ООД по конструированию в
младшей группе
Тема: Дом для матрешки
Задачи:Развивать продуктивную
(конструктивную) деятельность. Знакомить детей с деталями строительного
материала («кирпичики», трехгранная призма),
Развивать умение сооружать
дом по образцу. Формировать представления о пространственных соотношениях.
Побуждать к использованию дополнительных сюжетных игрушек для обыгрывания
Приучать детей к слушанию
коротких стихотворений. Формировать умение отвечать на вопросы, повторять
несложные фразы.
Ход занятия
Чтение стихотворения с
показом картинок на фланелеграфе.
Воспитатель читает
стихотворение С. Сон и выкладывает изображения животных в их домах на
фланелеграфе.
Есть у каждого свой дом:
В будке дремлет песик Том,
Спит в курятнике наседка,
В норке — мышь, ее соседка.
Дом, в котором мы живем,
Расположен за углом.
Воспитатель. А какой же дом расположен за
углом? Хотите посмотреть? Вот посмотрите, какой красивый дом.
Воспитатель
ставит на стол игрушку-дом, читает стихотворение Н. Голь «Мой дом» и показывает
называемые части.
Посмотрите: это дом —
С крышей, дверью и окном,
И с крылечком, и с трубой,
Цвет у дома — голубой.
Воспитатель. Вот какой красивый дом!
Давайте рассмотрим, что же есть у дома?
Педагог
побуждает малышей показать и назвать части дома (стены, крышу, дверь, окошко).
Воспитатель. Наш дом закрыт на замок.
Поможете мне открыть дом?
Воспитатель
читает стихотворение, побуждая детей выполнять действия вместе с ней.
На двери весит замок
Руки в замок, раскачиваем замком вверх-вниз в такт словам)
Кто его открыть бы смог?
Постуча-а-али!
(Пальцы сомкнуты, стучим запястными суставами, можно
постучать по столу).
Покрут-и-или! (Пальцы в замке, крутим
ладони).
Потяну-у-ули!
(Пальцы в замке, тянем в разные стороны).
И открыли! (Резко отпускаем руки, раскрываем
замок и
разводим руки широко в стороны).
Воспитатель. Домик мы открыли. Хотите
посмотреть, кто в нем живет? (Ответы детей.) Повторяйте вместе со мной:
«Кто, кто в домике живет? Выходи, покажись ребяткам!»
Педагог
с детьми несколько раз зовут игрушку. Из домика воспитатель достает
игрушку-матрешку.
Воспитатель. Кто живет в домике? Матрешка
живет в этом домике.
Конструирование
Постановка цели
Воспитатель. У матрешки много подружек, а
дома у них нет. Давайте построим дом для подружек матрешки.
Рассматривание образца
Воспитатель. Вот какой дом я сделала. Что
есть у дома? (Стены, крыша.) Из чего сделаны стены? (Из «кирпичиков».) Посмотрите, как расположены
«кирпичики». «Кирпичики» стоят на узкой длинной стороне недалеко друг от друга.
Крыша дома сделана из двух призм. Где лежат призмы? Призмы лежат на
«кирпичиках». Вот такой дом мы будем строить.
Показ и объяснение способов
выполнения работы
Воспитатель (показывает способ выполнения
действия, сопровождая словами). Сначала сделаю стены: поставлю «кирпичик» на узкую
длинную сторону — получилась одна стена. Немного отступлю от нее и поставлю еще
«кирпичик» на узкую длинную сторону — вот и другая стена. Теперь сделаю крышу.
Возьму одну призму и положу ее на «кирпичики» и другую призму положу на
«кирпичики» рядом с первой. Вот и получился дом.
Закрепление последовательности
выполнения работы
Воспитатель. Сначала мы сделаем стены, а
затем крышу.
Указания детям
Дети начинают выполнять
работу, воспитатель дает указания, советы, оказывает помощь:
Обыгрывание постройки
Педагог подсказывает варианты
игры с матрешкой и постройкой:
Подвести игрушку к дому,
провести ее вокруг дома;
Сказать матрешке, что это ее
дом и она будет в нем жить;
Спросить, нравится ли дом
матрешке;
Завести матрешку в дом.
«Матрешка» благодарит детей,
Педагог
читает строки стихотворения В. Берестова.
Весь народ глядит в окошки:
Танцевать пошли матрешки.
Восемь водят хоровод,
А девятая поет.
Воспитатель матрешки очень
рады, что у них есть дом. Они принесли музыкальные инструменты вам в подарок.
Что это? (Бубен, погремушка).
Сейчас мы будем играть на
музыкальных инструментах, а матрешки слушать, как вы играете.
Игра "Бубен и
погремушка" (Русская народная мелодия "Заинька", сл. М. Картушиной)
Ударяй ладошкой в бубен
посмелей.
Станет всем ребятам сразу веселей.
Один ребенок ударяет в бубен, остальные дети слушают.
Погремушкам тоже хочется
играть.
Мы друзей позвали и давай
плясать.
Все дети играют на погремушках, ребенок с бубном
слушает.
Итог: Ребята, что мы с вами
сегодня строили?
Для кого мы строили дом?