Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОпыт работы "РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ РАБОТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОУ"

Опыт работы "РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ РАБОТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОУ"

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ РАБОТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОУ

 «…Это правда! Ну чего же тут скрывать?

Дети любят, очень любят рисовать!

На бумаге, на асфальте,

не стене и в трамвае на окне…».

Эдуард Успенский

В истории дошкольной педагогики проблема творчества всегда была одной из актуальных. Во все времена нужны были творческие личности, так как именно они определяют прогресс человечества. Наше время также требует творческих, нестандартно мыслящих и действующих людей во благо развития личности и общества. Многие способности и чувства, которыми наделяет нас природа, к сожалению, остаются недостаточно развитыми и не раскрытыми, а значит, и нереализованными в будущей жизни. Наличие развитого воображения в зрелые годы обуславливает успешность любого вида профессиональной деятельности человека. Поэтому развитие творческих способностей – одна из главных задач дошкольного воспитания. Большой потенциал для раскрытия детского творчества заключен в изобразительной деятельности дошкольников. Занятия рисованием, изобразительным творчеством смогут дать ребенку те необходимые знания, которые ему нужны для полноценного развития, для того чтобы он почувствовал красоту и гармонию природы, чтобы лучше понимал себя и других людей, чтобы выражал оригинальные идеи и фантазии, чтобы стал счастливым человеком.

Все дети любят рисовать, когда это у них хорошо получается. Рисование карандашами, кистью требует высокого уровня владения техникой рисования, сформированных навыков и знаний, приемов работы. Очень часто отсутствие этих знаний и навыков быстро отвращает ребенка от рисования, поскольку в результате его усилий рисунок получается неправильным, он не соответствует желанию ребенка получить изображение, близкое к его замыслу или реальному объекту, который он пытался изобразить.

Актуальность в том, что изобразительная деятельность с использованием нетрадиционных технологий является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей, т.к. в ней особенно проявляются разные стороны развития ребенка. Нетрадиционные техники – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности.

Работа с нетрадиционными техниками изображения стимулирует положительную мотивацию рисуночной деятельности, вызывает радостное настроение у детей, снимает страх перед краской, боязнь не справиться с процессом рисования и где каждый ребёнок может найти себе дело по силам, интересам, способностям.

Как вы думаете, что может обозначать термин «нетрадиционный»?

Ответы: Термин «нетрадиционный» подразумевает использование новых материалов, инструментов, способов рисования, которые не являются общепринятыми в педагогической практике образовательных учреждений.

 

Нередко сталкиваешься с проблемой, что дети боятся рисовать, потому что, как им кажется, они не умеют, и у них ничего не получится. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей.

 

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка:

• Развивает мелкую моторику рук и тактильное восприятие;

• Развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия;

При непосредственном контакте пальцев рук с краской дети познают ее свойства: густоту, твердость, вязкость. Ознакомлению с новыми цветами, их оттенками помогает игра с цветом. Дети видят, что при добавлении разного количества воды в акварель можно получить различные оттенки цвета. Таким образом, происходит развитие тактильной чувствительности, цветоразличения.

• Способствует снятию детских страхов;

Использование нетрадиционных техник дает возможность применять коллективную форму творчества. Она сближает детей, развивает навыки культуры общения, рождает особую эмоциональную атмосферу. Работа с нетрадиционными техниками изображения стимулирует положительную мотивацию, вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом рисования.

• Развивает уверенность в своих силах;

• Во время работы дети получают эстетическое удовольствие.

На занятиях рисование нетрадиционными техниками раскрепощает детей, позволяет им не бояться сделать что-то не так. Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Эмоции - это и процесс, и результат практической деятельности - художественного творчества.

• Развивает пространственное мышление;

• Учит детей свободно выражать свой замысел;

Применяя и комбинируя разные способы изображения в одном рисунке, дошкольники учатся думать, самостоятельно решать, какую технику использовать, чтобы тот или иной образ получился выразительным.

• Побуждает детей к творческим поискам и решениям;

• Развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии.

Все необычное привлекает внимание детей, заставляет их удивляться. У ребят развивается вкус к познанию нового, исследованиям, эксперименту. Дети начинают задавать вопросы педагогу, друг другу, обогащается и активизируется их словарный запас. Как известно, дети часто копируют предлагаемый им образец. Нетрадиционные техники изображения позволяют избежать этого, так как педагог вместо готового образца демонстрирует лишь способ действия с нетрадиционными материалами. Это дает толчок развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражению индивидуальности.

• Учит детей работать с разнообразным материалом;

Применение нетрадиционных техник рисования способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании, материалах, их свойствах, способах действия с ними. У детей развивается способность переносить усвоенные знания в новые условия. Они узнают, что рисовать можно как красками, карандашами, фломастерами, так и бумагой, свечой и т.д.

Виды нетрадиционных техник достаточно разнообразны, и в каждой технике ребенок получает возможность отразить свои впечатления от окружающего мира, воплотив их с помощью разнообразных материалов в реальные формы.

Давайте вместе с вами вспомним, какие же нетрадиционные техники рисования существуют?

 

С детьми младшего дошкольного возраста рекомендуется использовать:

 

 • рисование пальчиками;

 • оттиск печатками из картофеля;

 • рисование ладошками;

 • рисование ватными палочками;

 • тычок жесткой полусухой кистью;

 • оттиск смятой бумагой.

 

Детей среднего дошкольного возраста можно знакомить с более сложными техниками:

 • печать поролоном;

 • печать пробками;

 • восковые мелки + акварель

 • свеча + акварель;

 • отпечатки листьев;

 • рисунки из ладошки;

 • волшебные веревочки (Ниткография)

 

А в старшем дошкольном возрасте дети могут освоить еще более трудные методы и техники:

 • рисование песком;

 • рисование мыльными пузырями;

 • кляксография с трубочкой ;

 • монотипия пейзажная;

 • печать по трафарету;

 • граттаж;

 • пластилинография.

 

 Данные техники не утомляют дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания.

 

Теперь предлагаю порассуждать, как сделать так, чтобы их применение было эффективным?

Работу необходимо строить на следующих принципах:

Принцип поэтапности: это самый ответственный принцип. Начинать работу следует с простых, несложных техник, например: пальчиковая живопись, а затем художественный образ создается с помощью сложных техник: кляксография, монотипия и т. п.;

Принцип динамичности: каждое занятие необходимо творчески пережить и прочувствовать, только тогда сохраняется логическая цепочка – от самого простого до заключительного, максимально сложного задания;

Принцип сравнений подразумевает разнообразие вариантов решения детьми заданной темы, развитие интереса к поисковой работе с материалом, нетрадиционной техникой изображения, помогает развитию творчества, воображения;

Принцип индивидуализации - обеспечивает развитие каждого ребенка.

 

В работе можно использовать такие формы организации и проведения занятий, как беседы, путешествия по сказкам, наблюдения, целевые прогулки, экскурсии, фотовыставки, выставки рисунков, конкурсы, развлечения. Методы: наглядный, словесный, практический. Знания, которые приобретают дети, складываются в систему. Они учатся замечать изменения, возникающие в изобразительном искусстве от применения в процессе работы нестандартных материалов.

 

Я решила работать по данному направлению в рамках кружковой деятельности.

Приняла детей в мае 2016 года в возрасте 2,5 лет. Во время адаптации заметила, что многие дети почти не разговаривают, присутствует страх перед новым помещением (детский сад у нас только открылся в это время и естественно дети зашли так сказать в «голые стены», так же как и педагоги: в группе минимум игрушек, мебель и всё.). Глядя и думая про всё это, стала решать, чем можно занять детей интересно и не затратно. Пришла к выводу, что буду заниматься с ними нетрадиционным рисованием.

Ведь как говорила ранее рисование с использованием нетрадиционных техник – это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, дает полную свободу для самовыражения. Тем самым создам комфортное пребывание в детском саду.

Познакомившись с методической литературой  различных авторов, таких как пособие А.В. Никитина «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», Р.Г. Казакова «Изобразительная деятельность в детском саду», Давыдова Г.Н. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», я нашла много интересных идей. Второй шаг выбрала тему для самообразования «Нетрадиционные техники рисования, как средство развития творческого потенциала дошкольников».

Третий шаг разработала рабочую программу по дополнительному образованию дошкольников: кружок по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования «Акварелька». По -которой работаю со своими воспитанниками.

Цель программы:

Создание условий для развития творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования

Задачи программы:

-Познакомить с различными способами и приемами нетрадиционных техник рисования с использованием различных изобразительных материалов.

-Прививать интерес и любовь к изобразительному искусству как средству выражения чувств, отношений, приобщения к миру прекрасного.

-Развивать технические художественные умения и навыки по принципу: от простого к сложному (переход от простых  нетрадиционных способов изображения к более сложным).

-Развивать желание экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость от узнавания нового.

-Воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом.

-Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость, творческую самореализацию.

-Формировать положительно – эмоциональное восприятие окружающего мира, воспитывать художественный вкус, интерес к изобразительному искусству.

 

 Знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования я начинала с рисования пальчиками – это самый простой способ получения изображения. Этот способ рисования обеспечивает ребенку свободу действий. Малыш опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумаге. Работу начинала с одного цвета,  давали возможность попробовать разные движения, оставить разные отпечатки, а затем давали два – три цвета. Позднее учила рисовать детей ладошкой. Этот способ, конечно, самый неаккуратный, но зато изображение проявляется быстрее, так что детям рисование ладошками очень нравится.  Ребенок окрашивает гуашью всю ладонь при помощи кисточки и делает отпечаток на бумаге, дорисовывает недостающие детали. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

Интересна детям техника рисования смятой бумагой.  Ребенок сминает бумагу, прижимает её к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Чтобы получить другой цвет, меняются и блюдце и смятая бумага.

Осенней порой активно рисовали «печатками листьев». Ребенок покрывает листок дерева красками разных цветов, затем прикладывает его к бумаге окрашенной стороной для получения отпечатка. Каждый раз берется новый листок. Черешки у листьев можно дорисовать кистью.

Учила детей рисовать «тычком жесткой полусухой кистью». Ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускаем. Можно заполнить весь лист, контур или шаблон. Эту технику  используем, если надо нарисовать что-нибудь пушистое или колючее.

Нравится техника печать по трафарету. Ребенок прижимает печатку или поролоновый тампон к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу с помощью трафарета. Чтобы изменить цвет, берутся другие тампоны и трафареты.

 

Ожидаемый результат:

-Дети проявляют творческие способности посредством использования нетрадиционных    техник рисования;

-Сформированность у детей изобразительных навыков и умений в соответствии с возрастом;

-Дети используют в рисовании разнообразные материалы и техники, разные способы создания изображения, соединяя в одном рисунке разные материалы с целью получения выразительного образа;

-Развитие мелкой моторики пальцев рук, воображения, самостоятельности.

-Проявление творческой активности детьми и развитие уверенности в себе.

 

 

Подготовила:

Хайлина Мария Владимировна,

воспитатель МОУ Детский сад № 36

 г. Волгоград

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы "РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ РАБОТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2021 221
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайлина Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайлина Мария Владимировна
    Хайлина Мария Владимировна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 507
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек