Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Опыт работы по внедрению инновационной программы "Вдохновение"

"Опыт работы по внедрению инновационной программы "Вдохновение"

Скачать материал

Опыт работы по внедрению инновационной программы «Вдохновение» в средней группе МБДОУ № 58

воспитателя Шевченко О.Н.

В настоящие время в системе дошкольного образования происходит поиск новых моделей и путей организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.

В 2021 году наша группа стала инновационной площадкой по внедрению программы «Вдохновение».

Свою работу мы решили начать с изучения теоретических основ и идей программы «Вдохновение»

Цели и задачи данной программы оказались близки нашему пониманию педагогического процесса. Мы считаем, что целостное и разностороннее развитие детей возможно только при создании системы благоприятных условий для развития.

В нашей группе мы постарались создать мотивирующую образовательную среду для достижения лучших результатов личностного, социального, эмоционального, когнитивного и физического развития каждого воспитанника с учетом его индивидуальных возможностей.

Среда, которую мы создали в группе, предоставляет ребенку возможности для развития по индивидуальной образовательной траектории через общение, игру, исследование, различные формы детской активности.

 

В течение учебного года мы стали участниками нескольких вебинаров:

1.     «Развитие качества дошкольного образования с использование инструментария МКДО на образовательной платформе «Вдохновение»

2.     Онлайн-фестиваль «Зимний вальс с «Вдохновением»

3.     «Образовательные условия в ДОУ, реализующей ООП ДО «Вдохновение»: кадровый состав, материально-техническое, учебно-методическое, библиотечно-информационное обеспечение»

4.     Онлайн-фестиваль «Зимний вальс с «Вдохновением». Продолжение

5.     «Организация пространства и принципы проектирования развивающей предметно-пространственной среды в ДОО, реализующей ООППП ДО «Вдохновение»

6.     «Условия получения дошкольного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами в ДОО, реализующей ООП ДО «Вдохновение»

Свою работу с детьми мы постарались построить, учитывая научные основы программы. Позитивное восприятие образа ребенка, понимание процессов детского развития, знание эффективности различных подходов к организации образовательной деятельности обеспечивает успешную работу с детьми.

Когда в группе стала внедряться инновационная программа «Вдохновение» была проведена встреча с родителями по ознакомлению с данной программой. Родители группы активно поддержали наше стремление реализовать программу.

И вот мы приступили к работе с детьми.

Дневной цикл группы представлял собой следующую модель «План – дело – анализ». В течение дня воспитанники вместе со взрослыми совершали увлекательную поисково-познавательную, творческую работу.

Важным общим событием начала дня в детском саду стал утренний круг (Детский совет), именно он стал нашим Планом. По сигналу колокольчика мы собирались вместе, чтобы почувствовать себя одним целым и отметить общее начало дня. Мы обсуждали общие темы, рассказывали о своих чувствах, играх, делах.

Нами ставилась задача: что мы хотим изучить, какую тему мы выберем. А уже после по каждой теме составляли план-паутинку, в котором отображали все запланированные деятельности в центрах развития.

В процессе утреннего круга дети вместе с педагогом играли в какую-либо игру по теме проекта: пальчиковую, подвижную, дыхательную гимнастику, которые способствовали объединению воспитанников между собой и были направлены на создание радостного настроения в группе. Также в ходе выбора педагог сообщал какие центры работают сегодня и давал обдумать свой выбор.

Работа с детьми в группе «Почемучки» строилась на основе проектно-тематического подхода.

В течение года в группе были проведены следующие проекты с детьми: «Занимательная математика», «Эксперименты в дом», «Зима», «23 февраля – День защитника Отечества», «Творим добро», «Удивительный космос», «День Победы», «Огород на окне»

             

 

В программе «Вдохновение» изучение темы в ходе проектной деятельности является одним из предлагаемых способов освоения знаний детьми дошкольного возраста. Тема может быть подана как педагогом, так и детьми. Все что происходит в детском саду и вне детского сада может быть толчком для выбора темы проекта.

Каждый день по программе «Вдохновение» был особенным. Итогом деятельности детей могли стать: выставка рисунков или детских поделок. Защита проекта и его обсуждение.

В течение дня мы ненавязчиво спрашивали есть ли идеи. Нам приятно было наблюдать, как рождаются и оформляются детские замыслы.

По окончании самостоятельной деятельности детям давали сигнал колокольчиком и дети собирались на «Детский совет» чтобы показать работы другим детям и рассказать чем они занимались, что узнали нового и чему научились.

Новым в работе над программой стал совершенно иной подход к созданию «Портфолио дошкольника». Оно состоит не только из  дипломов за участие в конкурсах или соревнованиях; рисунков, аппликаций  детей к выставкам, занятиям; фото участия в утренниках, праздниках.

 Применение технологии «Я! Портфолио дошкольника» позволяет формировать у детей ключевые компетенции в четырех базовых процессах:

1.Учиться добывать знания (компетенции: расширять свои знания в какой-то конкретной области);

2.Учиться действовать (компетенции: умение действовать в любых непредвиденных ситуациях, умение работать в команде);

3.Учиться взаимодействовать с другими (компетенции: готовность понять другого человека, его историю, традиции, его ценности);

4.Учиться полноценно жить (компетенции: самостоятельность, личная ответственность, здравое отношение к действительности).

Работая над страницей из портфолио, педагог ставит цели.  Как донести до детей поставленные педагогом цели, сделать их личностно-значимыми? Для этого он используют технологию «Детский совет». Мастерство воспитателя на этом этапе заключается в том, каким образом он создает мотивацию, как сумеет заинтересовать каждого ребенка.

Работа над портфолио как нельзя лучше развивает социальные компетенции ребенка. Такая работа активизирует детей, демонстрирует их достижения, способствует тому, что они начинают задумываться о собственных способностях к обучению.

 

Мониторинг развития дошкольников основывается на наблюдении за игрой детей и анализом результатов их деятельности. Данные вносятся в карту развития ребенка в соответствии с образовательными областями и выделенными критериями по каждому направлению развития.

Программа «Вдохновение» предоставляет равные шансы как одаренным детям, так и детям с проблемами в развитии, учитывая широкий спектр развития детей.

Технология «План – дело – анализ» изменила формы организации образовательного процесса с детьми, который осуществляется через проекты и планируется не для детей, а вместе с ними. Наши дети умеют делать выбор интересной для них деятельности, планировать достижения цели.      

«Вдохновение» помогает удивлять, радовать и учиться у детей их взглядам на мир, отношению к миру.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Опыт работы по внедрению инновационной программы "Вдохновение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2022 2884
    • DOCX 22.7 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свириденко-Шевченко Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3025
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 666 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе