Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОпыт работы «Техническое творчество как условие успешной социализации детей дошкольного возраста»

Опыт работы «Техническое творчество как условие успешной социализации детей дошкольного возраста»

Скачать материал

Опыт работы по теме:

«Техническое творчество как условие успешной социализации детей дошкольного  возраста»

Мы живем в постоянно развивающемся мире, полном новых, еще неизведанных технологий. Нас окружают различные гаджеты, удобные для жизни, без которых жить становится все сложнее и сложнее.

Многие профессии отходят на второй план. Людей многих профессий, таких как бухгалтер, стенографист, диспетчер, статист, аналитик, библиотекарь, в скором будущем заменят умные машины-роботы. Все больше востребованы такие профессии как - программист и разработчик приложений, инженер, 3D-дизайнер.

Однако появление больших возможностей, которые позволяют машинам выполнять работу, способствует тому, что общество становится все более креативным и начинает уходить в сторону творчества.

Развитие творчества начинается с детства. Ведь именно в этот период закладываются все основные компоненты становления личности ребенка. Формирование творческой, познавательной деятельности, а также мотивации развития обучения дошкольников, - вот главные задачи, которые стоят сегодня перед педагогом в рамках ФГОС.

Детская непосредственность является основой любого творчества. Дети чувствуют потребность творить гораздо острее взрослых. Поэтому очень важно всеми силами поощрять эту потребность. Каждый ребенок – потенциальный изобретатель. Стремление к исследованию окружающего мира заложено в нас на генетическом уровне. Когда маленький ребенок ломает очередную игрушку, он пытается понять, как она устроена и почему крутятся колесики, мигают лампочки. Правильно организованное техническое творчество детей позволяет удовлетворить это любопытство и включить подрастающее поколение, в полезную практическую деятельность.

Техническое творчество детей улучшает пространственное мышление и помогает в дальнейшем при освоении геометрии и инженерного дела. На фоне увлекательных, интересных занятий с современным оборудованием, смартфоны и компьютерные игры могут потерять свою привлекательность в глазах детей.

Дошкольный период - один из важных периодов в развитии человека. Это самый благодатный период, когда мы формируем образность, развиваем речь, память, внимание, мелкую моторику, коммуникабельность и предметно-преобразовательную деятельность, учим работать в команде, быстро перестраивать свою деятельность.

Для развития технического творчества у детей и необходимо внедрение в образовательные учреждения робототехники и Лего-технологии.

Лего-технология и робототехника  является одним из приоритетных  направлений   ФГОС, так как является:

Ø средством для интеллектуального развития дошкольников, обеспечивающие интеграцию образовательных областей: речевое, познавательное и социально-коммуникативное развитие;

Ø образованием, воспитания и развития дошкольников в режиме игры (учиться и обучаться в игре);

Ø формированием познавательной активности, способствующей воспитанию социально-активной личности, формирующей навыки общения и сотворчества;

Ø объединением игры с  исследовательской и экспериментальной деятельностью, предоставляющей ребенку  возможность экспериментировать, созидать и творить свой собственный мир, где нет границ.

Современная образовательная среда позволяет нам использовать разные конструкторы. Это и магнитные,. и металлические и лего- конструкторы, которые соединяются и имеют определенное. крепление. От простых кубиков ребенок постепенно переходит на конструкторы, состоящие из простых геометрических фигур, затем появляются первые механизмы и программируемые конструкторы.

Введение легоконструирования  является значимым в свете внедрения ФГОС ДО, так  как:

-позволяет педагогу сочетать образование, воспитание и развитие дошкольников в режиме игры (учиться и обучаться в игре);

-является великолепным средством для интеллектуального развития дошкольников.

В нашем ДОУ, мне кажется, дети готовы строить и конструировать все 9 часов пребывания в детском саду.

 

 

 

 

 

 

 

                                                  

 

 

  

 

Такие игры способствуют воспитанию сосредоточенности, зрительного и слухового внимания, умению добиваться результата. В конструировании существует возможность для развития творческой стороны интеллекта — эти игры моделируют творческий процесс, создают свой микроклимат. Они долго не надоедают, так как обладают большой вариативностью, разнообразием комбинаций, помогают творческому самовыражению.

Особенность конструктивно-модельной деятельности заключается в том, что она, как игра, отвечает интересам и потребностям ребенка.

В процессе данной деятельности дошкольники обучаются:

-  планировать предстоящую работу,

- анализировать собственные действия,

- делать выводы,

- исправлять ошибки,

- составлять из отдельных частей целое,

- сравнивать и обобщать.

Конструктивно-модельная деятельность объединяет детей, приобщает их к коллективной работе, предоставляет возможность проявить находчивость, выдумку, договориться, помочь друг другу, воспитывает усидчивость, трудолюбие и терпение. Как правило, процесс конструирования проходит в форме игры, дабы заинтересовать дошкольника.

   Постройки детей получаются такими, что они сами бывают просто в восторге от того, что они сотворили! А если еще и похвалить деток!..

Часто просят, чтобы мы их сфотографировали с их творениями и отправили родителям. Как тут откажешь детям?!

 

 

 

 

 

 

    И. уже сейчас видно у кого из детей очень развито инженерное мышление, и кто в будущем, может и вправду, станет знаменитым изобретателем, инженером или даже ученым.

Целенаправленная, планомерная и систематическая работа по конструированию имеет огромное значение для развития воображения, мышления, и фантазии дошкольниковРобототехнические  модули формируют умения детей сравнивать детали по размеру и количеству, отбирать детали, которые необходимы для воплощения замысла, сравнивать конструкции с образцами, с другими постройками, а также с реальными объектами. Они наглядно демонстрируют различные основы начальной робототехники, механики и информационных систем, способствуют  развитию инженерного мышления, технического творчества.

Итак, техническое творчество - это деятельность, требующая от человека широкого кругозора, развитого воображения, самостоятельного мышления и интереса к поисковой деятельности, Предпосылки к ней закладываются в детстве, и об этом стоит помнить родителям и педагогам, если они хотят вырастить специалистов высокой квалификации.

 

…12 апреля 2021 года будет отмечаться Юбилей первого полёта человека в космос. Эта знаковая дата будет праздноваться на общероссийском уровне. 60-летие полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина отмечается в масштабах всего государства. Память о первом космонавте планеты, уроженце Смоленской земли Юрии Алексеевиче Гагарине является не только национальным, но и мировым достоянием. Не случайно его легендарный полет 12 апреля 1961 года считается одним из наиболее знаковых событий в истории человечества, и мы – россияне – по праву гордимся тем, что первопроходцем космоса, покорителем околоземного пространства стал человек  нашей страны!

   И наш детский сад не остался в стороне от этой знаменательной даты. Для знакомства детей с понятием "Космос", "Полет человека в космос" мы разработали  план основных мероприятий к предстоящему юбилею:

1.     Беседа с детьми с целью выявления уровня знаний детей по данной теме (предварительный опрос).

2.     Рекомендации родителям: «Поделитесь со своим ребенком своими знаниями про космос».

3.     Информация в родительский уголок в виде папки-передвижки: «Освоение космоса».

4.     Подбор научно-познавательной литературы..

5.     Составление конспектов мероприятий проекта.

6.     Подготовка материалов и предметной среды.

II этап. Основной:

1. Наблюдения и опыты-эксперименты

  • Наблюдение за солнцем на прогулке: в пасмурную и ясную погоду. Выявление отличий.
  • Эксперимент: «Что дальше – Солнце или облака?».
  • Опыт-наблюдение: «Смена дня и ночи».
  • Экскурсия в сельскую библиотеку.

2. Беседы с использованием презентаций

  • Беседа «Что такое космос».

Цель: дать детям представление о звездах, созвездиях, планетах солнечной системы, солнце, луне.

  • Беседа «Голубая планета - Земля».

Цель: объяснить детям, что такое телескоп, космическое пространство, показать, как прекрасна наша Земля из космоса.

  • Беседа «Первый человек в космосе – Юрий Гагарин.

Цель: дать детям знания о том, что первым космонавтом был гражданин России Юрий Алексеевич Гагарин.

3. Рассматривание книг, альбомов: о космосе, космонавтах, разнообразных видах космической техники.

4. Чтение художественной и познавательной литературы на выбранную тему.

Цель: знакомить детей с литературой о космосе; воспитывать познавательную активность.

  • Н. Носов «Незнайка на луне».
  • стихотворения о космосе.
  • загадки о космосе.
  • Я познаю мир: Космос (детская энциклопедия).
  • Что? Как? Почему? (энциклопедия для детей, раздел «Космос»).
  • Проведение НОД «Полет в космос» (Конспект в приложении).

5. Просмотр видеофильмов, мультфильмов о космосе и космических объектах: «Чудо-зверики», серии «Звездное небо», «Космонавты».

6. Дидактические игры: «Полет в космос», «Планеты солнечной системы. Созвездия, «Профессии взрослых», «Космические корабли»

7. Проведение НОД по ЛЕГО конструированию в старшей группе.

Тема «Полет в космос».

1.     Подвижные игры

  • «Полет к звездам»
  •  «Невесомость»
  • «Солнышко и дождик»

8. Изготовление совместных моделей космических объектов, используя конструктор Лего.

9. Художественная деятельность: аппликация из крупы «Ракета на Луну», коллективная работа по пластилинографии «Космос зовет», раскрашивание картинок о космосе, оформление коллективного панно «Космос зовет».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы «Техническое творчество как условие успешной социализации детей дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитие творчества начинается с детства. Ведь именно в этот период закладываются все основные компоненты становления личности ребенка. Формирование творческой, познавательной деятельности, а также мотивации развития обучения дошкольников, - вот главные задачи, которые стоят сегодня перед педагогом в рамках ФГОС.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2021 860
    • DOCX 5.1 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марванова Гульнур Исмагуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марванова Гульнур Исмагуловна
    Марванова Гульнур Исмагуловна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11742
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Влияние цифровых технологий на психическое развитие ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек