познакомить детей с лесными птицами, с голосами лесных птиц, с особенностями их поведения

2.Развивать умение находить взаимосвязь в природе; способствовать формированию умений: выделять признаки предметов, проводить простые наблюдения. Развивать познавательный  интерес к изучению нового материала

3.Воспитывать любовь к природе  и бережное отношение ко всему живому.

Планируемые результаты.

Предметные:

называть признаки птиц, выделять главный из них;

учиться слушать и находить ответы в рассказе;

учиться работать с информацией, выводить умозаключения из полученной информации, преобразовывать одну информацию в другую;

учиться сравнивать, находить общее и различное.

Универсальные учебные действия.

Личностные:

развитие навыка сотрудничества с учителем и сверстниками;

учиться вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Коммуникативные:

уметь озвучивать правила и следовать им;

уметь представлять конкретное содержание и сообщать его в устной речи;

учиться оформлять свои мысли в устной форме;

учиться использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своих ответов.

Познавательные:к

уметь ориентироваться в своей системе знаний;

умение давать определение понятиям;

учиться анализировать и сравнивать;

учиться выделять необходимый материал из текста, устного рассказа;

учиться делать выводы и умозаключения, преобразовывать одну информацию в другую.

Регулятивные:

уметь определять и формулировать с помощью учителя цель урока;

уметь планировать в соответствии с поставленной задачей.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты формирования УУД

1.Самоопроделение к деятельности (организационный момент)

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Здравствуйте, ребята! На сегодняшнем уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь и приготовьтесь к работе.

(слайд 2)

Наш урок - урок секретов.

Сто вопросов – сто ответов.

Отвечай по одному.

И научишься всему!

-Как вы считаете, что нам может пригодиться для успешной работы на уроке?

 

Приветствуют учителя и гостей стоя.

Садятся за парты. Проверяют свои рабочие места.

 

Личностные: формирование положительной мотивации к обучению.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

 

2. Проверка домашнего задания.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, проверить усвоение материала прошлого урока.

Тестовое задание.

1.     Какое животное говорит о себе: «У меня острые и крепкие зубы. Цепкие лапы. Я люблю прыгать по веткам и грызть орехи. Мой хвост – большой и пушистый». (белка)

2.     Любит малину и мед, спит зимой. ( медведь)

3.     Бывает беляк и русак, прозвище косой. (заяц)

4.     Рыжая плутовка, буйная головка. (лисица)

5.     Серый, зубастый. Охотится на зайцев. (волк)

Отвечают на вопросы.

Логические: анализ,  сравнение, синтез.

Коммуникативные: развитие речи, умение высказывать свою точку зрения, аргументировать ее.

3.Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявление затруднения в индивидуальной деятельности.

(слайд 3)

-Какие царства живой природы вы знаете?

-Какое царство пропущено?

Мы сегодня будем путешествовать по царству «Животные и человек»

 

(слайд 4)

-Какие природные сообщества вы знаете? (ответы детей)

-А в какое природное сообщество мы сегодня попадём?

Мы попадаем в сообщество «Лес»

 

В лесу живут и растут представители многих видов животных и растений. Наше знакомство состоится только с одним из них.

(слайд 5)

 

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это - ... (птицы)

 

-А всё ли вы знаете о птицах?

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные:  вспоминают изученный материал.

Коммуникативные:

вступают в общение, выражают свою точку зрения, слушают другого.

Регулятивные: пользуются полученными ранее знаниями.

 

3.      Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднений; проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить или в виде темы урока.

А знаете ли вы:

-Какие птицы не летают?

-Какие птицы не вьют гнёзда?

-Звуки каких птиц нельзя назвать пением?

-Почему мы не может ответить на все эти вопросы?

-Чего мы ещё не знаем?

(слайд 6)

-Какова тема нашего урока?

-Что мы должны знать к концу урока?

-Кто или что нам поможет получить эти знания?

Высказывают предположения. Формулируют тему урока.  Ставят перед собой задачи.

 

Предметные: вспоминают ранее изученный материал.

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Познавательные:

самостоятельное выделение темы урока, формулировка целей и задач.

4.      «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения».

Цель: решение устных задач и обсуждение проекта решения.

Для того чтобы обладать чёткими и полными знаниями, необходимо работать по плану или алгоритму. Чтобы наша работа была более успешная мы организуем её в группе.

§  Вспомните правила работы в группе.

(слайд 7)

§  Каждая группа сейчас выберет тот пункт плана, на который ей придётся искать ответ (представители групп вытягивают листочки с названиями пунктов плана).

 

§  Итак, вам предстоит найти ответы на вопросы:

(слайд 8)

1.     Зачем птицам клюв?

2.     Для чего птицам перья?

3.     Зачем птицам летать?

4.     Почему птицы поют?

5.     Каково значение птиц в жизни природы и  человека?

 

Откройте конверт № 1 – прочитайте текст, выделите опорные слова для ответа на вопрос и выберите из карточек необходимые варианты.

Группа № 1 «Зачем птицам клюв? Текст для работы

Найдите  слова-действия, которые относятся к слову «клюв»

 

Птица – необычное существо, она может летать, петь и даже нырять! Но вот  чего нет у птицы – это рук. Как же она без них обходится? А очень просто – вместо этого у неё есть клюв. Клюв является и носом, и ртом, и руками. При помощи клюва птица добывает себе пищу, строит гнёзда, кормит птенцов, чистит пёрышки, защищается от врагов. Клюв так же необходим птице чтобы петь.

Карточки:

добывают пищу

строят гнёзда

кормят птенцов

чистят перья

защищаются от врагов

издают звуки

привлекают самочек

служат маскировкой

не служит ни для какой цели

Группа № 2 «Для чего птицам перья»

Текст для работы

Найдите  слова-действия, которые относятся к слову «перья»

 

Зачем птице перья? Перьевой покров птиц прочный, лёгкий, надёжный. Он защищает птицу от перегрева, холода и ушибов. Перья помогают птицам летать. Яркая расцветка перьев привлекает самочек. Перья служат маскировкой. Перья у водоплавающих птиц покрыты жировой плёнкой. Это помогает птицам нырять и оставаться сухими. Постель у птицы всегда с собой: перья на брюшке – перинка, на спине – одеяло.

Карточки

защищаются от перегрева, холода, ушибов

помогают летать

привлекают самочек

служат маскировкой

помогают нырять и не промокать

служат постелью

не служит ни для какой цели

ловят в воздухе добычу

строят гнёзда повыше

 

Группа № 3 «Зачем птицам летать?»

Текст для работы

Найдите  слова-действия, которые относятся к слову «летать»

 

Может быть птицам и не обязательно уметь летать? Ведь пингвины не летают и хорошо приспособились к этому! Нет, полёт для птицы необходим так же, как для нас возможность ходить. Птицы летают для того, чтобы спастись от врагов.  Чтобы поймать добычу в воздухе. Чтобы строить гнёзда повыше от земли, а значит защитить птенцов от хищников. Для того чтобы высматривать добычу на земле. А так же, чтобы добираться до тёплых мест, где больше корма.

Карточки

строит гнёзда повыше

спасаться от врагов

ловить в воздухе добычу

добираться до тёплых стран

высматривать добычу на земле

 

не служит ни для какой цели

издавать звуки

охранять территорию

 

Группа № 4 «Почему птицы  поют?»

Текст для работы

Найдите  слова-действия, которые относятся к слову «поют»

 

Разнообразны и красивы голоса птиц! Вы задумывались над вопросом: «Для чего птицы издают звуки?».  Наступает весна, и песню заводят самцы, чтобы привлечь внимание самочки. Пением дают понять, что территория уже занята. Звуками предупреждают об опасности. Пение – это сигнал к тому, чтобы птицы собрались все вместе, в стаю. Перелётные птицы издают звуки для того, чтобы никто не потерялся и не отстал во время перелёта.

Карточки

привлекают внимание самочек

охраняют территорию

предупреждают об опасности

сигнал, помогающий не потеряться

сигнал, созывающий вместе

 

не служит ни для какой цели

высматривать добычу на земле

кормят птенцов

 

Группа № 5 «Значение птиц в жизни природы и  человека»

Текст для работы

Найдите  слова-действия, которые относятся к слову «природа и человек»

 

Птицы – красота природы. Отличные певцы. Помощники в борьбе с вредителями и семенами сорных растений. Например,  щеглы поедают семена сорняков. Птицы, собирая нектар – опыляют растения. Перенося семена, помогают расселяться растению на других территориях.  В прошлые века существовала специальная «голубиная почта» - голуби помогали доставлять почту. Весёлое воркование, щебетание и чириканье помогает людям отдыхать.

Карточки

помогают в борьбе в вредителями

помогают растению расселяться

служат для выполнения поручений человека

поедают семена сорных растений

участвуют в опылении растения

помогают человеку отдохнуть

не служит ни для какой цели

приносят только вред и загрязняют местность

 

Выполняют тестовое задание

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.

Познавательные:

общеучебные: знаково-символические – моделирование;

выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление.

Цель: проговаривание нового знания в виде опорного сигнала.

Проверим работу в группах.

-Какие опорные слова вы выбрали для работы по своему пункту плана?

(выступление представителей каждой группы, размещение на доске опорных карточек).

Защищают работу группы. Размещают на доске опорные карточки.

Коммуникативные:

развитие навыка сотрудничества с учителем и сверстниками

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что уже умеет

Проверим, как внимательно вы слушали отчёт о работе своих товарищей по группам и запомнили те сведения, которые узнали о птицах.

 

§  Выберите правильный вариант ответа, закрасьте кружок цветным карандашом.

1.      Клюв птицам необходим потому, что

 

а) для птиц он является носом, ртом и руками

 

б) добывать пищу, строить гнёзда, кормить птенцов, чистить пёрышки и защищаться

в) он служи маскировкой и привлекает внимание самочек

 

 

2.      Перья птицам необходимы для того, чтобы:

 

а) высматривать добычу на земле и добираться до тёплых мест.

б) защищаться от перегрева, холода и ушибов

 

в) летать, маскироваться, привлекать самочек и оставаться сухими в воде

 

3.      Птицы летают для того, чтобы:

 

а) высматривать добычу на земле и добираться до тёплых мест.

б) помогать людям отдыхать

 

в) строить гнёзда повыше, спасаться от врагов, ловить добычу в воздухе

 

4.      Птицы поют для того, чтобы

 

а) привлечь внимание самочки, охранять территорию, предупреждать об опасности

б) собираться вместе в стаю, не отбиться от стаи во время перелёта

в) добывать пищу, строить гнёзда, кормить птенцов

 

 

5.      Птицы необходимы в природе и человеку для того, чтобы:

 

а) украшать природу, помогать в борьбе с вредителями, участвовать в расселении растений, выполнять поручения людей и помогать им отдыхать

б) выполнять поручения людей и помогать им отдыхать

 

 

 

 

§  Проверим выполненную вами работу по эталону. Сравните свои результаты ответов с вариантами ответа на эталоне.

(слайд 9 - 13)

1.      а)    б)

2.      б)    в)

3.      а)    в)

4.      а)    б)

5.      а)

§  Кто справился с работой без ошибок?

§  Кто допустил 1 – 2 ошибки?

§  Кто при выполнении работы допустил 3 и более ошибок?

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка работы по эталону, сравнение результатов ответов  с эталону.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

6.      Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Цель: выбор из набора заданий только тех, которые содержат новый алгоритм или понятие; выполнение упражнений, которые используют новое знание вместе с изученными ранее.

Работаем по учебнику стр. 70 -71

-Прочитайте текст, выскажите своё мнение: кто из детей прав?

-Угадайте лесных птиц, к которым можно отнести эти тексты. Найдём этих птиц на рисунках на стр. 71.

(слайд 14 - 15)

-Прочитаем название других птиц, живущих в лесу.

Работаем по печатной тетради

-стр. 22 № 13 – закончи предложение.

(слайд 16)

-стр. 21 – задание «развивай наблюдательность»  (10 синиц)

Домашнее задание учебник стр. 71 портфельчик

Работают  с текстом. Ищут ответы на вопросы.

Познавательные: установление причинно-следственных связей

7.      Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель: осознание учащимися УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

§  Какую задачу ставили?

§  Удалось ли решить поставленную задачу?

§  Каким способом?

§  Где можно применить новые знания?

§  Оцените работу своей группы. Спикеры отчитайтесь о работе группы: что получилось, над, чем необходимо поработать. Кто в группе работал успешно?

Чтение текста,

Обсуждение и выполнение задания по тексту

Работа с карточками-ответами

 

 

 

           

             Работали дружно со всеми заданиями справились.

 


            Работали хорошо, но могли показать лучшие результаты.

 


          Работа в группе не получилась, но надо стараться.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.  Делают выводы. Оценивают работу группы.

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окружающий мир. 2 класс. птицы леса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
