Инфоурок Логопедия, Дефектология Статьи"Опыт реализации требований ФГОС ДО к развивающей среде как возможности речевого развития дошкольников в МДОУ Детский сад № 56 с.Кулуево"

"Опыт реализации требований ФГОС ДО к развивающей среде как возможности речевого развития дошкольников в МДОУ Детский сад № 56 с.Кулуево"

Скачать материал

 «Опыт реализации требований ФГОС ДО  к развивающей среде

как возможности речевого развития дошкольников

в МДОУ Детский сад № 56 с.Кулуево»

 

Учитель-логопед  Шаймухаметова А.М.

   Cформировавшаяся в России в течение многих десятилетий система дошкольного образования претерпевает серьезные изменения.  Разработан  и вступил в силу ФГОС ДО.

   Эти изменения были необходимы в связи с пониманием важности именно дошкольного образования для дальнейшего успешного развития и обучения каждого ребенка, обеспечения качественного образования детей дошкольного возраста.

 Образовательная деятельность осуществляется в различных видах деятельности, которые отражаются в 5 образовательных областях. Один из областей-  речевое развитие. Не случайно в ФГОС ДО «речевое развитие» выделено в отдельную область, которая является одной из важнейших. Можно возразить, что не менее важна любя другая область. Да,они все важны, но возможно ли полноценное развитие детей в любой из образовательных областей без речи, без общения, без коммуникативной деятельности?

Речевое развитие, по прежнему,  остается наиболее одной из  актуальных.  Мы, педагоги дошкольных учреждений, наблюдаем, как с каждым годом увеличивается количество детей с речевыми нарушениями, такими как:

·                   Бедность речи. Недостаточный словарный запас.

·                   Грамматически неоформленная речь. Неспособность грамматически правильно построить распространенное предложение.

·                   Скудная диалогическая речь: неспособность доступно сформулировать вопрос, построить краткий или развернутый ответ.

·                   Проблемы звукопроизношения.

Сегодня, мы хотим рассмотреть решение проблемы речевого развития детей дошкольного возраста посредством построения развивающей среды в нашем ДОУ с использованием доступных и понятных педагогам и детям материалов.

Речевое развитие происходит естественно и непринужденно в комфортной для детей обстановке, интересной детям и мотивирующей на сюжетно-ролевые игры.

Развивающая среда- это естественная обстановка, рационально организованная, насыщенная разнообразными сенсорными раздражителями и игровыми материалами. 

В качестве основных компонентов речевой развивающей среды мы выделяем следующее:

- Речь педагога

-Методы и приемы по развитию разных сторон речи дошкольников

-Специальное оборудование для каждой возрастной группы.

Сегодня мы остановимся и расскажем об использовании оборудований, которые по нашему мнению, помогают решать задачи  речевого развития в нашем детском саду.

Это использование Лего-конструкторов. В данном случае, лего-софт, лего-дупло, лего-эдукейшен. Лего-технология является интерактивной педагогической технологией, которая предполагает организацию и развитие диалогового общения. Каждый педагог знает, как нелегко заинтересовать и активизировать детей на образовательную деятельность, тем более по развитию речи. В конструкторы  лего входят детали, окрашенные в основные цвета, которые отличаются особой яркостью, разнообразием форм, элементов, модификаций, большим диапазоном построек и возможностью создания различных игровых ситуаций.

Как учитель-логопед, я применяю конструктор лего в дифференциации твердых и мягких согласных или звукового анализа слова, для развития фонематического слуха и восприятия, например, выбрать фигурки, названия которых начинается с заданного звука; определить местоположение звука в названии фигурки и т.д. Использование деталей определенного цвета позволяет выполнить звуко-буквенный анализ слов. Лего конструктор используется также на занятиях по обучению грамоте. Манипулируя деталями конструктора Лего, ребенок превращает их то в одну, то в другую букву, запоминает образ сходные буквы, лучше различает  сходные буквы. Конструируя буквы из элементов синего и красного цвета, дети различают гласные и согласные звуки. Конструктор также способствует развитию связной речи: пересказ рассказа не по сюжетной картинке, а по объемному образу декораций из лего, помогает детям лучше осознать сюжет и делает пересказ более развернутым и логичным. Не забываем, что параллельно идет развитие моторики, отрабатываются когнитивные связи и реакции.

Использование лего-конструктора  в режимных моментах и совместной игровой деятельности служит прекрасным средством для развития диалоговой речи. Также может служить как инструмент для индивидуальной работы. Особенно актуальным является для детей с ОВЗ: с задержкой не только речевого, но психического развития.

Продолжением Лего в нашем ДОУ являются мягкие модули, которые мы используем в группах, согласно возрасту детей. Они  служат способом создания игрового пространства, знакомства  детей с основными цветами через называние цветов модулей. Действия с модулями помогают укрепить крупную моторику  малыша, развивают согласованные движения руки и пальцев, сенсорные координации в системе «глаз-рука», в результате чего повышается работоспособность ребёнка, его внимание и умственная активность, происходит стимуляция интеллектуальной и творческой деятельности. При помощи модулей создается  предметно- игровая среда – из модулей дети строят конструкции для сюжетно-ролевых игр: дом, магазин, больница, автобус, поезд, пароход, бассейн.  Во время работы с модулями можно разделить игровое пространство с учетом принципа половых и возрастных различий детей: зоны для мальчиков (для игры с автомобилями, конструирования по собственному замыслу) и девочек (дом, парикмахерская)

Но если говорить о формировании развивающей речевой среды с минимальными экономическими затратами, то здесь фантазия педагогов и родителей безгранична. Например, изготовление и  использование ширм из пластиковых водопроводных труб или макеты различных построек из картонных коробок. При умелом и грамотном использовании они также могут решать задачи речевого развития детей. Например, при сюжетно-ролевой игре  с данными материалами совершенствуется диалог, новые потребности общения и ведущая деятельность ведут к интенсивному овладению языком, его словарным составом.  Преимуществом использования этих ширм и  картонных макетов является свободный доступ детей к этим материалам. А согласно требований ФГОС ДО свободный доступ воспитанников к играм, материалам и оборудовании- важное условие.

Таким образом, мы рассказали лишь о некоторых возможностях использования материалов и оборудования  в развивающей среде детского сада для решения задач речевого развития детей-дошкольников. Считаем, что данный опыт работы  является  эффективным и методически обоснованным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Опыт реализации требований ФГОС ДО к развивающей среде как возможности речевого развития дошкольников в МДОУ Детский сад № 56 с.Кулуево""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2018 218
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаймухаметова Айгуль Мавлитдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5983
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Работа в программе «1С: Управление торговлей 11»

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Современное градостроительство: ключевые аспекты и принципы планирования пространства

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасная эксплуатация дыхательных аппаратов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе