Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОпыт работы учителя начальных классов

Опыт работы учителя начальных классов

Скачать материал

У меня это хорошо получается
 (опыт работы)
учителя начальных классов МБОУ гимназии №9               

г. Невинномысска
Матвиенко Анастасии Александровны

 

В документе ЮНЕСКО «Образование в целях обновления и развитие в целях демократии» подчеркивается, что одним из приоритетных направлений образовательного процесса является развитие критического мышления детей и взрослых.  Идея развития  К М как гуманистической ценности социальной, личностной значимости нашла отражение в образовательных программах. Одна из разработчиков стандарта, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, Ольга Карабанова считает, что данные нововведения обеспечат успешность любых школьных занятий, новый учебный стандарт начальной школы  научит детей "сортировать" и анализировать информацию, которая   обрушивается на умы  школьников.

Следует отметить. Требования стандарта ориентированы не только на индивидуальные достижения школьников в когнитивной области в рамках отдельных предметов, но и на результаты освоения  универсальных учебных действий, а также личностные результаты. Для достижения личностных результатов важным компонентом развития школьников считается формирование критического мышления.

Актуальность формирования неоспорима. Развитие мыслительных навыков учащихся необходимо не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений).

Такое понимание роли КМ, с одной стороны, говорит об актуальности и перспективности данной темы, с другой - о необходимости целенаправленного его формирования и совершенствования на всех этапах обучения.

Актуальность и перспективность роли КМ в образовательном процессе, Потребность в разрешении этой проблемы   и определило тему опыта работы «Развитие критического мышления  на уроках литературного чтения».

 Цель: - выявить педагогические условия, способствующие развитию КМ; Выявить современные образовательные технологии развития КМ учащихся начальной школы, которые будут эффективны на уроках и  во внеурочной деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать, систематизировать и обобщить подходы к пониманию КМ в отечественных и зарубежных исследованиях.

2. Определить и систематизировать теоретические положения об особенностях деятельности учителя  по развитию КМ мышления младших школьников. 

3. Расширить педагогическое представление о возможностях развития КМ учащихся в процессе преподавания литературного чтения.

О важности целенаправленного развития критического мышления в образовании говорилось и раньше. Например, еще в начале двадцатого века князь Николай Жевахов российский государственный и религиозный деятель; духовный писатель. писал о том, что ближайшей задачей образования должно являться «стремление пробудить в ученике его личное самосознание… заставить его критически отнестись к своим мыслям…». Как на западе так и в России было много исследователей в области теории развития критического мышления. Среди них хочется отметить разработчиков технологий  и методик развития КМ, которые смогли переложить положения теорий на  язык практики, причем довели свою работу до уровня педагогической технологии, выделив этапы, методические приемы и критерии оценки результата. Это такие исследователи на Западе, как Куртис Мередит, Чарльз Темп и Дженни стилл.

В России технологией развития мышления, занимался такой советский психолог , как Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития, а пропагандисты представлены на слайде.

Я обратилась к педагогическому словарю, автор которого Галина Михайловна Коджаспирова, в котором критическое мышление трактуется, как способность  анализировать информацию  с позиции логики, умение выносить обоснованные суждения, решения и применять результаты как к стандартным так и не стандартным ситуациям, вопросам, проблемам.

Я представила вашему вниманию теоретические наработки своего опыта работа. А теперь хочу представить вашему вниманию практическую часть своего небольшого опыта, который я приобрела за 3 месяца своей трудовой деятельности и с позиции заявленной темы осмыслила  методические приёмы, которые я использовала на практике. опыта.

Следует отметить, такие технологии как….

-проблемно-диалогическая

-проектная деятельность

- технология работы с текстом

-ТРКМ

-технология оценки знаний

-технология деятельностного подхода

Среди этих технологий у меня хорошо получается технология РКМ.

Особенности организации

 Конструктивную основу «технологии критического мышления»  составляет базовая модель трех стадий организации учебного процесса:

Первая стадия — «вызова», во время которой у учащихся активизируются имевшиеся ранее знания, пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала.

 Вторая стадия — «осмысление» — содержательная, в ходе которой и происходит непосредственная работа ученика с текстом, причём работа направленная, осмысленная. Процесс чтения всегда сопровождается действиями ученика (маркировка, составление таблиц, ведение дневника), которые позволяют отслеживать собственное понимание.

 Третья стадия — стадия «рефлексии» — размышления. На этом этапе ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учётом вновь приобретённых знаний.

 

Я остановлюсь на тех приёмах, которые меня заинтересовали, которые использую на своих уроках.

1 стадия - Вызов

Прием “Покопаемся в памяти”

1.     Какая тема? (назовите ее);

2.     Что вы уже знаете об этом?

3.     Чего вы ожидали или испытывали потребность узнать?

4.     Почему вам это нужно знать?

Учитель объявляет тему урока например: “ Металлы – простые вещества”.

Однако перед тем, как учащиеся начнут работу с литературой, предлагает немного подумать о металлах. Взять лист бумаги и ручку и в течение 3 минут ответить на вопрос:

Что вы знаете о металлах? Или вам кажется, что вы это знаете? Или вы думаете, что вы это знаете?

Важно записать все, что придет на ум. Не имеет значения правильно ли то, что записали или нет.

После того как учащиеся записали все, что знаете о металлах необходимо это обсудить с партнером.

После того, как партнеры завершат свое обсуждение, члены группы должны поделиться своими знаниями о металлах. По мере того, как они делятся своими знаниями, учитель записывает их идеи на листе бумаги прикрепленном к стене или пленке кодоскопа, или на доске. Любые разногласия должны быть вынесены на обсуждение. Задает время от время вопрос, все ли согласны с тем,что сказано. Также хорошо способствуют дискуссии, дружественные разногласия по обсуждаемым вопросам.

    стадия «Осмысление»:

Пример:

На занятии по ПДД по теме «Виды дорог. Перекресток» на стадии вызова учитель предлагает детям поиграть в игру «Верите ли вы, что…». 
Правила игры: 
1. У вас на столах лежат листочки, на которых начерчена таблица, как у меня на доске. Цифрами я указала № вопросов. 
2. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли Вы, что ...». Вы обсуждаете ответы в группах. 
3. Если вы верите, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-».

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Вопросы: 
1) … есть автомобили, которым разрешается нарушать правила дорожного движения? 
2) … для того чтобы не было аварий, автомобили скрой помощи, пожарной и милицейской службы предупреждают о своем приближении громким звуком и мигающими синими и красными маячками?
3) … водители, и пешеходы, услышав сирену скорой помощи или другого специального автомобиля, прекращают свое движение и уступают дорогу для проезда?
4) … перекрестком называется место, на котором пересекаются две или более улиц и дорог?
5) … шоссе – это самая широкая улица, по которой движутся автомобили, грузовики, автобусы и троллейбусы в четыре, шесть и даже восемь рядов.
6) … проспект больше чем улица, но меньше чем шоссе. Проспекты в основном располагаются в центре города и предназначены для каждодневного движения легковых автомобилей.
7) … бульвар – это пешеходная парковая полоса в центре обычной дороги, на которой растут деревья и прогуливаются пешеходы.
8) … переулки, и проезды меньше улиц и, как правило, называются названиями улиц, к которым примыкают.
9) … главная дорога главнее той дороги, которую пересекает.
10) … заторы на дорогах называют пробками.
После этого учащиеся переходят к изучению нового материала. Изучив новый материал на стадии осмысления, учитель предлагает обучающимся вернуться к заполненной таблице.
Возврат к вопросам.
- А теперь давайте вернемся к нашим вопросам, снова ответим на них и проверим, не ошиблись ли мы в своих предположениях.
- Я снова читаю вопросы. Во 2-ой строке вы ставите нужный знак. 
Учитель читает вопросы, дети отвечают.
- По каким вопросам ваше мнение совпало? 
- Объясните, почему вы так решили? 
- По каким вопросам ваше мнение изменилось? Почему?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2017 505
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвиенко Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 51079
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек