Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОпыт работы "Один день из жизни детского сада"

Опыт работы "Один день из жизни детского сада"

Скачать материал

 

Опыт работы с детьми дошкольного среднего возраста

«Один день из жизни детского сада»

 

 

ГБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 38

 Общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников

 Красногвардейского района  г. Санкт – Петербурга.

 

Организация жизнедеятельности детей среднего возраста.

Конец марта  2012г.

 

Воспитатель – Якубова Светлана Александровна, педагог высшей квалификационной категории.

 

Сегодня день необычный, «День открытых дверей»!

 А  это значит, что ждем в гости всех желающих посмотреть и послушать  детей в  жизни детского сада,  в процессе дня!

Такая процедура проходит в нашем саду каждый год, всегда было волнительно, но в этот раз -  чувствую уверенность в себе и  детях!

День недели – вторник. В сетке образовательных ситуаций на день: «Чтение художественной литературы», «Познание, Развитие математических представлений»; «Физическая культура»;  во второй половине дня - «Музыкальный досуг».

Без пятнадцати семь я на рабочем месте, проветривание помещений группы.

Прием детей

В 7. 10 звонок в домофон, пришел Илья с мамой. Обмен приветствиями, напоминание с моей стороны о необычном дне, сожаление обеих о невозможности, со стороны мамы, погостить в группе. Провожаем с Ильей маму и планируем,  чем займемся,  ближайшие  40 минут. Так как в это время никто из детей не приходит, кроме него. Решаем что, не плохо бы полить и опрыскать цветы, этим и занимаемся: я составляю цветы на стол, Илья поливает на счет до трех (чтобы не перелить), а затем вместе опрыскиваем.

В 7.45 постепенно приходят дети с родителями, договариваемся, что прийти можно к 9.10.  Дети проходят в группу, сразу сговариваются,  во что будут играть, спрашивают:  -   можно ли в строительный  уголок? Спрашиваю, что будете  строить?  - Мы будем строить «Замок»! Спрашиваю: - А замок будет с башнями? А окошки будут в замке? А забор красивый построите? Слышу утвердительные ответы детей. Предлагаю схемы – образцы построек, выбирают понравившуюся схему.  Говорю: - построите, позовите посмотреть! Дети играют дружно, я проверяю свою готовность к образовательным ситуациям.

Постепенно приходят дети, общаюсь с родителями, с детьми, слежу, чтобы все дети нашли себе интересную деятельность, не ходили без дела. Одна из девочек пришла с книжкой - раскраской и девочки переместились в уголок «Изо». Вика с ними не пошла и села на стул, я предложила девочкам взять ее с собой, она сама отказалась и  я привлекла ее к помощи помощнику воспитателя - Антонине Григорьевне, накрывать посуду на стол к завтраку.

Приходят остальные дети, приглашаю их на ковер, предлагаю развивающие игры «Пазлы» и «Мозаику». Цель: развитие мелкой моторике рук, совместные игры. Кто-то присоединился  к детям в строительный уголок, кто-то рисовать, некоторые дети на ковре. Слежу, чтобы дети играли дружно, не сорились.

Пришел физкультурный работник - Татьяна Викторовна, пригласила детей на зарядку. Договорились  с детьми, что оставим недостроенные постройки, но игры  с ковра и  раскраски  с карандашами прибрали на места. Дети ушли на зарядку, сегодняшний комплекс упражнений называется «Белочка».

Дети входят в зал. Воспитатель загадывает им загадку:

Хожу в пушистой шубке, Живу в густом лесу. В дупле на старом дубе Орешки я грызу.

Воспитатель. Правильно, это белочка.

Воспитатель надевает шапочку белочки и проводит зарядку.

Ходьба в колонне по одному (15 секунд).

Ходьба на носочках (10 секунд).

Ходьба приставным шагом назад (10 секунд).

Бег обычный (20 секунд).

Ходьба врассыпную (10 секунд).

Построение врассыпную.

 

Упражнение «Белочка проснулась».

Исходная позиция: стоя, ноги вместе, руки опущены. Подняться на носочки, руки вперед, вверх. Вернуться в исходную позицию. Повторить 5 раз. Темп умеренный.

Указание детям: «Выпрямите спину».

Упражнение «Белочка моет лапки».

Исходная позиция: сидя, ноги врозь, руки в стороны. Руки перед грудью — «белочка моет лапки». Вернуться в исходную позицию. Повторить 6 раз. Темп умеренный.

Показ и объяснение воспитателя.

Упражнение «Белочка грызет орешки».

Исходная позиция: стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Присесть. Вернуться в исходную позицию. Повторить 6 раз. Темп умеренный.

Показ ребенка.

Упражнение «Белочка греется на солнышке».

Исходная позиция: лежа на животе, руки под подбородком. Согнуть в коле не одну ногу. Вернуться в исходную позицию. То же движение другой ногой. Вернуться в исходную позицию. Дыхание произвольное. Повторить по 3 раза каждой ногой.

Индивидуальные указания. Поощрения.

Упражнение «Белочка прыгает с ветки на ветку». Исходная позиция: стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Прыжки вперед—назад, остановка. Вернуться в исходную позицию. Повторить 3 раза.

Заключительная часть

Ходьба в колонне по одному (20 секунд).

Ходьба за белочкой с одновременным повторением скороговорки (сначала дети должны произносить ее медленно, за тем быстрее):

Ой, как сыро, сыро, сыро

От росы, росы, росы.

Дети благодарят белочку за интересную зарядку и возвращаются в группу.

 

 Я встречаю вновь пришедших.

Пришел Коля с мамой, счастливый, довольный. – «Я принес календарь, мы вместе с мамой его сделали!»

Мы все вместе радовались такому замечательному календарю, да еще и сделанному своими руками!

В рамках весеннего  проекта «Вечный календарь». Задачами,  которого являются: научить детей названиям дней недели, последовательности дней, понятиям – сегодня, завтра, послезавтра, вчера, позавчера. А так же в интеграции с образовательными областями

«Коммуникация», «Чтение художественной литературы: разучивание стихотворений, считалок, потешек» и прочее.

Мы с детьми договорились о том, что я напишу письмо родителям на электронную почту в группу «Родители и воспитатели гр.№3» о том, что мы учим дни недели и нам очень хочется, чтобы в нашей группе появился календарь. Но,  к сожалению, от родителей ответов не было. И лишь Колина мама, спросила: - «Про какой календарь спрашивает Коля?  Мы смотрели в магазинах, но,  все не то». Мы с ней обговорили, что,  да,  как  и вот!!!….. Мама сказала, что в магазинах ничего подобного не нашли и в выходные сделали своими руками.   О, чудо!!!!!   Умничка – Коля!   Я - молодец! Удалось заинтересовать ребенка, выходные провел в сотворчестве с мамой! Здорово! 

Решая задачи проекта, хочу рассказать о приемах, которые я использовала. С помощью них дети легко запомнили дни недели и их последовательность. Во первых: это песенка, просто пропевать дни недели друг за другом.

Затем: словесные, математические игры. Например: слово  «Первый» на какой звук начинается?  На «П». Вот и первый день недели начинается на «П» «Понедельник»  и т. д. Показать аналогию, как же придумывали названия дней.

Следующий шаг – это стихи, их дети тоже любят.

 

Муха — чистюха
Жила-была муха-чистюха. 
Все время купалась муха. 
Купалась она в ВОСКРЕСЕНЬЕ 
В отличном клубничном варенье.

