Урок для детей с ОВЗ.
Окружающий мир. 2 класс.
Тема урока: Все профессии нужны, все профессии важны.
Цели и задачи :
познакомить детей с несколькими видами профессий, с которыми они часто встречаются в жизни;
показать значение трудовой деятельности в жизни человека;
учить делать выводы, обобщения;
развивать речь детей, расширять кругозор, обогащать словарный запас, остаточный слух, коррекция звуков;
воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
Форма проведения: урок-игра.
Оборудование: барабан, карточки, таблички, игрушки, рисунки, пазлы.
Вводимый новый словарь: названия профессий, названия предметов, необходимых каждой профессии .
Ход урока.
Оргмомент.
Учитель:
– Поздоровайтесь, сядьте, наденьте наушники .Вы, слышите меня хорошо?
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы будем играть.
Вы все участники игры. У вас есть номер. Я - ведущая игры. В конце игры будет один Победитель. Для этого надо: хорошо говорить звуки, правильно отвечать на вопросы, внимательно слушать, правильно отвечать на вопросы.
В самом начале участники игры рассказывают о себе.
Учитель:
– Послушай и ответь на вопросы.
Дети по очереди отвечают на вопросы.
Учитель:
– Молодцы, ребята, теперь зрители многое узнали о вас, можно начинать игру.
(выходит ученик, на бейдже которого номер 1).
Задания игры:
1. Узнай, кто ты? (надевают маску, задают пару вопросов товарищам и угадывают профессию.
(Какими инструментами я пользуюсь? Что я делаю? И.т.д.).
2. Вставить пропущенное слово в стихотворение о профессиях.
Учитель читает стихотворения о профессиях, дети отгадывают, о ком говорится в стихотворении.
З.Мешочек с секретом.
На ощупь узнать, что за инструмент там лежит и кому принадлежит .
4. Коррекционная работа.
Дети на слух узнают слово.
Учитель:
– Послушай и повтори: милиционер, врач, повар.
5. Придумай слова к профессии (ваши ассоциации).
(Продавец-магазин, весы, продукты и т. д.).
6. Вставить буквы в слова и показать на картинке.
(Кроссворд).
7. Собери пазл.
Учитель:
– А теперь узнаем название еще одной профессии. Для этого соберите
пазлы.
Дети коллективно складывают рисунок, чтобы узнать о профессии почтальона.
Учитель:
– Что делает почтальон? Соберите сумку почтальона. (газеты, конверты, открытки и журналы).
8. Итог.
Учитель:
– Ребята, как вы думаете, какая профессия самая главная? Самая нужная?
9. Релаксация.
Учитель показывает 4 картинки с лицами. Радость, Грусть, Восхищение, Печаль.
Учитель:
– Ребята, вам понравился урок? Я предлагаю вам поместить свое фото.
Дети прикрепляют с помощью кнопок свои фото.
Подсчет очков.
Награждение победителя и поощрительные призы участникам игры.