Инфоурок Дошкольное образование КонспектыООД для старшей группы "Великий волшебник - невидимка"

ООД для старшей группы "Великий волшебник - невидимка"

Скачать материал

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение     Школа №1279 города Москвы

 

 

 

 

НОД

«Великий

 волшебник-невидимка»

Старшая группа

 

 

                                                                      Составила:

                                                                      воспитатель Германович О.А.

 

 

 

Москва, 2016 г.

 

 

 

 

Наименование интегрированной деятельности: познавательно-игровая.

Интеграция образовательных областей: ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Физическое развитие», ОО «Художественно – эстетическое развитие», ОО «Социально – коммуникативное развитие».

Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.

Задачи:

1. Задачи ОО «Познавательное развитие»:

- формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей;

- развивать процесс познавательно-исследовательской деятельности: в выдвижении предположений, отборе способов проверки, достижений результата;

- познакомить с понятием «воздух», его свойствами и ролью в жизни человека;

- закрепить представление детей о свойствах воздуха (невидим, бесцветен, не имеет запаха, может нагреваться,  есть в окружающей обстановке и внутри человека, воздух можно услышать, если выдувать его с силой), о способах обнаружения.

2. Задачи ОО «Речевое развитие»:

- развивать умение поддерживать беседу, поощрять попытки высказывать свою точку зрения;

 - развивать свободное общение со взрослыми и детьми;

 - развивать компоненты устной речи детей: лексической стороны, грамматического строя речи, связной речи;

 - практическое овладение воспитанниками нормами речи;

- формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей;

 - приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.

3. Задачи ОО «Физическое развитие»:

- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

4. Задачи ОО «Социально – коммуникативное развитие»

- продолжать формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнера.

5. Задачи ОО «Художественно – эстетическое развитие»

- продолжать формировать умение детей выполнять движения в характере музыки,

 

 

Методы и приёмы:

- словесные (беседа, ответы на вопросы, загадывание загадок);

- игровые (игровые ситуации, сюрпризные моменты);

 - наглядные (демонстрация опытов и экспериментов);

- практические (самостоятельная опытно – экспериментальная деятельность).

 

Материалы и оборудование:

Демонстрационный и раздаточный материал: коробка – посылка, воздушный шар, пластиковая бутылка, миски с водой, пластмассовые трубочки, пластиковые стаканчики, полиэтиленовые пакеты, фен, колбы-баночки с различными запахами, веера, картинки с изображением органов чувств (глаз, нос, рука-кожа, ухо).

 

Предварительная работа:

- занятия детей в мини-лаборатории, опыты с водой;

- чтение сказок В. Сухомлинского (перевод О. Ерёминой) «Ласковый ветер и Холодный Ветрище», «Флейта и Ветер», «Весенний Ветер», чтение глав из сказочной повести     Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» («Как Знайка придумал воздушный шар», «Подготовка к путешествию», «Над облаками»);

- рассматривание иллюстраций «Дела ветра», картин об охране чистоты воздуха;

 - беседа «Как воздух надо охранять», беседа о роли воздуха в жизни растений, животных и человека.

Оборудование: CD - проигрыватель, CD – диск с записью музыкально-ритмической композиции «Музыка и звуки природы - Шум ветра», музыкальный диск «Звуки ветра», магнитная доска.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

Воспитатель: -Ребята, наше занятие я хочу начать с игры «какой, какая, какое». (Цель игры: согласование существительных и прилагательных в роде и числе. Дети передают воздушный шар друг другу. Воспитатель называет для каждого ребёнка существительное. Дети подбирают к нему прилагательное. Примеры: полотенце, коньки, мяч, кукла, машина, блюдце, воздух.)

         В группу заносят посылку. Дети собираются вокруг её. Воспитатель открывает посылку:

- ничего не написано. Посмотрите для чего нам прислали эти предметы? ( миски, стаканы, трубочки, пакеты, фен…)

Воспитатель находит письмо в посылке, читает: «здравствуйте, ребята! Пишет вам волшебник и невидимка. Я знаю, что вы очень любите экспериментировать. Поэтому я собрал для вас эту посылку. Вы узнали меня?

Через нос я прохожу и обратно путь держу.

Я невидимый, но всё же

Без меня ты жить не можешь.

Окружаю вас всегда

Мной вы дышите друзья.»

Дети: -Воздух.

Воспитатель:- Давайте пройдём в нашу лабораторию. (Все садятся за парты.)

Первый опыт.

Воспитатель:- Воздух называет себя волшебником и невидимкой, а может его нет и он не существует?! Поищем его ( повороты головы). Вы его видите? Значит он какой?

Дети: -Невидимый, прозрачный.

 

 

 

Воспитатель:- Давайте попробуем поймать его. Я вам раздам пакеты, а вы разойдитесь в разные места группы и поймайте его в пакеты. (Дети набирают воздух в пакеты, закручивают или завязывают их, что бы воздух не выходил.)

Воспитатель: -Расскажите где вы ловили воздух?

Дети:-В спальне, под партой, у окна, в раздевалке и т.д.

Воспитатель: -Какой можно сделать вывод?

Дети: -Воздух есть везде.

Воспитатель: -Сделаем небольшой перерыв. Покажите своими щеками, какие были пакеты до опыта. (Дети втягивают щёки) А какими стали пакеты с воздухом ( дети раздувают щёки).

Воспитатель, раздавая детям стаканы: А в стакане есть воздух? (Проводится опыт: сначала показывает воспитатель, потом дети работают в парах. Стаканчик медленно опускается в воду в тазу.)

Воспитатель: -Почему стаканчик не опускается? Что ему мешает?

Дети:- Воздух.

Воспитатель: -Тогда давайте его выпустим из стаканчика. ( Воспитатель наклоняет стаканчик и воздух выходит пузырём). Теперь попробуйте сами провести этот опыт в парах.

Воспитатель: -А есть ли воздух внутри человека? Как доказать? Смотрите, у нас в посылке есть воздушный шарик и трубочки.

Дети: -Можно выдувать из себя воздух и надуть шарик. А можно дуть через трубочки в воду, что бы выходили пузырьки. Это и будет воздух, который был внутри нас.

Дети с воспитателем подводят итог первого опыта: воздух – невидим и есть везде.

 

 

 

 

Второй опыт.

Воспитатель:- Попробуем двигать и перемещать предметы воздухом. Подуйте на салфетку, лежащую на столе. Что двигало салфетку, ведь мы её не трогали?

 

Дети: -Воздух.

Воспитатель: -А хотите сами на себе ощутить движение воздуха? ( Раздаёт детям веер, дети машут на себя).

Подводится итог второго опыта: воздух движется.

Третий опыт.

Воспитатель приглашает детей на ковёр и просит сделать резкие взмахи руками под композицию «Музыка и звуки природы - Шум ветра» : что ощущаете ладошками?

Дети: -Холод, ветерок.

Воспитатель: -А когда махали веером?

Дети:- Холод, ветерок.

Воспитатель: -Значит при движении воздуха появляется ветер. Существует электроприбор, который вызывает ветер – это вентилятор. В фене тоже он есть. ( Воспитатель включает фен, включая холодный и тёплый режим и направляет струи воздуха на детей).

Дети делают вывод и подводят итог третьего опыта: Движение воздуха вызывает ветер, воздух может быть холодный и тёплый.

Четвёртый опыт.

Воспитатель:- А можем ли мы услышать воздух? Подуйте в трубочки. А теперь просто губами. Какой звук вы слышите? Давайте послушаем как звучит воздух! (воспитатель включает музыкальный диск «Звуки ветра»)

Дети подводят итог четвёртого опыта: воздух беззвучен, но его можно услышать, если выдувать его сильно.

 

 

Пятый опыт.

Воспитатель:- Сегодня мы с вами, ребята, ловили воздух, слушали, ощущали его движение. А есть ли у воздуха запах? (Дети начинают нюхать воздух).

Воспитатель достаёт из посылки баночки с различными запахами (ароматические масла, лимон, чеснок) и подходит к детям демонстрируя различные запахи. Соблюдает при этом правила безопасности при определении запаха: распределяя воздух ладонью в сторону носа ребёнка.

Далее дети вместе с воспитателем подводят итог пятого опыта: воздух не пахнет, но передаёт запахи.

Воспитатель: -Наше занятие подходит к концу, у нас закончились все предметы из посылки. Давайте подведём итоги. ( Воспитатель вешает на доску опорные схемы: глаз, рука, ухо, нос).

Дети проговаривают итоги опытов ещё раз:

«глаз» - воздух невидим, но есть везде.

 «рука» - воздух движется, вызывает ветер, может быть холодным и тёплым.

«ухо» - воздух беззвучен, но его можно услышать если он дует сильно.

«нос» - воздух не пахнет , но передаёт запахи.

Воспитатель:- Зажмите свой нос пальцами. Можем ли мы дышать? Какова роль воздуха в жизни человека?

Дети: -Воздух нужен человеку для жизни. Люди дыша воздухом.

Воспитатель: -Узнайте у родителей дома, для чего ещё нужен человеку воздух?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ООД для старшей группы "Великий волшебник - невидимка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