В ПОНЕДЕЛЬНИК — в вишневой наливке, 
Во ВТОРНИК — в томатной подливке, 
В СРЕДУ — в лимонном желе, 
В ЧЕТВЕРГ — в киселе и смоле. 
В ПЯТНИЦУ — в простокваше, 
в компоте и в манной каше… 
В СУББОТУ, помывшись в чернилах,
Сказала: — Я больше не в силах! 
Ужжжасно, ужжжасно устала, 
Но, кажется, чище не стала! 
Ян Бжехва

 

Старший братец ПОНЕДЕЛЬНИК  - работяга, не бездельник. 
Он неделю открывает,  всех трудиться заставляет. 
ВТОРНИК следует за братом, у него идей богато, 
Он за все берется смело и работа закипела. 
Вот и средняя сестрица, не пристало ей лениться, 
А зовут её СРЕДА, мастерица хоть куда. 
Брат ЧЕТВЕРГ и так и сяк, он мечтательный чудак, 
Повернул к концу недели и тянулся еле еле. 
ПЯТНИЦА — сестра сумела побыстрей закончить дело. 
Если делаешь успехи, время есть и для потехи. 
Предпоследний брат СУББОТА,  не выходит на работу. 
Шалопай и озорник он работать не привык. 
У него другой талант - он поэт и музыкант, 
Да не столяр и не плотник, путешественник, охотник. 
В гости ходит ВОСКРЕСЕНЬЕ, очень любит угощение. 
Это самый младший брат, к Вам зайти он будет рад. 
Семь их ровно посмотри,  всех запомнил? Повтори.    

 

   

Вот неделька, в ней семь дней.
Поскорей знакомься с ней.
Первый день по всем неделькам
Назовется ПОНЕДЕЛЬНИК.
ВТОРНИК — это день второй,
Он стоит перед средой.
Серединочка СРЕДА
Третьим днем всегда была.
А ЧЕТВЕРГ, четвертый день,
Шапку носит набекрень.
Пятый – ПЯТНИЦА — сестрица,
Очень модная девица.
А в СУББОТУ, день шестой
Отдыхаем всей гурьбой
И последний, ВОСКРЕСЕНЬЕ, 
Назначаем днем веселья.

И многие другие стихи.

 

Проводили маму на работу,  с  Колей договорились,  куда повесим календарь и он и вновь пришедшие  дети отправились на зарядку в физкультурный зал!

С этого дня, Коля каждый день проверял правильность стрелочек на календаре, и если что не так, поправлял, проговаривая: « Сегодня среда, значит вот эту стрелочку (читать умеет) надо ставить сюда и т. д.

Антонина Григорьевна накрыла завтрак на стол, настроила теплую воду. Дети пришли с зарядки: желающие направились  в туалет, остальные пошли мыть руки. Спрашиваю, надо ли напоминать детям, что надо сделать перед тем, как начать мыть руки? – Нет, отвечают дети, знаем.   Расскажи, Андрюша всем, как надо мыть руки? Что сначала надо сделать, что затем?

Андрюша у нас любит всех учить и пояснять правила, поэтому с удовольствием начал: - «Сначала – закатать рукава».  Я: - «Вика, проверяй, все ли закатали рукава?».   - « Затем намылить и отойти,  делать мыльные перчатки, затем смыть и еще раз намылить и смыть, хорошо отжать воду в раковину».   «- Молодец, Андрей, ничего не забыл! Мойте, ребята руки и не забывайте, хорошо вытирать полотенцем, чтобы мокрыми руки не оставались.  Знаете,  почему?»  - Да, знаем, чтобы кожа рук не заболела. Кто -  то вымыл руки, а кто - то еще моет, я в дверях завожу игру на обобщающие понятия: - чашка, блюдце, тарелка, как назвать одним словом?  Снег, метель, стужа?  Капель, сосульки, солнце?  Отвечает правильно, проходит за стол,  нет – призываем других детей на помощь. Так постепенно все сели за стол.

Завтрак

Мое - «Приятного аппетита!»,  детское «Спасибо!» и приступаем к еде. Время 8.35  Завтрак, сегодня - вкусный: Творожная запеканка с молочным соусом, бутерброд с маслом, кофейный напиток, дети это едят с удовольствием!

Кто быстро справился с завтраком, уносит за собой посуду, благодарит Антонину Григорьевну,  подходит к воспитателю,  спрашивает,  можно ли идти поиграть?  Интересуюсь: -  Во что будете играть?  Нацеливаю,  в случае затруднения, предлагаю н/п. игры:  «математическое Лото», «Домино»  с фигурами и цифрами, «Сложи узор», «Мозаика».  Илья и Тёма отправились  в строительный  уголок, достраивать «Замок».

 

В 9.05  приходят родители, в основном мамы. Предлагаю,  как можно незаметнее войти в группу, понаблюдать за игрой детей.

 

В 9.15  иду к мальчикам, смотреть на постройку, постройка удалась, ребята довольны!

Обращаю внимание детей  на  окно, на улицу.

 (В этот день снегопад, метет с утра.)

- Ребята, что же там сегодня происходит?

Вы когда в детский сад шли, что видели?

(Снег, снегопад, под ногами скрипит)

Да, прямо как в стихотворении Тютчева, зима проказничает, хотите послушать это стихотворение?   Тогда собирайте игрушки, идемте на ковер.

 

Образовательная ситуация « Чтение художественной литературы».

Дети на ковре. Воспитатель читает стихотворение Ф.И. Тютчева

 «Зима  недаром  злится….



О чем в нем говорится? 

А кто соревнуется в этом стихотворении?

А с кем сравнил Зиму поэт? А какими словами сказал, про весну?

Отдельно зачитываю части стихотворения. – «Ребята, вам понравилось стихотворение? (ответы детей) Мы с вами обязательно его выучим.  А сейчас, кто из вас желает  рассказать стихотворение о весне, которое мы уже знаем?  Смельчаки читают стихотворение, дети хлопают в ладоши.

Весна

Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.

Теплый ветер дует с юга,

Капли падают, звеня.

Солнце, землю нагревая,

Гонит с нашей речки лед.

Тает Баба снеговая

И ручьями слезы льет.

Г. Ладонщиков

 

Молодец, Алина! Ребята, а давайте это стихотворение расскажем руками. Вставайте на ножки и все вместе. (Когда разучивали стихотворение, сами придумывали движения, чтобы было легче запомнить.) Молодцы! Хорошо получилось.

 Ой, ей, ей! Кто-то к нам стучится!  Кто бы это мог быть?

 

 

 

Конспект  образовательной ситуации «Развитие математических представлений»  для детей средней группы

 

 

Задачи:

Образовательные:

1.       Закреплять умения детей в различении геометрических фигур. Упражнять в сравнении по 3-4-м признакам (форма, цвет, размер, толщина).

2.       Учить  ориентироваться в пространстве: - различать левую и правую стороны, расположение – верх, низ, середина.

3.       Учить детей:  счету -  порядковому и обратному, в пределах 10;

·         умению соотносить цифру с количеством;

·         понятиям – больше, меньше, поровну,  на сколько?;

·         временным отношениям – дни недели, сегодня, завтра,  вчера.

Воспитательные:

1.       Стимулировать активность детей, развивая самостоятельность мысли, действий, поступков.

2.       Развивать внимание, мышление,

3.       Развивать интерес детей к приобретению математических знаний.

Материал к занятию:

1.       Игровой персонаж «Кот – Знай».

2.       Блоки Дьеныша.

3.       Лист ватмана.

4.       Цифры от 1 до 10 на каждого ребенка, картинки с разным количеством предметов.

5.       Угощения для детей, печенье ( геометрические формы -  звери, цифры или что то подобное).

 

Ход образовательной ситуации.

 

Часть I. Воспитатель.  С игрушкой «Кот - Знай».  - Я умный Кот, зовут «Кот -  Знай», пришел к вам в гости. Вы рады мне?  Я вам принес сюрпризы – задания. Вы любите заниматься?  Я тоже! Поэтому я такой умный!

Дружочек -  Кот! А, по-моему, ты хвастаешься, ребята, вам не кажется?

 А красиво ли это?  (ответы детей). Давайте,  вместе будем выполнять задания и во всем разберемся!

1.                Кот:  - Я принес вам вот, что…. Ой, забыл, ну как они называются? Звуки, что ли? (достает геометрические фигуры тонкие по толщине:  желтый, большой круг; синий, большой круг; маленький, желтый круг;  большой, желтый квадрат).

Воспитатель: - Ребята, что принес нам «Кот - Знай»? (Геометрические  фигуры) Давайте посмотрим, какие геометрические  фигуры принес нам «Знай»? (ответы детей)

Как вы думаете, какая фигура тут лишняя и почему? (ответы детей)

Сколько всего фигур? (4)   Как получилось 4 фигуры?

Какая фигура  первая ,  вторая, третья, четвертая?  А  что надо сделать, чтобы получилось 5 фигур? (добавить еще 1) 

 Хорошо я добавляю вот такую фигуру -   Красный большой толстый треугольник. Какую, фигуру я добавила? (ответы детей)

А чем этот треугольник отличается от других фигур?  (толщиной)

А теперь вспомним, где у нас правая сторона, давайте  поднимем правую руку (правая рука  та, в которой  держим ложку), поэтому правая сторона по правую руку, левая по левую руку.

 А теперь внимание, кот дает задание!

Давайте, среди всех фигур, глазками  найдем самую маленькую фигуру, как она называется? (маленький желтый круг)  Справа от маленького желтого  круга, какая  фигура располагается? (желтый квадрат).

Слева  от маленького круга, какая  фигура располагается?  (синий круг)

Кот: - Вот это да!!!!  Какие вы молодцы!  Раз вы с этим заданием справились, то у меня для вас еще одно задание.

2.  Я принес вам вот такой, большой лист, а вы должны расположить фигуры  на нем, так, как я вам скажу.

Воспитатель: Давайте, ребята, внимательно посмотрим на этот лист. Какой он формы? (прямоугольный) – А какие предметы  в нашей группе прямоугольной формы? (двери, окна, книги и т.д.)

Где низ у этого листа? Покажи, Коля.

Где верх? Покажи, Дима.

Где левая сторона? (вызывает детей по очереди).

Где правая?

 А где будет середина?  Ну, все, «Кот - Знай», можешь начинать.

 

 Маша, положи в середину - маленький, желтый круг.

 Андрей,  в правый верхний угол  положи  –  синий круг.

Оля, в  левый  верхний угол  –  желтый круг.

Лиза, в левый нижний – квадрат.

Какой угол у нас остался свободный? (правый, нижний).  Какую  фигуру туда положим? (красный, синий, большой, толстый треугольник).  

                   

Часть II

3. Кот: -  Как  здорово, что вы такие умненькие!  Мне очень, очень приятно!

Вы  все такие молодцы и  вас так много, а можно я вас посчитаю? (считает с ошибками). Воспитатель:  Правильно считает? (ответы детей). А где сделал ошибку? (ответы детей).

Видишь,  кот,  какие ребята внимательные.  А, ты знаешь? они и сами могут посчитаться, правда, ребята? Давайте, встанем на ковре полукругом и по порядку посчитаемся. Сколько вас сегодня? (ответы детей)

Подойди, Маша, к Антонине Григорьевне и скажи, сколько сегодня детей, для того, чтобы она подала нужное количество стаканов сока.   

А мне вот,  интересно, кого сегодня больше, мальчиков или девочек? Как узнать? (посчитаться только мальчикам и только девочкам). Считаются мальчики, а затем девочки. - Кого больше? Меньше?  Почему? (ответы детей)

А насколько больше? А как узнать?  (встать парами). Встаем, определяем.

Такой прием счета и сравнения мне очень нравится. Дети быстро освоили не только порядковый, но и количественный, и обратный счет.  И что самое важное -  сравнение на этом приеме,  далось детям легко, хотя в среднем возрасте такая задача не ставится, но было приятно то,  что дети поняли – если  мальчики  или девочки  остались без пары -  значит, их надо посчитать и на столько их и больше или  меньше.  Берите на вооружение!!!!! 

4. Кот:  - Молодцы, молодцы, считать умеете хорошо!  Ну, вот цифры, то вы неверное не знаете?

Воспитатель: -  Давайте, ребята, встанем к столам, каждый найдет себе место, а я раздам вам цифры.  Разложите их в порядке возрастания. Давайте посчитаем! А теперь посчитаем в обратном порядке!

А сейчас поиграем в игру «Молчанка», я буду показывать картинки с разными количеством предметов, а вы,  молча -  глазками,  будете считать.

И поднимите вверх, чтобы мы с котом видели, ту цифру, которая обозначает это количество.

5. А сейчас, вспомните, сколько дней в неделе и поднимите эту цифру.(7)

Кто расскажет  нам, как называются дни недели?   (читают стихи).

А какой сегодня день недели? А что будет завтра? А, какой вчера был день? (ответы детей)

Кот: - Вот ребята, так, ребята, я и не думал, что можно так много знать,  как вы!  Теперь я понял, зря я придумал себе такое прозвище – Знай, я еще очень многого не знаю, можно я буду к вам приходить, заниматься? (ответы детей).

Кот  благодарит детей: - Отлично потрудились, а отлично это сколько, кто знает? (5). Вот я вам принес  угощения (можно взять  по пять, но разной формы или разных зверушек или просто пять штук). У нас были просто маленькие печеньки, поэтому дети с усердием отсчитывали каждый по пять штук, да еще и других контролировали.

 

Время угощения совпадает со  вторым завтраком.

Дети кушают угощения, пьют сок.

Я выслушиваю мнение родителей о проведенной ситуации.

Всем очень понравилось, все остались довольны!

Предоставляю копию писем, оставленных на сайте ДОУ. Очень доходчиво описан результат ситуации.

 

 

 

 

 


03.04.2012 22:31
Елена

http://narod.yandex.ru/images/d-t.gif

День добрый! 
Хотелось бы выразить благодарность за организацию открытых уроков - возможность родителям понять и представить себе хоть в какой-то мере жизнь детишек в садике, их занятия-уроки, их взаимодействие между собой, с воспитателями и педагогами других дисциплин. Увиденное, конечно, в большей части даже превзошло ожидаемое. 
Хотелось бы отметить профессиональную работу на занятиях наших воспитателей - Светланы Александровны и Марины Викторовны. Их добродушное отношение к детям, и когда они правильно отвечают, и когда ошибаются; их творческий подход к организации урока и использование дополнительного демонстрационного и дидактического материала; включение в занятие подвижных занимательных игр; стремление вовлечь в процесс каждого ребенка. Такое впечатление, что занятие Светланы Александровны было продумано до мелочей, занятие было очень интересное, в игровой форме и в тоже время очень насыщенное. Кажется математикой можно заниматься бесконечно! 

 

 

 

http://narod.yandex.ru/images/d-t.gif

27.03.2012 20:38
Елена

http://narod.yandex.ru/images/d-t.gif

Cегодня,27.03.2012 г., в группе №3 был открытый урок у Светланы Александровны. Замечательное занятие! Большое разнообразие материала (геометрические фигуры, расположение фигур относительно друг друга, счет, цифры, сравнение величин и многое другое). Занятие динамичное, увлекательное. И самое главное, детям интересно, быстро и с удовольствием выполняют задания. На мой взгляд хорошо то, что детишки все хорошо занимаются, нет отстающих и особенно опережающих: значит материал подается доходчиво и в интересной форме. Спасибо большое за Вашу работу!

 


 

НУ, ОООЧЕНЬ ПРИЯТНО!!!!!!!!

                      

 

                                    http://cs5977.userapi.com/u1134631/155067835/x_540a72e4.jpg

 

 

                           

 


 

Время 10.05   Можно немножко поиграть!

Отпускаю ребят в уголочки, поиграть по интересам! Все - таки день не простой!

Входит в группу физрук, предлагает нам физкультуру на улице, отлично! Есть возможность поиграть и пойдем на улицу! 

Дети сговариваются на сюжетно-ролевую игру «Театр», Так как,  совместно мы проигрывали ее не раз,  дети знают, что делать:  Касса, билеты, мальчики ставят стулья в ряды (зрительный зал), другие готовят сцену, (ставят индивидуальный небольшой столик).  Куклы БИ-БА-БО, из мягких кубиков, ставят домик.  Интересуюсь,  какую сказку будут ставить? Как обычно, хорошо знакомые сказки: «Теремок», «Репка», «Заюшкина избушка». Выбирают «Репку», помогаю с определением ролей, надеванием кукол на руки.  Звонят в колокольчик!  Даже те,  кто не был причастен, бегут на звонок в «зал». Все получается спонтанно, а этим и интереснее. Когда играли вместе, конечно, ставила другие задачи: покупка билетов (карточки с точками), нахождение мест в зале (соответствие количества точек с числом), антракт - можно было на свой билетик купить фрукт или овощ. Сами сказки детям тоже понравились, в первый раз мы не могли остановиться, детям хотелось еще и еще, сами  вспоминали сказки, которые можно поставить, проиграть.

Теперь, в свободное время  часто берутся за эту игру.  Дима у нас главный рассказчик, с отличной памятью, все понравившиеся сказки знает наизусть и если в ней есть песня, то может и спеть. Начинается сказка,  и персонажи по очереди вступают в игру,  кого из персонажей не хватает… - прямо с импровизированного зала, выбегают желающие и вступают в ход действий.

Родители, хотели уходить,  но увидев эту игру, остались наблюдать, ухохотались все!  и мы с помощницей тоже! Весело было!

Играть хорошо, но режим надо соблюдать, поэтому в 10.30  игру заканчиваем,  собираем игрушки и собираемся на прогулку, тем более, что там нас ждет физкультура!

Оделись быстро, потому, что родители помогли.  Вышли на улицу, проводили мамочек. Понаблюдали за погодой: Снег уже прекратился, но все еще лежал.  Какая сегодня погода? Посмотрите на небо, какое оно?  А вот, ветер,  есть сегодня? А как можно сказать о такой погоде, когда ветра нет? (безветренная) А когда солнца нет? (…)   Нет, ребята, когда солнце есть, говорят солнечная погода, а когда нет, говорят пасмурная.  Повторите,  какая сегодня погода?

Вышла Татьяна Викторовна с физкультурным оборудованием и пригласила детей на свободную площадку.

 

·                   Дети выстроились по кругу и зашагали, разными видами ходьбы, с различными движениями рук

·                   Затем побежали в разном темпе

·                   Прыжки на двух ногах с продвижением вперед

·                   Ходьба по узкой линии

·                   Затем Т.В, учила детей метанию мяча в цель, отрабатывала движения

·                   Далее была игра с бегом на скорость в командах «Кто быстрее к флажку»

·                   Закончилось все игрой «Буги-Вуги» по желанию детей

Далее дети играли самостоятельно. 11.40 Время возвращаться в группу, собрали  игрушки, привели себя в порядок, отряхнули одежду, обувь. Пришли в группу, стали раздеваться, напоминаю детям о том, что мокрую одежду в шкаф убирать не надо, надо сушить. Некоторые  дети  разделись,  провожаю их  мыть руки. 

Читаю стихотворение.

Алексея  Смирнова

Только солнышко засветит,
Умываются коты.
Рано утром на планете
Чистым должен быть и ты.

Утром чистят мех еноты
И купаются бобры.
У кого-то день работы,
У кого-то час игры.

Умываются лисицы,
Умываются слоны.
Все на свете этом лица
Быть чисты с утра должны.

И макаки, и гориллы,
И зеленый крокодил
Нос намыливают мылом, 
Чтобы самым чистым был.

Птички чистят перья утром,
Умываются кроты.
Поступают звери мудро.
Будь же умницей и ты.

Все умылись, папы, мамы,
Детки с раннего утра.
А теперь - на кухню прямо!
Детям завтракать пора.  Или (Ведь обедать нам пора).

 

Детям стихотворение понравилось, договариваемся, что выучим!

Обращаю внимание детей на плакат, проговариваем,  как правильно мыть руки и когда надо мыть.

             

Садимся кушать, слежу за осанкой детей, затем как держат ложки, как сидят. Обедаем, убираем за собой посуду, не забываем благодарить за вкусный обед!  Раздеваемся и укладываемся спать. Кто быстро кушает и раздевается, успевают поиграть на ковре в «Пазлы», «Кубики»,  «Вкладыши». Слежу,  за тем, чтобы аккуратно складывали одежду, не забывали сходить в туалет.

     Спальная комната светлая, просторная, на окнах жалюзи.  Воздух свежий, спальня хорошо проверена. У каждого ребенка своя кровать, постель цветная, симпатичная, приятная. На тех кроватях, которые стоят у батарей, дети лежат ногами к батареи.   Слежу за месторасположением рук детей перед сном, подхожу – укрываю, поглаживаю.


День был насыщенный, дети уснули быстро, спят все.

Ребятки спали спокойно - долго, почти до конца тихого  часа.

Во время тихого часа, просматриваю план работы, продумываю подготовку занятий на завтра.  

Заканчивается месяц март -  продумываю смену информаций для родителей в раздевалке, картотеку  весенних стихотворений. В оставшееся время, произвожу смену книг и иллюстраций в книжном уголке. Тихий час проходит очень быстро.

 

В 3.15 приходится потихонечку будить!

 

   Включаем веселую музыку, зарядка немного взбодрила детей, но все равно встают с неохотой, некоторые хотят понежиться в кроватях, мы не запрещаем.

Дети на ковре раскладывают массажные дорожки, ходят по дорожкам  перед одеванием. Так легче проходит процесс просыпания, дети получают хороший эмоциональный настрой и закаливание организма.

Постепенно все одеваются, девчонок заплетаем, а так как все девчонки с длинными волосами, то процесс не быстрый, мальчишки в это время,  принесли корзину с конструктором «Лего» и уселись на ковре. Освободившиеся девочки, занимаются рисованием.

Антонина Григорьевна приглашает детей на полдник.

Кто поел и убрал посуду, предлагаю игры - шнуровки (их у нас много, на разные тематики).

- Маша, посмотри, грядка пустая – посади в нее овощи!

-  Оля, а ты цветочки в вазу поставь, пусть красиво будет!

- Коля, смотри дерево пустое, давай фрукты на него повесим, приятно же дереву будет с фруктами.

16. 05 Время сходить в туалет и надеть чешки, слежу за тем чтобы дети убирали сандалики на полку в шкаф, не оставляли под диванами.

Отправляемся в музыкальный зал на «Музыкальный досуг».

Дети под веселую музыку задорно пляшут и с удовольствием играют! Вернулись в приподнятом настроении.

 Предлагаю идти на улицу, соглашаются и договариваются, что на улице еще поиграют в игры. Быстро оделись, вышли на улицу! Моего участия практически не требуется, стою и радуюсь самостоятельности детей в игровой деятельности. Играют в игру « Ежик, ежик…..». Начинают спорить - кто будет водящим, предлагаю выбрать два водящих по считалочке. Принимают но, теперь спор - кто будет считать. Чтобы не было обидно, приходится считать мне. « Раз, два, три, а считать-то будешь ты!» Выпадает на Илью, у него считалка в запасе что надо – « На золотом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной – кто ты будешь такой? Выходи поскорей не задерживай, честных и верных друзей». (На ком остановился, тот должен назваться одним из присутствующих на «Золотом крыльце», например – король). Дальше считалка начинается  сначала до того места кем назвался ребенок – тот становится водящий. Эту считалку Илюша учил с мамой и научил нас. Выбираем водящих, играем несколько раз, дальше дети играют самостоятельно. Постепенно приходят родители! Интересуются, как прошел день. Рассказываю, хвалю детей! 

Родители, присутствовавшие утром, благодарят воспитателей и хвалят детей. Одна мамочка сказала, что только что, была у заведующей, благодарила за возможность посетить все образовательные ситуации в процессе дня.

Так бывает не всегда, а хотелось бы, но сегодня день удался!

 Приходите к нам в гости!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы "Один день из жизни детского сада""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
