Инфоурок Другое СтатьиОпыт работы по духовно-нравственному воспитанию

Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию

Скачать материал

Опыт работы  МОУ СОШ №61 по реализации

подпрограммы «Духовное,  нравственное и физическое здоровье подрастающего поколения»

 

Н.А. Поломошнова, зам.директора  по ВР  МБОУ СОШ №61

(выступление на региональном семинаре

по ДНВ Ростовская область)

 

Растленье душ и пустота,

Что гложет ум и сердце ноет.

Кто их излечит, кто прикроет?

Ты, риза чистая Христа!

Ф.И.Тютчев

          Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 61 п. Персиановский является опорной школой  Октябрьского района по духовно-нравственному воспитанию учащихся. Так как наша школа находится на территории студенческого городка, то помимо влияния семьи, педагогов, сверстников, наши учащиеся испытывают воздействие со стороны студенческой молодежи, обучающейся в Донском государственном аграрномуниверситете, прибывшей из городов и сел не только Ростовской области, но всего Северо-Кавказского региона. Проблемы молодежной среды прямо или косвенно касаются наших школьников. И самая острая из них - проблема употребления психически активных веществ, алкоголя, табака. Поэтому перед коллективом школы была поставлена задача - разработать такую систему по духовно-нравственному воспитанию, которая способна противодействовать негативному влиянию социума, обучить учащихся навыкам здорового образа жизни, антистрессового поведения, а также полностью удовлетворить социальный заказ общества.      

       Такая работа велась и ранее на уроках гуманитарного цикла, во внеурочное время, проводились Дни большой профилактики, при поддержке ответственного секретаря районной КДН и ЗП. Помощь в сотрудничестве с открытым обществом «Жизнь без наркотиков» оказывала специалист  по работе с молодежью администрации Персиановского сельского поселения. Регулярно проводили лекции доктор психологических наук, академик МАСИ Евгений Александрович Чернов, директор открытого общества «Жизнь без наркотиков» Валентина Михайловна Базиян, представители Госнаркоконтроля. Работал лекторий, организованный членом совета профилактики школы и родительского комитета врачом - психотерапевтом Еленой Владимировной Деминой. Но мы чувствовали, что эти меры недостаточны, что существует недостающее звено в системе воспитательной работы. И таким звеном было духовно-нравственное воспитание. Коллектив школы, поддержал инициативу Главы района Евгения Петровича Луганцева о том, что духовно-нравственное воспитание должно стать приоритетным направлением деятельности всех образовательных учреждений.

    Уже четыре года в нашей школе реализуется комплексная воспитательная программа «Гармония». Содержание программы охватывает проблемы гуманистического, патриотического, гражданского, нравственного воспитания, формирования стойкого иммунитета к вредным привычкам, социальной активности, развития интеллектуальных, физических, творческих задатков  личности, способной ставить и  решать задачи, готовой к  саморазвитию и самовоспитанию. Одним из направлений нашей программы мы ввели   «Духовное,  нравственное и физическое  здоровье учащихся», предусматривающее направленную деятельность с учащимися, их родителями, учителями и классными руководителями, социальными партнерами. Ими стали священнослужители, работники здравоохранения и наркологического центра ДГАУ.

           Работу мы начали с изучения опыта регионов и образовательных учреждений района, обобщения нашего опыта по духовно-нравственному воспитанию. Мы провели анкетирование учащихся, их родителей по определению запроса на воспитательные услуги, диагностический  анализ ситуации. Работала творческая группа по формированию системы ДНВ. Опрос учащихся показал, что в  представлениях детей о главных человеческих ценностях духовные ценности вытесняются материальными, и соответственно, среди желаний детей преобладают узколичные, "продовольственно-вещевые" по характеру. В оценках окружающего у 1,2% младших школьников проявляются их религиозные воззрения. Ценностное отношение к Родине, родному краю выражали в своих суждениях всего 10% первоклассников. Опрос родителей показал, что они заинтересованы в возрождении утраченных духовных ценностей.

Был проведен мониторинг уровня воспитанности учащихся школы по четырем параметрам: 1) адаптированность или социализация; 2) самостоятельность или способность к саморазвитию; 3) активность и 4) нравственность.

     В результате была разработана подпрограмма «Духовное,  нравственное  и физическое здоровье учащихся», а также план мероприятий по ее реализации, одобренные Советом школы, обсужденные на общешкольном родительском собрании и утвержденные педсоветом. Ее цели:

·        формировании у школьников гражданской позиции, основанной на патриотизме;

·        участие молодежи в возрождении и развитии культурного наследия своего народа;

·        определение ценности семьи как важнейшего фактора воспитания личности;

·        формирование у школьников негативного отношения к различного вида зависимостям.

               Обретение своего «Я», постижение своей сути, возрождение духовности – процессы сложные и мучительные. Необходимы подлинные наставники, проповедники, учителя в лучшем смысле этого слова. И они есть. Это учителя начальных классов и преподаватели ОПК. 8 учителей нашей школы из 34 прошли обучение методике преподавания нового предмета и получили сертификаты, дающие право преподавания. Библиотека пополнилась необходимыми учебниками и литературой.  Занятия по основам православной культуры органично  вошли в нашу воспитательную систему. На них учащиеся изучают историю православной культуры, традиции и уклад русской семьи, произведения русских писателей.

      Мы понимали, что наш опыт будет считаться положительным только в том случае, если мы систематизируем и организуем работу по внедрению программы во всю систему образования, а это значит:

·         Изучение и интегрирование Основ православной культуры в различные учебные дисциплины

·         Работа с родителями,  общественностью, духовенством

·         Исследовательская работа на основе  краеведческих материалов

·         Экскурсионная деятельность

·        Профилактическая работа

       Социальными партнерами школы  стали: родители, СМИ, ДГАУ, ОВД, священнослужители, работники здравоохранения, общество «Жизнь без наркотиков».

                  В свете преподавания православной культуры профилактика правонарушений и зависимости подростков от психоактивных веществ приобретает новые смыслы и предлагает духовную альтернативу синтетическим заменителям радости жизни и счастья, помогает формировать у школьников негативное отношение  к алкоголю, наркотикам, табаку.

Формы профилактической работы:

·        Беседы, Дни профилактики

·        Встречи с родителями, круглые столы

·        Общешкольные конференции

·        Тематические классные часы и организация досуга

·        Система дополнительного образования

·        Агитбригада «Жизнь без наркотиков»

·        Трудовые и спортивные мероприятия

            Большое значение в системе и организации работы по внедрению подпрограммы «Духовное,  нравственное  и физическое здоровье учащихся» имеют внеклассные мероприятия: акции милосердия «Эхо» и «Рождественский перезвон», встречи с ветеранами войны и труда, мероприятия, связанные с историей родного края - это всегда уроки Памяти, Милосердия, Доброты. Важной  является экскурсионная деятельность. Если раньше посещение храмов было эпизодическим, то теперь учащиеся школы регулярно  посещают  храмы Новочеркасска, Ростова. Недавно  побывали в г.Санкт-Петербурге, посетили  Эрмитаж, Исакиевский, Казанский соборы, «Спас на крови», получили незабываемые впечатления. На весенних каникулах планируется посещение Троице-Сергиевой лавры и других святых мест Подмосковья. Сегодня активизируется спортивная жизнь школы. Ребята с удовольствием посещают спортивные секции по теннису, волейболу, футболу. Агитбригада школы «Жизнь без наркотиков» регулярно  выступает перед учащимися, родителями, студентами ДГАУ, практикуется проведение совместных мероприятий, таких как  День университета, День науки и искусства, День поселка, Вахта Памяти,  Пробег Победы и другие. Традиционные Дни профилактики теперь проходят при участии представителей казачества,  настоятеля Свято-Михайловского прихода отца Сергия, чьи задушевные слова о добре и зле, о нравственных истоках христианских заповедей  становятся духовной опорой для детских душ, вызывают их живой отклик.

              Мы постоянно отслеживаем влияние программы на учащихся. Сегодня по результатам анкетирования и опросов мы наблюдаем положительную динамику: уменьшение числа курящих, рост негативного отношения учащихся  старших классов к табакокурению и наркотикам, рост интереса к занятиям спортом: футболу, плаванию, борьбе. На сегодняшний день в школе нет учащихся, состоящих на учете в ПДН ОВД, ни один учащийся школы не зарегистрирован как наркозависимый.

              Опыт педколлектива представлен на муниципальном уровне в ходе районных Пасхальных чтений, на педчтениях «Духовно-нравственное воспитание на уроках гуманитарного цикла», на региональной межвузовской научно-практической конференции «Модернизация педагогического процесса в контексте современной педагогической реформы».       

На федеральном уровне   2008 году в рамках приоритетного национального проекта «Образование» наша школа стала победителем  конкурса «Лучшие школы России».

       Конечно, есть нерешенные проблемы: нарастание напряженности в обществе сказывается и на проблемах в семьях, количество неблагополучных семей растет, остается насущным  вопрос сосуществования со студентами опасности употребления психически активных веществ, алкоголя, табака. Места отдыха, дискотека, улицы поселка, агрессивная реклама пива и табачных изделий  в СМИ – все это дает подростку в основном отрицательный опыт. Отдельные учащиеся замечены в курении. Поэтому сегодня мы продолжаем развивать и совершенствовать  систему работы по духовно-нравственному воспитанию.

        Нашим детям все жизненные проблемы скоро придется решать самостоятельно. Думаю, что православное воспитание станет для них той духовной опорой, которая научит отличать правду от  лжи, истинные ценности от мнимых, поможет обрести уверенность в себе, защищенность, способность к милосердию, состраданию,  щедрости души, сделает их достойными людьми.

 Февраль 2009 года

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 543
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поломошнова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 9411
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой