Инфоурок Дошкольное образование ВидеоурокиОрганизации дополнительного образования в ДОУ "ЛЕГОКОНСТРУИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ КОРРЕКЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБУЧЕНИИ ДОУ".

Организации дополнительного образования в ДОУ "ЛЕГОКОНСТРУИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ КОРРЕКЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБУЧЕНИИ ДОУ".

Скачать материал
Скачать материал "Организации дополнительного образования в ДОУ "ЛЕГОКОНСТРУИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ КОРРЕКЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБУЧЕНИИ ДОУ"."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Легоконструирование, как средство организации коррекционной образовательной...

    1 слайд

    Легоконструирование, как средство организации коррекционной образовательной среды в работе с дошкольниками с общим недоразвитием речи
    Слушателя курсов «Реаализации ФГОС ДО в условиях инклюзивного
    oбразования детей с ОВЗ дошкольного возраста»
    Красновой Ульяны Алексеевны,
    воспитателя МДОУ № 4, г. Раменское.
    Преподаватель: Черноусова Ю.В.
    2019

  • 2 слайд

  •  Введение федерального государственного стандарта дошкольного образования пр...

    3 слайд

     
    Введение федерального государственного стандарта дошкольного образования предполагает использование новых развивающих педагогических технологий. Одной, из которых является ЛЕГО-технология.
    Отличительной особенностью стандарта нового поколения является системно-деятельный подход, предполагающий чередование практических и умственных действий ребенка. Такой подход легко реализовать в образовательной среде ЛЕГО, так как конструкторы ЛЕГО позволяют ребенку думать, фантазировать и действовать, не боясь ошибиться. Тренируя пальцы, мы оказываем мощное воздействие на работоспособность коры головного мозга, а, следовательно, и на развитие речи. Это дает возможность формировать у детей с ОНР как речевую, так и  связанные с ней неречевые виды деятельности.
    Поэтому применение ЛЕГО-технологий, являются незаменимыми в коррекционной работе.

  • Наборы «ЛЕГО» зарекомендовали себя во всём мире как образовательные продукты,...

    4 слайд

    Наборы «ЛЕГО» зарекомендовали себя во всём мире как образовательные продукты, удовлетворяющие самым высоким требованиям гигиеничности, эстетики, прочности и долговечности. В силу своей педагогической универсальности они оказываются наиболее предпочтительными наглядными пособиями и развивающими игрушками. Игра – важнейший спутник детства. «ЛЕГО» позволяет учиться, играя и обучаться в игре.
     С поделками из конструктора  ЛЕГО ребенок может играть, ощупывать их, не рискуя испортить. Конструктор безопасен: нет риска порезаться, проглотить ядовитый химический состав, например клей. У ребенка руки остаются чистыми, а убрать поделки можно легко и быстро.
       Конструктор ЛЕГО не вызывает у ребенка негативного отношения и вся коррекционно-развивающяя работа воспринимается им как игра.

  •           Поскольку конструктор можно расположить не только на столе, но и на...

    5 слайд

       Поскольку конструктор можно расположить не только на столе, но и на полу, на ковре, и даже на стене, ребенку во время занятия нет необходимости сохранять статичную сидячую позу, что особенно важно для соматически ослабленных детей.
     Работа с ЛЕГО позволяет раскрыть индивидуальность каждого ребенка, разрешить его психологические затруднения, развить способность осознавать свои желания и возможность их реализации.
    Работая с детьми с ОНР и сталкиваясь с проблемами в их обучении, приходится искать вспомогательные средства, облегчающие, систематизирующие и направляющие процесс усвоения детьми знаний.
    Применение ЛЕГО позитивно отражается на качестве обучения, так как способствует развитию моторики (ЛЕГО оказывает стимулирующее влияние на развитие речедвигательных зон коры головного мозга, что в свою очередь стимулирует развитие речи).

  • Конструкторы ЛЕГО используются в играх разнообразной направленности:– свобод...

    6 слайд

    Конструкторы ЛЕГО используются в играх разнообразной направленности:
    – свободная конструктивно-игровая деятельность;
    –занятия по конструктивно-модельной деятельности в непосредственной образовательной деятельности;
    – в работе кружка во второй половине дня.

  • 7 слайд

  • ЛЕГО-игры помогают развивать интеллектуальные качества: внимание, память, осо...

    8 слайд

    ЛЕГО-игры помогают развивать интеллектуальные качества: внимание, память, особенно зрительную; умение находить зависимости и закономерности, классифицировать и систематизировать материал; способность к комбинированию, то есть умение создавать новые комбинации из имеющихся элементов, деталей; умение находить ошибки и недостатки; а также способность предвидеть результаты своих действий.
    Огромную  роль в коррекционной работе с детьми с ОНР играет сенсорное развитие.
    Главное  значение   сенсорного воспитания  по Марии Монтессори состоит  в создании основы  для  развития  мышления  через расширение поля  восприятия. Конструкторы ЛЕГО дают возможность различать и классифицировать предметы по форме, размеру и окраске.
    Работа по лексическим темам с помощью ЛЕГО-конструктора, имеющего широкий ассортимент наборов, даёт возможность детям с ОНР запоминать новые слова, используя тактильный и зрительный анализаторы. Лучше всего у таких детей накопление словаря происходит через увиденное и осознанное.

  • Считаю, что работа по развитию речи с применением ЛЕГО-технологий делает  про...

    9 слайд

    Считаю, что работа по развитию речи с применением ЛЕГО-технологий делает процесс коррекционной работы более результативным. Дети воспринимают занятия как игру,приучает к внимательности, усидчивости, точному выполнению инструкций. Это помогает лучшему усвоению необходимого материала.
    Во время выполнения практических заданий включаются различные группы мышц, происходит развитие и коррекция моторики рук, познавательно-речевой деятельности и эмоционально-волевой сферы ребенка.
    Результатами такой работы будут:
    Развитие языковых навыков: чтение, письмо, речь;
    Формирование коммуникационных навыков: умение строить вербальные модели, способность эффективно воспринимать и излагать информацию;
    Формирование навыков творческого и критического мышления: умение придумывать новые истории или анализировать уже существующие, решая определенные задачи.

  • Уверена, что чем разнообразнее будут приемы работы с детьми с ОНР, тем более...

    10 слайд

    Уверена, что чем разнообразнее будут приемы работы с детьми с ОНР, тем более успешным будет формирование их речи.

  • Литература: Об утверждении федерального государственного образовательного ста...

    11 слайд

    Литература: Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. утв. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. № 1155. Фешина Е. В. Лего конструирование в детском саду: Пособие для педагогов. – М.: 2011. Комарова Л. Г. Строим из LEGO (моделирование логических отношений и объектов реального мира средствами конструктора LEGO). – М.: — 2001. Эльконин Д. Б. Психология игры. — М., 1999. Куцакова Л. В. Конструирование из строительного материала (4–7 лет). – М. 2016. Ветошкина Ю. А. ЛЕГО-конструирование — что это, модная игра или серьезное занятие? – 2014. Екжанова Е. А., Стребелева Е. А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание: Программа дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта. – М., 2003. Лусс Т.С Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО: Пособие для педагогов-дефектологов. – М.: 2003. (Коррекционная педагогика). Баряева Л. Б., Вечканова И. Г., Гаврилушкина О. П. Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития.– СПб., 2013.


Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2021 253
    • PPTX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснова Ульяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краснова Ульяна Алексеевна
    Краснова Ульяна Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3738
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 962 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе