Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыОктябрьская революция: Факты и размышления

Октябрьская революция: Факты и размышления

Скачать материал

Название образовательного учреждения: МБОУ «Орнарская ООШ» Урмарского района

 

Тема работы: «Октябрьская революция: Факты и размышления»

 

Автор: Кузьмина Алена Тимофеевна, учитель обществознания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока: внеклассное мероприятие

Класс: 7-9

Цели:

1)                Обучающая - сформировать у учащихся представления о том, что революция была обусловлена неразрешенностью основных социально-экономических и политических противоречий, которые обострились на фоне усталости от Первой мировой войны;

2)                Воспитательная – способствовать верному нравственному и этическому осмыслению событий 1917 года;

3)                Развивающая – продолжить формирование информационных и коммуникативных компетентностей.

Содержание:

Данный урок посвящен 100-летию революции 1917 года. Эта тема требует глубокого и вдумчивого осмысления событий минувшего столетия, особенно же – последствий и итогов Октябрьской революции 1917 года, произошедшей в России и ставшей, без преувеличения, поворотным моментом, как в новейшей истории нашей страны, так и всей европейской истории трагического XX века. Подобные внеклассные мероприятия помогают учащимся взглянуть на события минувшего столетия со здравым смыслом и незамутнённым нравственным чувством, помогают честно перед самими собой дать оценку этим событиям, проанализировать их последствия и извлечь из нашей истории ценные уроки для будущего.

Необходимые технические средства: видео «Октябрьская революция 1917 года» (Кинохроника в цвете); Декрет о земле 1917г.; настольные карточки.

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.     Организационный момент

Добрый день уважаемые ребята и учителя. Мы рады приветствовать вас на нашем внеклассном мероприятии. Сегодня постараемся соблюдать следующие правила поведения: в обсуждении принимают участие все; высказать своё мнение и выступить перед всеми должен каждый участник; уметь выслушать каждого; уважать мнение других.

2.     Мотивация

Мероприятие начинается с просмотра видео «Октябрьская революция 1917 года» (Кинохроника в цвете).

Учитель: Как вы думаете, какой теме посвящено наше занятие?

В ходе дискуссии, обсуждая отрывок, каждый участник высказывает своё мнение и вместе с учащимися формулируется тема занятия.

3. Определение цели.

Учитель предлагает учащимся прочитать слова В.И.Ленина: 

«Если бы народное творчество русской революции, прошедшее через великий опыт 1905 года, не создало Советов еще в феврале 1917 года, то ни в каком случае они не могли бы взять власть в октябре, так как успех зависел только от наличности уже готовых организационных форм движения, охватившего миллионы. Этой готовой формой явились Советы, и потому в политической области нас ждали те блестящие успехи, то сплошное триумфальное шествие, которое мы пережили, ибо новая форма политической власти была наготове и нам оставалось только несколькими декретами превратить власть Советов из того эмбрионального состояния, в котором она находилась в первые месяцы революции, в форму законно признанную, утвердившуюся в Российском государстве, – в Российскую Советскую республику»

После на основании рассмотренного видео и прочитанной цитаты обсудить их с классом и сформулировать цель занятия.

Вопросы:

В чем заключается важность данной темы? В чем заключается важность данной темы для вас лично? Какой результат вы должны получить в конце работы?

3.     Усвоение новых знаний и способов действий.

Учитель: Какой праздник отмечали 7 ноября? Какое событие произошло в этот день?

Учитель: В ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю, а по старом стилю это произошло с 25 на 26 октября) 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов, которая просуществовала в нашей стране 73 года. Как известно, 17 ноября 1948 года легендарный крейсер – символ Октябрьской революции – был выведен из состава флота и поставлен на вечную стоянку у Петроградской набережной в Ленинграде.

Учитель: Что же представляла из себя ситуация в России к началу 1917 года?

Учащиеся знакомятся с выдержкой из донесения Протопопова и делают вывод о ситуации в России к началу 1917 года о том, что война вызвала расстройство всего народного хозяйства. Кроме того:

- общие расходы на войну составили более 30 млрд. руб. Часть из них покрывалась за счёт внешних и внутренних займов, часть – путём увеличения выпуска бумажных денег;

- покупательная способность рубля к февралю 1917г. составила 27 коп.;

- в стране назревал голод;

- хлеб был, но крестьяне придерживали его, ожидая повышения цен. Цены на мясо увеличились по сравнению с 1914 г. на 200 – 220%;

- З/п рабочих увеличилась на 100%, а цены выросли на 300%;

- повсюду стояли очереди за продуктами. В одном из полицейских донесений утверждалось: «Очереди за продовольствием были равноценны по влиянию революционным митингам и десяткам тысяч революционных прокламаций».

Учитель: Какой вывод мы можем сделать на основе этих данных? Можем ли назвать причины Октябрьской революции на основе знаний, полученных на уроках истории и почему победили большевики? Ответить на этот вопрос нам помогут ваши знания и карточки на столах.

Чтобы прочувствовать настроение населения, нужно погрузиться в обстановку того времени. Ваша задача – на основе выступлений представителей разных слоев населения выявить общие наболевшие проблемы для всех и различия во взглядах на происходящее.

Группа «Помещики и буржуазия»

1. Помещик: . До войны всё хорошо было – треть мирового рынка нашим хлебушком наполнено было, а сейчас что, сейчас армию подкармливать надо и лошадьми и хлебушком поделиться, уже такой прибыли, как раньше нет, времена тяжёлые настали.

2. Заводовладелец: А у меня до войны в нескольких городах фабрики и заводы были, ткани одежду выпускали, посуду всякую, так кто ж теперь все это купит? Денег у людей нет, а меня все склады товарами забиты. Себе в убыток работать негоже. Придётся закрываться до лучших времен и людей увольнять.

3. Заводовладелец : Знать надо, какую продукцию выпускать. Ныне у государства спрос на военную продукцию. Мои пушки, да винтовки как пирожки горячие уходят, кому война, а кому мать родна…я никогда столько не зарабатывал. А если победим, вы представляете сколько новых рынков сбыта и источников сырья прибавится, озолотеем.

4. Помещик. Вам то в городе можно до победы ждать, а у нас на полях и работать то некому, в батраки приходят бабы, дети, да старики наниматься и все безлошадные. Много ли напашут, мужиков то на фронт забрали, а возвращаются покалеченные. Голодные крестьяне малоземельные озлоблены, бунтуют часто, грозят самовольно землю отоборать. Куда только это правительство смотрит, порядок навести не может, одни обещания.

Группа «КРЕСТЬЯНЕ»

1) Нас тут злыми называют!!!- А как не злиться то? Был земли клочок, да лошадка- кормилица, хоть какой то урожай собирали, да у помещика батрачили, пусть копейки, да зарабатывали. А теперь… Мужиков – на фронт, лошадей – на фронт, фураж заготовь, отберут, продразверсткой замучили.

2) Кому пахать то теперь? Бабам с детьми? И стариков вместо лошадей запрягать?. Сколько мужиков калеками с войны вернулось? Им как жить? За что они там кровушку то поливали? Что разбогатели, что ли от этой войны? Кому она нужна то?

3) Что ж за власть то у нас такая, что готова свой же народ голодом задушить?

4) Что нам эта власть? Землю не дает, войну ведет. Долой такую власть!!!

Группа «РАБОЧИЕ»

1)Мужиков- наших кормильцев на фронт позабирали, чем детишек своих кормить теперь? Вот старшенького на заработки отправила, а ему 12 лет отроду, телеги разгружать, да тяжести таскать уже придется, есть, что то надо. Сама стиркой подрабатываю, вон сколько солдат, да матросов скопилось в городе. Раньше- то я на ткацкой фабрике работала, а муж на Путиловском заводе, на жизнь хватало. А теперь все позакрывали, работы не найти, и не знаю, живой ли муж, где и за что воюет…

2)А мой – калекой с фронта вернулся, без ноги… Какой из него работник теперь… Вон у соседки мужика не брали на войну, и работает, и деньжата, хоть и небольшие есть, да с ней вчера от рассвета до заката в очереди за хлебом простояли, так и не купили ничего, не привезли хлебушка. Да и на чем привезти то? Все железные дороги эшелонами забиты.

3) И когда только эта война закончится! Сколько людей гибнет на фронте? Сколько изувеченных, сколько сирот голодных по городу побираются!!! Куда только эта власть смотрит?!

4) Власти только обещают, да толку то. Вон свободу всем дали, тюрьмы открыли, на улицу страшно выйти. Либо воры, либо мародёры. Везде митинги, да разборки, на словах все знают, как жить надо, а что людям дали? Нищету, голод, безработицу и войну, которой нет конца….

Группа «Армия»

Офицер: На фронте обстановка складывается ужасная. Людей гибнет много не только в боях. Идет деморализация и развал армии. Бывают случаи, когда солдаты бунтуют, командирам не подчиняются и даже стреляют в своих офицеров. Армии себе командиров выбирать стали

Солдат 1: а нам теперь такое право дол указ №1 Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов! У нас теперь в армии все равны – и офицер и рядовой, вот пусть учатся уважать нас…

Солдат 2: Ага!!! И оружие у нас есть, и развернуть его можем, куда захотим1 Доколе на фронте будем убивать таких же, как и мы солдат немецких из рабочих и крестьян. Хватит нам убивать друг друга. Ради того, чтобы их и наши богатеи стали еще богаче. Да и вообще хватит воевать, домой надо возвращаться, кто о наших женах с детишками, кроме нас позаботится?

Офицер 3: Ну, скажите, люди добрые, можно с такой армией воевать или побеждать. Срочно надо прекращать эту вону и налаживать порядок в армии, иначе страну потеряем.

Учитель: А теперь давайте вспомним как проходила подготовка Октябрьской социалистической революции.

В конце августа 1917 года руководство Советами в крупных городах переходит в руки большевиков. Партия крепнет, начинает расти в численности. При ней сформирована Красная гвардия, которая составляет силовой кулак политической борьбы. Главные требования партии – отставка Временного правительства и формирование новой власти из представителей революционного пролетариата и крестьянства.

Возможно, большевики могли бы устроить «октябрь» и раньше. На действиях членов партии сказалось отсутствие в России их лидера – Ленина. Владимир Ильич скрывался в Финляндии, откуда высылал в Петроград свои директивы и наставления. Мнения в партии разделилось. Кто считал, что власть нужно брать прямо сейчас, кто-то предлагал медлить – за нас только рабочие и солдаты», мы не выстоим.

Тем времен, Ленин продолжал слать в город Петра I письма, в которых говорил о необходимости подготовить восстание, и захватить власть. Он считал, что если неожиданно поднять народ в Москве и Петрограде - нынешняя власть не устоит. 7 октября Ленина возвращается в Россию. Революция становиться неизбежной.

Революция была отлично подготовлена. 12 числа Троцкий, который возглавлял Петроградский Совет учредил Военно-революционный комитет. 22 числа агитаторы от большевиков отправились во все воинские части Петрограда. Октябрьская революция началась 25 октября 1917 года. В Петрограде и Москве шли ожесточенные уличные бои. Число жертв тех событий сложно посчитать. Бандитам и уголовникам, из которых была преимущественно сформирована Красная гвардия, противостояли безусые кадеты. В ночь на 26 число восставшим удалось захватить Зимний дворец. Министры Временного Правительства оказались в заточении.

Учитель: Ребята, у вас на столах лежат распечатки Декрета о Земле. Ознакомьтесь с его основными положениями и озвучьте мнение тех, кого он непосредственно касается. 1 вариант – помещиков, 2 вариант- крестьян, а 3 вариант, попробуйте спрогнозировать действия тех и других.

Вывод:

Октябрьская революция 1917 года показала всем трудящимся, что только партия большевиков способна обеспечить ликвидацию капиталистического строя, предотвратить национальную катастрофу, вывести страну на путь самостоятельного развития. Партия в Апрельских тезисах В. И. Ленина и в решениях VII Всероссийской конференции дала народу конкретный план перехода от буржуазно-демократической революции к социалистической и призвала массы к борьбе за передачу всей власти Советам, которые добьются мира, хлеба, земли и свободы.

 

Используемая литература:

1.      Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Том 36. СЕДЬМОЙ ЭКСТРЕННЫЙ СЪЕЗД РКП(б)

2. Электронный ресурс ru.wikipedia.org/wiki

3. Электронный ресурс https://www.rusempire.ru/sssr/osnovnye-pravovye-akty-sssr/655-dekret-o-zemle-1917.html

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Октябрьская революция: Факты и размышления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2017 1999
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Алена Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Алена Тимофеевна
    Кузьмина Алена Тимофеевна
    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23953
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе