ЗАНЯТИЕ
1
Тема: звуки
[д], [дь]. Занятие 1.
Цель:
закрепить звуки [д], [дь]; учить дифференцировать звуки по
твердости-мягкости; обучать звуковому анализу двусложных пятизвучных слов;
упражнять в образовании сложных слов; отрабатывать дикцию; развивать мышление.
Оборудование:
зеркала, сигнальные фонарики, индивидуальные
схемы, картинки со звуками Д, Дь.
Ход
занятия
1. Организационный
момент.
— Найдите
в слове звонкий согласный звук:
вата коза тазы
кубик
собака ноты место осень
муха сова Тузик век
2. Знакомство со
звуками [д], [дь]
а) Загадка.
На когтях на ствол сосновый
Влез монтер красноголовый.
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит.
б) Анализ артикуляции
звуков [д], [дь].
— Послушайте, как
стучит дятел: Д-д-д! Покажите, как стучит дятел.
Дети
произносят звук
[д], наблюдая
за артикуляцией
в зеркале.
— Расскажите о
произношении звука [д].
Рот
приоткрыт, зубы
разомкнуты. Язычок
прижат к верхним зубам. Воздушная струя
разрывает эту
преграду. Голос
включается.
—Дятел
стучит: Дь-дь-дь!
Постучите, как
дятел. Дети
наблюдают за
артикуляцией в
зеркале.
—Расскажите
о произношении звука [дь] по схеме.
Кончик
языка упирается
в нижние
зубы. Воздушная
струя разрывает
эту преграду. Голос
работает.
— Какие
это звуки?
Согласные, звонкие, Д –
твёрдый, Дь – мягкий.
3. Дифференциация
звуков [д], [дь] по твердости-мягкости.
а) Игра «Сигнальщики».
— Покажите дятлу, как
вы различаете звуки [д], [дь].
дуб долбит
дерево сидит
дятел доктор
дупло разбудил
б) Выделение звуков [д],
[дь] из состава слова.
Драконы над лесом пролетали,
Стук дятла услыхали,
На полянку тихо сели
И решили поиграть:
Назвать слова со звуками [д], [дь].
—Синий
дракон называл слова со звуком [д]. Какие слова назвал синий дракон?
—Зеленый
дракон называл слова со звуком [дь]. Какие слова назвал зеленый дракон?
—Помогите
драконам подобрать слова к схемам.
4.
Физминутка.
а) Пальчиковая
гимнастика.
Проговаривание
скороговорки с отстукиванием каждого слога пальцами обеих рук поочередно с
большого до мизинца (имитация игры на пианино).
Дед Данила делил дыню:
Дольку — Диме, дольку —
Дине.
5.
Звуковой анализ.
Дятел отстучал нам стих,
Но в конце его притих.
Ну-ка, дятлу помогите —
В стихе слово доскажите.
Вот папа гриб,
А сын — грибок.
Вот папа — дуб,
А сын — ... (дубок).
— Составьте
схему слова дубок.
Вот пришел домой Иван
И улегся на ... (диван).
Дети составляют схему
слова диван.
6. Итог
занятия.
Дятел по лесу летал,
Всем советы раздавал.
Но советы эти были
вредные: Котлеты жарь в ведре. (Дети исправляют: на сковороде). В дом
входи через окно. (Дети исправляют: дверь).
- С какими звуками мы
сегодня играли?
- Придумайте слова со
звуком Д в начале.
ЗАНЯТИЕ
2
Тема: буква
Д.
Цель:
закрепить звуки [д], [дь]; познакомить с их графическим
обозначением; формировать умение читать слоги, слова с буквами Д, д; совершенствовать
звуко-буквенный анализ; упражнять в образовании сложных слов, относительных
прилагательных; развивать мелкую моторику, логическое мышление.
Оборудование:
предметные картинки, план занятия («маршрут»), кассы, тетради,
ручки, детали строительного конструктора.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед предлагает
детям вспомнить, какие слова со звуками [д], [дь] называли драконы.
2. Введение
в тему.
— В далекой деревне
жил... Кто?
Дети
отгадывают имя
Додон по
первым звукам
слов-названий
картинок (дом, облако,
дом, облако,
ножницы).
Далеко живет Додон.
Дети, он вам шлет поклон.
Ждет он в гости вас, друзья.
Вот бежит тропа туда.
Если вы ее пройдете,
То к Додону попадете.
Детям
выставляется маршрут
путешествия, по
которому они
будут передвигаться во
время занятия.
3. Знакомство
с буквами Д, д. Первый этап пути.
а) На доске буквы И
Б М Л Д Ц.
На эти буквы посмотрите
И букву Д средь них найдите.
Дети
выбирают заданную
букву.
— Как догадались, что
это буква Д?
Дети
рассматривают образ
буквы Д
«Дом».
б) Анализ букв Д, д.
—Рассмотрите
буквы. Похожи ли эти буквы? Чем они отличаются?
—Сколько
элементов у буквы Д? Какие это элементы?
—Прочитайте
буквы.
Будем мы сейчас играть,
Букву Д составлять.
Составление
буквы Д
из пальцев
рук по
образцу педагога.
в) «Мастерская букв»
На детали посмотрите,
Буквы быстро почините.
Дети
дописывают недостающие
элементы букв.
4.
Звуко-буквенный анализ. Второй этап пути.
Вот и кассы на пути.
С буквой Д слова сложи.
а) Дети определяют
место букв Д,д в кассе.
б) «Доскажите словечко».
Добавленное слово дети
составляют в кассе.
Загремел сердитый гром.
Забежали дети в ... (дом).
Ищем, ищем мы грибок,
Заглянули под ... (дубок).
Дима спать ложится сам,
Стелит простынь на ... (диван).
Подмету я сам полы
И не позабуду,
Вымою... (посуду).
5.
Физминутка. Третий этап пути.
Дети
выполняют движения
с речевым
сопровождением.
«Крыша».
Подними ладони выше
И сложи над головой.
Что же вышло?
Вышла крыша,
А под крышей мы с тобой.
«Замок».
На двери висит замок (пальцы сложены в замок),
Кто его открыть бы смог?
Постучали, постучали
Потянули, потянули,
Покрутили, покрутили,
И ... открыли.
6.
Чтение слогов и слов.
Четвертый этап пути.
Работа по пособию.
Буква Д, как туча в небе,
Заливая все кругом,
Льет на гласные дождем.
Буква Д согласна
Подружиться с каждой гласной.
Дети читают прямые
слоги.
Пятый этап пути.
С буквой Д слова прочтем.
И из них построим дом.
Дети
читают слова,
объясняют их
значение. После
прочтения слов ставятся
один на
другой кирпичики
из строительного
конструктора —
этажи дома.
—У
нас получился многоэтажный дом. Сколько этажей в доме? Какой дом? (Восьмиэтажный.)
7.
Итог занятия.
Вот уже конец пути:
В гости мы смогли дойти!
Дети получают от Додона
сюрприз: раскраску его дома.